Перейти к содержанию

Выбор УШМ (болгарки)


Рекомендуемые сообщения

@Рудольф Шнапс,Ручка стоит только на 230 болгарке,на остальных ,125-х , они даже и не стояли.Не убеждаю,всё это специфика работы.Раньше я и представить себе не мог отсутствия ручки на инструменте,сегодня с точностью наоборот.И с болгарками,моделями,мощностями,эргономикой тоже устаканился.Опять же,для себя.Оно вообще,дело сложное,выбор болгарки.Для кого то на первом месте доступность (цена ),для кого то безопасность ,для кого то удобство,для кого то вес,для кого то размер.А если сгруппировать эти параметры по нескольку,так вообще тёмный лес.Так что моё ИМХО : Трудно что-либо советовать. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В этом плане преимущество Макиты того же класса очевидно: на Маките провода с резиновой изоляцией. 

Уже не на всякой, зависит от того где собирали, на румынской провод уже пластиковый, хоть и не сильно дубеет на морозе. Когда меняю провод ставлю 3 метра по 1.5мм2 так как 0.75мм2 смягчает механическую характеристику машинки.

Изменено пользователем Nub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно, лет 20 назад, папаня привёз две болгарочки: Bosch и B&D. Вторая была упакована в металлический кейс. Вот это были болгарки. Они у отца пахали лет 10 в авторемонте, пока не сгорели вместе с гаражом. От этих болгарок сквозило качеством сборки. Конечно, они были крупноваты по современным меркам. Нынешние болгарки при такой мощности имеют габариты поменьше, но это было лет 20 назад! 

Года два назад в магазине выбирал небольшую дрель, и мой взгляд привлекла дрель B&D. Удобненькая такая, яркая. Так вот она, вытащенная из коробки, новёханькая, уже не работала. 

 

А вчера вот эту вертел в руках.

http://img1.elmir.ua/img/126981/1024/768/uglovaya_shlifovalnaya_mashina_bosch_pws_720-115_0603164020.jpg

Она у меня вызвала устойчивое отвращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вчера вот эту вертел в руках.
Так онаж зелёная!! 

 

 

Конечно, они были крупноваты по современным меркам
Наверно силуминовые были? Первые Болгарские болгарки в силумине исполнялись и довольно тяжёлые были.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересная машинка, но цена уже под 8 т.р.

 

http://www.220-volt.ru/images/f/1200x800/catalogue/53/53256.jpg

 

Диск 125 мм, а мощность 1,5 кВт. Масса 2,4 кг. 

 

http://diam-almaz.ru/img/files/electroinstrument/shlifmashiny/bosch-gws-15-125-cith-big-4.jpg

Мне понравилось такой достаточно мощной, но лёгкой машинкой сварочные швы снимать. Удобнее и ловчее, чем обычной машинкой на 750 Вт.


Так онаж зелёная!! 

 

 

Наверно силуминовые были? Первые Болгарские болгарки в силумине исполнялись и довольно тяжёлые были.  

 

Пластиковые они были. Просто редукторы и моторы были побольше. Одна была на 900Вт, а Бош был на 750Вт. Блэк-Деккер был посолиднее так, более брутальный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jonny976, странный это какой-то Бош...

Я вот прикупил сегодня Метабо, пока не работал, но звук понравился, из наворотов, ручка смягчает вибрацию и муфта не даст, что бы турбинку вырвало из рук, одну мелкую так и покалечил осенью, упала с высоты 2 метра, разбился корпус, нашёл донора со статором, но стала очень сильно грется даже на холостых.

Из недостатков пока обнаруженных, это короткий и дубовый провод. 

post-1894-0-18809500-1392976966_thumb.jpg post-1894-0-71902800-1392976997_thumb.jpg

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня существенный недостаток в Метабо - это вес и расположение кнопки.Но это дело личное.Как рабочая машинка,своё она оправдывает.У меня была одно время.Досталось ей - врагу не пожелаешь,затем перешла "по наследству" в другие руки и там ещё долгое время жужжала.Может партия такая была - долго в цеху несколько болгарок держалось этой фирмы.Другие,на моей памяти быстро канули в лету - очень уж народ инструмент не жалует.


