Перейти к содержанию

Научите пользоваться полуавтоматом, часть 1


Рекомендуемые сообщения

[member=SaMRaT],Вы на какие допуска аттестовывались?

DNV 111 MMA,BV 135,136,138 MIG,MAG ,Airily-arc cutting,если это интересно,Это ещё в совке остались 1,2,3 ,4,5,6,7 разряды, вопрос а инструментами ты каками пользуеся и апаратурой Made in Russia по Госту,ОСту Не обижайся конешно но совок он и есть совок Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самрат, а у вас какой язык родной?

по письму можна было понять что не русский с прибалтики такак болшёе время нахожусь в комондеровках европе скандинанавских странах извеняюсь за свой писменный русский Изменено пользователем SaMRaT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, А к зазору желательны еще фаски? Сделать их не лень, если на 2,5 мм металле это имеет смысл.

 

Спреи есть, я им в сопло пшикаю, хорошо работает. Но чего то неохота эти баллончики все время покупать..

на 2,5мм метале,е то убдет не фаска даже...По месту стыковки снеми турбинкой о,3 -0,4мм с обоих сторон если есть воможность и етого будет достаточно провар будет в любом случае даже без зазора,всё зависит от того насколько вам хочеться зачищать поверхность после сварки.

P.s пользуюсь полуавтоматом Esab Mig 4002sw на роботе и горя не знаю,брызг минимум при правильной настройке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki, Надо полагать это означает полуавтомат, а бабина с проволокой "диск" :D ,- Рэмбо типа..гг

В теме "Жаргон" упоминал,что полуавтоматчики называют п/а "пулемётом".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу обижать разработчиков и пользователей,но подобные аппараты созданы для "дебилов".Именно в кавычках,поймите меня правильно - это когда "сварщик без головы" выполняет одну и ту же операцию (фаски-зазоры-пространственное положение) -поток,только на разных толщинах.Конечно удобно,но не всегда реально...

Интересно ваше мнение,тоесть к каким аппаратам вы больше склоны к болие современым где можно релулировать и пусковой ток для большего начального провара и тд ,с кучей функцый,или старые образцы что-то вроде "гранита-м" ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы называете пусковым током?

.Пользуюсь аппаратом Esab mig 4002 sw при зажигании дуги,можно выставлять ток для большего провара,прихваток/после прирыва шва и тд.Может не так выразился просто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то на п/а св.ток и подача проволоки регулируется одним потенциометром.Есть понятие "мягкий пуск" - когда при зажигании дуги подача проволоки слегка замедлена.4002 sw у нас нет,только "402с",Вы про какую настройку говорите?

post-1431-0-81859100-1360597948_thumb.jpgpost-1431-0-37538900-1360598012_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то на п/а св.ток и подача проволоки регулируется одним потенциометром.Есть понятие "мягкий пуск" - когда при зажигании дуги подача проволоки слегка замедлена.4002 sw у нас нет,только "402с",Вы про какую настройку говорите?

post-1431-0-81859100-1360597948_thumb.jpgpost-1431-0-37538900-1360598012_thumb.jpg

что-то вроде как вы сказали "мягкий пуск" ,просто инструкцыя у нас была онли енглиш и немецкий толком не всё понял,как говориться проверяли методом "тыка".Да уменьшаеться подача проволки и немного возрастает ампераж,ето я и иммел введу,всё же такие аппараты улучшают жизнь сварщикам,много полезных функцый есть + охлаждение тосолом когда варишь толстый метал.У нас на 4002 sw пульт отдельно идёт сверху и кнопок и функцый там слишком много как по мне)Варит он красиво мягко(зависит конечно ещо и от проволки,восновном св08г2с)если хорошо настроен под толшину метала брызг почти нету.Вопрос,были ли случаи когда была плохая масса к детали или немного ржавчина,шлак аппарат у вас не "выбивал" на дисплее нули и щелчок громкий был?у нас иногда бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото блока подачи прям сейчас не найду,но на ESAB Mig 402c и Origo A13 никаких особых функций нет.Два потенциометра "напряжение","скорость подачи" (св.ток) и "вкл-выкл" подогрева газа.Внутри два подстроечных (точно не помню где какой) и всё.Дистанционного Управления в комплекте не было.Мы быстренько,высунув язык от усердия,ушатали на "маломагнитке" 250 амперную горелку с воздушным охлаждением и сказав дядям,-плохая ваша техника,-быстренько вернулись к своим баранам Кемппи Велдам,благо на г2с и гсмт их вполне достаточно.Ржавчины и плохого контакта у нас почти нет,но "прострел" и обнуление происходит и на ПДГ-421 при определённых обстоятельствах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,ушатали на "маломагнитке" 250 амперную горелку с воздушным охлаждением.

