Перейти к содержанию
  • 0

Зарисовки о стиле общения


SergDemin

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Эксперт

На счёт отсылки к поисковику согласен полностью. Признаюсь - хоть и компы собираю из г.., но иногда все мудрёности сайтов меня убивают. Мне проще людей спросить. Тем более это надёжнее, если и пошлют, так именно туда..... :rofl:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Именно куда? Что касается поисковика по нашему ресурсу, то все ли знают что там имеется пять подпунктов?

  • Искать в:
  • Эта тема
  • Форумы
  • Пользователи
  • Помощь
  • Календарь

Что даже грамотно составленный в поисковике запрос  не всегда приводит на ту ссылку, которая нужна.

Поучать молодых имеет два направления:

 а) Товарищ, ты тут в первый раз, а уже тыкаешь направо-налево, пишешь через пень-колоду и учишь как жить. Извинись и послушай.

 б) Дружок, объясни что ты хочешь узнать и для чего тебе это нужно. Будь  вежлив и воздастся тебе, неграмотному.

@SergDemin, какое из этих поучений Вам больше не нравится?

Лично я стараюсь подходить к вопросу исходя из желания пользователя стать на форуме "своим". Молодым, неграмотным, но желающим учиться. Слушающим разные мнения и делающий выводы, пишущий о своих успехах и неудачах. Если же пользователь пытается сходу всех убедить, что круче Монблана - это не ко мне, я не Леопольд.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@АВН, мне лично оба ваши пункта нравятся, я и сам стараюсь отвечать так же. Я о том, что  бывает и по другому. Кто иногда этим грешит, поймёт. Не буду примеры приводить, никто со зла этого не делает. Бывает, устал человек, не в настроении, и т.п. Просто надо немного за собой со стороны присматривать, и всё.  Меня лично  в вопросах о технических нюансах  нести начинает, тормозов нет. Тоже не есть хорошо. Останавливаться надо во время.

По поводу поисковика. Я лично не знал, спасибо, что просветили. Очень удобно. Там стоит значок настроек , но ткнуть в него не догадался.

Полагаю, что далеко не все, особенно новички, об этом знают. А нельзя ли значок заменить на надпись "расширенный поиск"? С надписью не догадаться вариантов не будет.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

А я думаю, что надо быть терпимые к вопросам новичков пусть для некоторых они  выглядят дилетантскими.

Вспоминайте себя вы тоже когда то были молодые да ранние и придя в ПТУ или настройку, вам помогали учителя и ваши  старшие коллеги ( выслушивая ваши дурацкие вопросы ) и они были во много терпимее чем вы сейчас.  Если бы они не объясняли вам по несколько раз одно и тоже были ли вы теми кто сейчас есть.

И к вопросам орфографии как правила мы все работаем на стройке и не  заканчивали  филологические отделения институтов, так чего мы пинаем людей за их ошибки кто из нас их не делает кто больше, кто меньше. 

  А мне иногда кажется отсылая человека к гуглу или пиная его орфографией или указывая на его пробелы в знаниях, человек показывает что он сам не знает этого вопроса а по умничать надо.

Если человек знает он найдет возможность, чтоб ответить коротко и ясно 

А может это просто борьба с конкрецией 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

 

 

А я думаю, что надо быть терпимые к вопросам новичков

А я думаю, что прежде чем что-то спрашивать, нужно прочитать хоть одну книжку про сварку или форум, а не задавать идиотских вопросов, на которые раз 10 уже ответили.

 

 

Вспоминайте себя вы тоже когда то были молодые да ранние и придя в ПТУ или настройку, вам помогали учителя и ваши  старшие коллеги

Меня никто не учил. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Меня никто не учил. 

