Перейти к содержанию

Научите пользоваться полуавтоматом, часть 1


Рекомендуемые сообщения

не хватило сил прочитать все.Простите. Сегодня пытался настроить ПА ,чтоб на выходе был шовчик идеальный под толщину металла 3-5мм. Не зря фотик взял.

На том аппарате что уже выкладывал здесь поставил 4 положение. Далее регулировал только скорость подачи. Если много,она не била в отдачу,но плевалось здорово.шов получался широкий и низкий.

Если ставил подачу меньше среднего положения,то шов высокий. И чувствовалось что при перемещении горелки капля не успевает толком сформироваться(как-то так). Нашел золотую середину(но все равно не то). Шов ровный,брызг не очень много.(на фото он кажется очень высоким,но это только визуально от вспышки в темном боксе). Повторюсь,режим не менял(на моем ПА этот переключатель играет роль регулятора силы тока). Выходит все-таки скорость подачи влияет.

Только почему то при таком раскладе нет ярко выраженных чашуек.И цвет матовый,будто под шлаком. Добавил давление углекислоты до 0.2,ничего не изменилось. Это от сквозняка? В среду еще покумекаю,но я хочу чтоб шов был как у Тига и Внука :crazy: .

post-1287-0-46635200-1349099607_thumb.jpg

post-1287-0-98926900-1349099658_thumb.jpg

post-1287-0-35469100-1349099717_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что у Тига и Внука, помимо того, что опыта больше, так они скорее всего в смеси аргона с углекислотой работают. А это тоже опреюелённую роль играет. Да и аппарат тоже не маловажен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на нем не возможно сделать написанное в вашем скане.

проволоку я выставляю так что бы процесс сварки был не прерывен.

Смог ведь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ManualFubag_TsMig150_170_180.pdfFubagTS MIG 180FUBAG (Даз из Фантастиш) и ему подобные (тельвины и блювелды) имеют Ручку регулировки тока ( по инструкции) что и приводит некоторых товарищей в заблуждение.

 

FubagTS MIG 180FUBAG.

ручка регулировки тока(6 положений),ток от 30А -145А. Что в переводе на нормальный "сварочный" язык соответствует (навскидку или примерно) 15В-21В.

Ещё раз повторюсь: каждое значение Напряжения(В) имеет свой диапазон Силы сварочного тока (А),которое регулируется скоростью подачи проволоки :mad: :sorry:(...чуть не поперхнулся,расмешило....)

Поменяв проволоку с большего (0.8мм),на меньшее (0.6мм),получим немного больший диапазон регулировки силы тока (с помощью подачи)....

 

А то,что в этой книжонки написано-это для людей,мало понимающих в сварочных процессах (если на этой ручке написать "НАПРЯЖЕНИЕ",такие люди-мозг свой пережгут-для чего тут "напряжение" и с чем его едят)...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что у Тига и Внука, помимо того, что опыта больше, так они скорее всего в смеси аргона с углекислотой работают. А это тоже опреюелённую роль играет. Да и аппарат тоже не маловажен.

ну и проволока может быть кака

Просто есть понятие "эластичность" дуги

дак вот про то и реч что её самой то там и нет как на нормальном ,вот и получается что варить можно только на одном положении подачи 1мм в право или 1 мм в лево регулятора подачи получается кака ,вот и приходится что бы добавить ток и варить более толстый металл приходится добавлять напряжение (на дешовках именно так и не как иначе )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Maler,

улучшения заметны,хорошие швы уже впереди.....Газу,газу добавить надобнос....

 

Ориентировочные режимы полуавтоматической сварки в среде защитных газов стыковых соединений.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приходится добавлять напряжение (на дешовках именно так и не как иначе )

Не совсем не так. Даже на дешевках после изменения напряжения надо подрегулировать скорость подачи проволоки. Напряжение добавляют и на серьезных аппаратах. Это и называется "выбор режима сварки".

Вернемся к закону Ома I=U/R. Ток дуги прямо пропорционален напряжению на дуге и обратно пропорционален сопротивлению дуги. Добавляя напряжение, по формуле - ток сварки растет. Однако это происходит в первое мгновение. При постоянной скорости подачи проволоки (регулятор скорости не крутим) скорость плавления проволоки возрастает , ведь мощность дуги возрасла. А это приводит к увеличению дугового промежутка и увеличению сопротивления дуги. Ток дуги восстанавливается. Имеем дело с эффектом саморегулирования дуги. Очень помогает, когда у сварщика руки дрожат. Выходит, регулировать ток только изменением напряжения затруднительно.

каждое значение Напряжения(В) имеет свой диапазон Силы сварочного тока

С этим согласен, невозможно удержать дугу, изменяя скорость подачи проволоки от 0 до максимума не регулируя напряжение.

вот и приходится что бы добавить ток и варить более толстый металл приходится добавлять напряжение

Да, так переходим в более мощный режим. Добавляем напряжение, подбираем скорость подачи проволоки до получения нужного вида переноса металла (струйный, капельный, крупнокапельный...), что и делает "Вредитель".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше нет желания продолжать эту без полезную дисскусию . я понял все что сказали все оппоненты но судя по ответам оппоненты говорят на разных языках и не могут или не хотят услышать и понять друг друга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дмитров, зря вы горячитесь. Вас то как раз, очь хорошо поняли и момент на котором все заострилось намного проще выглядит. Вот вы упрекаете людей, а самому прислушаться что мешает.

В трансформаторных источниках, одна панель управления заставляла думать как оформили ее конструкторы.

