Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Научите пользоваться полуавтоматом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 967

#161 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 05 Октябрь 2012 21:33

Значит не свершилось.Ну что ж,Вредитель,будем считать,что Вы не представили качественных доказательств того,что св.ток регулируется напряжением.Увы,Джордано Бруно из Вас не получился,может всё таки Галилео Галилей ?
Па-а-аследнее китайское предупреждение по поводу хамства.

#162 Вредитель

Вредитель
  • Новичок
  • Cообщений: 24

Отправлено 06 Октябрь 2012 22:53

я вот только не пойму. почему для вас главное какой сварочный шов я могу положить? мож вы еще закажете высоту и ширину. или какие две детали сварить что бы не поломалость. ну кувалду например с железной ручкой. есть люди не фига не знающие внутренностей. а спецы. вы же как показывают ваши посты. вроде думает что разбираетесь. особено миротворец. но не убедельно как то. пока вы для меня то же виртуальное пустое место. не более.
  • 0

#163 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 06 Октябрь 2012 23:07

есть люди не фига не знающие внутренностей. а спецы. вы же как показывают ваши посты. вроде думает что разбираетесь. особено миротворец. но не убедельно как то. пока вы для меня то же виртуальное пустое место. не более.

Вы или тролль или флудер.В отличие от Вас,миротворец и многие другие здесь показывают свои работы.Хорошие и плохие,советуются.Покажите что вы умеете и заполните свой профиль,если Вы специалист без знаний.А то создается впечатление что Вы первокурсник ПТУ,где плохо учат.
  • 0

#164 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 07 Октябрь 2012 01:41

есть люди не фига не знающие внутренностей. а спецы.

И где такие спецы и в чем они спецы ?
А если вы про себя, так ёптать, вам ужо усё разжованно - глотайте инфа 100%
Хорошую вы, тему выбрали для дискуссии, правильную. Я примерно представляю как намучался тот, кто из вас офигенного кузовщика сделал, который во внутренностях не разбирается...
Теперь я понял какие люди в США в одном из штатов числу Пи - 3.14... хотели законодательно присвоить значение равное 3.2 :)
  • 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#165 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 018

Отправлено 07 Октябрь 2012 06:02

А то создается впечатление что Вы первокурсник ПТУ,где плохо учат.

Это не ПТУ, это как второгодник выпендривается перед новым классом: "да это мы уже проходили", "да вы не хрена не понимаете". Такой человек никогда не осознает, что именно за эти знания он и сидит второй год в одном классе.
Я давно уже это понял, только малость ошибся, товарищ не второй год, а уже третий сидит в одном классе и выпендривается. Читайте пост 126.
  • 1

#166 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 453

Отправлено 07 Октябрь 2012 07:22

Оповещение для всех-Вредитель за хамство, тролинг и демонстрацию отсутствия мозгов после двух предупреждений переведен в "читатели" на 7 дней.
  • 3
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#167 дмитров

дмитров
  • Участник
  • Cообщений: 582

Отправлено 07 Октябрь 2012 18:03

выкладываю мое видео ,снимал вечером при свете ДРЛки,так что качество не очень.Видео в большей степени предназначается вредителю и всем кому интересно .На видео снято то что пытался показать миротворец в своем первом видео (но только он забыл про допустимые режимы сварки и выложил какую то лажу которая не что не подтверждает и не опровергает). У меня получились 3 скорости подачи на которых стабильно горела дуга и при этом у меня получилось 60,80и100ампер. Но сразу оговорюсь что спутник трех фазный и у него достаточно эластичная дуга в отличии от однофазных кострированных китайцев на которых изменение силы тока при изменении скорости подачи может составить всего лишь 10ампер(при стабильном горении дуги). и еще сила тока не слабо меняется от вылета проволоки(у меня получилось изменение от 100 до 120ампер)
  • 1

#168 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 07 Октябрь 2012 18:36

.На видео снято то что пытался показать миротворец в своем первом видео (но только он забыл про допустимые режимы сварки и выложил какую то лажу которая не что не подтверждает и не опровергает).

Я ведь могу не полениться и сделать всё по феншую, тогда как запоёшь?
На таком древнем аппарате выбор действительно не велик.
  • 0

#169 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 07 Октябрь 2012 19:04

Я ведь могу не полениться и сделать всё по феншую, тогда как запоёшь?
На таком древнем аппарате выбор действительно не велик.

