Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Научите пользоваться полуавтоматом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 967

#761 FvS

FvS
  • Участник
  • Cообщений: 89

Отправлено 06 Май 2016 18:38

Я бы не стал говорить, что провар - это напряжение. Чем больше напряжение, тем шире дуга. На провар скорее сила тока влияет. 

И пример из практики: при сварке с разделкой кромок, на высоком напряжении, дуга горит не доходя до корня - горит от стенок разделки...

• 0

#762 AvtoNeru

AvtoNeru
  • Новичок
  • Cообщений: 22

Отправлено 06 Май 2016 19:04

igi2005, Вы всё правильно пишите, и слова - Режим и Провар - тоже правильные подобрали. 

Только есть одно но. Всё равно сложно.

Что бы было понятно - поясню. 

Есть люди, у которых сварка - это профессия. С ними всё более-менее понятно, и они очень и очень часто работают "на автомате", т.е. не задумываясь. Не ошибусь, если скажу, что с половину проф. "полуавтоматчиков" об написанном Вами даже не задумаются. Они будут делать по наитию. А нашей стране сварное наитие - "добавить или убавить тока". Да, качество шва - важное дело, но 99% скажут, что надо "набить руку". И лишь малая часть "профи" изучит и поймёт теорию, полуавтоматической сварки в том числе, даже на минимальном уровне. 

Причина нелюбви к теории (ИМХО) - эта самая теория, почти всегда, подается ну очень неудобоваримо, да и написана так, что тяжело воспринимается.

Есть любители, типа меня. Зарабатываю на жизнь таким образом, что сварщиков за работой видел всего несколько раз. Среди знакомых - тоже ни одного сварщика. Ни рассказать, ни показать - некому, а варить надо. 

Зато есть форумы и интернет. Вот тут и засада, как ни обидно - и на форумах и на видяшках ютюбовских дельных советов МАЛО. Большинство "профи" не фильмы снимают и не советы раздают, а работают. 

Не смотря на то, что считал себя не тупым - информация добывалась по крохам. Чуть чуть тут, чуть чуть там. Пишут красиво и понятно, в америкосовском переведенном фильме всё тоже вроде понятно, а на практике - фиг повторишь.

Да и научится только тот, кто хочет научиться. А большинство хочет просто "варить".

Спасибо Вам за пост.

PS

Было бы очень неплохо, если бы в первом сообщении данной темы были ссылки на посты, типа Вашего...

Сообщение отредактировал AvtoNeru: 06 Май 2016 19:05

• 4

#763 AvtoNeru

AvtoNeru
  • Новичок
  • Cообщений: 22

Отправлено 06 Май 2016 19:18

Я бы не стал говорить, что провар - это напряжение. Чем больше напряжение, тем шире дуга. На провар скорее сила тока влияет. 

И пример из практики: при сварке с разделкой кромок, на высоком напряжении, дуга горит не доходя до корня - горит от стенок разделки...

Вот про что и говорилось. Цэ живой пример того, что ток и напряжение кем-то воспринимаются не как единое, взаимосвязанное целое, а раздельно.

Выскажу своё предположение - на "провар" влияет МОЩНОСТЬ. И ток и напряжение присутствуют а процессе сварки одновремменно. Раздельно в этом процессе они существовать не могут. 

Просто в "русской практике сварки" всё принято измерять мерой "ТОК". Применительно к сварке электродом - это допустимо. Там сварочные аппараты более-менее похожи, и на них действительно есть крутилка "ток".

В случае ПА сварки, в силу её особенностей, сварщик лишен простоты регулировки сварочных параметров, и вынужден "подстраиваться" под полуавтомат. Не полностью конечно, а в какой-то мере ... но в "процессе" ПА сварки ограничений больше, из за стабильной подачи проволоки и фиксированного напряжения дуги. Сварщик лишен возможности повлиять на параметры сварки во время самой сварки.

