Перейти к содержанию

Научите пользоваться полуавтоматом, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Это называется неправильная геометрия,иногда называют "гребень" /жарг/.Однозначно завышены амперы и скорость сварки.Вы по 450 держите биссектрису угла,а какой наклон горелки относительно оси шва?

post-1431-0-56575200-1375465582_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря,я совсем не понимаю как Вы умудряетесь при таком режиме ещё и горелкой )))-манипулировать.Обычно на таком ядрёном идут без колебаний,как автоматом тавровых швов.

p.s.#303 я не художник,если не устраивают мои "иллюстрации" - учитесь по книжкам.Катет 4 mm делают просто круговыми движениями,чтобы не было чрезмерного усиления и наплывов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно на таком ядрёном идут без колебаний

Я не ощущаю,что завышен ток.Может с аппаратом что не так.Спокойно веду горелкой.Ванна контролируемая.Ваши иллюстрации вполне устраивают)Спасибо!Попробую убавить току маленько.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

250 А на d=1,2 это ток для толщин от 10 мм.

))прошу прощения!я ошибся!ток 125 ампер.Еще раз взглянул на свои 250 ампер,написанных мною,и понял что я не то написал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы.Все принял к сведению и начало получаться получше.Вот,как то так.Кратер я потом подварил)

post-9261-0-31317300-1375601365_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто заваривать торцы:

post-1431-0-42800200-1375608373_thumb.jpg

Что касается ведения горелки,то постарайтесь чуть задерживать горелку на краях шва и немного быстрее проскакивать середину.Шов не должен при этом быть выпуклым или вогнутым,только два катета и прямая гипотенуза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто заваривать торцы:

Вот еще хотел спросить.У нас монтажники-сборщики ставят очень толстые прихватки.Боятся что развалится конструкция что ли.После сварки на шве,в этих местах где прихватки образуется наплыв.Стачивать болгаркой лучше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они всегда и везде делают такие прихватки,это врождённое... сборщики одним словом.Обычно спрашиваю сб. молодёжь:"Что значит усилить прихватку?" -Ну это типо ,ну сделать её,это ну штоб катет ВО,чтоб не оторвало! -Нет,усилить прихватку - это увеличить её длину.Всё!

Конечно лучше стачивать,но не всегда это возможно.Обычно переплавляют с отрывом или на бОльшей скорости и большей шириной амплитуды колебаний,я не смогу объяснить...

post-1431-0-98819600-1375625635_thumb.jpgpost-1431-0-56578300-1375625646_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катет 4 mm делают просто круговыми движениями,чтобы не было чрезмерного усиления и наплывов.

Здравствуйте!Сегодня варил металл 10 мм.Соединение тавровое,в нижнем положении,без скоса кромок.Проволока d 1.2мм.На аппарате выставлял сварочный ток в диапазоне 240-250 А , напряжение от 27-30 вольт.Колебательные движения-))))).Катет должен быть 8 мм(Сегодня только об этом сказали,что не только важен внешний вид шва,но еще и катет).С металлом 4-5 мм я уже начал справлятся,а вот с толстым пока не очень.Очень нуждаюсь в совете.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

металл 10 мм.Соединение тавровое,в нижнем положении,без скоса кромок.

В лодочку или же L< ? Если за перегрев не убивают,то лучше варить "каплей" в один проход.По правилам варится в три прохода.1)катет в створ соединения,2)валик вниз - 8 mm от стенки,3)валик поверх на нижний,чтобы набрать 8 mm вверх.Тавтология конечно... может это (к=10mm) поможет.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лодочку или же L< ?

Не в лодочку. L. Я не совсем еще понимаю,что значит варить каплей?Объясните пожалуйста.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книжках иногда рисуют "Треугольникк".

post-1431-0-74950500-1375887275_thumb.jpg

Приблизительно вот так,но на 250 А поначалу может не очень красиво получаться.Не надо спешить - для начала попробуйте снизить режим и отработать движения.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книжках иногда рисуют "Треугольникк".

post-1431-0-74950500-1375887275_thumb.jpg

Приблизительно вот так,но на 250 А поначалу может не очень красиво получаться.Не надо спешить - для начала попробуйте снизить режим и отработать движения.

Спасибо большое.Сегодня на работе эксперементировал с режимами,для толщины металла 10 мм.И заметил,что лучше всего получается когда ток выставлен 250 ампер,а напряжение 32 вольт.Мне кажется,что с напряжением перебор,но шов выглядит гараздо лучше нежели поставить 27 вольт.С чем это связанно?Может дело в аппарате?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показывать место,где была прихватка,я думаю не надо?

post-1431-0-22039400-1375981828_thumb.jpg

Далее цитата:"Сварка это тонкий процесс и зависит от многих причин,в том числе от температуры атмосферного воздуха".С показания какого прибора Вы берёте вольты и амперы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показывать место,где была прихватка,я думаю не надо?

post-1431-0-22039400-1375981828_thumb.jpg

Далее цитата:"Сварка это тонкий процесс и зависит от многих причин,в том числе от температуры атмосферного воздуха".С показания какого прибора Вы берёте вольты и амперы?

С показаний сварочного аппарата,название"AOTAL". Подскажите пожалуйста,при многопроходной сварке таврового соединения,как вы советовали,ток увеличивается с каждым проходом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Здравствуйте. Приобрел TOPMIG 195C ETALON. У меня такой вопрос. Выставляю мин и макс. подачи проволоки и когда жмешь на горелку, то она идет с постоянной скоростью, но это когда не работаешь. Её видно только при сварке? И еще у меня потеет баллон с газом при сварке. Это нормально?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставляю мин и макс. подачи проволоки и когда жмешь на горелку, то она идет с постоянной скоростью, но это когда не работаешь.

А как Вы определяете что скорость постоянна? Скорость должна изменятся в зависимости от положения регулятора, положением регулятора подачи проволоки как раз и меняется сила тока при сварке полуавтоматом, практически любым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего в п/а (Пикомиг, например) предусмотрена смена полярности, если в таком оборудовании по умолчанию всегда обратная?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...