Перейти к содержанию

Сварочный инвертор AuroraPRO INTER 160


Isperyanc

Рекомендуемые сообщения

  • 3 месяца спустя...

Год назад мне понравились швы автора в начале темы. Они мне напомнили моего дядю, он тоже классно варил печки на заказ! Купил себе Аврорупрё 202 и как оказалось варит сварщик, а не аппарат! У меня редко получаются красивые швы! :pardon: Для тех кто не знает, у Авроры 202 три силовых трансформатора, а у 160 два, в этом их основное отличие.

Однако диапазон рабочих токов у Авроры 202 от 50 до 160 ампер. Измерения делал на новых клещах Unit200D. Кабели родные из комплекта. Сеть у меня мощная, под полной нагрузкой просадка была до 223 trms вольта. На такой сети с электродом "Монолит" 4 мм на короткой дуге максимальные показания были 173 ампера, на КЗ больше 200 ампер. Реальный ток потребления при сварке на максимальном токе 27 ампер. В общем ни одна характеристика заявленная мошенниками из Евротека не сходится!

Форсаж дуги у аппарата действительно есть. Проверял это так - вначале узнал, что при минимальном положении крутилки ток на дуге электрода 2 мм 50 ампер, ток КЗ 80 ампер, затем поставил электрод 4 мм - дуга была оочень короткая и показания амперметра скакали 60-77 ампер. В общем, получается форсаж есть и работает он отлично. На малых токах форсаж 60 процентов, на 100 амперах 35, на больших около 20 процентов.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

4 мм

Попробуйте 5 мм...

Кстати, ток КЗ и есть МАКСИМАЛЬНО возможный сварочный ток, ограниченный характеристиками источника, разъемами, проводами и держаками.

 

 

 

мошенниками из Евротека

в таких местах надо писать - ИМХО, или "я так думаю" :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitry1962, тогда Ресанта 250 действительно выдает 250 ампер?!

У меня старый однофазный транс четверку слабо тянет, а на кз легко выдаст ампер 300, это 300амперник?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitry1962, тогда Ресанта 250 действительно выдает 250 ампер?!

У меня старый однофазный транс четверку слабо тянет, а на кз легко выдаст ампер 300, это 300амперник?

Насчет Ресанты не скажу, не мерял. А, вообще, выходной ток источника ограничен не только его характеристиками, но и свойствами разъемов, проводов, держаков и, конечно, электродов.

Например, Аврора 160 Стикмейт 160 на 5-ке выдал 173 ампера, Торус 200 - 205, Кемпи Мастер 1500 - 145.... На одних и тех же проводах и проч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitry1962, хорошо, пусть я неправильно измеряю макс ток, а мин ток тоже надо как-то особенно измерять? Я пробовал на озс12 1,6 мм - 45 мелькает ,чаще 50 показывает на длинной дуге. И на 2мм, 2,5 мм тоже 50, но под 60 мелькает!

В итоге понятно, что мин задание по крутилке 50 ампер, а по характеристикам Аврора-Евротек 29 ампер!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользователь @Oswer разобрал свой аппарат сфотал и выложил вот тут http://websvarka.ru/talk/topic/4229-vnutrennosti-liubykh-svarochnykh-apparatov-inver/?p=280766  по ним я изучаю свой аппарат без разборки! Обнаружил, что на верхней плате предусмотрен разъём под выключатель VRD!post-20718-0-71134500-1514412957_thumb.jpg

Там только распаивать надо маленьким паяльником. У меня большой, убрал припой проволокой подсунутой снизу и чуток пластмассу колодки задел. Но со старого компа ответная колодка с проводами подошла! Выключатель пока не придумал какой поставить. ХХ 92 - 95 вольт, ржавчину пробивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве этот аппарат для 5-ки? 

Ну, 5-кой (и даже 4-кой) не пользуюсь, просто было желание померять - на что способен аппарат (в смысле максимального тока).

