Перейти к содержанию

Научите пользоваться полуавтоматом, часть 1


Рекомендуемые сообщения

бред. *подачей* *сила тока* ну никак не регулируется. оценка *два* вам по знанию/пониманию кинематики и электрической части сварочного полуавтомата.

https://youtu.be/lNQB0AlAJgs

 

 

в тексте ясно указано- связкой скорости подачи и напряжения.

Да, так и есть, но при изменении только напряжения сила тока почти не изменяется. 

 

 

Силу тока и напряжение.Во всяком случае на том оборудование на котором я работаю крутилка не меняет силу тока.

Фото аппарата в студию? 

 

 

Тоже поверили в сказку, что полуавтоматом варить легче, если умеешь РДС ?

Да, в разы легче, но зависит от п/автомата и от умения его настроить. Есть п/автоматы которые настроить вообще не получается(у меня был Фубаг 160) и после таких создаётся мнение что п/автомат полный отстой.

Изменено пользователем Миротворец
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сможете изменить силу тока на полуавтомате, не изменяя подачу ?

Я даже не знаю, что я там меняю, не думаю, что крутить, рука сама крутит, куда надо  :pardon:. Автопилот, наверное   :)

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зависит от п/автомата и от умения его настроить.

Согласен на 100%. Мне показалось, что п-а более чувствителен к кривым рукам, чем РДС. Аврора Оверман 200.

 

 

Скажите здесь в углекислоте варилось или в смеси ?

Изменено пользователем Max
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 http://websvarka.ru/talk/topic/1809-rol-toka-i-napriazheniia-v-poluavtomaticheskoj-sv/page-4?p=99561&do=findComment&comment=99561

 

 

Да, так и есть, но при изменении только напряжения сила тока почти не изменяется. 

 

 

Фото аппарата в студию? 

 

 

Да, в разы легче, но зависит от п/автомата и от умения его настроить. Есть п/автоматы которые настроить вообще не получается(у меня был Фубаг 160) и после таких создаётся мнение что п/автомат полный отстой.

 

Вот.Соглашусь что когда работаешь на заданной программе подача задается сама,но ток то она не меняет,верно же ?

Но на "ручном" режиме Manuel ничего подобного нет.

 

 

 

post-15570-0-26534200-1462111181_thumb.jpg

post-15570-0-18753800-1462111204_thumb.jpg

post-15570-0-11532200-1462111233_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен на 100%. Мне показалось, что п-а более чувствителен к кривым рукам, чем РДС.

 

От самого п/автомата тоже не мало зависит. ЕВМ Пикомиг 180 пульс можно научится настраивать за 10 минут. А если взять к примеру Кристал 350 4к с ВС 300Б У3, то при переходе с одного диаметра проволоки на другой понадобится несколько минут и обязательным тестированием шва, потому что запомнить 20 ступеней напряжения и подачу от 40 до 900 м/час в их совокупности для диаметров от 0.6 до 1.6 мм просто нереально.

 

Скажите здесь в углекислоте варилось или в смеси ?

 Там же по цвету видно что смесь.

 

Вот.Соглашусь что когда работаешь на заданной программе подача задается сама,но ток то она не меняет,верно же ?

Изменение скорости подачи неизменно ведёт к изменению силы тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Там же по цвету видно что смесь.

 

Изменение скорости подачи неизменно ведёт к изменению силы тока.

 

Почему тогда цифры не меняются ? Видео не могу записать,извините уж.

Кручу крутилку на устройстве подачи проволоки,цифры подачи изменяются,а вот ТОК нет.Сделаешь много подачи проволока будет взрываться,мало будет падать капельками.

Изменено пользователем PecToPaH
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему тогда цифры не меняются ?

На моём видео всё чётко видно как изменяется сила тока с изменением скорости подачи или вам вам видео с ЕВМом сделать для убедительности?

 

Вы сможете изменить силу тока на полуавтомате, не изменяя подачу ?

Нет, не сможет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моём видео всё чётко видно как изменяется сила тока с изменением скорости подачи или вам вам видео с ЕВМом сделать для убедительности?

 

Нет, не сможет.

Сделайте пожалуйста.

Изменено пользователем PecToPaH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Почему тогда цифры не меняются ? Видео не могу записать,извините уж. Кручу крутилку на устройстве подачи проволоки,цифры подачи изменяются,а вот ТОК нет.Сделаешь много подачи проволока будет взрываться,мало будет падать капельками.

Вы измеряете внешним амперметром или встроенным в ПА? Если встроенным - то тогда вопрос почему не меняются показания тока при изменении скорости подачи проволоки следует адресовать производителю ПА, это особенность именно Вашего ПА.

