Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Научите пользоваться полуавтоматом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 967

#561 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Участник
  • Cообщений: 820

Отправлено 22 Январь 2015 12:11

демонстратор, А как расслоение смеси при сварке проявляется? Просто не сталкивался(вроде), не знаю.
  • 0

#562 Анд72

Анд72
  • Новичок
  • Cообщений: 28

Отправлено 24 Январь 2015 11:45

Если варите не часто - они в баллоне отстаиваются(отслаиваются) и с начало идёт легкий газ потом тяжелее...Лучше использовать два баллона и делать смесь.

• 1

#563 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Участник
  • Cообщений: 820

Отправлено 24 Январь 2015 13:49

Анд72, В том и дело, что я варю часто, балон уходит за недели полторы- две. За такое короткое время расслоиться видимо не успевает. И всё-таки в чём проявляется расслоение визуально на процессе сварки?
  • 0

#564 Rust_eze

Rust_eze

Философ

• Модератор
  • Cообщений: 695

Отправлено 24 Январь 2015 15:06

И всё-таки в чём проявляется расслоение визуально на процессе сварки?

С начало варишь как на "чистом" аргоне, а потом как на кислоте. 

• 1

#565 hau

hau
  • Участник
  • Cообщений: 260

Отправлено 27 Май 2015 12:20

С начало варишь как на "чистом" аргоне, а потом как на кислоте. 

Наоборот. Аргон тяжелее углекислоты.

• 0

#566 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 27 Май 2015 16:00

Если варите не часто - они в баллоне отстаиваются(отслаиваются) и с начало идёт легкий газ потом тяжелее...Лучше использовать два баллона и делать смесь.

Смесь газов - это не эмульсия, не взвесь.  Она не может отстаиваться (отслаиваться) в принципе. Мужики, ну хотя бы со школьным курсом физики знакомиться надо...

• 0

#567 Rust_eze

Rust_eze

Философ

• Модератор
  • Cообщений: 695

Отправлено 27 Май 2015 19:57

Смесь газов - это не эмульсия, не взвесь.  Она не может отстаиваться (отслаиваться) в принципе. Мужики, ну хотя бы со школьным курсом физики знакомиться надо...

Я не ставлю вам минус, хоть и хочется....

2015-05-28_005217.png  2015-05-28_005315.png  

Разница в весе да же на 4,1 г/моль спокойно даст расслоение, вопрос лиж только времени.

• 1

#568 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 27 Май 2015 20:56

Rust_eze, а что, разница в молекулярной массе - это причина расслоения газовой смеси? Это новое слово в кинетической теории газов. Пожалуй, на Нобелевку потянет.  Придётся забыть всё, чему меня учили в универе и учится начать  с ноля.

P.S. Приказом модератора по форуму  с 27.05 2015  тепловое движение молекул отменяется.

• 1

#569 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 254

Отправлено 28 Май 2015 10:12

С жидкостями проще и быстрее:

sun.jpg

Аргона можно в тазик налить? Если ветер не создавать, он побудет какое-то время "налитым", а не перемешанным? Как будет вести себя в закрытом сосуде?

Сообщение отредактировал Lohus: 28 Май 2015 10:13

• 1
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#570 демонстратор

демонстратор
  • Участник
  • Cообщений: 606

Отправлено 28 Май 2015 14:32

и учится начать
Рекомендую сократить пост до этой фразы.

Она не может отстаиваться (отслаиваться) в принципе
Может . СО2 реагирует на температурные изменения веселее (намного))) чем аргон. Зимой можно наблюдать в цехах обмерзшие пояски по низу балона со смесью - туда рухнуло СО2
  • 2

#571 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 28 Май 2015 16:03

Если в смеси большой процент углекислоты, при пониженоой температуре часть углекислоты может перейти в жидкую фазу. Естественно, будет внизу баллона. 

У углекислоты критическая температура 31 градус по цельсию. Выше этой температуры её в жидкость уже никаким давлением не превратишь.  Поэтому, баллоны со смесью ( если в смеси есть углекислота) в тепле надо держать. 

Но, если речь идёт о смеси газов, в отсутствии жидкой фазы, таким способом разделить её невозможно. Нам бы дышать не чем было, в атмосфере 1% аргона. Он бы весь внизу был, затем слой кислорода, затем азота. Никто бы каскады центрифуг для обогащения урана не строил, дай постоять и фторид урана сам расслоится, весь 235, как сливки в молоке, наверх всплывёт.  И с жидкостями то же самое - истинные растворы не расслаиваются. Вы когда нибудь бутылку водки видели, чтобы спирт в ней наверх всплыл, а вода внизу осталась?

• 5

#572 Bizet

Bizet
  • Участник
  • Cообщений: 132

Отправлено 28 Май 2015 17:38

Если в смеси большой процент углекислоты, при пониженоой температуре часть углекислоты может перейти в жидкую фазу. Естественно, будет внизу баллона. 

У углекислоты критическая температура 31 градус по цельсию. Выше этой температуры её в жидкость уже никаким давлением не превратишь.  Поэтому, баллоны со смесью ( если в смеси есть углекислота) в тепле надо держать. 

