Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Научите пользоваться полуавтоматом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1047

#961 petrota

petrota
  • Участник
  • Cообщений: 54

Отправлено 16 Октябрь 2016 02:05

Что касается наконечников, поставил чуть более длинный, который вровень с краем сопла, варить неудобно стало, больше забрызгивается и периодически попадаешь в ванну. Из-за этого наконечник залепляется соплей и тормозится проволока. Заменить обратно было лень, поэтому сегодня варил все длинным.
  • 2

#962 Maxai

Maxai
  • Новичок
  • Cообщений: 14

Отправлено 14 Ноябрь 2016 10:20

Нужна помощь!!! сварог миг 200 y как на нем полярность поменять????

• 0

#963 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 394

Отправлено 14 Ноябрь 2016 12:47

сварог миг 200 y как на нем полярность поменять?

polus.png

Горелка - хвостик из корпуса, заготовка - провод массы. Или это про другой аппарат?

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#964 Maxai

Maxai
  • Новичок
  • Cообщений: 14

Отправлено 14 Ноябрь 2016 13:29

attachicon.gifpolus.png

Горелка - хвостик из корпуса, заготовка - провод массы. Или это про другой аппарат?

Это не то. это другая линейка. Я говорю про аппарат с выносной катушкой на 15 кг

• 0

#965 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 394

Отправлено 14 Ноябрь 2016 13:51

аппарат с выносной катушкой

polus.jpg

полярность поменять?

:(

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#966 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 3 119

Отправлено 15 Ноябрь 2016 17:08

Maxai, можно добавить на морду гнездо, провода, которые на евроразъём (на силовой контакт) идут , на него переключить .

А с евроразъёма хвост со штеккером наружу выпустить, как это на большинстве Сварогов и сделано.  Если аппарат не на гарантии, это за полчаса - час без проблем можно сделать.

Сообщение отредактировал SergDemin: 15 Ноябрь 2016 17:16

• 3

#967 Mitrich83

Mitrich83
  • Участник
  • Cообщений: 193

Отправлено 16 Ноябрь 2016 10:44

SergDemin,

И действительно, в новом Сварог MIG 250Y, который (j04-M) переключение уже есть - http://www.tiberis.r...-mig-250y-j04-m, а в старых моделях только как Вы сказали делать...

• 0

#968 PecToPaH

PecToPaH
  • Участник
  • Cообщений: 238

Отправлено 17 Ноябрь 2016 22:03

Их много в жизни, лишних. Регистры есть частный случай. В нашем "колхозе" в стены баки аккумуляторы тепла ставят, в составе системы отопления. И котлы индивидуального заказа делают, под свои нюансы. Я стал прихватки подрезать, чтоб меньше наплывов потом чистить. Пока так, вертикал варился тоже в этом положении.

attachicon.gifIMG_7061.JPGattachicon.gifIMG_7063.JPGattachicon.gifIMG_7074.JPG

Чтобы наплывы не чистить необходимо хорошо режим подобрать.

Сообщение отредактировал PecToPaH: 17 Ноябрь 2016 22:04

• 1

#969 Недоперепил

Недоперепил
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 26 Декабрь 2016 20:08

Консультации дорого обойдутся для халявщиков, я один из них, а потому вопрос пока не задал)

#970 Арчер

Арчер
  • Новичок
  • Cообщений: 20

Отправлено 29 Декабрь 2016 20:34

Всем добра! Все таки, остановил  свой выбор на Авроре Оверман. Сегодня был  первый тест-драйв.   Первый раз в жизни взял в руки горелку П/А.   Сильно!!!  Не обошлось без загадочных проблем, но когда , я их победил, швы получились отличные.  Теперь зато знаю, как выглядят швы без среды защитного газа. :crazy:

Вопрос: я понимаю что не по теме, в профильной читал, теорию более-менее понял. Но как применить на практике, догнать не могу.  Именно о регулировке напряжения сварочной дуги.  В теории, чем меньше напряжение, тем глубже провар и уже шов и соответственно наоборот.  В каких  практических случаях необходимо повышать напряжение дуги?   При сварке тонкого металла?  Подачу на минимум, а напряжение  на максимум?  Светового дня не хватило попробовать это на практике, а когда еще получиться потренироваться не знаю.