На днях прикручу к своему ПА шунт на 300 А с обычной головкой амперметра (совдеповского типа, стрелочный), попробую снять видяшку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы измеряете внешним амперметром или встроенным в ПА? Если встроенным - то тогда вопрос почему не меняются показания тока при изменении скорости подачи проволоки следует адресовать производителю ПА, это особенность именно Вашего ПА.

На днях прикручу к своему ПА шунт на 300 А с обычной головкой амперметра (совдеповского типа, стрелочный), попробую снять видяшку.

Почему тогда на максимальной подачи проволока начинает взрываться и дуга металлом захлебывается ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бессмысленно и беспощадно...

 Я понимаю, это не всем нравится. Но!!! В ЛЮБОМ полуавтомате одна крутилка меняет ток и подачу одновременно. Это конструктивный недостаток (((: А если захлебывается дуга-

напряжения добавьте(им-напряжением-дуга и регулируется, ее форма и величина, таки да). в некоторых п\а реальные вольтамперы показывает только во время(горения дуги т.е. работы) а не во время верчения ручек​. так устроен мир несовершенно. и с этим нужно смириться. 

Изменено пользователем caro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бессмысленно и беспощадно...

 Я понимаю, это не всем нравится. Но!!! В ЛЮБОМ полуавтомате одна крутилка меняет ток и подачу одновременно. Это конструктивный недостаток (((: А если захлебывается дуга-

напряжения добавьте(им-напряжением-дуга и регулируется, ее форма и величина, таки да). в некоторых п\а реальные вольтамперы показывает только во время(горения дуги т.е. работы) а не во время верчения ручек​. так устроен мир несовершенно. и с этим нужно смириться. 

Конструктивный что? Однако дураки в ESAB'e и Fronius'e работают.

Или же ничего не пойму.Или вы.

Изменено пользователем PecToPaH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот.Соглашусь что когда работаешь на заданной программе подача задается сама,
-Это не совсем точно. На вашем Фрониусе есть один нюанс- допустим вы выставили программу D2 , но многие не знают, что именно на этих аппаратах на подающем ручка подачи активна и вы можете ею убавить или прибавить силу тока ещё на 10-15% (увеличивая или уменьшая динамику дуги). Обычно на параметре D1 или D2 кручу ручку подачи в 0 и перенос металла становится практически струйным- ни треска, ни брызг, варить одно удовольствие. Пользуюсь для прохождения корня шва. На вашем фото заметил ошибку- обратный провод должен быть вставлен на таком токе в 3-й разъём, обычно машина сама об этом подсказывает.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Это не совсем точно. На вашем Фрониусе есть один нюанс- допустим вы выставили программу D2 , но многие не знают, что именно на этих аппаратах на подающем ручка подачи активна и вы можете ею убавить или прибавить силу тока ещё на 10-15% (увеличивая или уменьшая динамику дуги). Обычно на параметре D1 или D2 кручу ручку подачи в 0 и перенос металла становится практически струйным- ни треска, ни брызг, варить одно удовольствие. Пользуюсь для прохождения корня шва. На вашем фото заметил ошибку- обратный провод должен быть вставлен на таком токе в 3-й разъём, обычно машина сама об этом подсказывает.

Действительно,забыл переключить когда на В7 зазор заплавлял.

Изменено пользователем PecToPaH
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый schkaliki прав,сила тока действительно меняется с увеличением или уменьшением подачи,но в очень малом диапазоне...+-30А.

Изменено пользователем PecToPaH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели нельзя просто попробовать сделать так как посоветовали, вместо разведения срача?http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP_20160503_092932.jpg

А что советовали то ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый schkaliki прав,сила тока действительно меняется с увеличением или уменьшением подачи,но в очень малом диапазоне...+-30А.

Это в Вашем случае. Если пользоваться простым ПА (очень даже многие пользуются) - зависимость почти линейная. И охватывает полный диапазон, поддерживаемый конкретным ПА.

Имхо все споры и путанница - из-за того, что производители ПА по разному, на свой лад обзывают одно и то же. Плюс теорию, как её полагается изучать, изучают немногие. Думают - что главное в сварке - ВАРИТЬ, а тут надо суть процесса знать и понимать. 

И виноваты, прежде всего, таки, производители ПА и те, кто не обязал производителей делать ПА "по стандарту".

Вы представьте, что бы было если производители автомобилей педали газ-тормоз-сцепление располагали там, где им захочется, плюс обзывали каждую педаль так как захотелось, а вдобавок - изменяли то, как каждая педаль реагирует на нажатие ... А водителю давали нагоняй за то, что он сразу не поехал на автомобиле с хрен поймёшь каким управлением.

Это мечта, что бы регулировки были стандартными, что бы производители не могли обзывать регулятор подачи проволоки током и регулятор напряжения - тоже током. А сварщик - не разгадывал ребус что есть что.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...