 

 

А вчера вот эту вертел в руках.
Это для домохозяек.Чтобы на полке среди миксеров и блендеров особо не выделялась
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс,что хорошо относительно боша,их в Китае не собирают,болгарки стали делать в России,но маленьких не видел российской сборки.я лично предпочитаю бош,возможно ностальгия советских времен,когда из нормального инструмента были только бош и забыл,как его,в общем красного цвета.когда появилась макита,она была чисто японская,сейчас где японскую найти?бош чуть подороже,но сборка немецкая,поэтому стараюсь приобретать именно эту фирму,но немецкой сборки,если не нахожу,то макиту,но тоже стараюсь найти не Китай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jonny976, омерзительно здоровая и круглая. В руке совершенно не лежит, тяжёлая. А надпись красивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

бош чуть подороже,но сборка немецкая,

 

Самолично корешу покупал шуруповёрт синий бош, производство Малазия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс,ну немецкую поискать надо,не такая уж в общем то проблема,как к примеру макиту японскую найти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, какой ещё главный инструмент сварщика? Правильно, болгарка. Вот, собственно, и вопрос. Хочу приобрести сей чудо инструмент, но не знаю на чём остановиться. Это либо Stern, либо Фиолент. На Bosch и Makita не хватит. Может кто подскажет лучший вариант и подешевле        я купил "интерскол"и не жалею не дорого и качественно для себя и мелких работ самое то а по секрету у меня почти весь инструмент этой фирмы))))))) кроме инвектора 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kotiara,Скажу так, если выбирать подешевле из Китайских машинок, да что бы как можно дольше прослужили, смотрите какая Фирма новая на рынке появилась, и берите не бойтесь, все новое для завоевания рынка и имени, хорошего качества, по крайней мере в течении года, потом 50х50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kotiara, болгарка- основной иструмент, как вы написали. Следовательно, работать он будет больше всех и дольше всех. По этой причине лучше взять болгарочку более качественную, а экономить на том инструменте, который реже используется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kotiara, болгарка- основной иструмент, как вы написали. Следовательно, работать он будет больше всех и дольше всех. По этой причине лучше взять болгарочку более качественную, а экономить на том инструменте, который реже используется. 

Так то но так но купил на что хватало ))))))))))))) сейчас хочу приобрести макиту на 115 для шлифовки шабашек много появилось ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня существенный недостаток в Метабо - это вес и расположение кнопки.Но это дело личное.

 

Кнопка как раз по мне (привык с 2000 года, и до сих пор живая 125 на 850 Вт). Только на новых она менее удачная чем на старых - помельче и потуже включается. Логически планировал вторую на 125 брать Макиту (сервис), но она не легла в руку, как и Бош, Деволт, Хитачи. А тут прошлым летом опять подвернулась Метабо, из линейки выбрал с тормозом - успевает остановиться как раз с момента выключения за время опускания на стол, из рук при этом не рвётся. Быстрозажимная гайка, кожух стопорится клавишей. Шнур 4м, на морозе мог бы быть и помягче (как сломается заменю на КГХЛ). Надо будет щётками озадачиться.

Зачистка шва УОНИИ 13/55 тройка по листу 4 мм ст3 фибровыми дисками 36 зерно. Пробовал кубитрон и квантум викинг (розовый).

post-8607-0-05879700-1393084030_thumb.jpgpost-8607-0-79649400-1393084110_thumb.jpg

post-8607-0-46913200-1393084184_thumb.jpgpost-8607-0-79368400-1393084313_thumb.jpg

post-8607-0-56482500-1393084427_thumb.jpgpost-8607-0-23319000-1393084521_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопка как раз по мне (

Я работаю болгаркой одной рукой,ручка снята и мне удобно управлять вкл./выкл.,когда кнопка под большим пальцем.Естественно и хват болгарки другой и требования к эргономике тоже.Всё это личные предпочтения и специфика работы.Кому как удобнее.Об этом я и заметил в ранних постах.Каждый выбирает инструмент под себя и единого мнения здесь не будет,почему и советы в выборе ,по большей части, некорректны. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...