Большая просьба, если кто откликнется,  объяснить как можно попроще.  Потом за собой подчищу, что бы не портить тему, если разберусь как это сделать.

Сообщение отредактировал Арчер: 29 Декабрь 2016 20:41

• 0

#971 Сусанин

Сусанин
  • Участник
  • Cообщений: 785

Отправлено 29 Декабрь 2016 22:33

Поднялась тема про Оверманы, вспомнил, на моей Аврора Оверман 160, горит индикатор - неисправна сеть, крайние два раза заметил, при этом особых проблем в работе не заметил.

аппарат хранится в гараже, температура внутри аналогична уличной. В чем может быть проблема? Высокая напруга?

• 0

оп, оппа горностай))

#972 Vovka123

Vovka123
  • Участник
  • Cообщений: 241

Отправлено 30 Декабрь 2016 09:23

Всем добра! Все таки, остановил  свой выбор на Авроре Оверман. Сегодня был  первый тест-драйв.   Первый раз в жизни взял в руки горелку П/А.   Сильно!!!  Не обошлось без загадочных проблем, но когда , я их победил, швы получились отличные.  Теперь зато знаю, как выглядят швы без среды защитного газа. :crazy:

Вопрос: я понимаю что не по теме, в профильной читал, теорию более-менее понял. Но как применить на практике, догнать не могу.  Именно о регулировке напряжения сварочной дуги.  В теории, чем меньше напряжение, тем глубже провар и уже шов и соответственно наоборот.  В каких  практических случаях необходимо повышать напряжение дуги?   При сварке тонкого металла?  Подачу на минимум, а напряжение  на максимум?  Светового дня не хватило попробовать это на практике, а когда еще получиться потренироваться не знаю.

Большая просьба, если кто откликнется,  объяснить как можно попроще.  Потом за собой подчищу, что бы не портить тему, если разберусь как это сделать.

По звуку и на ходу. Я не шучу, одной рукой горелку держим, второй крутим. В теории чем толще метал, тем больше вольтаж дуги и больше подача.

• 0

#973 Сусанин

Сусанин
  • Участник
  • Cообщений: 785

Отправлено 30 Декабрь 2016 09:32

По звуку и на ходу. Я не шучу, одной рукой горелку держим, второй крутим. В теории чем толще метал, тем больше вольтаж дуги и больше подача.

А напряжение холостого хода как? или мы его крутим, а сварочный ток нет?

Почему спрашиваю, сам не всегда улавливаю разницу, могу вообще ничего не крутить, ну только сварочный ток убавить на меньшую толщину, а бывает, крутишь как радио, и не выходит...

• 0

оп, оппа горностай))

#974 petrota

petrota
  • Участник
  • Cообщений: 54

Отправлено 30 Декабрь 2016 11:26

В теории, чем меньше напряжение, тем глубже провар и уже шов и соответственно наоборот.  Подачу на минимум, а напряжение  на максимум?

Насколько мне удалось разобраться в данном вопросе, зависимость глубины провара от напряжения достаточно мала. Настраивать нужно одновременно и то и другое, для получения качественных швов. Я сам не так давно задавался здесь вопросом - почему высокий валик наплавляется, а потом добавил тока и валик существенно присел :). А потом пришел Форсаж-200ПА и все вообще стало легко :)

Кстати, вот выдержка из инструкции к нему:

Рекомендуется сначала установить регулятором аппарата «I / / t» необходимую скорость подачи

проволоки, которая определяет ток сварки, а затем, плавно вращая регулятор «U / » в процессе сварки,

выставить необходимое значение выходного напряжения аппарата, которое позволит обеспечить стабильную

сварочную дугу, малое разбрызгивание металла, а также необходимое качество сварочного шва.

• 0

#975 Vovka123

Vovka123
  • Участник
  • Cообщений: 241

Отправлено 30 Декабрь 2016 22:19

А напряжение холостого хода как? или мы его крутим, а сварочный ток нет?

