Перейти к содержанию

Научите пользоваться полуавтоматом, часть 1


Рекомендуемые сообщения

 

 

  Это мечта, что бы регулировки были стандартными, что бы производители не могли обзывать регулятор подачи проволоки током и регулятор напряжения - тоже током. А сварщик - не разгадывал ребус что есть что. 
 

Есть ещё один способ не разгадывать ребусы. Достаточно один раз вникнуть в смысл процесса сварки полуавтоматом, на этом все ребусы закончатся.

Это касается всех видов сварки. Техника становится сложнее, возможностей больше, но без полного понимания сути процессов использовать все её возможности просто невозможно. Повторю ещё раз - учите матчасть.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот 5+5 угловое. Подача на полную (12 метров) напряжение 26.5 вольт.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP_20160503_144042.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP_20160503_144109.jpg

Некорректный пример. Не указан диаметр проволоки и модель полуавтомата . На моём такой же шов будет при напряжении 19 вольт и подаче 6 м/мин.

ПА Сварог J46 проволока 1.2. Цифры отличаются существенно. У Вас, судя по всему, проволока 0,8. Поэтому, приводить значения подачи и напряжения без диаметра проволоки не имеет смысла. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,разговор шел за 0.8 проволоку изначально и углекислоту. У человека не выходило сварить тавром 4 мм. Я объяснил как это сделать, а потом показал примерный результат. Что тут непонятного?

Рассказывать мне про зависимость подачи и напряжения от диаметра проволоки и состава газа не нужно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У человека не выходило сварить тавром 4 мм. Я объяснил как это сделать, а потом показал примерный результат.

Прошу пардона, но это не тавр, а угловое соединение. Хотелось бы взглянуть на тавр, и на разрез посмотреть, до куда про плавилось в глубину.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И покажите, что на сейчас получается? Если получается, конечно.

 

Проф. труба 40*40*2 встык, углекислота, проволока 0,8, углом вперед.

post-10169-0-18994500-1462463885_thumb.jpg

Нижняя пластина 3 мм, верхний уголок 1,5 мм

post-10169-0-24880900-1462464228_thumb.jpg

Настройки аппарата:

post-10169-0-73361800-1462464002_thumb.jpg

Уголок 40 к проф. трубе 40*40*2, внахлест, углекислота, проволока 0.8, углом вперед.

post-10169-0-33531200-1462464420_thumb.jpg

post-10169-0-24039600-1462464444_thumb.jpg

Настройки аппарата:

post-10169-0-27408300-1462464470_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но!!! В ЛЮБОМ полуавтомате одна крутилка меняет ток и подачу одновременно. Это конструктивный недостаток (((:

Скажу больше - это конструктивная особенность, напрямую связанная с самой сутью ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОЙ сварки.

 

Как же все таки с этим жить? Поделюсь опытом начинающего новичка. Для простоты терминологии, есть сочетание параметров вольтаж / подача (сила тока), при котором происходит правильное наплавление проволоки, назовем его РЕЖИМ.

Неважно, с какой толщиной металла мы работаем, когда РЕЖИМ подобран правильно, то проволока не упирается в шов, и не обгорает в воздухе, звук горения "правильный".

 

Далее, есть такое напряжение, при котором происходит формирование правильной сварочной ванны,  назовем это ПРОВАР. На ПРОВАР влияет толщина металла, вид его соединения (прямой, угол, тавр и т.д.) и напряжение полуавтомата.

 

Теперь пройдемся по процессу настройки. Берем деталь, прикидываем вид соединения и толщину, выставляем напряжение, затем проводим настройку РЕЖИМА (крутим скорость подачи), кладем пробный шов и смотрим ПРОВАР. Если ПРОВАР недостаточный, то добавляем напряжение, если ванна проваливается - убавляем, потом опять настраиваем РЕЖИМ и кладем пробный шов :)

 

Теперь, когда азы понятны немного усложню - РЕЖИМ для нижнего положения, вертикального и верхнего отличается скоростью подачи. Грубо говоря. если выставив нужный нам ПРОВАР варим кубическую емкость по контуру сидя внутри, то при переходе на стенку надо прибавить скорость проволоки, потом при переходе на потолок еще прибавить скорость проволоки (иначе сварочная ванна начнет вытекать вниз из шва, вам в рукав)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал говорить, что провар - это напряжение. Чем больше напряжение, тем шире дуга. На провар скорее сила тока влияет. 

И пример из практики: при сварке с разделкой кромок, на высоком напряжении, дуга горит не доходя до корня - горит от стенок разделки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@igi2005, Вы всё правильно пишите, и слова - Режим и Провар - тоже правильные подобрали. 

