Перейти к содержанию

Выбор УШМ (болгарки)


Рекомендуемые сообщения

тоже решил подкинуть фото по поводу *болгарки* :crazy: ,что она режет видно на фото и как это красиво видно ночью,минус у ней то что она режет под себя и тот кто режет частенько горит в прямом смысле :wacko:

post-11235-0-29775600-1392304397_thumb.jpg

post-11235-0-89219600-1392304411_thumb.jpg

post-11235-0-37127000-1392304417_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, кто может пользуется отрезной станок по металлу, поделитесь впечатлениями если не трудно(оставьте отзывы).Вообще у кого какое мнение на счёт таких станков?

 

http://www.instrumenti-tyt.ru/upload/catalog/item/9/cf7324.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минус у ней то что она режет под себя

Это не балгарка с тонким диском, у которой в случае чего, только середину вырвет. 4мм - способны швырануть этот агрегат вместе с пильщиком, пусть уж лучше вперёд одна летит.  

 

ПыСы. Работал на одной базе, там есть склад рельс не большой, и пара парней их "готовили", резали в размер и отверстия сверлили. Так у них вроде на рельсу бензорез крепился, близко не подходил, из далеча понаблюдал.

Изменено пользователем наверно сварщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макита это хорошо, но дорого...Конечно хотелось бы Макиту, там, или Корвет :good: , но меня интересует Sturm, я что то так зашёл случайно на сайт посмотреть цены, и вдруг смотрю Sturm за 3800-4000р. :blink: Я аж удивился, думаю - что так дёшево, вроде Sturm(отличная немецкая фирма), мне много приходилось  Sturm-ом работать, ни  разу не подводил, а тут станок за 3800(думал будет больше), потом я понял что такие станки вовсе не дорогие, в отличии от ленточных. Ну вообще-то, как сказать, я его хочу купить для небольшого цеха(резать не так уж много). У товарища есть такой же, говорит очень хороший...И вот захотел узнать мнение народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.И вот захотел узнать мнение народа.
Сама по себе монтажка инструмент хороший, но Штурм................решать Вам, я бы не рисковал. Супротив ленточки всеяден, пилит всё, хоть напильники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде Sturm(отличная немецкая фирма),

А я, всё время думал, что это китайское фуфло. Где Вы видели фирменный труборез за гроши? 

 

Я вот стою перед выбором очередной мелкой турбинки, Makita  GA5030 или METABO W 8-125? Сам склоняюсь к метабо, но макита гораздо легче, это важно, возьму метабо, хоть толще  и потяжелее, зато функциональнее.

Изменено пользователем morgmail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пылючие и шумные они слишком, лучше ленточную взять.

Да я тоже два месяца попользовался, продал и купил ленточную, медленнее, но зато ровно, без перегрева, заусениц и пыли, благодать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я вот стою перед выбором очередной мелкой турбинки, Makita  GA5030
Купил две таких, румынской сборки, вроде ничего пока работают стоили 2600 помойму. Работать более менее дисками до 1.6мм опосля слабовато, применяю только на резку, на зачистку и щетку потяжелее лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за пояснительные ответы :good: . Меня что-то насторожило, что у моей УШМ Интерскол (115 мм) обороты 11000 об/минуту, а на этом станке 4000 об/мин :wacko: .Ну не может же быть, что на маленькой 115-ой болгарке оборотов больше, чем на отрезном станке. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режут не обороты, а линейная скорость частиц абразива на поверхности режущего инструмента. Чем больше диаметр тем меньше нужны обороты.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неубиваемые Кировские - тяжолые и бъют. Убиваемые Бош - легкие и относительно надежные. Интерскол, Шторм сразу лесом. ИМХО. Наиболее ходовая балгарка в быту 180 мм. и руки не устают и рез глубокий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за пояснительные ответы :good: . Меня что-то насторожило, что у моей УШМ Интерскол (115 мм) обороты 11000 об/минуту, а на этом станке 4000 об/мин :wacko: .Ну не может же быть, что на маленькой 115-ой болгарке оборотов больше, чем на отрезном станке. Что скажете?