да уж будьте так любезны снимите видео с замерами в рабочем диапазоне скоростей чтоб приятно и познавательно было посмотреть тем кому это было интересно .Да аппарат древний и наконечник давно не менян но тем не менее он позволяет изменить силу тока регулировкой скорости подачи от 60 до 100ампер не переключая напряжения в отличии от дешевых китайцев у которых изменение тока получилось бы всего ампер на 10 .Для эксперимента я уж не стал заводить ВДУшку со штатными приборами
  • 0

#170 levdenisov1962

levdenisov1962
  • Участник
  • Cообщений: 308

Отправлено 07 Октябрь 2012 20:58

Вы или тролль или флудер

Если не хуже.
Кроме принципа саморегулирования длины дуги для стабильности процесса, в некоторых сварочных аппаратах используется принцип автоматического регулирования длины дуги. Он заключается в том, что в процессе сварки скорость подачи проволоки не постоянна, а изменяется в зависимости от длины дуги, а следовательно , и напряжения на ней. Управление скоростью подачи проволоки осуществляется за счет обратной связи между дугой и двигателем подающего механизма.
  • 3

#171 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 07 Октябрь 2012 23:31

Есть такое дело,levdenisov1962.как обратная связь,хотя и не люблю такое баловство.
В общем эта тема мне не совсем интересна да и приборов у нас на источниках нет.Давно хочу проверить как работает потенциометр "изменение индуктивности" или "длина дуги".Который справа.У кого какой опыт?
Фото0562.jpg

#172 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 08 Октябрь 2012 16:21

дмитров, Ну смотри; напруга 3-е положение из 20, три подхода на разных скоростях подачи 60м/ч(1м/мин) ,90м/ч(1,5м/мин) и 120м/ч(2м/мин) проволока 1,2мм. Сварка велась на куске квадратной трубу с толщиной стенки 4 мм, поэтому швы высокие, но суть не в этом, а в изменении силы тока в зависимости от скорости подачи.http://www.youtube.com/watch?v=lNQB0AlAJgs
Аппарат профессиональный, поэтому такой большой интервал тока от 58 до 158 А и можно ещё увеличить, потому что тонкий металл можно варить с крупно-капельным переносом, а на толстом ещё добавить не много подачи.
  • 2

#173 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 08 Октябрь 2012 17:57

Миротворец, дак вот теперь по трудитесь объяснить что или кто помешал вам выложить это более менее адекватное видео почти 100 постов назад (в пост 78) или слово лажа заставило вас снять нормальное видео.это значит что почти 100 постов мы занимались не кому не нужным флудом .А вы говорите вредитель флудер...........................
  • 0

#174 levdenisov1962

levdenisov1962
  • Участник

Отправлено 08 Октябрь 2012 18:11

Давно хочу проверить как работает потенциометр "изменение индуктивности" или "длина дуги".Который справа.У кого какой опыт?

Я на монтаже пока, работаем по 10ч и без выходных.
Может Миротворец на примере Picomig покажет, там не все гладко с этими возможностями, но для примера будет достаточно.
  • 0

#175 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 08 Октябрь 2012 20:08

levdenisov1962, у меня тоже не совсем свободный график работы,но настойчиво предлагают попробовать эту функцию на источниках ИТС-"Selma".Хотелось бы знать,что ожидать от этой функции.
Вы уж извините,дмитров,а что Вам мешало изначально и своевременно снять видео при нормальном свете и на самом дешёвом аппарате?Начнём заново о том,что св.напряжение и есть сила св.тока?Пополним ряды "жевателей",т.к. одного вредителя маловато?

#176 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 09 Октябрь 2012 05:22

вот теперь по трудитесь объяснить что или кто помешал вам выложить это более менее адекватное видео почти 100 постов назад

А вы говорите вредитель флудер...........................

Может уже хватит, а то сам скоро станешь как вредитель.
Во первых я такого не говорил, а во вторых читай;

Вот только не надо умничать, зато всё наглядно, а единичные плевки можете считать пульсом. Суть ролика показать от какой крутилки больше зависит изменение силы тока. Возьмите камеру и снимите не лажу, в чём проблема?

Я в этом ролике даже не варил, а просто держал горелку, потому что спор был о "крутилках"

Что то вы путаете по моему. Это когда варим обычным электродом, тогда на некоторых аппаратах силу тока выставляют регулировкой подачи проволоки, например на Питон, Сила тока это переключатель, как правило ступенчатый, и он не зависит от подачи проволоки на полуавтоматах. я понимаю что этот переключатель называеться напряжение тока, которое измеряеться в вольтах. но им же мы и увеличиваем силу тока. но ни как подачей проволоки. варим то мы амперами, а не напряжением, и с увеличением напряжения мы повышаем и силу тока.

Как бабы базарные мусолите всякую хрень, лишь бы поговорить.
  • 0

#177 hau

hau
  • Участник
  • Cообщений: 260

Отправлено 09 Октябрь 2012 08:01

*
Популярное сообщение!

настойчиво предлагают попробовать эту функцию на источниках ИТС-"Selma".Хотелось бы знать,что ожидать от этой функции.

