Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Lincoln Electric и STT (сварка труб с образованием обратного валика)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#41 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 05 Апрель 2014 23:12

Nub, что функционально: Работа от генератора в тундре? Две проволоки в одной ручной горелке или наводки от других устройств? Остаюсь при своём мнении: проще платить хорошему сварщику, чем постоянно ковыряться в режимах сварки.

#42 Nub

Nub
  • Участник
  • Cообщений: 349

Отправлено 05 Апрель 2014 23:20

Пример глюков в теме по ссылке это следствие того, что каждый аппарат из работающих видит горение двух дуг от двух проволок и мозги его не могут определить когда горит какая и где начало цикла переноса. Он пытается уследить за обоими, а они не синхронны как следствие, его импульсы не подходят ни к одной ни к другой. И наличие тундры и генератора тут не причём.

П.С. На Ваше мнение я ни разу не посягал. 

Сообщение отредактировал Nub: 05 Апрель 2014 23:22

• 0

#43 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 06 Апрель 2014 05:08

Nub, Дам там всё просто, я сходу не понял, уставший был, да и голова домашними делами занята.  Связь идет чисто по магнитному полю.  Она рамка с током наводит ЭДС в другой рамке, вот и всё.  Классика жанра, как в школьном опыте.А поскольку площадь рамок довольно большая,  у передающей не мене квадратного метра, приемник поменьше, порядка 0,1, но это в лучшем случае,  от взаимного влияния аппаратов никуда не денешься. И никакая фильтрация не поможет, узкополосный фильтр или синхронизацию не используешь. поскольку импульсы тока определяются формированием капли. И частота и фаза гуляют. А частотный диапазон один. Экранировать  особых вариантов нет, не поставишь же между сварщиками лист двадцатку из магнитомягкого материала. Да и не факт, что поможет. Я на втором этаже живу,  по улице  трамваи ходят. Когда старый (ещё ламповый) цветной телевизор был, я по появлению цветовых пятен на экране точно мог сказать, когда трамвай едет, и в какую сторону. Магнитное поле... И хоть к одной трубе цепляй, хоть изолируй сварочные цепи, этот эффект будет. Можно попытаться контуры с током перпендикулярно располагать, но не факт, что поможет. Вокруг куча железяк, по ним магнитный поток гулять будет, как по сердечнику трансформатора.

Сообщение отредактировал SergDemin: 06 Апрель 2014 05:16

• 0

#44 Nub

Nub
  • Участник

Отправлено 06 Апрель 2014 08:55

Учитывая что труба ферромагнетик, ловля МП возле нее одинаково с тем что, просто мерять потенциалы на ней непосредственно. Она такой же смеситель полей как и токов/напряжений, вот ежели б немагнитная нержа или люмень тогда бы да особой связи бы не наблюдалось.

• 0

#45 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 06 Апрель 2014 09:07

Вы правы. Однако полагаю, исходя из размеров рамки с током, что на расстоянии нескольких метров влияние всё равно будет. Кстати, зря а автору темы предлагал  выложить фотки потолочных швов на алюминии. Почитал внимательно до конца - данная технология для алюминия пока не пригодна.  Аппарат, конечно, очень интересный. Но не чудо, увы.

• 0

#46 Dmitry N

Dmitry N

Лучшая работа - это хорошо оплачиваемое хобби!!!

• Участник
  • Cообщений: 437

Отправлено 06 Апрель 2014 11:23

автору темы предлагал  выложить фотки потолочных швов на алюминии

Увы, но данная технология работает только на "чернухе". 

• 0
Лучшая работа - это хорошо оплачиваемое хобби!

#47 Nub

Nub
  • Участник

Отправлено 06 Апрель 2014 12:22

Скорее не технология, а вариант реализации в аппарате от Линкольн, если датчики магнитные без проводника магнитного поля не обойтись.

• 0

#48 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 06 Апрель 2014 13:43

датчика там никакого нет, просто напряжение измеряется непосредственно на дуге, чтобы не подмешивалось падение напряжения на подводящих проводах. В принципе, классическая четырёхпроводная схема измерения, в метрологии - банальность. Мне тоже не совсем понятно, что бы ей на алюминии не работать. Возможно, дело всё таки в магнитных свойствах материала, хотя выше точки Кюри, что железо, что алюминий - один бабай.

• 0

#49 Nub

Nub
  • Участник

Отправлено 06 Апрель 2014 13:52

Ну одним из вариантов ограничений может служить вентильные свойства дуги при горении на люмени, которые требуется учитывать при работе датчиков.

• 0

#50 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 06 Апрель 2014 14:01

Нет, там же не переменка. Импульсы, но однополярные,  полярность то не меняется, всё время обратная. Да может он и варит алюминий лучше, чем без импульса, но не так хорошо, как  чернягу.

• 0

#51 Nub

Nub
  • Участник

Отправлено 06 Апрель 2014 14:10

Вентильный эффект проявляется не только на переменке, но и на самом импульсе. Хотя если нет реальных данных, как в данном случае, угадывать дело не благодарное.

Сообщение отредактировал Nub: 06 Апрель 2014 14:14

• 0

#52 mpp181

mpp181
  • Участник
  • Cообщений: 51

Отправлено 09 Апрель 2014 19:09

Я как не сварщик, но наладчик этой аппаратуры имею, что сказать.

Сам режим STT был изначально придуман для уменьшения тепловложения и брызг при сварке тонколистового (до 2-3 мм) металла, однако, в последствии нашел себя также в сварке трубопроводов, как ПА, дающий обратный валик. Даже на потолке. Не спорю, электродом можно сделать так же и даже лучше, но пострадает производительность. Процесс этот требует дополнительного обучения (адаптации), даже если вы хороший полуавтоматчик.

