Перейти к содержанию

Выбор УШМ (болгарки)


Рекомендуемые сообщения

Работал частенько в разных организациях(калымил), так вот болгарок повидал разных все же. Лично по мне, так это от фирмы Бош больше понравились(удобность в руке, легкие), по надежности Макита впечатляет, а Интерскол не впочете, по крайней мере в Барнауле, с личного опыта выходили из строя быстро, особенно когда в энергетики работал(в тяж. условиях). Сам левша(медвежелапый сварщик)))).

А вообще вопрос такой: есть ли у кого сайт или названия книг(брошур), по абразивному инструменту какие нибудь на примете, отпишитесь? Не встречал такие не разу, ну там как правильно ими работать в стесненеых условиях, как правильно(а вернее начать резать) трубы и т.д.. Хотелось бы почитать или картинки взглянуть, может чего полезного узнать(имею ввиду тонкости какие нибудь)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Интерскол больше для бытового использования. Кабель у неё богомерзкий. Собрана вроде аккуратно. (имею такую 900ватт, 125 диск) Юзал  "хитачи" недолго (там ватт 600) , по сравнению с интерсколом УГ, чуть прижал и тухнет. Интерскол пока жив.(полтора года)  Использование довольно интенсивное. Из поломок: ломался выключатель. Новый не покупал, сделал старый.

 Еще есть в хозяйстве УШМ, производства нашего Кировского завода им. Лепсе. Это просто танк (по весу,кстати тоже) Сколько она у меня, уж и не помню. Менял выключатель и дважды кабель. Прошла огонь, воду, осталось тока трубы :good:.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своим мнением, исходя из личного опыта.Если "заниматься металлом" серьёзно,то целесообразно иметь несколько болгарок.Может показаться,что это лишняя и необоснованная трата,но на самом деле это и инструмент бережёт,и время экономит,и материально в выгоде.Для серьёзной зачистки или обработки болгарку иметь лучше от 1100-1200Вт и выше.Мощность и вес легко справятся с поставленной задачей без последствий для инструмента и в короткие сроки,в отличии от своих легковесных собратьев.Болгарки же 700-850 Вт использовать для мелочёвки.Для резки хорошо подходят УШМ с мощностью 1000Вт (+/-).Имея одну - две болгарки и постоянно перекидывая диски ,особенно касается зачистных,мы элементарно убиваем инструмент.Какие бы диски не были фирменные,но после непродолжительной работы они прирабатываются на определённое положение и при смене позиции в инструменте некоторое время ощущается вибрация,пока диск не притрётся заново.Если одной и той же болгаркой резать и чистить,то точный рез вскоре становится "точным".А если лёгкую болгарку применять на тяжёлых работах,то редуктор быстро начинает заболевать,в то же время тяжёлой болгаркой на мелочёвке очень быстро зарабатываем тремор рук и быструю усталость.Вроде бы обосновал,как мог,свои мысли.Я не касаюсь шлиф.дисков,дисков для разделки стыка и т.д.Это уже дело вкуса и возможностей.Коснусь лишь корд-щётки.Ставить это чудо на нормальный инструмент рука не подымается - очень уж чудовищный на них баланс.Я пошёл по пути наименьших затрат.Так там надо ограничить обороты,а инструмент брендовый с этой функцией дорог,то я прикупил Интерскол с регулировкой.Вес болгарки вкупе с плавным пуском неплохо переносят корд-щётки,а гуманная цена не сильно отягащает карман.Весь остальной иструмент Bosh и Makita ,в принципе,без нареканий.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

названия книг(брошур), по абразивному инструменту какие нибудь на примете, отпишитесь? Не встречал такие не разу, ну там как правильно ими работать в стесненеых условиях, как правильно(а вернее начать резать) трубы и т.д..
Как это не смешно, но пособия эти нужно искать не в разделах абразивной обработки и вообще не в металлорезательной отрасли, а в пособиях по работе бензопилами, коих и на ютубе немало того же штиля итд, навыки и расчет напряжений в привареных трубах и деревьях одинаков... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так правильно резать искры на себя, а рез вести от себя?

Кстати у меня болгарка одна интерскол 900вт, 1100об, 115, мне ей работать не очень нравится, шумная и одной рукой не удобно таво гляди улетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так правильно резать искры на себя, а рез вести от себя?

Ответ на этот вопрос неминуемо вызовет новый всплеск дебатов ,в результате которых единого мнения достигнуто не будет.Единственное ,что могу посоветовать,это воспользоваться поиском по этому вопросу - не только на этом ресурсе,и , на основании прочитанного , сделать осмысленный вывод для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно  по этому поводу@BelaZZ, ответил, всплеск дебатов. но пусть лучше болгарка улетает от вас, это безопасней и искры на вас если вы не уверены в себе. Лично я всю свою сознательную жизнь режу от себя, мне так удобней и комфортней, но при этом я не перестаю думать о том, и даже страшно в представлениях, что болгарка при закусывании может причинить вред, и я об этом не забываю, и боюсь этого, а страх нас предостерегает, это надо помнить как дважды два, это дело привычки и принципа работы.