Не слабо вы там трудитесь раз ушатали так быстро горелку,у нас тоже бывают роботы интересные,варили "кубики" на фрезерные станки они же идут как подставки и крепежи для деталей вес куба 5+ тонн. толщина метала 100мм V образная фаска 90° глуб 90мм.На 2 куба ушло 70кг проволки варили в 2 пулика esab 4002sw на 400 амперной горелке с тосольным охлаждением 1 куб 4 дня.Одна беда у нас сухарики даже сыпались от такого фанатизма)P.s проволка не порошок а св08г2с...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально трудимся - не Выставка достижений народного хозяйства конечно,но на жизнь хватает.Коробочки да трубочки - вот и вся наша работа.Водоохлаждаемые горелки не используем - хлопот много.

post-1431-0-52506900-1360869926_thumb.jpgpost-1431-0-44262300-1360856181_thumb.jpg

post-1431-0-64796000-1360856124_thumb.jpgpost-1431-0-59613800-1360856436_thumb.jpg

post-1431-0-32562400-1360857895_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально,у всех бывают роботы и интересные и однотипные,бывает засыпаешь во время сварки етих самых трубочек))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коробочек?

угу и их тоже,сейчас заказ на цех поступил 160 ящиков под тару рамеры пока что не знаю но небольшие с чернухи 4мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то предполагал,что Вы на "61 коммунара" или "ЧСЗ" трудитесь...

"Заря" машпроект.Наш участок занимаеться сваркой,от редукторов до блоков фильтров и глушителей на турбины,+ внутризаводское оборудование и тд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Век живи век учись, благодаря коряво переведенным мануалам на сайтах продавцов, тож озадачивался вопросом - а как силу тока на полуавтомате регулировать??? Только мне сразу стало ясно почему так, хотя тему прочел всю.Всем спасибо за видео, особенно Миротворцу- очень наглядно.

Вредитель конечно красава. Утверждать, выражаясь простым языком, что расход бензина не зависит от мощности машины ...... я тоже хочу себе такую машину :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Век живи век учись, благодаря коряво переведенным мануалам на сайтах продавцов, тож озадачивался вопросом - а как силу тока на полуавтомате регулировать??? Только мне сразу стало ясно почему так, хотя тему прочел всю.Всем спасибо за видео, особенно Миротворцу- очень наглядно.

Вредитель конечно красава. Утверждать, выражаясь простым языком, что расход бензина не зависит от мощности машины ...... я тоже хочу себе такую машину :crazy:

Какое видео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило,

В теме выкладывались видео примеры зависимости параметров работы полуавтомата друг от друга. Миротворец выкладывал. И не только. На какой странице не помню. Я просто читал с самого начала до конца. У меня тоже этот вопрос возникал после прочтения криво переведенных инструкций. В процессе осмысления свербила мысль а как скорость подачи проволоки подстраивают под силу тока? Оказалось все просто и зависимо.

Вот только есть еще одна мысля без ответа. Почему никто не додумался интегрировать друг с другом горелки ТИГ и МИГ? Например на полуавтоматической сварке алюминия, можно было бы в начале прогреть начало шва детали дугой через вольфрам, а потом не отрываясь переключиться на полуавтомат и варить проволокой. Только вольфрамовый электрод сделать втягивающимся автоматически.

Но это мои чисто профанские мысли и предположения :pardon:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подогреть перед началом сварки, а не во время, потам п/а сам сможет температуру поддерживать. Главное начать качественно и красиво шов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...