Перейти к содержанию

Lincoln Electric и STT (сварка труб с образованием обратного валика)


Рекомендуемые сообщения

 

 

Не совсем понимаю как электроника при этом может отследить геометрию формирующегося обратного валика в потолочном положении?
Электроника не определяет наличие или отсутствие валика, за счет обратной связи электроника следит чтобы процесс от цикла к циклу совершался одинаково, в ванну вносится одинаковое количество металла не зависимо от того потолок это или нижнее положение. Именно исключения функции переноса металла дугой и позволяет достич примерной одинаковости процесса, так как поверхностному напряжению фиолетво откуда подбирать каплю сверху или снизу. Усилие при этом развивается примерно одинаковое. А вот когда работает дуга, результат переноса значительно отличается при толкании магнитным полем капли вниз или вверх.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э

 


То есть в потолочном положении металл "набрасывается" сверху на обратный валик?

Нет, металл снизу ложится, дальше и работает поверхностное натяжение. И плюс, ванночка туда - сюда гуляет, нагоняет волну жидкого металла на закристаллизовавшийся, часть кристаллизуется. Мы так же при РДС тли ПА сварке металл нагоняем в нужное место, только здесь частота колебаний высокая.. Вот, и Nub уже ответил

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если силы дутья не хватит на потолке капля капнет на физию а не в ванну :). В стт исключен элемент полета капли металла, который плохо управляем.

Изменено пользователем Nub
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nub, это понятно, что ванне без разницы откуда втянуть в себя каплю, сверху, снизу, сбоку... А вот что усиление при этом будет образовываться одинаковое, что то мало верится. Стекать то сама ванна будет стремиться вниз. Стало быть в потолочном положении всё равно должен образовываться "мениск" вместо обратного валика. Возможно, если варить потолок подавая проволоку не снизу, а сбоку в разделку, параллельно кромкам (как бы наливая сверху), вот тогда и образуется обратный валик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nub, это понятно, что ванне без разницы откуда втянуть в себя каплю, сверху, снизу, сбоку... А вот что усиление при этом будет образовываться одинаковое, что то мало верится. Стекать то сама ванна будет стремиться вниз. Стало быть в потолочном положении всё равно должен образовываться "мениск" вместо обратного валика. Возможно, если варить потолок подавая проволоку не снизу, а сбоку в разделку, параллельно кромкам (как бы наливая сверху), вот тогда и образуется обратный валик.

Чем мельче капля, тем меньше сила тяжести и больше сила поверхностного натяжения. При переносе мелкими каплями легче формировать обратный валик.

К тому же, варят же РДС и ПА без импульса с обратным валиком. Просто, с этим режимом легче будет.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, обратный валик при п/а сварке потолочного шва без отрыва я никогда не видел.. в линейном режиме точно. Мениск или едва заметная бугистость- в лучшем случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет попробовать, как время будет. Я думаю, можно нагнать, если горелкой поигрывать. У меня ПА не под руками. На объекте оставил, пока в гараже порядок навожу.  Сюрприз нашёл - ящик (40 кг) ЦЛ 11. Во радости было...

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно время проявлял немалый интерес (на любительском уровне) к этой технологии сварки . В одной конторе даже сталкивался с парнем,которому довелось опробировать Линкольн с этим функционалом.Свои впечатления он выразил своеобразно : "Классно !Легко,удобно,но не интересно." А почему? "Да никто его нам не купит,поэтому и интереса никакого".Кстати,заварил образец с первого раза,правда ,аппарат быд настроен. Эта ссылка ещё со времён проявления интереса,просто в тему ;http://sibregion.ru/?module=profi&id=10

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам на вентилятор подброшу, чтобы не скучно было: http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1195

А есть ещё один п/а, но с двумя проволоками в горелке. На каждую свой импульс подаётся и заморочек с настройкой в разы добавляет...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, обратная сторона медали , в смысле обратной связи по напряжению прямо с дуги. Чтобы разобраться,  надо в реальных условиях, осциллограф. селективный вольтметр, может ещё что понадобится. И искать, откуда куда наводка идёт, и как от неё избавится.  Ну и времени, неизвестно сколько. И вправду, вентилятор....  Верно Nub сказал, штука капризная.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я Вам на вентилятор подброшу, чтобы не скучно было
Хм.. а чего тут на вентилятор то? То что там описано это и есть функционально

 

 

