Перейти к содержанию

Научите пользоваться полуавтоматом, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@Сусанин, удленнив рукав увеличится нагрузка на подающий механизм ,и начнутся проблемы

хочешь сказать, что на заводе специально сделали короткий рукав?, у других аналогов 3-3,5 метра, ну да почти в два раза больше, ролики новые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Сусанин, удленнив рукав увеличится нагрузка на подающий механизм ,и начнутся проблемы

хочешь сказать, что на заводе специально сделали короткий рукав?

 

именно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не гордый , можно на ты далее, аппарат то не имеет возможности менять горелки, нет евроразьема, все родные горелки на БлюВелд идут по два метра, Телвин тоже(брат близнец), колхозить что то от фубага - сварога, по цене от 2200, не стоит того

проволока тормозится и в этом не плохо, от чего и начал менять канал, применять аппарат планирую не часто, но бывает что не хватает длины, чтобы доварить заплату скажем под педалями, приходится сидеть на аппарате

тоже самое и про баллон, можно сварить телегу на баллон и аппарат и тягать вокруг машины, либо взять шланг подлиннее, что и планирую

Дело в вежливости а не в гордости. Мы детей не крестили, чтоб тыкать друг другу.

Сам маленькими аппаратами не варю, привык к евроразъёму, по этому судил со своей точки зрения. Кстати по своему немалому опыту в авторемонте скажу, что я бы себе маленький аппарат не купил бы, лучше иметь запас по мощности, и конструктивно большие сварочные лучше построены.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста,у меня имеется новый направляющий канал,но он длинее чем шланг.Подскажите,как мне его обрезать правильно.Так,чтобы юбка, куда накручивается токосъемный наконечник,прям надевалась на пружину?Или расстояние оставить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

чешуйки появляются потому, что идет капельный перенос металла. Край проволоки оплавляется, на конце образуется капля, которая отрывается и падает на предыдущую каплю, которая успевает частично кристаллизоваться. Чешуйки - это и есть капли

 

Если варить проволкой 4 мм, то оно конечно да :) В остальных случаях это следствие движения горелкой. Точнее движения сварочной ванны -  чем выше температура ванны и прямолинейнее движение, тем более гладкой будет поверхность.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 
Дело в вежливости а не в гордости. Мы детей не крестили, чтоб тыкать друг другу.

Сам маленькими аппаратами не варю, привык к евроразъёму, по этому судил со своей точки зрения. Кстати по своему немалому опыту в авторемонте скажу, что я бы себе маленький аппарат не купил бы, лучше иметь запас по мощности, и конструктивно большие сварочные лучше построены.

 

я вас понял

alex937

резать той же длины что и старый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Кому как, корень таврового шва обычно прохожу пилящим движением, углом вперёд, затем второй проход, полумесяцем вперёд рогами, тоже углом вперёд. Если надо навалить катет побольше за один проход, варю горелкой на себя с лёгкими поперечными движениями. Если надо ещё побольше и за один проход, тогда чуть сложнее: пилящее движение вперёд, возврат назад, и задержка с поперечным колебанием, затем всё снова. Такое "т-образное" движение получается, "ножкой" вперёд. Ещё нравится движение "капелькой" особенно хорошо, когда глубокую разделку на потолке залить надо, за проход. Там горелкой чуть углом назад получается и ведёшь на себя.

Кажется, единственная рекомендация по потолку в этой теме. Хотя на фото, скорее, горизонтальный шов. Расскажите, кто как варит потолок полуавтоматом? Например, конкретные настройки и материалы + движение и положение горелки.

 

Сегодня варил прихватки на потолке, омеднённой проволокой. Горелку от себя, и веду на себя, с отрывом. Некоторые  прихватки получались ОК, некоторые не совсем. 6+ — подача, 20-21 В. Такой способ впервые попробовал. Удобно тем, что видно стык, который вообще еле виден. Толщина стали — 5 мм. Описывать не собирался, поэтому не запоминал параметры, вообщем, что вспомнил :)

Изменено пользователем Корабел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Корабел, er 5356, ф 1мм, ток максимально что мой пикомиг 180-пульс мог выдать. Предпрогрев, движение "капелькой".
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Однофазные инверторные аппараты от 170 до 200 ампер, с еврорукавом, эти маленькие или большие?

скорее всего маленькие, так как на них используются маленькие катушки. по мощам они боль менее, но одна фаза, это не есть хорошо, не стабильно, прихватывать жестянку в гараже самое то. впрчем заборы строить тоже можно и подобные конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня настраивал аппарат ученику, сам нифига в этом не понимаю, но звук дуги понравился. (сфотать швы лень было) Ток со ступенчатой регулировкой, подача с плавной.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток со ступенчатой регулировкой, подача с плавной.

На более современных аппаратах и ток регулируется плавно. Правда лично мне это скорее мешает, особенно при сварке чего- либо отвественного. Начинаю ловить тонкости, которые на аппаратах попроще компенсирую просто движением рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полуавтомат, потолочное положение, св08г2с в со2, проволока 0,8 мм, стальной профиль, разрезаный вдоль болгаркой, варил без отрыва, прожог там где огрызки прволоки с изнанки. Толщ стенки 1 мм.

Обратным валиком это назвать трудно, корявый мениск скорей.

post-4196-0-19343700-1392915234_thumb.jpg

post-4196-0-34608300-1392915282_thumb.jpg

post-4196-0-81362600-1392915631_thumb.jpg

post-4196-0-84799400-1392915661_thumb.jpg

post-4196-0-13503200-1392915685_thumb.jpg

post-4196-0-11285900-1392915745_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, нет конечно же, я и не предполагал, что там должно получиться. До этого варил потолок п/а, но там была несъёмная подкладная планка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабильное продавливание, при наличии двух кромок получилось бы вполне удовлетворительное формирование. Вероятно даже "дыра" при некотором перегреве... крайний снимок,справа. Лучше тренировать моторику (эко я хватил) на более толстых планках и небольшом зазоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миротворец правильно сказал(настройка аппарата важная часть) Аргониус- если получается в нижнем положении хорошо сделать все, то рано или поздно получится и потолок (не раз сам себе это доказываю) Чем сложнее обучение (сразу начинать с потолка)- тем больше опыта на выходе. Далее дело каждого как себя организовать в обучении.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, пропил болгаркой как делал на этой проф.трубе не подойдёт? Зазор был 1,2 мм где то. Есть ещё огрызки 3 мм листа, лучше наверное пробовать варить встык такие пластины? Нужно ли при этом делать скос кромок, и какой лучше выставлять зазор?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Есть две марки проволоки, одного производителя, практически идентичные. Отличается немного химический состав наплавленного металла (как заявлено у производителя). Какая проволока, на ваш взгляд, предпочтительнее (кораблестроение, естественно ;)?

 

C 0.03       = (то же)
Si 0.51      0.46
Mn 1.26    1.36
P 0.010     0.008
S 0.011     =
Изменено пользователем Корабел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полуавтомат, потолочное положение, св08г2с в со2, проволока 0,8 мм, стальной профиль, разрезаный вдоль болгаркой, варил без отрыва, прожог там где огрызки прволоки с изнанки. Толщ стенки 1 мм.

Обратным валиком это назвать трудно, корявый мениск скорей.

Дима, у тебя ещё шанс есть ко мне заехать. Фотки правда не очень.

post-3288-0-90684500-1392946106_thumb.jpg

обратная сторона

post-3288-0-23388500-1392946119_thumb.jpg

и на алюминии аналогично

post-3288-0-33312100-1392946147_thumb.jpg

post-3288-0-89027200-1392946154_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...