Но, если речь идёт о смеси газов, в отсутствии жидкой фазы, таким способом разделить её невозможно. Нам бы дышать не чем было, в атмосфере 1% аргона. Он бы весь внизу был, затем слой кислорода, затем азота. Никто бы каскады центрифуг для обогащения урана не строил, дай постоять и фторид урана сам расслоится, весь 235, как сливки в молоке, наверх всплывёт.  И с жидкостями то же самое - истинные растворы не расслаиваются. Вы когда нибудь бутылку водки видели, чтобы спирт в ней наверх всплыл, а вода внизу осталась?

Полностью согласен, но термодинамика иногда может подкидывать неожиданные сюрпризы :).

• 0
Вари на отлично или не бери держак в руки :ph34r:

#573 демонстратор

демонстратор
  • Участник

Отправлено 02 Июнь 2015 14:22

SergDemin, В наших странах самый распостраненный метод заправки балона смеси - последовательный .Сначала задувают тепленькую СО2 (в кг измеряя)), потом (в литрах)) аргон типа 80% - этот вариант претендует на статус

истинные растворы
?? Точно не видите где расслоение вероятно ?

• 1

#574 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 02 Июнь 2015 14:31

И с жидкостями то же самое - истинные растворы не расслаиваются.

Я в этих делах не специалист, и по химии у меня был трояк, но предположу, что заблуждения начинаются на границе терминов "смесь" и "раствор". Одно расслаивается, другое - нет.

Было у меня такое предположение, но без намёков демонстратора, я сомневался в достаточности своих знаний.

Сообщение отредактировал Lohus: 02 Июнь 2015 14:36

• 0

#575 frogy04

frogy04
  • Новичок
  • Cообщений: 9

Отправлено 02 Июнь 2015 16:23

Раствор та же смесь, только однородная, т.е газовая смесь, смесь жидкостей, твердых вещ-в, а если неоднородная то смесь -механическая

• 0

#576 демонстратор

демонстратор
  • Участник

Отправлено 02 Июнь 2015 17:02

А как расслоение смеси при сварке проявляется?
Варишь в разных поочередно газах - в аргоне кипит металл, в СО2 брызгает , ну и настроиться под расслоившийся микс нереально. Сам лично тряс\катал баллоны с расслоившимся миксом и сравнивал результаты сварки , на первых порах  варил (демонстрировал) на газах клиента ,потом просек , что качество газов, степень расслоения сильно разнится, и стал работать на смесителе витт (всегда точная смесь), и возить с собою газы в маленьких балонах.
  • 2

#577 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 02 Июнь 2015 17:19

Тогда некорректно сравнивать воздух (гомогенная смесь газов - раствор) и в баллоне смесь углекислоты с аргоном (гетерогенная смесь газов - механическая смесь).

• 1

#578 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 02 Июнь 2015 18:50

Честно говоря, я уже сожалею, что затронул этот вопрос.  Он прямого отношения к теме форума не имеет, получается бесполезная говорильня. 

Смесь газов расслаиваться, отстаиваться, как бы  это не называли, не может. 

демонстратор, В описываемом Вами примере часть углекислоты переходит в жидкую фазу, и чем ниже температура, тем большая часть. Естественно, при отборе газа из баллона на начальном этапе содержание углекислоты  в смеси будет заниженным, по мере снижения давления в баллоне  содержание углекислоты будет расти, с того момента, когда  жидкой фазы не станет, состав смеси будет стабильным.  Чёткое понимание физики процесса позволяет найти решение проблемы. Если постоянно используется подобная смесь в баллонах, надо сделать что то вроде маленькой кладовки для них, с хорошей теплоизоляцией и подогревом. Температуру в ней надо держать выше критической температуры углекислоты, то есть выше +31 по Цельсию. ( С терморегуляторами сейчас проблем нет, в ассортименте и недорого.)  Тогда жидкая фаза не образуется. http://chemport.ru/data/data111.shtml . Реально, градусов 35 - 38, чтобы успевать компенсировать охлаждение при отборе смеси из баллона.

:pleasantry: (В крайнем случае, если в цеху есть слоняющиеся бездельники, например, начальник цеха, можно их туда посадить. Будет 36,6).

Bizet,  термодинамика, дама в возрасте. Я бы даже сказал, бабушка. От неё уже давно никто сюрпризов не ждёт.

Сообщение отредактировал SergDemin: 02 Июнь 2015 19:13

• 1

#579 ПП СП10

ПП СП10
  • Участник
  • Cообщений: 33

Отправлено 04 Июнь 2015 15:32

Скажите пожалуста, кто знает, зачем в моем ПА (DECA 5190 ,чистый 3ф, Imax 190 A)целых 7 ступеней мощности, когда реально используется только 3 последних а подачи проволки 10 - пользуюсь 4 первых (на алюминий до 6).Притензий по качеству швов не имею. Может я не раскрыл всех возможностей своего апарата, так как инструкцыя была на всех язиках кроме понятного? Заранее спасибо.

ПС:кстати говоря это мой не первый апарат а с подобным вопросом сталкиваюсь не впервые.

эти ступени мощности для проволок меньшего диаметра (там ток меньше, а подача больше)

• 0

#580 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 04 Июнь 2015 18:45

(там ток меньше, а подача больше)
Поясните?