Кстати, о производительности. Вариант PowerWave s350 + SST-модуль, дает возможность не меняя ни аппарата, ни горелки, ни проволоки заварить корень с обратным валиком, нажать кнопку и перейти к заполнению в импульсном режиме, не снимая детали с вращателя и даже - при наличии нормального сварщика - не прерывая сварки.

Еще про оборудование. Во-первых, продавец подложил вам, Дмитрий, или себе небольшую свинью: европейские подающие LF-45 имеют более слабый контроллер, который не всегда справляется с потоком данных от PW (источник) и иногда перезагружается прямо в процессе сварки. Во-вторых, у вас, судя по картинке, STT-модуль для Европы, и я не уверен, что у него есть кабель дифференцированных ввода/вывода (Differential IO Pigtail), который служит для синхронизации двух источников, работающих вблизи на одной детали (как раз это помогает решить проблему, на которую давал ссылку АВН).

• 4

#53 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 09 Апрель 2014 19:36

mpp181, механизм образования обратного валика при сварке в потолокок объяснить можете?
Ещё вопрос, линкольновский стт и евм-овский колдарк одно и то же?
  • 0

#54 mpp181

mpp181
  • Участник

Отправлено 09 Апрель 2014 22:03

mpp181, механизм образования обратного валика при сварке в потолокок объяснить можете?
Ещё вопрос, линкольновский стт и евм-овский колдарк одно и то же?

"Дяденька, я же не настоящий сварщик", но судя по тому, что при сварке потолка наши инструкторы уделяют особенное внимание положению проволоки относительно сварочной ванны - перед ней, метал тупо заталкивается в разделку.

По описанию, одно и то же, но к сожалению, я пока не нашел, как это реализовано у EWM.

И чтобы два раза не вставать, добавлю: ошибкой будет называть этот процесс импульсным, та как имеет место процедура обратная импульсу - краткое ограничение силы тока. Я сам посмотрел кучу видео и брошюр, но понял что там происходит, когда мне текстом сказали: "в момент отделения капли, мы уменьшаем силу тока, чтобы снизить её скорость и не делать "плюх"".  :blush:

Сообщение отредактировал mpp181: 09 Апрель 2014 22:12

• 3

#55 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 09 Апрель 2014 22:28

mpp181, про не делать "плюх" я так и понимаю этот процесс. Должен получатся тихий "бульк".
  • 0

#56 Nub

Nub
  • Участник

Отправлено 09 Апрель 2014 22:33

Капля не должна лететь и все, обычный процесс это как двое грузчиков разгружают кирпич, один в кузове другой на земле, один кидает другой ловит, не всегда удачно. Стт это два грузчика на расстоянии вытянутой руки, один отдал другой принял, кирпич никуда не летит и излишних скоростей не набирает.

• 3

#57 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 10 Апрель 2014 08:44

И чтобы два раза не вставать, добавлю: ошибкой будет называть этот процесс импульсным, та как имеет место процедура обратная импульсу - краткое ограничение силы тока. Я сам посмотрел кучу видео и брошюр, но понял что там происходит, когда мне текстом сказали: "в момент отделения капли, мы уменьшаем силу тока, чтобы снизить её скорость и не делать "плюх"".  :blush:

Хоть горшком называй, только в печку не сажай. Так в народе говорят. Не стоит черезмерно акцентировать внимание на терминологии, не дав чёткого определения  самим терминам. Это только затрудняет понимание сути самого процесса. Ток однополярный, но не постоянный. И изменение силы тока происходит скачком. Значит импульсный. 

А разговор о форме импульсов и сути процесса, это отдельный разговор.  Я это так понимаю. Но это не важно. Важны ваши разъяснения по сути вопроса. Спасибо.

• 1

#58 Semak

Semak
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 19 Апрель 2014 05:24

Всем доброго времени суток
Сразу скажу, что я не сварщик, а являюсь наладчиком, работаю с аппаратами стт.

по поводу обратного валика на потолке, он формируется, но на мой взгляд, не столько аппаратом, сколько самим сварщиком. у одного сварщика обратный валик видно невооруженным глазом, у второго он практически отсутствует.

сегодня будут танцы с бубном, потому что в паре, как уже говорилось, два аппарата одновременно работать не могут, по отдельности работают идеально. я когда с ними столкнулся, мне сказали, что для работы в паре источники подбираются определенным образом, сегодня еще раз подробней распрошу на эту тему. знаю точно, что, как минимум два комплекта стт работают в паре без всяких проблем.
в общем взял на заметку несколько рекомендаций, буду настраивать.

#59 mpp181

mpp181
  • Участник

Отправлено 20 Апрель 2014 11:35

сегодня будут танцы с бубном, потому что в паре, как уже говорилось, два аппарата одновременно работать не могут

Если вы уже проверили кабели на отсутствие колец, наличие нормального заземления и т.п., а они всё равно не варят - отрубите землю в силовых кабелях, оставив только фазные провода.

• 0

#60 Semak

Semak
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 20 Апрель 2014 19:12

убрал землю с обоих аппаратов, поддержание дуги вообще стало невозможным и почему то все время один и тот же аппарат, ни начать не может, ни продолжать, если им начали варить первым, просто отжигает проволоку кусками по 1.5-2 см.
хотя размышляя понял, может быть свою ошибку, что присутствие земли осталось через корпуса и металлические части кунга где они установленны, это возможно такое, и аппараты стоит поставить на какие-нибудь коврики.
говоря про кольца, несовсем понимаю, что имеете ввиду

еще конечно, как вариант, проблема может заключатся в самих сварщиках, но это, так, мое маленькое имхо.