Перейти к содержанию

Научите пользоваться полуавтоматом, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Вот так и работают.  

  Сами уже, как полуавтоматы.  Я так не могу, мне оптимальные режимы нужны.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за жидкость, которой он в видео обработал срез?

200г хлорида железа;

300мл азотной кислоты;

100мл воды.

В свое время интересовался,как швы на распилах выявляют.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kot_obormot, спасибо огромное  :yahoo: 

Но может это не единственный способ?

 

На ютубе видел,как криминалист у мерса вин проверял,тот вроде вообще чистой азотной кислотой мазал,прямо на глазах все проявлялось!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пытаюсь освоить полуавтомат.

Аппарат Кедр MIG-175GD, газ смесь 80\20, проволока 0.8 китайская.

Пока настраивал выпустил в атмосферу 2\3 10ти литрового баллона газа.

Первое, что сделал, подставка под баллон, показывать не буду, стыдобища.

Второе, маленький верстак, с высокой столешницей для установки сверлильного станка (которого пока нет :blush: ) и  точильного, который имеется.

Делал из трубы 40х20х1.5мм. Дырок не прожигал. Настраивал не затейливо, только скоростью подачи проволоки, дальше только скоростью движения горелки и расстоянием от детали. Напряжение 0 (возможно от -20% до +20%) индуктивность тоже 0 (можно от -10 до +10), скорость подачи 3.5м/мин.

post-15884-0-59739500-1472990289_thumb.jpg

 

post-15884-0-40612000-1472990340_thumb.jpg

 

post-15884-0-74215200-1472990445_thumb.jpg

 

post-15884-0-70859700-1472990468_thumb.jpg

 

post-15884-0-50844500-1472990489_thumb.jpg

 

Вот такие вот художества.

 

Вопросы:

1) что покрутить в настройках, что бы швы стали лучше.

2) как влияет изменение напряжения и индуктивности на шов. Смотрел видео по настройкам ПА, но у меня почему-то аппарат реагирует по другому. Конкретно по Кедру ничего не нашел, смотрел по Авроре, в том числе и все ролики снятые Миротворцем при тестировании данного аппарата, тему тоже прочитал всю. Или лыжи не едут или со мной что-то не так. :unsure:  На изменения напряжения реакции почти нет, ну или я не понимаю, что она есть. Индуктивность работает, но я её не понял.

3) как всегда в самый интересный момент кончился газ. Подключил чистый аргон, и варить не смог вообще. Что нужно изменять в настройках в таких ситуациях, когда смесь "внезапно" заканчивается, остается только чистый аргон?

 

Спасибо!!!

 

PS Варил углом вперед.

Изменено пользователем Javert
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь освоить полуавтомат.

Аппарат Кедр MIG-175GD, газ смесь 80\20, проволока 0.8 китайская.

Пока настраивал выпустил в атмосферу 2\3 10ти литрового баллона газа.

Первое, что сделал, подставка под баллон, показывать не буду, стыдобища.

Второе, маленький верстак, с высокой столешницей для установки сверлильного станка (которого пока нет :blush: ) и  точильного, который имеется.

Делал из трубы 40х20х1.5мм. Дырок не прожигал. Настраивал не затейливо, только скоростью подачи проволоки, дальше только скоростью движения горелки и расстоянием от детали. Напряжение 0 (возможно от -20% до +20%) индуктивность тоже 0 (можно от -10 до +10), скорость подачи 3.5м/мин.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_1286.JPG

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_1284.JPG

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_1285.JPG

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_1287.JPG

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_1289.JPG

 

Вот такие вот художества.

 

Вопросы:

1) что покрутить в настройках, что бы швы стали лучше.

2) как влияет изменение напряжения и индуктивности на шов. Смотрел видео по настройкам ПА, но у меня почему-то аппарат реагирует по другому. Конкретно по Кедру ничего не нашел, смотрел по Авроре, в том числе и все ролики снятые Миротворцем при тестировании данного аппарата, тему тоже прочитал всю. Или лыжи не едут или со мной что-то не так. :unsure:  На изменения напряжения реакции почти нет, ну или я не понимаю, что она есть. Индуктивность работает, но я её не понял.

