Перейти к содержанию

Brima как залог качества или мужики — помогите)


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Прошу помочь мне в этом не лёгком деле. Не так давно купил аргонник Brima TIG 300.

Спустя месяц после покупки первый раз опробывал. Варю нержавку.
Горелка стандартная. Подключаю всё правильно ессно. 

Проблема такая сразу возникла — у аппарата нет предварительной продувки перед поджигом дуги. т.е. зажигает сразу, после нажатия на кнопку. По паспорту стоит 2,5 секунды. Нет их. После поджига всё продувается, всё в порядке, и даже регулятор есть. Перед - ни в какую.

И вторая проблема — невозможно предварительно настроить TIG ток на амперметре. Всегда минимальный показывает, и только в момент поджига дуги циферки меняются. Что странно, что в режиме MMA все отлично регулируется и выставляется.

 

Повез значится я его в официальный сервис. Привез, проверили — написали, что аппарат в норме и исправен. Всё мои пожелашки являются особенностью конструкции. 
В самой бриме (нашел таки их телефон!! это жесть) сам главный механик какой-то на меня наорал и сказал, что всё в порядке, так всё и должно быть, а данные, приведённые в паспорте никому ничего не обязывают. И вообще, я первый такой. И "надо было покупать аппарат дороже"!!!

Всё бы ничего, но у меня стоит ещё и Brima TIG 200 AC/DC, у которого всё регулируется и продувается.

Да и вообще, я знаю, что сварка в TIG невозможна без газа в горелке, и на всех аппаратах продувка или есть, или же насильно устанавливается. Варил 2200I есабовским — сказка.

В магазин сдавать не вариант, т.к. я юр. лицо. Да и я им уже пользовался. Хотя, конечно, можно попробовать, но времени в обрез, а это затянется на долго (сдавал как-то холодильник).

 

Подскажите пожалуйста, можно ли как-то воткнуть реле времени какое-нибудь, чтобы насильно задавать время открытия клапана газа перед сваркой, или можно ли ещё как-нибудь решить?  И да, чего с амперметром делать?..

Brimoвцы схему не дают. Это самая мутная в мире контора. По этому буду пробовать методом научного тыка.

Изменено пользователем cs9249
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня одну и ту же ссылку буду рассылать.Ток не ругайтесь.) 

ИМХО: Однажды моё руководство озадачило меня снижением расхода защитного газа на РАД. Поставил бы я обычный электроклапан с задержками времени до и после, но мой энергетик мне отказал в проектировании сославшись на одну "проблему". Я к сожалению ни когда не занимался подобным проектированием и поэтому мозгов у меня хватило на то чтобы использовать автомобильные Реле времени на 12 вольт.  Но "проблемы" была в том что наш стандартный сварочный аппарат имел неприятную для сварщика особенность. Когда сварщик делал прихватки аргоном, он естественно варил прихватку, бросал кнопку и аппарат запускал цикл продувки после сварки и возобновить сварку можно было только после цикла пред продувки, на что уходило много времени. Сварщика естественно это бесило. Поэтому я придумывал устройство с возможностью возобновления сварки в течении интервала  продувки. Нарисовал я схему, принес смету на 2000-2500 рублей. Энергетик схему зарубил и денег мне на осуществление моего плана не дали. Так что опытного образца так и нет. По моему мнению устройство очень хорошо подойдет к бытовым сварочникам для РД не имеющим клапана, но используемых для РАД.Регтайм2 3-Model.pdfциклограмма работы.pdf

+15 В это напряжение на кнопке горелки

+12 В напряжение питания клапана. Блок питания на 12 вольт сейчас можно купить в любом магазине. Я рассчитывал на макс. ток 0,5 А.

 

В Вашем случае (если моя схема работает) можете её применить в обход клапана Вашего источника. Но будьте осторожны проводка горелки может не выдержать ток  моей схемы - это нужно пробовать. Либо придумайте свою схему из элементов Регтайм.

http://www.12v.ru/site.xp/050056052124.html

 

 

Думаю за задержку в бриме наверняка отвечает какой нибудь конденсатор. Еще проверьте длину горелки может слишком длинная.

Еще раз повторяю - я по профессии далек от проектирования электронных схем и возможно придуманное мной не работает. Если кто реализует отпришитесь в личку как прошло. Хоть буду знать что неделю ломал голову не зря.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я придумал чуть по другому. регтайм второй втыкаем на обратку кнопки горелки. когда кнопку нажимаешь - срабатывает задержка регтайма, но при этом на второе простое реле подается ток  на клапан. газ идет. срабатывает регтайм. кнопка работает в штатном режиме. в этот момент отрубается простое реле третим реле, которое управляет электроклапаном. все).  а вот что делать с этим амперметром - ума не приложу. в моей практике такое вообще впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я придумал чуть по другому.  
 

Ну тут наверное в зависимости от задачи. Сварщик иногда бросает кнопку чтобы ванна слегка остыла и небыло прожега а потом возобновляет сварку. Важно чтобы в этот момент не запустился цикл продувки после сварки. Мне нужно видеть входные данные к задаче, схему и циклограмму чтобы понять Ваш замысел. Ваша схема реализована во плоти?


Хотя чё это я тут умничаю. Я ж не конструктор электроники.)))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так если деньги есть сдайте в магазин, возьмите подороже. Не мучайтесь. Эт я тут от безденежья велосипеды изобретаю.) Работал бы на хорошем оборудовании, но евреев в России видимо уж слишком много) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...