 Не когда не поверю , что вам  хоть раз и не подсказал или не научил быть того не может 

По пробуйте вспомнить, не в пещере родились и не сами колесо придумывали и не изобретали велосипед 

Кто то чему то вас научил читать, писать и разбираться в инструменте каким то вас азам все рано кто то учил

А если кому то  трудно ответить человеку на простой вопрос ( каким концом электрод в держак вставлять), то тогда да, надо его в гугл отправлять или книги читать по сварке

Проще надо быть   

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
 Не когда не поверю , что вам  хоть раз и не подсказал или не научил быть того не может 

На мой вопрос к сварщику - научи варить?

А как я тебя научу? Вон транс и электроды, иди и учись. Потом курсы в таком же роде и т.д. Но раза два подсказали, вернее показал человек как он трубы варит...

И не обязательно мне верить, в жизни и так много всяких вещей...

Изменено пользователем morgmail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Проще надо быть

@vit5000, абсолютно согласен. Давайте так и будем. Нистаним праверять праваписание своё, начнём изъясняться на езыке Еллачки-людаетки и вместа таво штобы разъяснять тонкости прафесии начнём в каждой теме на каждый новый вопрос дилетанта в 116 странице повторят старые затёртые истины, которые объяснили ещё на первой.

@vit5000, вот объясните мне, неучу, что такое сварка и чем инвертор хуже трансформатора? Не обязательно здесь, можете объяснить в теме "Записки начинающего сварщика". Хочу послушать.

Теперь об обучении. Сварке я учился у тёток. Придёшь с утра сонный после вчерашнего разгула, а тебя на поддув ставят. И так всю неделю... месяц... два. Начинаешь клянчить: "Тетя Вера, дай поварить... ну дай поварить..." А у т.Веры труба из 22 толщины под 100% - даст она тебе "поварить"? Уходит на перекур-перекус, сунет тебе пенал с вольфрамом - заточи, останется время - вон железки титановые валяются в углу, соберёшь на плите и заваришь, я посмотрю. А мужики очень быстро научили... водку матом курить и где можно поспать без палева. Начало 80-ых, конкуренты им были не нужны...

p.s. Вот пожалуйста,  Привет из Воронежа

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

 

А может это просто борьба с конкрецией 

Борьба с чем?  А Вы знаете, что некоторые работодатели (не все, к великому сожалению) обращают пристальное внимание на орфографию и пунктуацию в заявлении о приеме на работу?  В СПТУ ? Да, учили и весьма неплохо. За зачеты по спец. предметам (сварочное дело, теория устройства судов, материаловедение) - драли три шкуры. На производственной практике - метелка, лопата и баржа из-под металлолома "начисто". Это - чтобы прочувствовать романтику речного флота, так сказать. Чуть попозже - вот тебе щиток, смотри, как варят. Только не вякай под руку и путайся под ногами. Хочешь посверкать? Вон ящик с металлоломом, набери огарков у св. поста, и - дерзай! 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Да, уж. Иллюстрация к теме. Ну, полный привет...    http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=4126&do=findComment&comment=91559

Почти " по щучьему велению". Хочу, и все!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Отвечать или нет, личное дело каждого. А то по просьбе ответа на вопрос с содержанием фразы - "профи помогите" каждый воздержавшийся начинает испытывать профессиональные комплексы) На каждый чих не наздравствуешся! Молчание в ответ на тупой вопрос порой информативней астроумного ответа. Умного сподвигнет разбираться, дурака ничем не переделаешь. В конце концов все мы не идеальны!
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Мне кажется по формулировке вопросов можно понять, хочет ли человек учиться или чтобы за него научили.

Поэтому первый вопрос считаю должен быть: что Вы читали о сварке, и где Вам непонятно?

Второе: здесь никто никому ничего не должен. Есть масса людей на форуме, усталых, в мыслях о своих делах, просто очень занятых. Но способных объяснить и научить. Вам нужно? Так добейтесь чтоб вам рассказывали и объясняли. Не стали? Ну значит оно Вам не особо и нужно. Этот принцип я применял и применяю к себе в первую очередь- потому что он действенно работает. Тем кому в этом мешают амбиции и себялюбие могу сказать что это их выбор и позиция, ну и соответственно результат. Обвинять только никого не нужно, здесь не ликбез.