3) как всегда в самый интересный момент кончился газ. Подключил чистый аргон, и варить не смог вообще. Что нужно изменять в настройках в таких ситуациях, когда смесь "внезапно" заканчивается, остается только чистый аргон?

 

Спасибо!!!

Для того кто только осваивает П\А швы и так довольно не плохие.

Если хотите уменьшить их высоту(чтобы они не были колбасой) необходимо снизить подачу(ток,A)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Javert

1. Уже ничего. нормальные швы. Дальше,

2. Скорость подачи и диаметр проволоки  определяют силу сварочного тока.  Напряжение определяет длину дуги и  влияет на глубину провара и высоту валика. Больше напряжение, больше тепла выделяется. Глубина провара больше, валик шире и ниже. Естественно, влияет на перенос металла, при длинной дуге перенос становится крупнокапельным.   "Индуктивность" - реально это скорость нарастания тока короткого замыкания. Влияет на разбрызгивание металла, на процесс сварки особо не влияет. 

3. У аргона потенциал ионизации ниже, чем у углекислоты. Соответственно, напряжение надо немного меньше делать. По сравнению со смесью, точно не знаю, полагаю, особой разницы не будет.  В чистом аргоне варить несколько хуже, особенно чернягу, поэтому смесью и пользуются. Углекислота для раскисления сварочной ванны нужна. 

P.S.  Когда заканчивается смесь, у конкретных пацанов остаётся углекислота. Аргон остаётся только у буржуев :pleasantry:  :yahoo: .

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того кто только осваивает П\А швы и так довольно не плохие.

Если хотите уменьшить их высоту(чтобы они не были колбасой) необходимо снизить подачу(ток,A)

 

Спасибо! 

Если снижаю скорость подачи аппарат, вместо жужжания, начинает громко щелкать. Частота щелчков высокая, почти как жужжание, только громкость процесса сильно увеличивается.

 

@Javert

1. Уже ничего. нормальные швы. Дальше,

2. Скорость подачи и диаметр проволоки  определяют силу сварочного тока.  Напряжение определяет длину дуги и  влияет на глубину провара и высоту валика. Больше напряжение, больше тепла выделяется. Глубина провара больше, валик шире и ниже. Естественно, влияет на перенос металла, при длинной дуге перенос становится крупнокапельным.   "Индуктивность" - реально это скорость нарастания тока короткого замыкания. Влияет на разбрызгивание металла, на процесс сварки особо не влияет. 

3. У аргона потенциал ионизации ниже, чем у углекислоты. Соответственно, напряжение надо немного меньше делать. По сравнению со смесью, точно не знаю, полагаю, особой разницы не будет.  В чистом аргоне варить несколько хуже, особенно чернягу, поэтому смесью и пользуются. Углекислота для раскисления сварочной ванны нужна. 

P.S.  Когда заканчивается смесь, у конкретных пацанов остаётся углекислота. Аргон остаётся только у буржуев :pleasantry:  :yahoo: .

 

Спасибо! Буду экспериментировать.

 

Аргон от TIG аппарата. :D

Использую только баллоны 10л. В гараже всегда один и ворочать 40 литровый здоровья не хватит.

20 литровые СО2 почему-то редкость, смесь вообще не нашел.

Кстати, а пищевую углекислоту можно использовать. Её в 20 литровых баллонах много кто продаёт.

 

Мои швы мне не нравятся именно из-за того, что они высокие. Когда буду делать столешницу из фанеры их придется сдирать болгаркой. Попробую поиграться с индуктивностью и напряжением, крутя и то и другое одновременно, а то  я всё по очереди делал.

Изменено пользователем Javert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Javert, можно. В ней влаги вроде чуток побольше. Это не очень хорошо, приводит к появлению пор, но не смертельно. Для металлоконструкций, для автожестянки  вполне сгодится. Это только для герметичных конструкций критично. Там лучше смесь использовать. Но готовая смесь, особенно зимой , тоже не очень хорошо. Её при + 30 держать надо, чтобы состав на выходе из баллона стабильный был. Иначе - сначала будет больше аргона, потом - углекислоты. По уму, смеситель нужен. 

