Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Выбор УШМ (болгарки)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 737

#181 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 472

Отправлено 14 Июль 2013 18:42

что нибудь с маленьким диском и не особо мощное

У меня с 2000 года 125-тая метабо на 750 Вт, в этом году взял ещё на 1150 Вт, у неё под нагрузкой заявлено на 1000 оборотов больше, и снимает заметно быстрее. Произошло это от лени менять диски (отрезной, зачистной, фибровый, и в каждой из этих категорий бывают востребованные по обстоятельствам диаметры, толщины и зерно). Возможно у меня появится третья на 125, киловатта на полтора с максимальными оборотами под нагрузкой и лёгкая - дорогая будет наверное.
  • 0

#182 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 013

Отправлено 15 Июль 2013 20:47

Возможно у меня появится третья на 125, киловатта на полтора с максимальными оборотами под нагрузкой и лёгкая - дорогая будет наверное.

Такую бошевскую (реостат, стабилизация скорости, зашита от включения, отключение при закусывании, 1,5КВт) брал за 7тр.
  • 0

#183 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 15 Июль 2013 21:26

Миротворец,Ого! Давненько я тут не был. Что за сверхнужная примочка - отключение при закусывании? Отключается питание или крутящий момент на шпинделе? Сверхнужная - без кавычек, если что...
  • 0
Ты заходи, если что...

#184 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 15 Июль 2013 21:35

Работал такой, там на корпусе надпись есть "Kick Back Stop", на малой ушм у меня диск ни разу не закусывало, а вот на большой такая функция пару раз спасала.
  • 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#185 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 15 Июль 2013 22:08

svarnjuk,Так расскажите непосредственно про это техническое решение - откл. при закусывании. Вот закусило. И что потом? Полностью отключается УШМ или ротор вращается, а шпиндель - нет?
  • 0
Ты заходи, если что...

#186 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 15 Июль 2013 23:07

Какой-то контроллер обезточивает двигатель, дальнейшая пригодность отрезного диска 50/50.
Чтоб убрать вращающий момент с диска, при работающем двигателе, нужно что-то вроде втягивающего механизма стартера. Как следствие увеличение массы и сложности инструмента.
Я тогда пользовался большой (230мм) ушм Бош, она несколько длиннее обычных ушм из-за демпфера + мягкий пуск.
Это лучшая ушм, которой приходилось работать.
  • 1

#187 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 15 Июль 2013 23:09

Полностью отключается УШМ

Да, полностью.
О, сварщик уже ответил.
  • 1
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#188 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 15 Июль 2013 23:18

шурпет, берите Бош, я доволен, цена 6500, но она того стоит. http://websvarka.ru/...topic=611&st=20
  • 1

#189 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 15 Июль 2013 23:37

берите Бош, я доволен, цена 6500, но она того стоит.

Согласен на сто,был в гараже автопредприятия,у них бош 125я,живого места нет(не свое не жалко)работает,смотрю мужик ей рессоры обрезает.Душит,а она работает,запомнил где кабель подключается стоит регулятор оборотов.
  • 0

#190 morgmail

morgmail
  • Участник

Отправлено 15 Июль 2013 23:41

,запомнил где кабель подключается стоит регулятор оборотов.

Так и есть, я тоже с такой познакомился на работе, когда аргонил в Мазцентре, понравилась и взял себе такую.
Пойду откушаю и на работу.
  • 0

#191 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 17 Июль 2013 12:00

шурпет, Стабилизация скорости это поддержание заданных оборотов под нагрузкойКлассная функция). Защита от включения это когда включатель включен и если вилку вставить в розетку болгарка не включится(пару раз помогло, какие то дебилы оставляли включенную кнопку(не приятное ощущение, когда включаешь в розетку и болгарка начинает работать)) . Защита от закусывания отключает питание при резком торможении диска.
  • 1

#192 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 17 Июль 2013 19:22

Защита от закусывания отключает питание при резком торможении диска.

У раскрученного диска достаточно кинетической энергии, которой это отключение фиолетово, на мой взгляд лучше муфта скольжения. У меня на 125 метабе диск частенько останавливался, оставался целым, двигатель работал пока я его не отключал. На 230 маките один раз клинило, мотор остановился - диск целый 3 мм (пилил в тисках), потом ещё им работал, а вот в другой раз вырвало середину и диск 1,6 мм улетел вперёд - мгновение. Считаю функцию отключения питания бесполезной.
  • 0

#193 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 17 Июль 2013 21:28

... Считаю функцию отключения питания бесполезной.

Не согласен, закусившийся диск передаёт силу двигателя на оператора ушм, и толкает его пока не будет отпущена кнопка или разорван диск, при работе на высоте, в не удобном и опасном положении - не есть гуд. KBS - спасает от этого, хоть и не на все 100%.
Чтоб диск оставался целым, нужно избегать опасных резов.

Сообщение отредактировал svarnjuk: 17 Июль 2013 21:32

• 1

#194 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 18 Июль 2013 10:48

Считаю функцию отключения питания бесполезной.

Лучше диск выбросить, чем болгарку. При закусывании без защиты сгорит в три секунды.
  • 0

#195 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 18 Июль 2013 14:12

Миротворец, без муфты скольжения большой шанс поломки редуктора. У меня так сломалась хилти 230 DC, ремонт по стоимости оказался сопоставим с новой макитой (а в каталоге и плакатах писали про пожизненную гарантию - уроды), которая обжила красный чемоданчик с 2005 и пришлась ко двору.
IMG_2839.JPG IMG_2843.JPG
  • 0

#196 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 18 Июль 2013 15:42

без муфты скольжения большой шанс поломки редуктора

Может и большой, но у меня таких поломок ещё ни разу не на одной болгарке не было, может просто повезло.
  • 0

#197 user_k

user_k
  • Участник
  • Cообщений: 121

Отправлено 07 Октябрь 2013 05:06

Я подумываю взять "Зубр" или "Makita". Короче куплю скину фото старой и новой. и все прибамбасы какие есть.
  • 0

Чем толще слой краски - тем красивее шов!!!

#198 shestuhin

shestuhin
  • Участник
  • Cообщений: 518

Отправлено 07 Октябрь 2013 06:04

С регулировкой оборотв я покупал болгарку фирмы AEG диск на 125 1100Вт, 11500 обротов в минуту 5 скоростей. ключ для гайки не нужен, кожух быстросъемный, плавный ход, обошлась она всего лишь в 3125
  • 1

#199 G_Kar

G_Kar

IDDQD

• Участник
  • Cообщений: 718

Отправлено 07 Октябрь 2013 10:10

Бывали у нас в работе Интерсколы, Хитачи, Боши, БлэкДеккеры - все они довольно быстро помирали. Сейчас все УШМ и дрели только Макита. Периодически продуваем не разбирая и провода ломаются. Из 5 УШМ в ремонте побывала только одна за 2 года нещадной работы.
  • 1

#200 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 07 Октябрь 2013 11:57

G_Kar, Милуоки, Протул и Файн не хуже по выносливости, но их заказывать и ждать долго. Насчёт Макиты- согласен, позавчера приобрели отцу в хозяйство. Тысячи 3 переплатили правда, но ничего, я уверен что ему её лет на 10 хватит.
  • 0