В инверторных источниках с регулировкой настроек полная белиберда. В конкурентной борьбе производителей, рынок смотрит в сторону китая, в поднебесной как известно конек низкая цена, начинка аппаратов кастрированная. Неважно что написано в паспорте и на панели управления. Крутилку, "сварочный ток и подача проволоки " считать одним значением к этому значению крутилка "напряжение" Всякие форсажи, индукции и горячие старты пустая затея.

Я то спорить тут не собираюсь, материал по сравнительному тесту двух источников ( премиум класса ) и ( бюджетного ) пока не готов, он будет обещаю.

На поверхности однозначно точный вывод, нет идеальных источников, порой не дорогой аппарат с двумя крутилками, лучше подходит для конкретно поставленной задачи, против дорогой синергетики.

post-985-0-46771600-1349191680_thumb.jpg

post-985-0-91180400-1349199410_thumb.jpg

post-985-0-98571500-1349199481_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в поднебесной как известно конек низкая цена, начинка аппаратов кастрированная

а можно тогда вопросик - кто из трех аппаратов выступит в роли кострированого блювелда комби когда 2 из них по моему инверторы ,а третий вообще трех фазник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дмитров, а вы молодец, упорство очень хорошее качество, избирательно и в меру еще лучше.

Вы конкретно чего в этой теме ищете? Если опять регулировка параметров, то все уже сказано.... А если точнее, сказано доступно простым языком, если разбираться в подробностях. там по любому физика.

Вот как например некоторые пытаются бороться с разбрызгиванием электродного металла, на бюджетном источнике обычным способом подбора параметров, зная краем уха, что основной причиной разбрызгивания электродного металла является слишком высокая плотность тока.

Так вот дмитров, функциональная насыщенность и более совершенные способы регулирования во многом зависят от ценовой группы.

Только не все так печально, производители настырно ищут все ту золотую середину, цена - качество. В настоящее время таких источников достаточно, они порой мало известны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@дмитров,а Вы мне поверите,если я скажу,что есть св.оборудование МИГ/МАГ у которого подача проволоки,св.ток и скорость сварки регулируется одним реостатом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@дмитров,а Вы мне поверите,если я скажу,что есть св.оборудование МИГ/МАГ у которого подача проволоки,св.ток и скорость сварки регулируется одним реостатом?

а почему я не должен поверить .нормальному аппарату(с мозгами) задается только один параметр это сила тока изходя из толщины металла ,а аппарат в свою очередь подбирает(золотую середину)скорость подачи и напряжение тем самым добиваясь стабильного горения дуги и минимального разбрызгивания ,это как раз то что пытался про демонстрировать миротворец на втором видео

Вы конкретно чего в этой теме ищете?

я просто хочу что бы новичкам в более адекватной форме объясняли что и как делать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то, как то, может опечатка?

стыдно не знать возможностей своего аппарата и при этом учить других....................................ай-я-яй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@дмитров, они уже поняли что были не совсем правы. но признаться они не могут. это же подорвет их авторитет.

Правильно товарищи ловить надо на жованое говно собственного производства .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стыдно не знать возможностей своего аппарата и при этом учить других....................................ай-я-яй

Раз такой умный то покажи какой крутилкой регулируется скорость сварки. Фото прилагается. Это мои аппараты.

post-3288-0-99729900-1349353628_thumb.jpg

post-3288-0-56404700-1349353837_thumb.jpg

post-3288-0-14538300-1349355538_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз такой умный то покажи какой крутилкой регулируется скорость сварки. Фото прилагается. Это мои аппараты.

Очень внимательно стараюсь читать Ваши посты. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз такой умный то покажи какой крутилкой регулируется скорость сварки. Фото прилагается. Это мои аппараты.

ха-ха . может в инструкции от EWM что написано :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу:

это же подорвет их авторитет.

@Вредитель,это Ваш единственный аргумент в пользу того,что сила тока на п/а регулируется напряжением?

У нас специалистов вашего уровня называют "дебил с проводом" (ничего личного.так,для сравнения).Напишешь ему мелом на БР: "напряжение",он и будет думать что в ручной дуговой сварке (РДС.ММА) ножами на балластнике меняет силу тока вольтами (80+80+80+40+20+10+6).

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@дмитров и Миротворец (извините почему-то у Вас нет кнопки "Ник".Подразумевалось,что есть специальная тележка,в которую зажимается горелка.Её привод "скорость сварки" напрямую зависит от подачи св.проволоки (св.тока).Так же с советского времени используем сварочный трактор А-1698 для сварки тавровых узлов сплошной и порошковой проволокой в СО2.Там рукоять "регулировка привода" одновременно увеличивает св.ток,скорость подачи проволоки и скорость сварки.Диапазоны меняются парами шестерней,а вольты "переключаются" ступенчато на источнике св.тока.К сожалению сейчас всё отключено и надежно укрыто брезентом до следующих заказов,сфотографировать в работе нет возможности,но если не верите - спросите Максим28-ого,у него в "Буднях сварщика" было фото,только там варили под флюсом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ха-ха . может в инструкции от EWM что написано :crazy:

Вроде взрослые ребята а все фиги показываете.

дмитров, у нас на производстве есть ха-хатун вроде вас. Не мог он Picomig даже с инструкцией запустить, аппарат все время показывал общую ошибку. а там просто питание без земли было. Настроили источник для работы, так он заявил, что непременно хочет поработать в режиме ( пульса ) в СО2. Инструкцию он читал внимательно.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...