Перейти к содержанию

Управление симистором


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Нужна схема устройства описанного ниже. В схемотехнике я не силён поэтому прошу помочь.

Может кто-то знает где такие устройства продаются, тоже буду благодарен.

Устройство для включения мощного симистора на короткое время от 20ms до 100ms. Время включения должно регулироваться хотя бы с шагом 20ms. Ну а уж если будет возможность регулировать степень открытия тиристора это вообще будет супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
polardima, а можно больше информации? Что будет комутировать симистор? В каких цепях-постоянных или переменных? нагрузка -активная, индуктивная или реактивная? Какой ток нагрузки? Делов том что симистор может просто не работать в некоторых случаях. К примеру в постоянных цепях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симистор предполагает установку в цепи переменного тока 50Гц, поэтому и шаг регулировки выбран 20ms, то есть в идеале шаг регулировки привязан периоду волны переменного тока. Сам симистор представляет силовой узел контактной сварки. Сварка происходит по внешнему импульсу, например от индукционного датчика. А вот где его поставить - до силового трансформатора или после него, я еще не решил, поэтому признателен за совет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Назначение этого регулятора я уже понял(просмотрел твои сообщения). Ставить его желательно в первичную цепь-ток в первичной цепи меньше. Готовой схемы под рукой нет. Посмотри здесь: http://www.google.com.ua/#hl=ru&q=%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B+&aq=f&aqi=&aql=&oq=%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B+&gs_rfai=&fp=e76de2c9cfde9ae1

Советую обрать внимание на это : http://aes.at.ua/load/radiokonstruktor_2003/15-1-0-337

это журнал "радиоконструктор" за 2003 год, в номере 2 на стр. 25 есть схема сравнительно простого регулятора, автор утверждает что мощьность он может комутировать до 8кВт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

post-478-1283671984,59_thumb.jpg

правда этот регулятор для 1 фазной сети

 

клик левой клавиши мышки по изображению увеличивает рисунок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За регулятор спасибо. Но основная задача, чтобы симистор(или два тиристора) включались по внешней команде на короткое время от 20ms и больше с шагом 20ms. По истечении этого времени симистор должен сам закрыться до поступления следующей команды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Мда, как же более популярно обьяснить? Просто тяжело еще понять твой уровень знаний в электронике.

Чесно говоря немного не понимаю что именно ты хочеш получить от этого регулятора и для чего.

Как я понял из твоих предыдущих постов-тебе нужно получить регулировку сварочного тока для контактной(точечной) сварки ? То есть регулировать степень нагрева деталей в сжатом состоянии. Его(нагрев) можно регулировать временем подачи напряжения на электроды (напряжение фиксированное). или наоборот- при заданном (фиксированном) времени менять напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень знаний электроники оставляет желать лучшего, но в готовой схеме думаю, что разберусь. Основная задача регулировать время сварки в выше описанных пределах по команде от бесконтактного датчика. Приходит команда - симистор открывается на заданное время и закрывается - ожидание следующей команды.

Везде идёт только описание регуляторов, а тут нужен узел отвечающий за время или за количество периодов переменного тока, которые пропускает симистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Временный интервал который ты хочеш получить просто не реальный. Технически его получить конечно можно, но "овчинка выделки не стоит". Время 20 мс это один период сетевого напряжения, 100мс -5 периодов. Тоесть нужно следящее устройство которое будет отслеживать и считать периоды управляя симистором-схема на "цифре", помехозащищенность крайне низкая, для настройки нужны приборы(с которыми нужно еще и уметь работать)...

Ну а уж если будет возможность регулировать степень открытия тиристора это вообще будет супер.- в схеме что я дал переменный резистор R1 как раз и регулирует степень открытия тиристора- изменяет выходное напряжение на трансе. Конечно не от 0 до Мах,но для твоих нужд хватит.