Почему спрашиваю, сам не всегда улавливаю разницу, могу вообще ничего не крутить, ну только сварочный ток убавить на меньшую толщину, а бывает, крутишь как радио, и не выходит...

Ну у меня в цеху кругом Свароги, у них только две крутилки, это вольтаж и подача. Есть еще Fubag, но мне он не нравится. Со сварогами, я сначала выставляю подачу под толщину металла, а потом уже по звуку кручу вольтаж.

• 1

#976 PecToPaH

PecToPaH
  • Участник
  • Cообщений: 238

Отправлено 30 Декабрь 2016 22:45

Чем больше толщина тем выше напряжение и ток,это как бы логично.Но если у вас деталь 100мм со скосом кромок 60 градусов и зазором 20мм(к примеру) это вовсе не значит что нужно ставить 40V и 400А.Я не являюсь сторонником сварки одного изделия 1 режимом(к примеру 14V и 75А)Кто то будет говорить мне норм и удобно,но удобно не всегда есть правильно,ибо большие(малые) толщины необходимо сваривать на оптимальном для них токе и напряжении.

В спец.литературе и интернете полно таблиц токов и напряжений,найдите и пробуйте.

• 4

#977 c0mrade

c0mrade
  • Новичок
  • Cообщений: 33

Отправлено 02 Январь 2017 14:39

С Новым годом, дорогие форумчане!

Сегодня хотел устроить себе праздник - первый раз попробовал варить полуавтоматом. Увы, получилось одно расстройство. 

Полуавтомат Форсаж 200ПА, газовая смесь К15 (аргон + СО2 15%), полярность обратная, омеднённая стальная проволока DEKA ER 70S-6, 0,8мм. 5 кг. проволока.JPG

Все подплючил по инструкции к автомату, режим выбрал 2Т. Протянул проволоку, прогнал газ. При попытке варить зажечь дугу не удается. Тыр-тырк. Раз 10 тыркнул и заплавил сопло горелки. Досада! Настроение поганое: сменного наконечника нет, придется как-то отковыривать. 0001.JPG 0002.JPG

Понимаю конечно, что первый блин комом, но... фиаско полное...

В чём может моя ошибка (ошибки)?  значения.JPG

Такой вот результат: результат.JPG

• 2

#978 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 370

Отправлено 02 Январь 2017 14:53

Раз 10 тыркнул и заплавил сопло горелки. Досада! Настроение поганое: сменного наконечника нет, придется как-то отковыривать. 

Настроение поправим. Наконечник , отковыряйте и запилите   "ранения" надфилем и можно наждачкой подполировать  чтобы ровненький был.

Ну и теперь про ошибку , на вашем фото левая ручка то есть напряжение стоит в максимум на плюс и напряжение 21 вольт , а вот правая ручка подача стоит в минус и такова подача под такое напряжения мала поэтому наконечник и сплавился . 

Поставьте обе ручки в золотую середину и начните с этого ну а там сами поймете что к чему.

• 5

#979 c0mrade

c0mrade
  • Новичок
  • Cообщений: 33

Отправлено 02 Январь 2017 15:02

Попробую. Обязательно отпишусь. Вообще начинал с минимальных значений Вольт/Ампер. Еще попутно вопрос возник: нужно ли после окончания работ каждый раз отсоединять газовый шланг от аппарата? Там вроде бы давление остается, не вредно ли это для газового клапана, что стоит в полуавтомате? 

• 0

#980 крышняк

крышняк
  • Участник
  • Cообщений: 122

Отправлено 02 Январь 2017 15:20

Попробую. Обязательно отпишусь. Вообще начинал с минимальных значений Вольт/Ампер. Еще попутно вопрос возник: нужно ли после окончания работ каждый раз отсоединять газовый шланг от аппарата? Там вроде бы давление остается, не вредно ли это для газового клапана, что стоит в полуавтомате?

Да вроде не надо , ни когда про такое не попадалось .

Сообщение отредактировал крышняк: 02 Январь 2017 15:25

• 0