Перейти к содержанию

Плазморез не режет


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем ! 

Ребята кто сталкивался, с такими симптомами у плазмотрона CS 50 / С плазмотроном новая проблема. Диффузор вставляется очень туго, и при нажатии на кнопку дуга горит как бы в сопле. Продувает плохо. Окалина как бы каплями собирается. Не пойму, диффузор новый пробую ставить все равно очень туго вставляется. Что может быть ? Наконечник сгорает после трех минут работы.  Дуга горит не на металле а при нажатой кнопки даже на наконечнике. Видно как сильно нагревается наконечник. Детальный осмотр со снятой головкой накончником и диффузором не выявляет каких либо изменения или оплавлений. Как будто только посадочное место диффузора увеличилось, он на него садится с усилием, и новы так же. Хотя раньше свободно вставлялся. Что могло на все это повлиять ?Как думаете дело  в плазмотроне  ? не в плазморезе ?  Там где садится диффузор есть отверстия. Я предпологаю что раз он стал садиться без зазора - очень туго, значит поэтому нет достаточного охлаждения и выдувания металла, ведь так ? Но там где он садиться бронзоавя или латунная деталь формой как цилиндр.

Электрод в  него вставлятся свободно как и раньше а вот диффузор на него налазиет только с усилием. Помогите определить неисправность, пожалуйста !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите определить неисправность, пожалуйста !

Точно такая-же проблема, правда у меня Сварог CUT40B с таким-же плазматроном, детально пока не разбирался, но понял, что проблема, ИМХО, в головке плазматрона, заказал новый...

Что рассмотрел- катод раздавил латунную втулку куда садятся катод и диффузор, она раздалась и диффузор стал садился с большим натягом- поправил бормашинкой.

После этого отработал метр реза 8мм, вроде неплохо, но... терзают смутные сомненья...

Изменено пользователем alekseyka77
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно такая-же проблема, правда у меня Сварог CUT40B с таким-же плазматроном, детально пока не разбирался, но понял, что проблема, ИМХО, в головке плазматрона, заказал новый...

Что рассмотрел- катод раздавил латунную втулку куда садятся катод и диффузор, она раздалась и диффузор стал садился с большим натягом- поправил бормашинкой.

После этого отработал метр реза 8мм, вроде неплохо, но... терзают смутные сомненья...

Как у Вас удалось, бор машинкой туда залесть ? Типа тонкого напильника круглого ?

И почему так происходит, вернее из за чего ? Головку где заказали, подскажите пожалуйста.В нете искал не нашел, что то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что рассмотрел- катод раздавил латунную втулку куда садятся катод

У меня плазмотрон трафимета СВ 50, тоже возникала такая ситуация, когда катод туго входил во втулку. Втулку изнутри по посадочному месту подшоркал мелкой наждачкой свёрнутой в трубочку абразивом нарушу. Предполагаю что причина кроется в максимальных токах, когда превышается ПВ/ПН плазмотрона и он перегревается с изменением геометрии деталек. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nail02

Именно так, заодно поправил посадку катода. Заказал новый плазматрон.

На этот- есть каталоги Трафимета, например тут- http://www.tiberis.ru/collections/rashodnye-materialy-plazmennye-rezaki-cut-i-komplektujushhie/products/trafimet-ergocut-cb-50]


...абразивом наружу...

...когда превышается ПВ/ПН плазмотрона и он перегревается с изменением геометрии деталек. 

В нашем случае не садится диффузор, так что всё-таки абразивом внутрь...

Или недостатка воздуха...

Изменено пользователем alekseyka77
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня танцы с бубном- шлифовал место где не садиться с помощю нажд.бумаги. Добился того что снова диф. садится спокойно без усилия еще не испытывал.

Значит трафиметовский плазмотрон ни чем не лучше получается ?

Лазил по форумам читал, один форумчанин пишет что лучше использовать плазмотрон серий А 101 они расчитаны на старшие модели плазморезов, но подойдут ли они для сварога на 40 ампер ?  Есть мнение что мощный плазмотрон расчитанный на сто ампер дольше и надежнее будет работать.


Nail02

Именно так, заодно поправил посадку катода. Заказал новый плазматрон.

На этот- есть каталоги Трафимета, например тут- http://www.tiberis.ru/collections/rashodnye-materialy-plazmennye-rezaki-cut-i-komplektujushhie/products/trafimet-ergocut-cb-50]


В нашем случае не садится диффузор, так что всё-таки абразивом внутрь...

Или недостатка воздуха...

Да правильно абразивом внутрь. Диффузор не садиться на посадочное место головки плазмотрона. Катод и сопло нормально садятся в свои места.


Подскажите как проверить шланг ? Он же в этом самом кожухе. Есть какие нибудь приемы ? Я с такими проблемами первый раз сталкиваюсь, поэтому буду рад советам.Кстати с головки дует плохо, слабо. Я это связываю с тем что диффузор тугой посадкой не дает воздуху свободно выходить.

post-9813-0-55254900-1396966639_thumb.jpg

post-9813-0-91254600-1396966644_thumb.jpg

post-9813-0-39507100-1396966649_thumb.jpg

post-9813-0-20670900-1396966654_thumb.jpg

post-9813-0-44230500-1396966659_thumb.jpg

post-9813-0-48177900-1396966669_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лазил по форумам читал, один форумчанин пишет что лучше использовать плазмотрон серий А 101 они расчитаны на старшие модели плазморезов, но подойдут ли они для сварога на 40 ампер ?  Есть мнение что мощный плазмотрон расчитанный на сто ампер дольше и надежнее будет работать.

post-9285-0-85042600-1396969248_thumb.jpgПрикупил на запас.Первый года 3-и использую,работает.Плазморез Джасик 40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif100_0539.JPGПрикупил на запас.Первый года 3-и использую,работает.Плазморез Джасик 40.