Регулятор индуктивности в инверторных источниках на самом деле таковым не является. Меняется реакция (динамика) источника на вход в короткое замыкание во время сварки. Визуально реакция выглядит действительно как изменение индуктивности сглаживающего дросселя в классическом аппарате. Отсюда и термин.
Теперь об источниках ИТС-"Selma".
Результатом вращения ручки "Индуктивность" будет изменение скорости нарастания тока короткого замыкания.
В крайнем левом положении регулятора - "жесткая" сварка с большим разбрызгиванием и малой глубиной проплавления, "холодная" сварочная ванна.
В крайнем правом - дуга становится мягче, глубина проплавления увеличивается, ванна становится более "горячей" (вплоть до появления шлаковой корки на шве).
Сфера применения, если не залезать в дебри металлургии :): минимальная индуктивность - сварка корневого шва с формированием обратного валика (тот самый ВКЗ от Карасева), максимальная - облицовочный шов.
  • 10

#178 avaks

avaks
  • Участник
  • Cообщений: 37

Отправлено 09 Октябрь 2012 12:03

Сказал Льву "Спасибо", думал, что про саморегуляцию длины дуги никто и не вспомнит.
За дискуссией слежу, но не хотел вступать. "Я же не настоящий сварщик" (с) анек. :D
Дмитров, во втором видео изменяется ток при увеличении вылета проволоки, длина дуги не изменяется. Это так, к слову.
То, что величина тока напрямую зависит от скорости подачи - это аксиома. Правильная настройка всех параметров (напряжение, скорость подачи/ток, расход защитного газа, скорость ведения сварки, длина вылета проволоки) - залог качественного шва.
При одном и том же токе (скорости подачи) при маленьком напряжении валик (шов) узкий и высокий. При большом напряжении валик широкий и низкий. (может кто-нибудь сделает видео, а то меня радикулит вторую неделю мучает, да и баллон с газом вчера другу отдал, машину варить)
Напоследок статья о саморегуляции длины дуги:

Про саморегуляцию длины дуги
[font=Tahoma]Это специфическое явление именно для полуавтоматической сварки, когда плавящийся электрод (проволока) непрерывно механически подается с какой-то скоростью в зону сварки.[/font]
[font=Tahoma]Суть:[/font]
[font=Tahoma]При питании дуги постоянным напряжением сама устанавливается определенная длина дуги и сама собой такой поддерживается, независимо от скорости подачи, манипуляций горелкой и прочих возмущений. И если, например, отводить горелку или приближать к детали, то будет меняться только вылет проволоки, но не длина дуги (вылет — расстояние от наконечника горелки, откуда выходит проволока, до ее плавящегося конца, где горит дуга).
При этом в системе источник — дуга устанавливается равновесие из условия скорость подачи проволоки равна скорости ее плавления.
Происходит это так. Пусть по какой-то причине чуть увеличилась длина дуги. Это тут же вызовет рост напряжения на ней. А поскольку внешняя характеристика источника жесткая, то из-за этого сразу уменьшается ток, а значит, снижается скорость плавления проволоки. Но скорость подачи остается прежней, она теперь больше скорости плавления, что приводит к уменьшению длины дуги, возвращая ее к равновесному состоянию.
При уменьшении длины дуги напряжение на ней наоборот уменьшается, что сразу приводит к увеличению тока и скорости плавления, она становится больше скорости подачи, что приводит к росту длины дуги, опять же возвращаясь к равенству между скоростями плавления и подачи проволоки.
Обязательным условием для саморегуляции длины дуги является постоянство напряжения, которым источник питает дугу, собственно этим напряжением и определяется, на какой своей длине «самоотрегулируется» дуга. Именно этим и вызвано известное требование к источнику питания для MAG/MIG, что он должен иметь жесткую внешнюю характеристику, т. е. он должен быть по своим свойствам как можно ближе к источнику напряжения, а не тока, как например в ММА. Отсюда же следует, что любая нестабильность выходного напряжения источника (просадки под нагрузкой, скачки из-за колебаний сети и т. п. ) тут же «аукнется» на длине дуги с пагубными последствиями для процесса и результата сварки.
В полуавтоматической сварке без выполнения условий для саморегуляции дуги невозможно получение качественного процесса.
[/font]

• 7
Халявы не будет!

#179 levdenisov1962

levdenisov1962
  • Участник

Отправлено 09 Октябрь 2012 18:27

Про саморегуляцию длины дуги

Если бы эффект Холла ( трансдьюсер) кто нибудь разжевал.
  • 0

#180 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 09 Октябрь 2012 20:43

Теперь об источниках ИТС-"Selma".

Удачно я забросил удочку.
hau,расскажите по "чопперы" производства Вашего уважаемого мною предприятия.Модель точно не назову... Хотелось бы про ремонтопригодность и применяемость с совместимым оборудованием.Наверное не только у нас есть многопостовые выпрямители с жёсткой характеристикой и обширной "рампой" для БР,к которой хотелось бы иногда подключить п/а? И область применения (как всем этим хозяйством пользоваться).