Только есть одно но. Всё равно сложно.

 

Что бы было понятно - поясню. 

Есть люди, у которых сварка - это профессия. С ними всё более-менее понятно, и они очень и очень часто работают "на автомате", т.е. не задумываясь. Не ошибусь, если скажу, что с половину проф. "полуавтоматчиков" об написанном Вами даже не задумаются. Они будут делать по наитию. А нашей стране сварное наитие - "добавить или убавить тока". Да, качество шва - важное дело, но 99% скажут, что надо "набить руку". И лишь малая часть "профи" изучит и поймёт теорию, полуавтоматической сварки в том числе, даже на минимальном уровне. 

Причина нелюбви к теории (ИМХО) - эта самая теория, почти всегда, подается ну очень неудобоваримо, да и написана так, что тяжело воспринимается.

 

Есть любители, типа меня. Зарабатываю на жизнь таким образом, что сварщиков за работой видел всего несколько раз. Среди знакомых - тоже ни одного сварщика. Ни рассказать, ни показать - некому, а варить надо. 

Зато есть форумы и интернет. Вот тут и засада, как ни обидно - и на форумах и на видяшках ютюбовских дельных советов МАЛО. Большинство "профи" не фильмы снимают и не советы раздают, а работают. 

Не смотря на то, что считал себя не тупым - информация добывалась по крохам. Чуть чуть тут, чуть чуть там. Пишут красиво и понятно, в америкосовском переведенном фильме всё тоже вроде понятно, а на практике - фиг повторишь.

 

Да и научится только тот, кто хочет научиться. А большинство хочет просто "варить".

Спасибо Вам за пост.

 

PS

Было бы очень неплохо, если бы в первом сообщении данной темы были ссылки на посты, типа Вашего...

Изменено пользователем AvtoNeru
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал говорить, что провар - это напряжение. Чем больше напряжение, тем шире дуга. На провар скорее сила тока влияет. 

И пример из практики: при сварке с разделкой кромок, на высоком напряжении, дуга горит не доходя до корня - горит от стенок разделки...

 

Вот про что и говорилось. Цэ живой пример того, что ток и напряжение кем-то воспринимаются не как единое, взаимосвязанное целое, а раздельно.

Выскажу своё предположение - на "провар" влияет МОЩНОСТЬ. И ток и напряжение присутствуют а процессе сварки одновремменно. Раздельно в этом процессе они существовать не могут. 

 

Просто в "русской практике сварки" всё принято измерять мерой "ТОК". Применительно к сварке электродом - это допустимо. Там сварочные аппараты более-менее похожи, и на них действительно есть крутилка "ток".

В случае ПА сварки, в силу её особенностей, сварщик лишен простоты регулировки сварочных параметров, и вынужден "подстраиваться" под полуавтомат. Не полностью конечно, а в какой-то мере ... но в "процессе" ПА сварки ограничений больше, из за стабильной подачи проволоки и фиксированного напряжения дуги. Сварщик лишен возможности повлиять на параметры сварки во время самой сварки.

Изменено пользователем AvtoNeru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть люди, у которых сварка - это профессия. С ними всё более-менее понятно, и они очень и очень часто работают "на автомате", т.е. не задумываясь.
А что им задумываться? На производстве есть типовые детали, обычно крупные и толстые, есть технолог, который пишет технологическую карту с указанием режимов сварки, есть наладчик сварочного оборудования. Вот эти профи и работают "на автомате". При том часто пальцы веером. Но! - как только надо что то нестандартное сварить и при том настроится самостоятельно - эти люди часто теряются.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что им задумываться? На производстве есть типовые детали, обычно крупные и толстые, есть технолог, который пишет технологическую карту с указанием режимов сварки, есть наладчик сварочного оборудования. Вот эти профи и работают "на автомате". При том часто пальцы веером. Но! - как только надо что то нестандартное сварить и при том настроится самостоятельно - эти люди часто теряются.

Я бы не был столь категоричен.На производстве много всяких изделий встречаешь(толщинами от 1 и до 200мм)это то что я видел.Да и режимов сварки в тех. карте  никогда не видел.А наладчик то что ? Мне наладчик никогда аппарат не настраивал,только ремонтировал.

Изменено пользователем PecToPaH
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что им задумываться? На производстве есть типовые детали, обычно крупные и толстые, есть технолог, который пишет технологическую карту с указанием режимов сварки, есть наладчик сварочного оборудования. Вот эти профи и работают "на автомате". При том часто пальцы веером. Но! - как только надо что то нестандартное сварить и при том настроится самостоятельно - эти люди часто теряются.