Что за модель купили ? Три года это отличный результат. У меня вот в первую же зиму просто шланг, переломился. На вашем плазмотроне от джасика шланг резиновый ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nail02, Р-80.Да резиновый.На них(Р-80)сопла надо брать 1.3,а не 1.5.Расход воздуха поменьше.

Изменено пользователем круазик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ребята за советы. Благодаря вам нашел причину. Блин засада конечно с этим шлангом...
Вобщем он оказался снова сломанным, я это прозевал, и соответственно головка перегрелась и вышла из строя... http://www.chipmaker.ru/public/style_emoticons/default/tease.gif Снова привет от китая ! http://www.chipmaker.ru/public/style_emoticons/default/lol.gif ну да ладно. Сейчас думаю может все таки шланг поставить резиновый ?

Прикрепленные изображения

post-9813-0-66353800-1397028616_thumb.jpg

post-9813-0-22556200-1397028621_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока жду новый резак, разобрал старый- головка совсем сгорела...
Стал искать причины- оказалось, что раскручено соединение возле разъёма, воздух травил и соединение подгорело...
Так-же обгорел контакт в разъёме для пилотной дуги...

Буду исправлять...
 

Изменено пользователем alekseyka77
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока жду новый резак, разобрал старый- головка совсем сгорела...

Стал искать причины- оказалось, что раскручено соединение возле разъёма, воздух травил и соединение подгорело...

Так-же обгорел контакт в разъёме для пилотной дуги...

Буду исправлять...

 

Вот так опыта наберемся, потом можно будет серьезный плазмотрон купить  :pardon: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alekseyka77,Приветствую! Ситуация была разок.За неделю сожгли клоуны 5 горелок на плазме.А я бригдир.Мастер кричит что-то делай км резать надо. Горелки евро но разных производителей штыри везде по разному.Вот я и думаю как подключить ,электригер стоит рядом глазами хлоп хлоп ,и говорит не знаю.Посидев подумав давай говорю вскрывай аппарат и горелку .В аппарате хорошо видно 1такой  толстенький с раздвоением на 2 штыря идёт к разъёму ,осцил,и 2 по жиже управление.Ну на горелке корпус-осцил и 2 кнопка.И работало каждый раз.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На неделе колхозил новый плазматрон Trafimet S45:

Ввод у него 5мм трубка, в отличии от 6мм на CB-50, изготавливал новую, благо она на резьбе, обжимную муфту тоже точил, хотя можно было обрезать подходящую клемму, а косу сплёл от выводов старой щётки, так-же выточил новый контактный наконечник шланга вместо сгоревшего, к сожалению нормальной лёрки 1/8 27 не нашел, поэтому резьбёнка малость кривовата, да ещё 12 шестигранника небыло, пришлось прут на фрезере обрабатывать...

К майским, думаю, разберусь.

Изменено пользователем alekseyka77
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Лазил по форумам читал, один форумчанин пишет что лучше использовать плазмотрон серий А 101 они расчитаны на старшие модели плазморезов, но подойдут ли они для сварога на 40 ампер ?  Есть мнение что мощный плазмотрон расчитанный на сто ампер дольше и надежнее будет работать.

Если у Вас плазма с осцилляторным поджигом дуги, то подойдёт. Но у них более затруднён будет доступ к угловым резам из-за размеров.

На счёт дольше.... хм, тут от сварного тоже много зависит. Мне сегодня Фоксвелд 103 привезли недельной давности. И плазмотрон уже убит. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня дособрал плазматрон:

На 1 фото- новый плазматрон с рукавом, на 2 фото- головка нового плазматрона в сборе, родная трубка ф5мм, 2 контактных штуцера(как их ещё обозвать) собственного изготовления, матрица и пуансон для заделки проводника в эти штуцера.

Раскрутил корпус плазмореза и прослезился- думал он сгнил... на платах 2мм металлическая пыль...

Выдул- на дне пылюки было мм4, так она ещё и заржавела... Под ней- чистая краска...

Осталось подсобрать редуктор-сепаратор, оттарировать у КИПовцев манометы, ибо родной был в ужасном состоянии, но я его восстановил, или другой, на котором перерезал резьбу, а т.к. точил на 3мм оправке, то немного дробило и слетела стрелка...

post-11694-0-22637600-1398185494_thumb.jpg

post-11694-0-57753000-1398185515_thumb.jpg

Изменено пользователем alekseyka77
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую господа! @alekseyka77,По возможности все токо ведущие  соединения пропаяйте.Паяльник по мощней ,кислота,припой.После промыть водой .Это на века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую господа!@alekseyka77,Вам решать. Только какие подвижные соединения?


@АВН,Уважаемый что не так? Проблема пути устранения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только какие подвижные соединения?

 

Как правило, проводник ломается сразу после места пайки, а соединение штока головки плазматрона подвижное, так-же подвижны соединения в шланге...  Вы не будете, надеюсь, утверждать, что при работе шланг с проводником внутри не гнётся и не тянется?...

Изменено пользователем alekseyka77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Тоже лопнул шланг, сделан из какой то пластмассы, на морозе дубеет и ломается.

Сперва пытался втянуть медный провод в кислородный шланг - 6мм. не лезет, проволока сталистая тоже по резине не лезет, может в 9м. и залезет, у меня такого нет. Завтра обещали подогнать шланг от пивных кег, прозрачный, думаю. что туда загоню провод легко, позже отпишусь, как сделаю новый шлейф.

post-1894-0-24467800-1431861770_thumb.jpg post-1894-0-42970500-1431861786_thumb.jpg post-1894-0-57879600-1431861802_thumb.jpg 

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...