Перейти к содержанию

Штучные электроды по чугуну. Характеристики, качество, отзывы, рекомендации


Рекомендуемые сообщения

Народ, пожалуйста помогите выбрать электроды для чугуна. Недавно начал варить блоки двигателей, ГБЦ, кожухи КПП. Сейчас использую электроды израильской фирмы Zika: никелевые и железно-никелевые, все отлично варится, и на холодную и на горячую. Единственная проблема - герметичность. Вся сварка проверяется под давлением 10атм. Часто не получается проконтролировать пористость и заново счистить просто нереально, потому что подлезть туда болгаркой или другим подходящим инструментом никак не получится. Иногда начинает травить по границе шва, хотя вроде шов лег очень хорошо. 

 Вот я и подумал, может тип электродов поменять?  Вот мне сейчас надо выбрать на пробу

 http://www.askaynak....rodes/as-pik-65

 http://www.askaynak.com.tr/en/products/maintenance-repair-welding/stick-electrodes/kobatek-46

 http://www.askaynak.com.tr/en/products/maintenance-repair-welding/stick-electrodes/kobatek-458

Или вообще может что-нибудь другое посоветуете.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выложите фото своих электродов и проблемных мест на швах, возможно активности в теме будет больше.

Сам рдс не варю, но слышал что у есаба неплохие, вроде даже для промасленого чугуна есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, фото скоро будут


@Георгий 11, в начале 2000-х, когда учился и работал в России. Неочень. А сейчас мне легче достать электроды из США и Аргентины, чем из России)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Чугуний, а опаивать шов, где нет больших термонагрузок, не вариант? Подберите хорошие низкотемпературные припои, тем более выбор у Вас есть. Просто электродом с первого раза и без пор проварить...хм... как то сомнительно. Такие вещи делать только пайка и газопорошковая наплавка позволяют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, я как раз так и делаю в тех местах где нет термонагрузок, проблемы, в основном, в камере сгорания ГБЦ, перемычки между клапанами, трещины от рубашки охлаждения через седло клапана и т.д.

Вот, например, сейчас воюю с ГБЦ Мерседес ом617. Товарищ расточил дефектное седло клапана, да слишком глубоко, достал до рубашки охлаждения. Вот я эту дырку 5ый раз не могу герметично заварить. Обидно, да))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Чугуний, гмм, фото конечно будут интересны.

В успех такой сварки ни на грамм впрочем не верю :) Имею в виду именно саму камеру, в которой непосредственно горит топливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, совсем необязательно, просто в опрессовочной ванне такое давление.


@ARGONIUS, я бы и сам не верил если бы небыло удачных ремонтов, например недавно ГБЦ турбо дизель Man 4-х осный самосвал. Завтра фотки.


Мне бы просто узнать, имеют ли медно-никелевые или еще какие-либо электроды преимущества перед железно-никелевыми или чистым никелем в плане пористости и герметичности шва, или придется самому заказать 7-8 видов электродов и тестировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Чугуний,хм,интересная темка вырисовывается,у меня опыта по чугуну,скажем так,практически никакого,несколько раз за него брался,и то мелочевка,а уж серьезное что то,то тут даже и не возьмусь.если у вас получится потестировать электроды разных марок,то отпишитесь,интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

Мне бы просто узнать, имеют ли медно-никелевые или еще какие-либо электроды преимущества перед железно-никелевыми или чистым никелем в плане пористости и герметичности шва, или придется самому заказать 7-8 видов электродов и тестировать.

Никакого преимущества нет.

Если шов требует мех. обработки после сварки то станочники "спасибо" не скажут. Монельметал (медь-никель) имеет повышенную твердость по сравнению с чугуном.

Сам пользуюсь только ESABом-ОК92.58, ОК92.60 или  AS Pik-55. Качество последних сильно разнится от производителя-турецкие имеют прекрасную повторную зажигаемость. Последний раз покупал тот же AS Pik-55 из Нидерландов-редкосная гадость. 

Одним словом-пористость зависит от качества чугуна, его состояния и загазованости литья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tig, Монель тверже чугуна? Вы не оговорились?  По крайней мере в заводских спецификациях твердость монель 140-160HB, a  феррум-никеля 160-200HB. А как у вас с герметичностью? К сожалению, продукция ESAB-а у нас не встечается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого преимущества нет.

 

Одним словом-пористость зависит от качества чугуна, его состояния и загазованости литья.

Очень с этим согласен. А штучными электродами, гарантировано герметично с первого раза- ни от кого такое не слышал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@tig, Монель тверже чугуна? Вы не оговорились?

Скорее не до конца выразил мысль. Сам монель действительно относитнльно мягкий.Но в околошовной зоне, там где идет перемешивание зерен чугуна с монелем твердость будет оч. высокой. Особенно это заметно при наплавке где не требуется глубокая разделка но площадь наплавки большая.

 

Вот тогда от станочников и слесарей можно услышать много новых идеоматических выражений которые употребляет Гоблин и которые невозможно перевести ни на один из известных мне языков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Чугуний, довольно смело... И как оно? Работает?

Пока рано говорить. Но подобные ремонты уже были несколько месяцев назад. Пока вроде нареканий нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашол вот такие материалы подскажите что ими варят.  post-11678-0-15802100-1396886487_thumb.jpg post-11678-0-61768800-1396886527_thumb.jpgpost-11678-0-53549600-1396886549_thumb.jpg

 

И еще подскажите пожалуйста принесли чугунный корпус насоса можно ли его заварить газо-сваркой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газосваркой варианта нет. Или ПА или РДС. Проволока ПАНЧ 11, электроды специальные.  Тут есть спецы серьёзные по этой теме, подскажут.

С электродами всё просто, в нете всё есть - http://elektrod.ru/esab/?page=electrodes&category=mild&name=OK%2053.70

А про припой - не знаю.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vinni_nyx,Вечер добрый 1. С таким набором цифр и букв на упаковках,любой поисковик выдаст море информации.2.Все таки вы тут первый раз и у вас всего одно сообщение.Так что можно сказать пункт первый как бы совет на будущее.3.В пайке металлов не силен ,но двух фото припой Харрис судя по информации на упаковках для пайки алюминия и меди.То есть если это две разные упаковки(тубы) так называемые.То один припой для меди другой для алюминия.4. По электродам хорошие Есабовские электроды постоянка на пачке ,есть две буковки DC +(-) для сварки на прямой и обратной полярности.Для сварки во всех пространственных положениях,кроме сверху в низ.Ну и там указаны режимы прокалки и рекомендуемые параметры силы тока для этих электродов.

 

корпус насоса можно ли его заварить газо-сваркой?
Есть специальная тема по сварке чугуна не поленитесь гляньте.Чугун довольно таки чувствителен к соблюдению технологии сварки с соответствующими присадочными материалами.Удачи и старайтесь не лениться поюзать форум ,очень рекомендую.Да и в правом верхнем углу есть поле для поиска .
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...