очень смешно.

1.типовые детали- от 0.6 до 200 мм, большинство под узк, рентген. технолог- теоретик, наладчик занимается только текущим ремонтом

2. про пальцы веером

когда сварщик приходит в бригаду, его перед этим месяца три обучают в учебном пункте варить правильно. потом образцы.

первый год работы говорить что-либо бесполезно. не поймет ни слова. через год и километры швов получает начальные навыки.

и только через года три ежедневной вдумчивой работы сварщик более-менее готов к работе. при условии, что он хочет, может и имеет минимальные способности.

вот только тогда можно с ним говорить. знаете: я понимаю верблюда- но и верблюд понимает меня. любой сварщик настроит любой аппарат по виду и звуку дуги и форме шва под свои текущие потребности.

не глядя, какие иероглифы под какими ручками нацарапаны. такие дела. это как проф.музыкант- в точности знает, что нужно сделать, что бы получить нужный звук- не глядя в мануал.

3.к слову, до 5 разряда (через 3-4 года работы) доживают не более двух из десяти. восемь сбегают на вольные хлеба решив(вероятно), что приобретенных навыков достаточно на всю оставшуюся жизнь.

4.давайте рассматривать вышеизложенное с достаточной долей юмора и без обид(((:

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.На производстве много всяких изделий встречаешь(толщинами от 1 и до 200мм)это то что я видел.Да и режимов сварки в тех. карте  никогда не видел.

 

.давайте рассматривать вышеизложенное с достаточной долей юмора и без обид(((:
А что тут обижаться? Скорее всего мы смотрим на разные производства. Я смотрю на производство химического оборудования, а куда смотрите вы - мне не ведомо. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

восемь сбегают на вольные хлеба решив(вероятно), что приобретенных навыков достаточно на всю оставшуюся жизнь.

Чтобы варить заборы да оградки точно достаточно. А что еще варить на вольных хлебах ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любой сварщик настроит любой аппарат по виду и звуку дуги и форме шва под свои текущие потребности.

 

По этому поводу расскажу леденящую душу историю. Заранее извиняюсь, что тема за полуавтомат, а я приведу пример из АрДС, но мне кажется, что пример показательный.

 У нас на заводе есть сварщик-аргонщик. Он лет 30 уже работает. Варит всё и всем. Другой мой знакомый работает на том же заводе и ему потребовалось сварить бак из АМг 2 мм литров на 80. Сам он тоже варит АрДС, но только нержавейку и как говорят черный металл. А тут совсем другой материал, да еще все должно быть герметично. В общем, позвал он этого аргонщика к себе в гараж. И ничего не получилось. Не смог аргонщик сварить бак. Пришлось моему знакомому договариваться, нести заготовки на завод, там этот аргонщик сварил ему бак аппаратом, на котором привык работать. А настроить другой так и не смог. Аппарат в гараже такого типа:

post-10169-0-90020700-1462598766_thumb.jpg

вроде не самый отстой. В чем было дело одному аллаху известно. Другие детальки помельче из Ал. сплавов он тоже варит на заводе. Так что не любой сварщик и не любой аппарат сможет настроить.

Изменено пользователем Max
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так что не любой сварщик

А он точно сварщик?

PS. Мне когда-то сказали:

- Сварщиков дохрена, а хороших мало. Эта фраза стимулирует меня до сих пор, поэтому я здесь... 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS. Мне когда-то сказали:

- Сварщиков дохрена, а хороших мало.

Здорово сказано...Сваривать действительно многие именно "умеют", даже из числа работающих сварщиками ..., а Сварщиков мало...
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он точно сварщик?

 А кто? Вот, к примеру, дали в руки человеку полуавтомат и приставили его варить донышки сегментные сферические для ёмкостей из НЖ толщиной от 15 до 40. И он варит, всю жизнь варит. И через ОКТ проходит без вопросов. И это сварщик, несмотря на то, что что то иное сварить он не сможет, с первого раза, а может и никогда.

Изменено пользователем mehanik1102
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Max, для тог, чтобы любой аппарат настроить, надо хорошо понимать суть процессов. Какой параметр на что влияет при сварке. А чтобы варить качественные швы, которые контроль без вопросов проходят, надо навык, доведённый до автоматизма иметь. Это разные вещи, поэтому, ничего удивительного в этой истории нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,Вот потому инженер-технолог, технологическая карта на шов, наладчик сварочного оборудования и только потом - сварщик. И еще подготовка деталей к сварке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...