Окружность сможете посчитать? Вот и прикинте каждый образец к 80-ти метрам в секунду, как на большинстве дисков написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неубиваемые Кировские - тяжолые и бъют. Убиваемые Бош - легкие и относительно надежные. Интерскол, Шторм сразу лесом. ИМХО. Наиболее ходовая балгарка в быту 180 мм. и руки не устают и рез глубокий.

 

Что вы имели ввиду под  Интерскол, Шторм сразу лесом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ИМХО. Наиболее ходовая балгарка в быту 180 мм. и руки не устают и рез глубокий.
Ну а я имею прямо противоположную точку зрения, что 150 и 180 самый бесполезные в хозяйстве типоразмеры, уже тяжелые, но на проход многое не режут (диаметр редуктора к размеру диска имеет самое худшее соотношения). Лучшее 125 и 230 перекрывают все задачи и имеют свою четкую специализацию, а специализированы инструмент по определению более удобен в применении. Это так же как и ударные дрели, и не дрель и не перфоратор, пару дырок в стене полочку повесить пойдет, а просверлить отверстие скажем 1мм или продырявить 30 отверстий под анкеры в ЖБ плите, сразу становится понятно куда это творение конструкторов-универсалов хочется засунуть.
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nub ну каждому своё. Я так глубоко не заморачиваюсь. 230 для менятяжеловата если весь день 50-й уголок пилить. А 125 впринципе можно и 180-й обломать на меньшй диаметр, правдакорпус мешать будет, ну как вариант.

Jonny976 Интерсколовские болгарки и шуруповерты у меня дохнут очень быстро. Может конечно мне сильно не везет но не по три экземпляра на раз. Хотя может у меня просто рука тяжелая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jonny976, все эти - штурм, интерскол, энергомаш, кратон и ещё с десяток названий, дешёвая китайщина.


 

 

Наиболее ходовая балгарка в быту 180 мм.

Наиболее редко встречаемая, я только один раз видел у слесаря метабо, толи на 150, толи на 180. Как правильно уже сказал нуб, самые ходовые 125 и 230мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

. Как правильно уже сказал нуб, самые ходовые 125 и 230мм.
Поддерживаю. С мальенькой хорошо работать одной рукой на зачистке. Ну а большая - это мощь, и ей сподручно на резке, не боишся, что передавишь и сожгёшь. Что делать средней ...... даже ума не приложу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, единственное где оценил среднюю- обдирать швы, ну и сопли на б/ушном металле. Маленькую жалко... большая тяжеловата.

А всю работу делаю в основном 125-й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесть купил для хояйства болгарку Интерскол с диском 180 мм. На мой вопрос, почему не 125 мм, отбет был прост- эта мощнее. А по факту, ни Богу свечка, ни чёрту кочерга. Вечно мою маленькую  макиту хватает. 

Металлопрокат кромсать -230 мм, основная- 125 мм. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

единственное где оценил среднюю- обдирать швы, ну и сопли на б/ушном металле.
@ARGONIUS, у каждого-своя специфика...У меня 180-я тоже не шибко часто используется.Но,иногда-очень кстати.Например,керамику/фаянс пропилить.125-й мало,230-й тяжело.рез неаккуратный получается.Или.к примеру,надо отрезать трубу/профиль в стеснённых условиях.125-я недорезает,230-я банально не лезет. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня 180-я тоже не шибко часто используется.Но,иногда-очень кстати.Например,керамику/фаянс пропилить.125-й мало,230-й тяжело.рез неаккуратный получается.Или.к примеру,надо отрезать трубу/профиль в стеснённых условиях.125-я недорезает,230-я банально не лезет.
На 125-й Бош специально сделал кожух на 180 и снял этим все проблемы. Когда нужно одеваю и 1,5 КВт прут 180 диск легко, конечно в помощь реостат, стабилизация скорости и защита от закусывания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...