п/а, но с двумя проволоками в горелке
 

Они ж датчики цепляют к одной трубе и массу тоже, вот и измеряют перекрестно друг друга и себя, у дуги же позывных нету чтобы аппарат смог узнать что капля оторвалась на своей горелке а не на хвосте соседа. Это не бага, это фича, так и должно быть. Вполне очевидная исходя из принципа работы.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nub, у меня сложилось впечатление, что вы давно знакомы с этой технологией. Так объяснить! :clapping: 

Процесс и впрямь требователен к подготовке кромок, зазору и положению горелки во время сварки. Буду пробовать и потом выложу фото. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зная об сем прискорбном факте производитель скорее всего сигнал своего источника всеравно метит а опосля фильтрует, но тут как с ключами, в аппаратах могут попасться близкие несущие и фильтр становится бесполезен.

 

П.С. Знаком я с ней книжно, никогда не пробовал и наверное не попробую. Однако чтобы понять, что ежели упадешь с 10 этажа то скорее всего собирать будет нечего, не обязательно прыгать :)

Изменено пользователем Nub
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nub, что функционально: Работа от генератора в тундре? Две проволоки в одной ручной горелке или наводки от других устройств? Остаюсь при своём мнении: проще платить хорошему сварщику, чем постоянно ковыряться в режимах сварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример глюков в теме по ссылке это следствие того, что каждый аппарат из работающих видит горение двух дуг от двух проволок и мозги его не могут определить когда горит какая и где начало цикла переноса. Он пытается уследить за обоими, а они не синхронны как следствие, его импульсы не подходят ни к одной ни к другой. И наличие тундры и генератора тут не причём.

 

П.С. На Ваше мнение я ни разу не посягал. 

Изменено пользователем Nub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nub, Дам там всё просто, я сходу не понял, уставший был, да и голова домашними делами занята.  Связь идет чисто по магнитному полю.  Она рамка с током наводит ЭДС в другой рамке, вот и всё.  Классика жанра, как в школьном опыте.А поскольку площадь рамок довольно большая,  у передающей не мене квадратного метра, приемник поменьше, порядка 0,1, но это в лучшем случае,  от взаимного влияния аппаратов никуда не денешься. И никакая фильтрация не поможет, узкополосный фильтр или синхронизацию не используешь. поскольку импульсы тока определяются формированием капли. И частота и фаза гуляют. А частотный диапазон один. Экранировать  особых вариантов нет, не поставишь же между сварщиками лист двадцатку из магнитомягкого материала. Да и не факт, что поможет. Я на втором этаже живу,  по улице  трамваи ходят. Когда старый (ещё ламповый) цветной телевизор был, я по появлению цветовых пятен на экране точно мог сказать, когда трамвай едет, и в какую сторону. Магнитное поле... И хоть к одной трубе цепляй, хоть изолируй сварочные цепи, этот эффект будет. Можно попытаться контуры с током перпендикулярно располагать, но не факт, что поможет. Вокруг куча железяк, по ним магнитный поток гулять будет, как по сердечнику трансформатора.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая что труба ферромагнетик, ловля МП возле нее одинаково с тем что, просто мерять потенциалы на ней непосредственно. Она такой же смеситель полей как и токов/напряжений, вот ежели б немагнитная нержа или люмень тогда бы да особой связи бы не наблюдалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вы правы. Однако полагаю, исходя из размеров рамки с током, что на расстоянии нескольких метров влияние всё равно будет. Кстати, зря а автору темы предлагал  выложить фотки потолочных швов на алюминии. Почитал внимательно до конца - данная технология для алюминия пока не пригодна.  Аппарат, конечно, очень интересный. Но не чудо, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

автору темы предлагал  выложить фотки потолочных швов на алюминии

Увы, но данная технология работает только на "чернухе". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее не технология, а вариант реализации в аппарате от Линкольн, если датчики магнитные без проводника магнитного поля не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

датчика там никакого нет, просто напряжение измеряется непосредственно на дуге, чтобы не подмешивалось падение напряжения на подводящих проводах. В принципе, классическая четырёхпроводная схема измерения, в метрологии - банальность. Мне тоже не совсем понятно, что бы ей на алюминии не работать. Возможно, дело всё таки в магнитных свойствах материала, хотя выше точки Кюри, что железо, что алюминий - один бабай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну одним из вариантов ограничений может служить вентильные свойства дуги при горении на люмени, которые требуется учитывать при работе датчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, там же не переменка. Импульсы, но однополярные,  полярность то не меняется, всё время обратная. Да может он и варит алюминий лучше, чем без импульса, но не так хорошо, как  чернягу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...