И, кстати, вопрос - что ограничивает в выборе диаметра электрода? ИМХО - только ток, выдаваемый аппаратом, ну и его ПН...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеть у меня мощная, под полной нагрузкой просадка была до 223 trms вольта. На такой сети с электродом "Монолит" 4 мм на короткой дуге максимальные показания были 173 ампера, на КЗ больше 200 ампер.

 

 

Кстати, ток КЗ и есть МАКСИМАЛЬНО возможный сварочный ток, ограниченный характеристиками источника, разъемами, проводами и держаками.

Когда в технических характеристиках аппарата заявляется о его максимальном токе, то под максимальным током подразумевается именно рабочий ток, с указанием соответствующего ему значения ПН.

@Dmitry1962, скажите - у тока КЗ указывается  ПН? Или имеется какой общепринятый стандарт для ПВ в этом режиме?

п.с. я как понимаю, даже справа крутилки у этого аппарата 200А написано, значит он должен выдавать 200А сварочного тока.

Изменено пользователем Isperyanc
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Когда в технических характеристиках аппарата заявляется о его максимальном токе, то под максимальным током подразумевается именно рабочий ток, с указанием соответствующего ему значения ПН.

Володя, я писал именно о МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОМ для данного аппарата токе, о рабочем речь не шла, он, естественно, будет ниже.

 

 

 

скажите - у тока КЗ указывается ПН? Или имеется какой общепринятый стандарт для ПВ в этом режиме?

Сомневаюсь)))

 

 

 

справа крутилки у этого аппарата 200А написано, значит он должен выдавать 200А сварочного тока.

Было б правильно, если бы производитель привел методику измерения параметров своего источника...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, нету там 200 ампер!  Когда на крутиле 170 ампер ток КЗ 193, на дуге 150. Когда на крутилке 180 ток кз выходит больше 200 и мои клещи на 200 ампер уходят в защиту, поэтому максимальный ток КЗ я не измерил, он больше 200 ампер. Но ток КЗ - это не сварочный ток. Двухсотамперник должен выдавать на дуге не только 200 ампер, но и 28 вольт сварочного напряжения, а это ооочень далеко от напряжения КЗ.  У трёхэтажек двухсотампреников радиаторы и платы длиньше, между парами диодов есть заметно бОльшее расстояние, чем между диодами в паре. наверное и трансформаторы больше. Вес тоже на 2 с лишним килограмма больше. Конденсаторов фильтра питания стоит 6, а тут 4. На Авроре и других 160амперниках  диоды стоят через одинаковое расстояние. Так что в порядке шуток можно обсудить методику измерения тока на волшебной пятёрке, которая на Авроре стикмейт 160 выдающей 150 ампер, на пятёре выдала 170! :rofl: Это добавка от форсажа дуги. На малых токах форсаж дуги срабатывает при напряжении ниже 18 вольт, то есть когда происходит капля перемыкает дуговой промежуток. 

https://youtu.be/GeZZwURHua0

Вот на шестой минуте видео, Ресанта на дуге с электродом 4 мм выдаёт 190 ампер, на КЗ 250, Аврора так не может! Аврора может как Зубр-зас 165, но он с дросселями и стоит в два раза дешевле!

Изменено пользователем Виталий С 31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так что в порядке шуток можно обсудить методику измерения тока на волшебной пятёрке, которая на Авроре стикмейт 160 выдающей 150 ампер, на пятёре выдала 170!

Ну, шутки мы завсегда приветствуем!

А ради интереса можете почитать (и посмотреть) отчет многоуважаемого Геннадия (morgmail) о тестировании и работе Stickmate 160.

Поиском пользоваться умеете? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, шутки мы завсегда приветствуем!

А ради интереса можете почитать (и посмотреть) отчет многоуважаемого Геннадия (morgmail) о тестировании и работе Stickmate 160.

Поиском пользоваться умеете? :crazy:

Давно смотрел, оттуда по памяти и привел данные, что на дуге она дает 150 ампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброе утро. ворпрос может кто таким работает.


СВАРОЧНЫЙ ИНВЕРТОР AURORA PRO INTER 200


что можете сказать . какие нарекания. хочу приобрести . для себя . домашних нужд.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...