Перейти к содержанию

Полуавтомат АС-001, перестает варить через 30 секунд


Рекомендуемые сообщения

 Нужен ваш совет по старому советскому полуавтомату АС-001.

Вот ссылка на обсуждение это п/а http://www.chipmaker.ru/topic/2240/ там же есть электросхема. В двух словах- аппарат полноценный, с солидным трансформатором, дросселем, электролитами большой емкости, тяжелый зараза. Механизм протяга стальной, с большим мотором.

 

Т.к. аппарат сейчас не у меня описываю проблему со слов его текущего владельца.

Работает на максимальном положении регулятора напряжения, варит 3 мм уголок. Если аппарат простоит ночь (остынет), то первые секунд 20-30 сварки шов ложиться ровно, сварка идет нормально, а потом начинает варить так, как будтно не хватает скорости подачи проволки, тоесть "рывками" . Если остановиться  и начать сварку заново ситуация не изменятся, варит рывками.

Если дать аппарату постоять час или больше, то первые 30 секунд сварки все хорошо, потом опять начинает дергать. При этом подача проволки равномерная, рывков нет, варит в углекислоте.

 

Подскажите, с чего начинать поиск проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если остановиться и начать сварку заново ситуация не изменятся, варит рывками.
Была такая проблема на подобном ПА.Подошел комплексно,заменил силовые диоды и конденсаторы после диодов.Через пару месяцев успешно продал и купил инверторный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Понял, заменить наконечник и пощупать провод. Проволка свежая, чистая.
Бывает и омедненная проволока ржавая, визуально видно. Зажим обратного кабеля обычно выгорает. Все крокодилов покупают, там часто либо гибкая шина горит, либо пружина нагревается и слабнет. Бывает кабель под изоляцией рвет не на все сечение и это место греется - но реже. Бывает соединение обратного кабеля с источником на клеме плохое и греется, а со временем выгорает до того что начинается такая свистопляска. Полуавтоматическая сварка по поводу токоподвода очень капризная - все должно быть нужного сечения и проверяться периодически. Контакты греются окисляются и все становиться еще хуже. Ну а не поможет тогда газовую защиту посмотрите на всякий - правда симктомы не её. Ну а уж силовая часть в порядке то как сказали лезте внутрь ищите что при перегреве (30 сек) работает ненормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Полуавтомат забрал у покупателя, деньги вернул. Теперь буду заниматься поиском проблемы. Когда найду, обязательно напишу в чем была проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...