Сообщение отредактировал AvtoNeru: 06 Май 2016 20:13

• 0

#764 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 06 Май 2016 19:43

Есть люди, у которых сварка - это профессия. С ними всё более-менее понятно, и они очень и очень часто работают "на автомате", т.е. не задумываясь.
А что им задумываться? На производстве есть типовые детали, обычно крупные и толстые, есть технолог, который пишет технологическую карту с указанием режимов сварки, есть наладчик сварочного оборудования. Вот эти профи и работают "на автомате". При том часто пальцы веером. Но! - как только надо что то нестандартное сварить и при том настроится самостоятельно - эти люди часто теряются.
  • 2

#765 PecToPaH

PecToPaH
  • Участник
  • Cообщений: 211

Отправлено 07 Май 2016 00:03

А что им задумываться? На производстве есть типовые детали, обычно крупные и толстые, есть технолог, который пишет технологическую карту с указанием режимов сварки, есть наладчик сварочного оборудования. Вот эти профи и работают "на автомате". При том часто пальцы веером. Но! - как только надо что то нестандартное сварить и при том настроится самостоятельно - эти люди часто теряются.

Я бы не был столь категоричен.На производстве много всяких изделий встречаешь(толщинами от 1 и до 200мм)это то что я видел.Да и режимов сварки в тех. карте  никогда не видел.А наладчик то что ? Мне наладчик никогда аппарат не настраивал,только ремонтировал.

Сообщение отредактировал PecToPaH: 07 Май 2016 00:07

• 3

#766 caro

caro
  • Новичок
  • Cообщений: 25

Отправлено 07 Май 2016 00:22

очень смешно.

1.типовые детали- от 0.6 до 200 мм, большинство под узк, рентген. технолог- теоретик, наладчик занимается только текущим ремонтом

2. про пальцы веером

когда сварщик приходит в бригаду, его перед этим месяца три обучают в учебном пункте варить правильно. потом образцы.

первый год работы говорить что-либо бесполезно. не поймет ни слова. через год и километры швов получает начальные навыки.

и только через года три ежедневной вдумчивой работы сварщик более-менее готов к работе. при условии, что он хочет, может и имеет минимальные способности.

вот только тогда можно с ним говорить. знаете: я понимаю верблюда- но и верблюд понимает меня. любой сварщик настроит любой аппарат по виду и звуку дуги и форме шва под свои текущие потребности.

не глядя, какие иероглифы под какими ручками нацарапаны. такие дела. это как проф.музыкант- в точности знает, что нужно сделать, что бы получить нужный звук- не глядя в мануал.

3.к слову, до 5 разряда (через 3-4 года работы) доживают не более двух из десяти. восемь сбегают на вольные хлеба решив(вероятно), что приобретенных навыков достаточно на всю оставшуюся жизнь.

4.давайте рассматривать вышеизложенное с достаточной долей юмора и без обид(((:

• 6

#767 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 07 Май 2016 06:46

.На производстве много всяких изделий встречаешь(толщинами от 1 и до 200мм)это то что я видел.Да и режимов сварки в тех. карте  никогда не видел.

.давайте рассматривать вышеизложенное с достаточной долей юмора и без обид(((:
А что тут обижаться? Скорее всего мы смотрим на разные производства. Я смотрю на производство химического оборудования, а куда смотрите вы - мне не ведомо. 
  • 0

#768 Max

Max
  • Участник
  • Cообщений: 73

Отправлено 07 Май 2016 07:56

восемь сбегают на вольные хлеба решив(вероятно), что приобретенных навыков достаточно на всю оставшуюся жизнь.

Чтобы варить заборы да оградки точно достаточно. А что еще варить на вольных хлебах ?

• 0

#769 Max

Max
  • Участник

Отправлено 07 Май 2016 08:29

любой сварщик настроит любой аппарат по виду и звуку дуги и форме шва под свои текущие потребности.

По этому поводу расскажу леденящую душу историю. Заранее извиняюсь, что тема за полуавтомат, а я приведу пример из АрДС, но мне кажется, что пример показательный.

