Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Научите пользоваться полуавтоматом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 967

#621 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор
  • Cообщений: 1 961

Отправлено 30 Август 2015 22:08

NURA, нормально. чуть ровнее горелку держИте(или это подача в наконечнике гуляет) и коллега Rust_eze прав -напряжение излишне немного.

а тут сквозняки или давление газа маленькое.

2015-08-30_220607.jpg

• 0

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#622 Alex_DRUMMER

Alex_DRUMMER
  • Участник
  • Cообщений: 349

Отправлено 31 Август 2015 16:37

Метал новый!

При горячем прокате металла (бОльшая часть проката как раз горячекатанная), на поверхности (даже на новой, из цеха) всегда есть тёмная оксидная плёнка. Вот её как раз и надо чистить.

Сообщение отредактировал Alex_DRUMMER: 31 Август 2015 16:38

• 2

#623 Lucky man

Lucky man
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 31 Август 2015 20:23

Всем привет!

Я новенький тут и тоже решил освоить сварочное искусство. 

Попал к вам на форум, начал листать темы, дабы набраться теории и т.д.

Немного опечалило, что в начале многих тем уже нет ни фоток, ни рабочих ссылок на материалы. Ребята модераторы, если таковые имеются, поправьте это дело если есть свободное время..... А то придется вам опять отвечать на те же вопросы, что и 4-5 лет назад все по новой. Спасибо)  

#624 PecToPaH

PecToPaH
  • Участник
  • Cообщений: 211

Отправлено 02 Сентябрь 2015 23:01

Как мне кажется.По поводу брызг.

Брызги в полуавтомате есть почти всегда.Только бывают такие которые можно просто сдуть,а бывают и такие которые болгариной замучаешься затирать.

Так вот.конечно качество расходников и проволоки что-то решает,но в основном брызги выбиваются дугой,металл наплывает (при больших углах наклона горелки и высокой подачи проволоки,а  так же при большом вылете проволоки).Лично мое наблюдение.Если не прав поправьте.

Самое простое взять кусок железки,одной рукой держишь горелку,а второй крутишь настройки и ищешь оптимальный режим для самого себя,а не как написано где-то в книге или в брошурке от аппарата.

• 0

#625 Alex69

Alex69
  • Участник
  • Cообщений: 93

Отправлено 03 Сентябрь 2015 22:40

А то придется вам опять отвечать на те же вопросы, что и 4-5 лет назад все по новой

По новой и ответят и на свежие фотки они не жадные. Тут мужики отзывчивые и по надписям на камне ни кого еще не посылали.  Технологии развиваются, и сварные вместе с ними. Для нас новичков, тута свежей информации не жалеют, насыпают полный кулёк, а иногда и в карманы ишшо наталкают.

Сообщение отредактировал Alex69: 03 Сентябрь 2015 22:41

• 3

#626 Max

Max
  • Участник
  • Cообщений: 73

Отправлено 15 Апрель 2016 15:15

Всё. Тема затихла. Все всему научились.

• 0

#627 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 260

Отправлено 15 Апрель 2016 15:21

Все всему научились.

Есть конкретные вопросы по теме? Задавайте. Учёба продолжается и в других темах, как для новичков, так и для профи.

У начинающих, прочитав основные темы, остаётся всё меньше вопросов, новых вопросов, на которых ещё небыло ответов, оттого есть некоторое "затишье".

Сообщение отредактировал Lohus: 15 Апрель 2016 15:26

• 1
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#628 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 479

Отправлено 17 Апрель 2016 11:29

Всё. Тема затихла. Все всему научились.

И тут я, хочу попробовать полуавтомат приготовился проварить конструкцию

IMG_6602.JPG

И завис, с дилеммой выбора адаптера наконечника. Есть их у меня два, разной длины:

IMG_6610.JPG

соответственно с одним адаптером один наконечник вровень с соплом, а другой немного утоплен в нём

IMG_6609.JPG IMG_6611.JPG

В связи с этими вариантами у меня вопрос: расскажите для каких случаев используется длинный адаптер, а для каких тот, что покороче???

• 1

#629 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор

Отправлено 17 Апрель 2016 13:51

расскажите для каких случаев используется длинный адаптер, а для каких тот, что покороче???

наконечники тоже разной длины бывают. соответственно к ним и сопла( или наоборот)))

*правильно* подобран-тот что справа,наконечник не доходит до края сопла 4-7мм.-снижается забрызгиваемость наконечника и шансы на короткое замыкание сопло+наконечник-изделие и наконечник-изделие (когда проволока заплавляет выходное отверстие-соответственно *ежик * между подающим роликом/механизмом и приемным отверстием горелки).

в следствие-увеличивается срок службы наконечника и сопла.

ps.мое мнение есть сугубо личное и основано на практике а не на применении *примочек* к горелкам *воздушного*(газового) охлаждения.

pps. а такой вариант .как на левом фото-часто применяется при заварке *электро заклепок* в кузовщине.

