Перейти к содержанию

Как лучше варить вертикальный шов


Рекомендуемые сообщения

Лично я варю в зависимости от наличия магнитного дутья. Для меня нет принципиальной разницы каким углом и куда варить, лишь бы формирование шва было правильным...

Изменено пользователем Васо_29
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@URUZ, не забывайте в практике делать поправки на год выпуска книг и совершенствование св. техники.

 

Скажу Вам по-честному, что крайний раз читал книги по сварке в конце 90-ых, когда готовился сдавать на 5 разряд. Крайние 10 лет как-то больше приходится читать РД5Р. , а ещё больше инструкции по ТБ и ПБ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не утверждаю и не отрицаю, я лишь выражаю своё мнение. Вы можете попробовать два разных способа и сравнить. Есть вероятность того, что Ваш шов углом назад будет много лучше, чем на таком же режиме углом вперед, ибо:

"Варить Вы можете по-разному, но швы у Вас должны быть одинаковыми".

Жёсткими режимами сварки являются: короткая дуга и оптимально низкий сварочный ток. За перегрев перлитных сталей можно и втык получить.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За перегрев перлитных сталей можно и втык получить.

А вот об этом можно поподробнее.Просто работаю сварщиком не так давно, а вот один вопрос интересует уже давно, сколько может выдержать сварочный шов, в один проход без разделки (то что на упаковке с электродами стараюсь не обращать внимания там полюбому пример сварки по всем правилам, а у меня работа не такая чтобы их соблюдать).

На сколько это зависит от сварочного тока (больше,меньше), просто все говорят ставь больше тока будет лучше провар, а я вот думаю по другому: то, что ток надо подобрать, а не палить 4 на 200А, электрод быстро горит, а если вертикал то вообще, но стараюсь не с кем не спорить.

По началу варил к швеллеру крючок так сказать чтобы его поднять, весил он тонны 2 примерно так я приварил и все боялся чтобы не отлетел, все обошлось не отлетел (только щас думаю что он и больше мог выдержать, но все равно до сих пор опасаюсь, когда привариваю эти подвески когда надо что-то тяжелое поднять)

Вроде все написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя :-)

Что нельзя?

АВН прочитал про "отжигающий валик" и не чего не понял

Можно мне хотя бы в кратце объяснить на пост #59.

Изменено пользователем Elektro_D
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

книжки весч хорошая но практика и метод научного тыка :crazy: а так же комментарии и советы форумчан пока дают больше

найдя ваш Форум и перечитав нашел очень много ответов на вопросы 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про "отжигающий валик" и не чего не понял

отжигающий валик накладывается для отпуска закалённой зоны:

"Если отжигающий валик наложить в сильно разогретый шов, то может не получиться отпуска закалённой зоны. Если запоздать с наложением отжигающего валика, то процесс закалки может закончиться и в зоне закалки могут появиться трещины до наложения отжигающего валика".

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к #59: как я могу комментировать Ваш пост, если Вы в нём ничего толком не указали? Приварка грузоподъёмной оснастки предполагает сварку с галтелью, т.е. в два отделочных валика с плавным переходом к основному металлу. На перлитных сталях даже для приварки временных креплений, не говоря уже о рымах, используют метод "отжигающего валика". Это снижает риск возникновения трещин в зоне термического воздействия. Учитывая, что повышенное тепловложение укрупняет зерно в 3ТВ, рекомендуется соблюдать температурный режим исключая перегрев металла. Так так тема называется "Как лучше варить вертикальный шов", более мне сказать нечего.

post-1431-0-38534300-1396635543_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я правильно понимаю то при многопроходном шве отжигающий валик снимает поверхностную закалку в околошовной зоне 

тем самым снимает напряжение металла  тем самым меньше трещин рядом со швом

поправте если не так

Изменено пользователем URUZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно более менее понятно, значит всетаки ток надо подобрать оптимальный, а не палить на завышенном (я так понял)

Извиняюсь конечно что на писал в другом разделе, но просто давно интересовал этот вопрос но не как не спрашивал, не охото было создавать новую тему.

А тут как раз пошол разговор про перегрев вот и решил за одно спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ток надо подобрать оптимальный, а не палить на завышенном (я так понял)

Мой мнение, что если вы варите "к швеллеру крючок", по рже и без зачистки и прогрева, то оптимально низкий ток (как при жёстком режиме) не совсем оптимально, можете и добавить. Впрочем, вертикальным швом без отрыва можно и проплавить хорошо.

Изменено пользователем Корабел
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть различия в сварке малоуглеродистыми/низколегированными и аустенитными электродами. Васо29 готов ответить на любые вопросы :-), а я спешу на партийное собрание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, вы наверно не правильно поняли меня это манипулирование электродом(полумесяцем, автор книги пишет что нельзя так)  а не положение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 я ничего не придумал, вот цитата:

 

Многие сварщики при сварке вертикальных швов применяют манипулирование электродом «дугой назад», что приводит к чрезмерной выпуклости шва. Это объясняется тем, что большая часть жидкого металла шва стекает в центр сварочной ванны, т.к. в центре шва более высокая температура, чем на краях валика. Методом «дугой назад», спускаясь к центру, увеличиваем количество жидкого металла в центре валика. Такой метод при сварке вертикальных швов исключить. 

За время обучений, пересдач, аттестаций и пр. мероприятий в нашем УЦ никто и никогда не называл ведение электрода способом "полумесяц" - "сваркой углом назад" или "дугой назад". Большой привет тов. Тудвасеву, владельцу аппарата "Фрониус Вейв 400".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Piratwar, издавна существует проблема св. терминологии. Работая в одной системе, мы с Васо29 постоянно уточняем друг у друга про галтели и калибры, голубницы и шпигаты, требования к радиусам спряжения швов и прочие узкоспециальные вещи. Даже у нас иногда одно и то же слово/термин означает несколько разные вещи. Но у нас существуют схемы,эскизы и РД, в которых есть точные пояснения. В данном случае Тудвасев вероятно хотел сказать одно, а получилось другое. Мы практически всегда (если есть такая возможность) варим вертикальные швы углом вперед - это понятно и объяснимо: поток дуги помогает удерживать расплавленный металл эл-да от стекания. Попробуйте варить горизонтальный шов  вот так: I/ , а не вот так: I\ (I - расположение пластины Ме, / и \ - расположение эл-да) и всё встанет на своё место.

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...