Перейти к содержанию

Научите пользоваться полуавтоматом, часть 1


Рекомендуемые сообщения

 

 

В тех процессе ВСЕГДА есть сила тока - A и напряжение - V,
Вот передо мною стоит полуавтомат. На нём 2 регулятора - напряжение и скорость подача проволоки. И 2 индикатора - напряжение и скорость подачи проволоки. И таких аппаратов тьма. @FvS,дайте методику, в соответствии с которой я смогу выставить силу тока при настройке полуавтомата. Без помощников и дополнительных амперметров в сварочной цепи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот передо мною стоит полуавтомат. На нём 2 регулятора - напряжение и скорость подача проволоки. И 2 индикатора - напряжение и скорость подачи проволоки. И таких аппаратов тьма. @FvS,дайте методику, в соответствии с которой я смогу выставить силу тока при настройке полуавтомата. Без помощников и дополнительных амперметров в сварочной цепи.

 

Так пришлось делать мне https://www.drive2.ru/l/9597258/

Возможно немного заумно, но я не сварщик, точнее только учусь варить ...

Слова "сила тока" не стоит воспринимать буквально. Это "стилистическое" название, типа "больше-меньше жара поддать" ...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Слова "сила тока" не стоит воспринимать буквально.
А как? Электротехника - наука точная, иносказаний не допускает. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, Зачем вам методики,помощники и амперметры? Есть поведение сварочной ванны, дуги и.т.д. Индикаторы это для удобства, что бы было от чего отталкиваться.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937,Да мне оно в общем то не сильно надо. Вот только постоянные рекомендации по поводу установки тока при сварке ПА несколько напрягают.Вот и пытаюсь у рекомендателей добиться - а как? Может чего умного узнаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как? Электротехника - наука точная, иносказаний не допускает. 

 

Электротехника - да, наука точная. Если нагревательный элемент потребляет 100 ватт, то так оно и есть. Если в цепи ток 5 ампер, а напряжение 20 вольт, то это тоже можно утверждать.

А вот сварка - это не совсем точная наука, так как для получения одинакового результата недостаточно выставить "правильный" ток и напряжение. Будут влиять ещё много разных факторов, которые надо учитывать. И человеческий, фактор "кто держит в руках горелку" - тоже.

 

И именно поэтому слова выставить такой-то ток по разному звучат из уст электрика и сварщика. Как электрик говорю. И так же могу утверждать, что когда сварщик говорит про "больше-меньше тока" - к реальной величине тока это имеет лишь косвенное отношение.

 

Мало того. Производители ПА называют крутилки "от фонаря". Просто как кому понравилось. Ну нету того документа, который обяжет производителей ПА действовать однообразно. А с продвижением на рынок ПА с импульсом - и вовсе начинается бардак. Настраиваемых параметров становится много и их опять называют "от фонаря", а производители - зачастую и не знают, как какой параметр на что влияет.

 

Возьмём учебники. В учебниках будут всякие умные слова, теория и ... всё будет крутиться вокруг слова ТОК. Но давайте же вспомним эту самую теорию и уясним, что это лишь теория. Это надо для понимания самого процесса. 

А суровая реальность такова, что большинство ПА лишены возможности выставить реальный сварочный ток. И крутилки в них будут не в настоящих вольтах, амперах и величинах "метров в минуту", а в чём-то типа "от 0 до 10". Мало того, какая из крутилок какой параметр регулирует - иногда надо лишь догадываться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И человеческий, фактор "кто держит в руках горелку" - тоже

Это главное.  Причём, главное это мозги. Привычка к "OK Google" отучает думать, понимать суть процесса.

Вот, правда из другой темы :          Револьвер сказал(а) 11 Май 2016 - 00:59:

понял, просто очень много тем с огромным количеством страниц, где что то найти то что нужно, практически не реально.

 

  Прочитать - нереально, понять , тем более. 

Ну не бывает нормального специалиста в любой области, если он не понимает того, что делает.  Если человек один раз понял, как работает полуавтомат, не  нужны ему ни методики настройки ни приборы. Минута, ну две максимум на подбор режима.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, такой аппарат не аттестуют и не допустят до ответственных работ, но это в теории, а на практике Вы сами знаете как все выглядит. И, кстати, я не говорил что надо выставлять силу тока по факту и даже более того, сам никогда (практически) не руководствовался режимами тех.процесса.

 

@валера1963, сейчас уже не работаю сварщиком, но для Вас постараюсь найти фото того, с чем приходилось работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья и соратники! Наша тема звучит как "Научите... ". Могу предложить всем, кто проживает в Твери и близких окрестностях помочь в теоретическом и практическом обучении пользованием Полуавтоматом. Бесплатно. Пишите в личку.
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

, такой аппарат не аттестуют и не допустят до ответственных работ,
Ага! В теме "Научите пользоваться ПА" начинаем обсуждать ответственные работы и аппараты, аттестованные для таких работ. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого красавца отыскал в закормах родины,стоял закрытый в ящике долгое время,привезут кислоту буду осваивать.Опыта в практике сварки п/а практически нет,поэтому придется методом тыка.Крутилки еще непонятные.post-9984-0-17521200-1463550399_thumb.jpeg
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
@Max,вся да не вся,по горелке еще смотреть нужно,может канал менять,токосъемники,в общем нормально комплектовать.Как обычно у конторы денег нет,поэтому пока затишье.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Max,вся да не вся,по горелке еще смотреть нужно,может канал менять,токосъемники,в общем нормально комплектовать.Как обычно у конторы денег нет,поэтому пока затишье.

Так это на производстве. Я то думал, что в личном пользовании. Теперь понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вопрос в тему - как варить п/а продолжение остывшего шва? Для примера: собрали регистр, проварили с одной стороны, перевернули и как продолжить сварку по шву, чтоб он сильно не выделялся впоследствии? Когда делал это электродом, то просто срезал часть шва, металл от этого разогревался, можно было продолжать с разогретого и шов получался без ступеньки.

post-8607-0-60225600-1466182844_thumb.jpgpost-8607-0-76525800-1466182799_thumb.jpg

Пока не научили довариваю рдс по обозначенной методе.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

И ещё, поставил вторую катушку и появился "стон" в тормозе катушки - это у меня одного так, или ещё у кого бывало? И чем лечится? Ослаблять затяжку тормоза пробовал (до появления проворачивания по инерции градуса на 3, "стон" остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...