У нас в продаже   "просто углекислота", пищевая, сварочная, кто же её знает? И просто аргон, не всегда шибко чистый. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои швы мне не нравятся именно из-за того, что они высокие.

Проволоку толще поставьте и горелку быстрее ведите. Скорость ведения горелки вдоль шва - это один из режимов ПА сварки, его тоже подбирать надо. Можно варить , как и положено, с зазором.  Можно так режим подобрать, что будет только обратный валик и почти не будет сверху. Это в нижнем положении, естественно. Попробуйте зазор 1 мм выставлять. Пробуйте на небольших обрезках, чтобы обратную сторону шва видно было. По обратному валику и ориентируйтесь при подборе режимов и зазора.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Javert, почему балбес? Тонкий металл ПА варить без зазора - тоже вариант. Если проволока толще, с зазором не удобно. Хотя, по уму, лучше с зазором. Там стенка  до двойки, 0,8 с миллиметровым зазором, самое то.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, Ну так зазор по идее нужен для нормального формирования обратного валика, а если без него то сплавление кромок может быть не полным, верно или ошибаюсь?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте зазор 1 мм выставлять. Пробуйте на небольших обрезках, чтобы обратную сторону шва видно было. По обратному валику и ориентируйтесь при подборе режимов и зазора.

 

А еще лучше , фаску снимать . Вот профиль 40х25 стыковал , и он совсем не толстостенный , обычный стандарт да еще и "временем" потрепанный .

Варил кажись 08 проволочкой , а если 06мм применить то вообще за подлицо практически можно уложить шовчик .

post-11842-0-63541200-1473012048_thumb.jpg post-11842-0-92594600-1473012096_thumb.jpg

post-11842-0-98570600-1473012144_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Javert, прожечь с зазором легче. Надо так режим подобрать, чтобы не дыры жечь, а провар обеспечивать. С ПА это легко делать. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Javert, прожечь с зазором легче. Надо так режим подобрать, чтобы не дыры жечь, а провар обеспечивать. С ПА это легко делать. 

 

Металл не толстый варил. Ножки для верстака делал в виде буквы Н, немного повело. Зажимал одну длинную часть в тиски и упершись ногой гнул, не отвалилось.

Вот у меня как раз и проблема с подбором режимов. Во всяких таблицах, которые удалось найти, в зависимости от толщины металла даются параметры напряжения и силы тока, а у меня на аппарате напряжение и скорость подачи в метрах. :unsure: 

Получается все режимы подбирать методом профессора Тыка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Javert, напряжение и скорость подачи - это естественные для ПА параметры, это нормально.  Насчёт метода тыка - режим всегда побирается по результатам сварки,   табличные значения - ориентировочные.  Вы не в таблицы смотрите, а на шов, в поперечном разрезе. Точнее будет.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня продолжил правку рук.

Углы в нижнем положении:

post-15884-0-67402300-1473092886_thumb.jpg

post-15884-0-62829200-1473093062_thumb.jpg

post-15884-0-13906200-1473093103_thumb.jpg

труба 40х20х1.5мм

 

Угол в потолочном положении:

post-15884-0-22560100-1473092943_thumb.jpg

труба 20х20х1.5мм

 

Итог:

post-15884-0-04998900-1473093174_thumb.jpg

post-15884-0-82253600-1473093202_thumb.jpg

 

И во время сварки был момент, варил вертикальный шов, сверху-вниз, газ смесь 80/20, скорость подачи 3.5 м\мин к трубе со стенкой 1.5 приваривал пластину толщиной 3мм. Сначала перестало жужжать, пару раз щелкнуло и проволока пошла в ванную без шума, и процесс напоминал пайку. Приварилось прочно, пробовал молотком отбить приваренную деталь, не вышло.

Что это было?  :mellow:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...