У нас на заводе есть сварщик-аргонщик. Он лет 30 уже работает. Варит всё и всем. Другой мой знакомый работает на том же заводе и ему потребовалось сварить бак из АМг 2 мм литров на 80. Сам он тоже варит АрДС, но только нержавейку и как говорят черный металл. А тут совсем другой материал, да еще все должно быть герметично. В общем, позвал он этого аргонщика к себе в гараж. И ничего не получилось. Не смог аргонщик сварить бак. Пришлось моему знакомому договариваться, нести заготовки на завод, там этот аргонщик сварил ему бак аппаратом, на котором привык работать. А настроить другой так и не смог. Аппарат в гараже такого типа:

IMG_3229.JPG

вроде не самый отстой. В чем было дело одному аллаху известно. Другие детальки помельче из Ал. сплавов он тоже варит на заводе. Так что не любой сварщик и не любой аппарат сможет настроить.

Сообщение отредактировал Max: 07 Май 2016 08:45

• 0

#770 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 07 Май 2016 09:25

Так что не любой сварщик

А он точно сварщик?

PS. Мне когда-то сказали:

- Сварщиков дохрена, а хороших мало. Эта фраза стимулирует меня до сих пор, поэтому я здесь... 

• 7
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#771 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 059

Отправлено 07 Май 2016 09:40

PS. Мне когда-то сказали:
- Сварщиков дохрена, а хороших мало.

Здорово сказано...Сваривать действительно многие именно "умеют", даже из числа работающих сварщиками ..., а Сварщиков мало...
  • 4

#772 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 07 Май 2016 09:44

А он точно сварщик?

А кто? Вот, к примеру, дали в руки человеку полуавтомат и приставили его варить донышки сегментные сферические для ёмкостей из НЖ толщиной от 15 до 40. И он варит, всю жизнь варит. И через ОКТ проходит без вопросов. И это сварщик, несмотря на то, что что то иное сварить он не сможет, с первого раза, а может и никогда.

Сообщение отредактировал mehanik1102: 07 Май 2016 09:44

• 1

#773 Max

Max
  • Участник

Отправлено 07 Май 2016 09:56

А он точно сварщик?

Ну привычным для него аппаратом сварил же.

• 0

#774 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 07 Май 2016 10:31

Max, для тог, чтобы любой аппарат настроить, надо хорошо понимать суть процессов. Какой параметр на что влияет при сварке. А чтобы варить качественные швы, которые контроль без вопросов проходят, надо навык, доведённый до автоматизма иметь. Это разные вещи, поэтому, ничего удивительного в этой истории нет. 

• 0

#775 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 07 Май 2016 11:45

SergDemin,Вот потому инженер-технолог, технологическая карта на шов, наладчик сварочного оборудования и только потом - сварщик. И еще подготовка деталей к сварке. 

• 0

#776 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 07 Май 2016 12:50

mehanik1102, кода сам на сам работаешь, всё в одном флаконе.  У меня как то получалось, конструктор, технолог и сварщик. Зато хорошо,  конструктор и технолог заранее знает, что сварщик - мягко говоря, не очень. Поэтому без грубых проколов обошлось.

• 0

#777 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 07 Май 2016 13:26

кода сам на сам работаешь
Это не всем дано! И это уже не сварщик. 
  • 0

#778 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник
  • Cообщений: 585

Отправлено 07 Май 2016 13:35

mehanik1102, Вы, случайно не путаете газоэлехтросварщика хх разряда(из КЗОТа) и сварщика? Вот как считаете, Патон был сварщиком?

• 0

#779 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 07 Май 2016 13:40

Рабиндранат Кагор,Не, не путаю. Сварщик хх разряда - это из ЕТКС (не КЗОТ). А то, что Вы пытаетесь назвать 

и сварщика?
- это уже не сварщик, это нечто большее. Название надо придумать и ввести в обиход!

• 0

#780 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 07 Май 2016 13:43

Мужики, да какая разница, как называть? Хоть горшком назови, только в печь не сажай - так говорят. В нарде  название есть, Носов  давно придумал -Самоделкин    :pleasantry:

Сообщение отредактировал SergDemin: 07 Май 2016 13:44

• 0