Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Выбор УШМ (болгарки)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 738

#321 kotiara

kotiara
  • Новичок
  • Cообщений: 28

Отправлено 22 Февраль 2014 17:29

kotiara, болгарка- основной иструмент, как вы написали. Следовательно, работать он будет больше всех и дольше всех. По этой причине лучше взять болгарочку более качественную, а экономить на том инструменте, который реже используется. 

Так то но так но купил на что хватало ))))))))))))) сейчас хочу приобрести макиту на 115 для шлифовки шабашек много появилось ))))

• 0

#322 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 22 Февраль 2014 17:32

kotiara, на 115 не берите, лучше 125. 

• 0

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#323 Nub

Nub
  • Участник
  • Cообщений: 349

Отправлено 22 Февраль 2014 17:59

Традиционно они внутри одинаковые, только кожухом отличаются, кожух можно нарастить, а стоят дешевле.

• 0

#324 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 481

Отправлено 22 Февраль 2014 19:04

Для меня существенный недостаток в Метабо - это вес и расположение кнопки.Но это дело личное.

Кнопка как раз по мне (привык с 2000 года, и до сих пор живая 125 на 850 Вт). Только на новых она менее удачная чем на старых - помельче и потуже включается. Логически планировал вторую на 125 брать Макиту (сервис), но она не легла в руку, как и Бош, Деволт, Хитачи. А тут прошлым летом опять подвернулась Метабо, из линейки выбрал с тормозом - успевает остановиться как раз с момента выключения за время опускания на стол, из рук при этом не рвётся. Быстрозажимная гайка, кожух стопорится клавишей. Шнур 4м, на морозе мог бы быть и помягче (как сломается заменю на КГХЛ). Надо будет щётками озадачиться.

Зачистка шва УОНИИ 13/55 тройка по листу 4 мм ст3 фибровыми дисками 36 зерно. Пробовал кубитрон и квантум викинг (розовый).

IMG_3376.JPG IMG_3379.JPG

IMG_3381.JPG IMG_3382.JPG

IMG_3387.JPG IMG_3389.JPG

• 0

#325 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 501

Отправлено 22 Февраль 2014 19:20

Кнопка как раз по мне (

Я работаю болгаркой одной рукой,ручка снята и мне удобно управлять вкл./выкл.,когда кнопка под большим пальцем.Естественно и хват болгарки другой и требования к эргономике тоже.Всё это личные предпочтения и специфика работы.Кому как удобнее.Об этом я и заметил в ранних постах.Каждый выбирает инструмент под себя и единого мнения здесь не будет,почему и советы в выборе ,по большей части, некорректны. 

• 3

#326 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 364

Отправлено 22 Февраль 2014 21:17

Такой вопрос,после покупки нужно смазку набивать в редуктор или после какого то времени это нужно делать?
  • 0

#327 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 22 Февраль 2014 22:03

смазку набивать в редуктор 

Смазку закладывают на 1/3 от объёма полости редуктора.И вязкость должна быть определённой,т.е. не всякая пойдёт.Те что предлагают в сервисных центрах,спец. под УШМ , имеют слишком завышенную цену в соотношении к смешнму объёму.Пытаясь обмануть судьбу перебрал несколько общедоступных смазок,но был разочарован.Функцию свою,именно на болгарке,они не выполняли,а в условиях низких температур и подавно.Литол вообще отстой.Перелопатил немало форумов с проблемными вопросами.На нескольких наткнулся на такой вот продукт http://www.oils-shop...ube-tuba-397gr/  ,но счёл это за очередную рекламу .После безрезультатных поисков доступного средства,решил-таки  потратиться,да и сумма безболезненна для потери.Туба у меня несколько лет.Смазку в болгарках меняю раз в год.Зимой,когда в цеху температура была в откровенном минусе,закладывал смазку разбавленную минеральным маслом в пропорции 1/3.Одно время для контроля "заглядывал" в редуктор,дабы убедиься в работоспособности смазки,сейчас "забил" - всё ОК.Это не реклама,просто делюсь своим опытом.Болгарки работают под достаточно серьёзной нагрузкой.Из моего арсенала ещё ни одна не выбыла и ,тьфу-тьфу-тьфу,пока намёка нет.Звук работающей болгарки радует слух. В новой болгарке заводскую смазку менял обычно через полгода использования (Бош,Макита).Относительно других моделей ничего не могу сказать.