Основой резки от себе я придерживаюсь  тем что нужно резать на выходе круга,  то есть прижимая болгарку корпусом к отрезающему изделию. 

Изменено пользователем Valeriy31
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@som, чтоб к завтрему нарыдал ведёрко слёз...и погорчее..проверю ведь

В какой стране находится собственный завод компании Макита, производящий инструменты, указано в виде буквы в конце серийного номера.
E- Япония;
G- Великобритания;
R-Румыния;
Y или К- Китай;
А- США.
DF030D сделан в Китае
4329 сделан в Великобритании

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@som, чтоб к завтрему нарыдал ведёрко слёз...и погорчее..проверю ведь

В какой стране находится собственный завод компании Макита, производящий инструменты, указано в виде буквы в конце серийного номера.

E- Япония;

G- Великобритания;

R-Румыния;

Y или К- Китай;

А- США.

DF030D сделан в Китае

4329 сделан в Великобритании

"HR2450 - сделано в Ките"

Написано честно.

На ДеВолте - маде ин PRC (Пипл Репаблик оф Чайна).

В интересное время живём- Надпись на инструменте гласящая о рождении в европе вызывает мысли о подделке... все ищут гордую аббривиатуру ПРЦ ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Имеется болгарка на 115,хочу сделать кожух для круга на 125, можно ли так (кто так делал),вроде где то читал что они (болгарки) по размерам одинаковые 115 и 125, вот и хочу сделать кожух на 125, а то круг уж очень маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется болгарка на 115,хочу сделать кожух для круга на 125, можно ли так (кто так делал),вроде где то читал что они (болгарки) по размерам одинаковые 115 и 125, вот и хочу сделать кожух на 125, а то круг уж очень маленький.

 

Я обрезал родной кожух и сверх него приваривал от другой болгарки больше размером благо у нас сгоревших целая куча валяется.

____

Илария: точки в конце предложения кто ставить будет? Пушкин?

Изменено пользователем Илария
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я обрезал родной кожух и сверх него приваривал от другой болгарки больше размером благо у нас сгоревших целая куча валяется

Ну а если свой обрезать посередине и нарастить, не получится так, потом круг на 125 не влезет, будет упираться вверх кожуха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если свой обрезать посередине и нарастить, не получится так, потом круг на 125 не влезет, будет упираться вверх кожуха?

Да возьмте круг на 125 и прикиньте.

Убедитесь, что данная 115 УШМ одинаковая со 125 по всем параметрам, иначе можно превысить скорость, на которую рассчитан абразив круга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле?

Число оборотов.

У Интерскола к примеру 115 и 125 УШМ отличаются только размером кожуха, а редукторы и моторы одинаковые. У других производителей лучше уточнить.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Интерскола к примеру 115 и 125 УШМ отличаются только размером кожуха, а редукторы и моторы одинаковые

У меня как раз интерскол 900вт, 1100об, 115

Изменено пользователем Elektro_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как раз интерскол 900вт, 1100об, 115

Спросите в магазине\ремонтной мастерской. Скорей всего найдете оригинальный кожух :good:. У меня такая же, только 125 :)).

Изменено пользователем Bizet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нередко кнопка на болгарке перестаёт фиксироваться должным образом и во время работы отщёлкивается.Одной из причин может быть износ фиксируещей кромки гнезда и лечится простым надфилем.Стачиваем "под прямой угол" проблемное место и всё работает ,как и прежде.Для удобства "операции",я полностью разбирал болгарку.

post-699-0-36113800-1402074881_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, Да у меня тоже на SPARKI две 850-е каждые пол года летят кнопки, сначала сдавал по гарантии, последний раз сказали что это не гарантийный ремонт, теперь буду сам делать, а то палец устает держать кнопку. Только вопрос гнезда кнопки или корпуса? Мне вроде меняли кнопки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, Да у меня тоже на SPARKI две 850-е каждые пол года летят кнопки, сначала сдавал по гарантии, последний раз сказали что это не гарантийный ремонт, теперь буду сам делать, а то палец устает держать кнопку. Только вопрос гнезда кнопки или корпуса? Мне вроде меняли кнопки.

Мне бы так сказали. Выставил бы претензию и отбил процентов 40 стоимости инструмента в качестве неустойки :blush: . А после третьей поломки одной и той же детали по законам РФ можно требовать замены изделия :crazy:

Изменено пользователем Bizet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...