• 2

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#630 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Участник
  • Cообщений: 820

Отправлено 17 Апрель 2016 15:47

Isperyanc, добавлю к сказаному Андреем. Если давать нагрузку побольше (току побольше и/или швы подлинее), лучше взять помассивнее наконечник и диффузор, ну и тогда сопло длиннее. Они из-за массы, менее подвержены тампературному влиянию, дольше проживут.
  • 0

#631 Леха Сварщик

Леха Сварщик
  • Участник
  • Cообщений: 122

Отправлено 17 Апрель 2016 18:50

Isperyanc, добавлю к сказаному Андреем. Если давать нагрузку побольше (току побольше и/или швы подлинее), лучше взять помассивнее наконечник и диффузор, ну и тогда сопло длиннее. Они из-за массы, менее подвержены тампературному влиянию, дольше проживут.

Ну ему же не 20 катетом три километра варить хотя диффузор я все-таки бы поставил а что касаемо нагрузки тогда лучше с принудительным жидкостным охлаждением апарат
  • 0

#632 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 17 Апрель 2016 20:30

Леха Сварщик, диффузора нет на фото специально, для возможности сравнить размеры адаптеров. Пробовал варить сегодня, сразу скажу, что всё показалось очень сложным, вот что получилось сразу (проволока 1мм, СО2 выставил 16 л/мин по внешнему ротамеру на Ar:82/СО2:18, 19В/4,5 м/мин, индуктивность около 3 - шкалы нет, эти настройки взял в паспорте от Гроверса):

Эксперименты с другими настройками, справа средние показания в амперах (смотрела жена))

Собственно аппарат

Вернулся к настройкам от Гроверса:

Поцарапал шов, на поры, вроде обнадёживает.

Выявленные сложности:

1 тяжёлая горелка; 2 сложно начинать повторно варить, маска простая, с хамелионом было бы проще; 3 повторное начало шва не айс прилипает к предыдущему.

Люди, как вы вообще ими варите?! 

• 0

#633 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор

Отправлено 17 Апрель 2016 21:03

Isperyanc, это без колебаний вперед-назад варено?

2016-04-17_210232.jpg

• 0

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#634 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 17 Апрель 2016 21:06

svarnoi69, ну да. 

• 0

#635 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор

Отправлено 17 Апрель 2016 21:07

Isperyanc, подача проволоки большая/или слишком медленно ведете.. и горелку двумя руками не стесняйтесь держать. по возможности-с упором поддерживающей руки на метал

Сообщение отредактировал svarnoi69: 17 Апрель 2016 21:12

• 1

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#636 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 17 Апрель 2016 21:12

svarnoi69, спасибо, попробую. 

п.с. блог открою, по обучению меня, а тут почистить надо, чтобы не флудить.

Сообщение отредактировал Isperyanc: 17 Апрель 2016 21:24

• 0

#637 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Участник
  • Cообщений: 820

Отправлено 18 Апрель 2016 01:26

Леха Сварщик, Не надо разводить аллегории, всё относительно же. Если такие же детали, как на фотке варить массово в кондукторе, с перерывами по ТК, то греться будет нормальненько. Но вовсе не обязательно потребуется цеплять кулер. Тогда положение спасает конструкция горелки. 

А тут вот схема, чтоб свежие сварщики не путали что к чему:

Презентация1.jpg

• 3

#638 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 18 Апрель 2016 06:39

Люди, как вы вообще ими варите?! 

Привыкните. К хорошему быстро привыкаешь.  Старайтесь горелку вдоль шва равномерно перемещать. На фотке видно, рука дёргается. Для начала это нормально, просто старайтесь это отслеживать. А то из за этого непровары бывают.

• 3

#639 FvS

FvS
  • Участник
  • Cообщений: 89

Отправлено 19 Апрель 2016 12:24

Вылет проволоки очень существенный фактор, особенно для новичка и для слабых аппаратов, поэтому советую наконечник вровень с соплом. Про газ не понял - смесь или чистая кислота? Если кислота, то стремитесь убавить расход литров до 10. 

Касаемо фото шва - для новичка просто супер! И добавляя к ранее сказанному - опирайтесь не только руками, но и коленями и вообще, чем больше точек опоры, тем ровнее шов. И старайтесь варить так, чтобы конец одного валика приходился на начало другого, так Вы избежите "горбов" по стыкам и провар будет более вероятен.

А от брызг на сопле пользуйтесь спреем - очень полезная штука.

• 1

#640 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник

Отправлено 19 Апрель 2016 14:55

лучше взять помассивнее наконечник

Сейчас с оказией был в городище, взял наконечники двух видов на 0,8 проволоку

IMG_6648.JPG

Они из-за массы, менее подвержены тампературному влиянию, дольше проживут.

Подумалось, что в случае применения жирного наконечника зазор между ним и соплом будет меньше, значит он выбираться прилипшими брызгами будет быстрее и чистить сопло от налипшего придётся чаще?

Кто что ещё к этому добавит?

• 0