Перейти к содержанию

Как лучше варить вертикальный шов


Рекомендуемые сообщения

Да все он правильно написал, он имел ввиду манипулирование полумесяцем уводя дугу через верх (рогами вниз), а угол наклона электрода само собой углом в перед (на подьем), углом назад это если на спуск только.

С основными электродами без отрыва варю вертикал в основном манипулируя зигзагом, но не всегда выходит хорошо, привык все варить с отрывом :mellow: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это понятно, пол страны варит полумесяцем но по словам Тудвасева так делать не льзя. Работал с людьми которые вариил нефтепроводы и есть Накс они варят полумесяцем

@АВН

http://s019.radikal.ru/i637/1404/bb/04cf2cbfe1dbt.jpg

Изменено пользователем Piratwar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Мы говорим о манипулировании электродом при сварке вертикалов, то я чаще для разделки использую способ ведения "капля" или "треугольник" (что по сути своей одно и тоже). Для отделки иногда за проход по несколько раз меняю тактику ведения, чтобы избежать перегрева и подрезов.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облицовка, сварка разделки и сварка труб - это, в плане техники ведения электрода, совершенно разные вещи! Не надо стремиться к шаблонному копированию (ёлочка, серп, молот и т.д.)! Надо чувствовать дугу и знать как должен выглядеть качественный шов, и не важно каким способом он заварен...

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не надо варить вертикальный шов http://www.youtube.com/watch?v=oLhw3nAFpxU

Автор этого видео выпускает видеоуроки по сварке, ну хоть бесплатно, может новичкам и пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarkaua, и чем же отлична эта статья? Рекламой вашего магазина или своими эх-хм "терминами" ? Может для начала откроете орфографический словарик за * класс и запомните, что слово длина (имя существительное) пишется с одной буквой "н" ?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начинающих могу посоветовать

Взять сварочную маску,электроды кусок железяки и поварить для начала в нижнем положении в идеале с наставником.И желательно выложить тут фото отчет о проделанной работе (ну корректней сказать тренировках).И ребята подскажут ,что да как я имею в виду этот ресурс.Ибо сварка это 80 %практика остальное теория ,естественно сравнения взяты с неба для ориентира.Да и очень внимательно читать статьи на этом форуме, ибо я со своим стажем в 15 лет ММА учусь тут и нисколько этого не стесняюсь. 

Да и прошу прощения за отступление от темы. 

Изменено пользователем Max77
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот про кратеры на окончании это да, есть такая проблема. Может подскажете как правильно с ней бороться? Я когда заканчиваю, смотрю металл уже не яркий, и ещё раз прогреваю конец шва дугой. Это правильно?

 

Если честно только сейчас понял, что не знаю как борюсь с кратером в окончании шва, руки сами как то делают. Если память мне не изменяет надо не резко обрывать дугу, а более плавно(медленее) с уходом чуть чуть назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно только сейчас понял, что не знаю как борюсь с кратером в окончании шва, руки сами как то делают. Если память мне не изменяет надо не резко.Н обрывать дугу, а более плавно(медленее) с уходом чуть чуть назад.

По окончанию шва,продвинуть электрод чуть вперед по шву,дать тем самым чуть чуть остыть кратеру ,и вернуться назад к нему же,тем самым заварите его.Можно в конце шва,остановиться и сделать пару круговых движений в пределах шва.Кстати,когда току дофига,пара круговых движений в конце шва не поможет.Есть еще один способ.В конце шва обрывать дугу,и сново возбуждать,обрывать,возбуждать.Тем самым заваривая кратер.Многи так сварные делают,но я не делаю так никогда,не могу объяснить почему,но это не правильно.Возможно более опытные просветят почему.А мне просто чутье подсказывает,а может и ошибается:mellow::rolleyes:На вертикале обрываю дугу.Кстати,забыл сказать о том что дугу растягивать ненадо,надо резко обрывать дугу после заварки кратера в сторону уже сваренного шва. Изменено пользователем alex937
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В идеале, что бы вертикалка вот так получалась:

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif030320101105.jpg

 

А вообще, лучше для начинающего варить вертикал в угол, проще и понятнее,..и не так течёт...а принцип тот же. Я, по крайней мере, так тренировался :beach:

Привет. Этот шов дело рук человеческих или какой-то станок сделал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станок, который сделали и настроили человеческие руки. С подробностями к автору снимка... но это ПДГ.

 

 

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весенним утром варишь металлоконструкцию, а морозец через телогреечку пощипывает и не спеша водишь кончиком ликтродия(месяцами,неделями,восьмёрками). К обеду солнышко поднагрело, скунул телагу, и ликтродием веселее мотыляешь(а то и точёк скинешь)

Изменено пользователем blazen79
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Предел зависит от характеристик применяемых электродов и сварочного источника. И от длины шва. Если шов длиной до 50 мм - тогда не страшно... Если предстоит герметично сварить внахлёст кровлю жилого дома из оцинковки 0,2 мм - тогда не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ролли экстримальные у вас задачи однако!!!

или это крайность?для чего так?

Изменено пользователем URUZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если предстоит герметично сварить внахлёст кровлю жилого дома из оцинковки 0,2 мм - тогда не знаю...

:blink: Покажите ,пожалуйста результат

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

герметично сварить внахлёст кровлю жилого дома из оцинковки 0,2 мм

методом "дуга в дугу", встык. В зазоры можно проволоку Ф6 при необходимости ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если предстоит герметично сварить внахлёст кровлю жилого дома из оцинковки 0,2 мм - тогда не знаю...

"Не знаю" тут определяющее слово по моему. Более страшной бредятины встретить сложно. Мутация " кровельщиков" долбающих оцинковку на гвозди, варить теперь собираются. Хватит писать под бутиратом ересь всякую!

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поподробнее, что это за метод такой? 

Х разделка, два сварщика одновременно с обеих сторон в одном направлении, чтобы небыло деформации стыка. Дуга в дугу и -  о, пошёл пошёл маладец..

АВН описывал такой метод.

К кровельным работам конечно же не относится, там кровельные болты с обрезиненой шайбой. (Rolli мелкий жгун).

Изменено пользователем som
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Хватит писать под бутиратом ересь всякую!
 Спрашивал его, что курит, так он так и не раскололся... явно в списке ФСКН препарат состоит. :ph34r: ..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что курит, так он так и не раскололся...

 

 

Буклет по тонкому юмору он курит.

А надо было читать.. Эта дрянь долго держит (

 

 

Изменено пользователем som
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...