Перейти к содержанию

Экономия на сварке


Рекомендуемые сообщения

Всем здрасте. Решил я к шефу за премией идти и к этому повод выдумываю улучшения и экономию для фирмы.

Сам я сварщик-аргонщик. Варю аргоном, а коллеги мои варят MAG. В Германии живу. В общем варим мы бочки с нержавейки. Сначала снаружи, а потом ещё изнутри. Получается шов снаружи и внутри. Металл толщиной 3 мм.

На каком токе варить и т.д. всё методом тыка установлено и как бы закреплено. Один показал, все повторили. Наши мужики, варят которые, раньше электродом варили. Не прогорает и ладненько. Варят аппаратами Fronius Trans Synergetic 400
Варят на 100 ампер переменным током (пульсом): метал ведёт, волнами весь. Газ стоит у всех 13 литров в минуту. Всех всё устраивает.
Взял я сегодня в уголок аппарат,  убавил газ на 4 литра в минуту. Убавил амперы на 60 и заварил с обоих  сторон кусочки нержавейки  3 мм. Швы тонкие, но не тоньше железа. Ломал, ломал, не сломал - держит... и ещё как. Думаю бочку не порвёт. Экономии море вроде, на проволке и электричестве 40 процентов, на газе 70 .

Возможна ли такая экономия или это ущерб ?

На каком токе по  стандарту варится 3 мм нержавейка с двух сторон? и  помогите расчитать израсходованое электричество при 100 ампер на кг проволки 1 мм.
 

Изменено пользователем АВН
Практически перепечатал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @ARGONIUS, А УОНИ 13/55 и повышенный ампераж сварочного тока для повышения прочностных характеристик св. соединения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бочки от 70 000 евро до 240 000 стоят . если я скажу что не потечёт то мне никто не поверит . для испытаний 240 000 или 70 000 тоже никто тратить не будет .чтобы собрать бочку и гонять её по кочкам в течении месяца .

тут надо наверное таблицы , минимума тока ,газа .

 конечно если шеф вызовет инженера какого нибудь по этой спициализации который им всё просчитает и даст гарантию то тогда возможно и будут пробовать . но тогда куш за экономию уйдёт инженеру . а там около 20000 евро в год экономии . и значит за идею такой экономии можно 3000 евро получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ewroswarsik, во первых проиграете на скорости. Во вторых проигрыш на скорости в итоге не даст реально сэкономить на расходе газа. Ну и напоследок- варить большие ёмкости без усиления на шве я бы не стал. Скорее всего будет рвать.

Несерьёзно это всё, одним словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ewroswarsik

 

собрать бочку и гонять её по кочкам в течении месяца .
Испытания таким образом не проводятся!

Имеется в виду отдать образцы на механические испытания ( растяжение, сжатие), по результатам испытания Вы можете судить выдержат емкости или нет!А вообще емкости куда изготавливаете?под какую промышленность и есть ли давление в емкостях?

По опыту скажу:

1- MAG сварка выполняется не переменным током, а постоянным на импульсном режиме, что позволяет избежать деформаций металла и обеспечить " красивый" шов.

2- Ток примерно подбирается на 1 мм. металла 30-35 А. соответственно при 3 мм. сварку следует вести на 90-105 А., но надо понимать если Вы будете варить слишком на низких токах, то будете дольше греть основной металл что нежелательно и то же самое на больших токах!

3- Расход электроэнергии определяется по формуле:

Э=U*I*to/1000n

где Ui, Ii - параметры режима сварки, соответственно - напряжение (В) и ток (А). Для сварки покрытыми электродами Ui = 20+0,04 Ii ;   tо – основное время сварки шва, мин;  h - КПД сварочного источника питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автоцистерны походу делают. Усли б у нас с экономии такую премию давали я б озолотился.))

Спрашивали - отвечаем:

1. Сварной шов должен иметь полный провар. Непровар в стыковом соединении Сосудов не допускается.

2. Сварите образцы без зазора, с максимально возможным зазором при сборке, и минимальным максимальным несовпадением кромок на тех режимах на которых Вы считаете нужным и в тех же пространственных положениях в которых его варят на реальной конструкции. Порубите образцы поперек шва, желательно почаще особенно в начале и в конце. Убедитесь, что провар полный. Отнесите образцы фрицу и расскажите какой Вы молодец.

3. Социальная составляющая: приготовитесь получать по шее от Ваших коллег по цеху всю оставшуюся жизнь (пока смерть не разлучи Вас) на случай если они не смогут так классно как Вы заварили образцы на Ваших режимах, варить готовое изделие..)) И подумайте, а стоит все это 3000 евро. Стоит? Тогда вперед!

Да и не забудте привести скорость сварки и расход сварочного материала.


 

 

3- Расход электроэнергии определяется по формуле:

он не знает напряжения на РАД, наверняка.)
ewroswarsik Кстати вопрос: Че с зарплатой у евросварщиков в Германии на руки? Спасибо.

Изменено пользователем di4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deputattt правильно сказал, достаточно сравнить два образца, в том режиме какой предлагаете вы и тем, что принят за эталон, возможно даже что шов с дополнительным усилением вреден для такой тонкостенной емкости, и должен быть равнопрочен (равнопластичен) основному металлу, если эта емкость испытывает хоть и небольшие но постоянные деформации.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@di4,Не тот аппарат смотрите))Не каждый сварочный аппарат показывает напряжение!А вот Fronius Trans Synergetic 400 на котором варит ЕВРОСварщик, показывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deputattt, ну привык уже просто к русско-китайской технике.) Куда там до синергетика фрониус.)

Изменено пользователем di4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот бочка :crazy:  .. 8 тон..

про тридцать ампер понятно . но железо с двух сторон варится . так что думаю многовато .

от колег внатуре жопа будит . но надеюсь инкогнито сделать . шеф отмашку даст и всё .

не все смогут на таком токе варить . так как там вести быстро надо и довольно точно без задержек и виляний . трудно будет мужикам .

насчёт скорости не переживаю скорость почти такая же .

скорее всего склоняюсь просто убавить газ . без убавления тока . чтобы на мужиков не повлияло .

варим в цехе без сквозников почти . я пробывал и на 2 литра в минуту..  варит не кипит .

или возможно глазу не видно а шов с пузырями?????

http://www.agroxxi.ru/images/leebpt270-6d0fb1d68b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ewroswarsik, не знаю как от коллег чего будет, а вам первое устное предупреждение за ягодично-кормовую часть в теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...