• 0

#328 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 629

Отправлено 22 Февраль 2014 22:04

Георгий 11,убедиться в наличии смазки.как таковой,её количестве и качестве-в любом случае надо.Были прецеденты,когда смазки было мало и шестерни редуктора сильно изнашивались.Причём,это наблюдалось на Макитах,собранных в Великобритании.Ресурс смазки напрямую зависит от интенсивности использования инструмента и климатических условий.Я на своих болгарках ревизию редукторов устраиваю раз в пару месяцев.Не реже.При необходимости (смазка загустела,потемнела)- промывка и замена.Как правило,замены смазка требует (при каждодневной эксплуатации) раз в полгода.Редукторы на моих болгарках живут и здравствуют по 6-8 лет.

Да,забыл дополнить.Исправляюсь...Смазку использую МС-1000 с дисульфидом молибдена.Литол-отстой,как уже говорилось постом ранее.Раньше-то не фонтан был,а теперь-вовсе ужас.Бодяжат смазку,соответствующую технологиям середины 20-го века,вот и результат... 

Сообщение отредактировал AMBIVERT42: 22 Февраль 2014 22:09

• 1

#329 Nub

Nub
  • Участник

Отправлено 22 Февраль 2014 22:05

В зависимости какую покупать, если фирменную то раз в год менять, если нашу, то через месяц после обкатки (а я вообще сразу после разборки и дефектовки). Меняю на самодельную, так как фичу с ней просек единожды и повторяю, фирменые дороги (хоть и пробовал их, макитовская покупная ниразу не впечатлила). Правда самодельная не под все типы редукторов подходит, хтя я из вполне успешно переделываю как мне надо :)

Сообщение отредактировал Nub: 22 Февраль 2014 22:09

• 0

#330 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 22 Февраль 2014 22:13

Были прецеденты,когда смазки было мало и шестерни редуктора сильно изнашивались

Много смазки тоже плохо - выдавит через сальники.А то что изнашиваются шестерни при относительно малом объёме смазки,так это следствие плохого качества продукта.На больших оборотах центробежная сила по любому раскидает по сторонам эту "мазуту" и если вязкость не соответствует назначению ,то шестерни останутся сухими и никак она обратно не попадёт.Если не изменяет память,то вязкость должна быть 2-го класса,но ! с таким классом вязкости имеется целая куча смазок,только вот назначение у них разное.Так что не всё так просто в этом вопросе.

• 0

#331 Nub

Nub
  • Участник

Отправлено 22 Февраль 2014 22:19

Хи-хи литол тоже NL-2 только живет на шестернях до первого пуска. Смазка должна быть полужидкой либо плавящийся, высокотемпературные плохо удовлетворяют обоим условиям. Я сделал ставку на полужидкие, главное чтобы передний подшипник у двигателя был не с железными крышками иначе будет травить через него и кидать на вентилятор.

• 0

#332 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 22 Февраль 2014 22:22

А как насчет графитки?подойдет или нет?

Сообщение отредактировал Георгий 11: 22 Февраль 2014 22:24

• 0

#333 Nub

Nub
  • Участник

Отправлено 22 Февраль 2014 22:28

Нет.

• 0

#334 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 629

Отправлено 22 Февраль 2014 22:30

BelaZZ,избыток смазки-плохо по умолчанию.

Износ шестерен был по причине практически полного (!!!) отсутствия смазки в полости редуктора.Эту картинку я собственными глазами наблюдал в сервисной мастерской.Видать,целая партия смазки не удостоилась.Англосаксы тоже косячат... 

• 0

#335 Jonny976

Jonny976
  • Участник
  • Cообщений: 37

Отправлено 23 Февраль 2014 18:21

Хочу купить отрезной станок что выбрать(Только эти фирмы) Диолд или Sturm

• 0

#336 Nub

Nub
  • Участник

Отправлено 23 Февраль 2014 19:18

Это одно и тоже, диолд, новый "бренд", около года, вроде то что видел было ничего

• 0

#337 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 23 Февраль 2014 20:37

А как вам пила Makita LC 1230? В новой мастерской по моему будет смотрется очень даже нечего :D

да, мастер не много того но хорошая машинка. Диск правда 3500 руб стоит. 

Прикрепленные изображения

• пилка.jpg

Сообщение отредактировал Лепило: 23 Февраль 2014 20:40

• 0

#338 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Участник
  • Cообщений: 820

Отправлено 24 Февраль 2014 22:45

Isperyanc, у нас на работе пользуемся наждачкой кубитрон, снимает металл не хуже шлифовального камня, но при этом мягко.
  • 0

#339 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 25 Февраль 2014 17:02

Лепило,а что за диск такой?я так понимаю какой то специальный,не обычный отрезной?
  • 0

#340 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 25 Февраль 2014 17:19

Георгий 11 диск, ну вроде да. Специальный. На 1000 резов профили 60*60мм. Как написанно. Малооборотистый, с зубцами. Точь точь как по дереву тока по крепости лучше. И по дереву 3500 об/мин а ентот на 1500 об/мин.

• 0