В разрыв цепи управления тиристора VS1 включи реле времени на диапазон 0-10 сек. Управление (включение) реле времени от любого датчика-педаль, оптика, индукционный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

polardima, а ты откуда? заглянул только что в магазин "чип и дип". Есть там неплохие наборы для самостоятельного изготовления и реле времени и симисторные регуляторы. Цены конечно не очень "вкусные", как на мой взгляд, но есть онлайн консультация по тех. вопросам и готовый набор деталей купить легче чем самостоятельно искать "рассыпуху"

http://www.chipdip.ru/search.aspx?tmpl=results&searchtext=%F0%E5%E3%F3%EB%FF%F2%EE%F0+%EC%EE%F9%ED%EE%F1%F2%E8&auc=1-симисторные(тиристорные) регуляторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=333357

 

http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=256916

Здесь тоже самое, но значительно дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, в общем-то вариант. Жаль конечно, что нет нечего готовенького и попроще, ну да ладно. Я тут ещё на тиристорные контакторы набрёл да и готовые блоки какие-то есть РКМ-501.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
:D Совесть есть? Куда уж проще. Ну а то что самому собрать придется... В первом посте тебе хотя бы схему нужно было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый tig, я не хотел вас обидеть и очень благодарен вам за время уделённое моей проблеме. И схема о которой идет речь действительно не сложная, кстати как вы думаете можно ли туда ёмкостной датчик вставить для включения и отключения. Если что не так, я прям не знаю, извините тогда что-ли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Вообще то я в начале поста прилепил смеющийся смайлик, что бы подчеркнуть что этот пост шутливый и никаких обид нет.

Как прилепить емкостный датчик не знаю, да и на мой взгляд не стоит-чем проще и примитивнее схема, тем она надежнее.

Приеду из магазина, попробую скомпоновать схему, тогда выложу ее здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварка идёт с периодом примерно 10Гц, поэтому думаю, что без бесконтактного датчика не обойтись, так как именно он должен задавать начало сварки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Сварка идёт с периодом примерно 10Гц,

Чет я от жизни отстал и ни хрена не понимаю.. Как понимать это?

"Герц (обозначение: Гц, Hz) — единица измерения частоты периодических процессов (например, колебаний).

 

1 Гц означает одно исполнение (реализацию) такого процесса за одну секунду: 1 Гц = 1/с.

 

10 Гц — десять исполнений такого процесса за одну секунду."

Взято здесь:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D1%86_(%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F)

Это что получается? Ты хочеш проводить 10 сварок в 1 сек? Или 1 сварку каждые 10 сек? Или пользуешся терминологией которой не владееш?

Давай сделаем так-ты подробно описываеш что именно ты хочеш варить, а я ТОЛЬКО тогда буду думать КАК это сделать. Иначе это будет просто не продуктивная трата Моего времени.

"Время-деньги", мое время-мои деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50Герц = 50 перидов в 1000ms. Сварка идёт с частотой 10Герц = 5 периодов переменного тока на еденичный цикл сварки - от 1 до 3 периода идёт сварка и соответственно от 4 до 2 периодов идёт перерыв.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

А теперь переведи этот бред собачий на нормальный язык. Ты хоть понимаеш что ты пишеш? Каким образом ты хочеш на обыкновенной точечной сварке, с ручной подачей делать 5 сварочных точек в секунду ? Откровенно говоря мне надоело догадыватся что тебе нужно.

Или обьясни на конкретном примере что ты хочеш варить или морочь голову в другом месте. На чипмейкере я смотрю вообще не захотели с тобой говорить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогли на другом форуме - примерное решение журнал Радиомир 2002 №3 стр.17-19. Осталось скрестить с каким нибудь регулятором мощности, чтобы и полуволну резать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Реле времени на 4 корпусах МС...В чем преимущество перед той схемой что я давал? Интервалы времени примерно одинаковы, гиморой с распайкой галетников, подбирать рассыпуху, разрабатывать, травить и паять печатку... На правах ИХМО конечно, но купить готовую схему управления дешевле будет как по затратам так и по времени. Впрочем, дело хозяйское.

К стати, схемы регулятора мощности и реле времени(что я давал) легко обьединить в одно законченное устройство с заветным "чтобы и полуволну резать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...