Задавая вопрос людям, хорошо бы всегда задавать вопрос себе: что я для них сделал такого, чтобы мне ответили?

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
  • Мастер

 

 

Ну, полный привет...    http://websvarka.ru/...4126?do=findComment&comment=91559 Почти " по щучьему велению". Хочу, и все!
... Нет слов... :rofl:  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

 

 

что я для них сделал такого, чтобы мне ответили?

И за даром помогу, но после смены мозги за...валены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Cahes

Отправлено Вчера, 23:00

Во первых - спасибо за помощь.

 

Во вторых - по моему, некоторых "дилетантов", пора было бы отправить в соответствующую тему. Не форум а помойка. Где ваша культура, где ваша вежливость? Вы мастера или пьяные сварщики? Мои тексты вполне адекватны моему дилетанству. Человек, кому нечего написать по существу, который не принял вопроса, отправляет топик-стартёра на соответствующий ресурс, где обсуждается тема топика. А вы просто показываете свою бестолковость. Позорники.

 
P.S. извините, из темы в тему нормально переносить не умею.
Как бы до автора сего опуса довести, чтобы он сюда заглянул?
 
Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Не имеет смысла вести. Если человек сообразил в каком разделе опубликоваться, наверное мог бы найти и раздел, где объясняют про сварку различных металлов и сплавов.

Если пользователь из-за того, что ему не ответили, сам начал давать рекомендации что и как нам делать... В общем, я не Леопольд и просто закрыл тему как тупиковую.

Что касается "даром помогу", то иногда закрадывается мысль, что за советы нужно брать деньги. Тогда хор подобных "халявщиков" поубавится и останутся лишь "искатели". :-)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Да, вы правы. Люди не ценят информацию, которая достаётся без усилий и не хотят её преобразовывать в собственные знания. Но это вообще редкостный экземпляр. Честно говоря, даже не подозревал, что такое возможно.Взять и нахамить, тупо и бессмысленно.  Я когда прочитал, аж в зобу дыханье спёрло. Сразу Макаревич на ум пришел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
На мой взгляд, что в Гугл послать, что на три буквы- по сути, одно и то же.

А на мой взгляд, это не одно и то же. Когда человек задаёт на форуме вопрос, ответ на который легко находится в первой выдаче любого крупного поисковика, сутками ждёт ответа, то, извините, он зашёл початиться (читай — пофлудить). Пользователь должен, обязан уметь пользоваться поиском, раз уж он решил войти в интернет. Это основа веб-серфинга. Поисковые сервисы постоянно совершенствуются для того чтобы быть удобней, понятней и функциональнее. Бери и пользуйся.

Кому как, а мне было не особо приятно, когда я постарался максимально понятно и полно поделиться своими, быть может скромными, навыками и опытом в теме «как заварить катушку под просвет» и через пару-тройку дней появляется тема с таким же вопросом. Тогда как достаточно было пробежать взглядом первую страницу раздела. На некоторое время я посчитал свой труд ненужным, но, к моей радости, позже меня поблагодарили в личке более вменяемые форумчане.

Изменено пользователем afftagen
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@afftagen, иногда посылают по конкретным вопросам,по которым поисковики ничего не дают. Я только об этом. А в остальном  кто же спорит, Вы правы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Особенно неприятным моментом является ответ поисковика на мой запрос, когда там всю первую страницу занимают... да, ссылки на ресурс websvarka/talk/***

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

 

 

иногда посылают по конкретным вопросам,по которым поисковики ничего не дают

Это подражатели, позёры, тупые малолетки или не менее тупые взрослые. Однажды они услышали усталый посыл в гугл и восприняли это как способ унизить ближнего. «Сам не знаю, но там поищи». Живут они ровно до тех пор, пока не встретят средней упитанности тролля, который и схавает их на завтрак с маянезиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
@АВН, весьма. Вот думаю, то ли в читатели оформить, то ли посмотреть на дальнейшее развитие событий. Увидел только когда тема разрослась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...