Перейти к содержанию

Защита органов дыхания


Рекомендуемые сообщения

А то что 3М назвала HF 800 низкопрофильным (местами) и годным под сварочную маску, они там еще мелким шрифтом добавили "Перед покупкой надо сделать примерку и проверить..."

Верно, но я думаю что они не стали бы писать, что полумаска совместима со сварочными щитками, если бы это было совсем не так. Думаю что с щитками speedglas точно совместима (с 9100, по крайней мере).

Изменено пользователем Krazzt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

 

 

715-ый текмен одевается НА эти фильтра, как будто под них делали. Вот прямо сварочная маска при опускании насаживается на дыхательную и плотно на ней сидит. 6038 отличается прослойкой угля, стоит немного дороже, и потому гораздо менее популярен.

Приветствую! это 6500 полумаска имеешь в виду? тоже сомнения что влезет в мой текмен, а размер полумаски какой у тебя? тоже наверное имеет значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rayans, не думаю что размер полумаски имеет значение. Тут, скорее, фильтры важней. 6038 коробочкой сделаны, а 2038 - блины, покомпактней будут. Фильтры аналогичные, ну может у 6038 ресурс побольше, да и корпус не даст фильтру порваться или прогореть так просто.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это 6500 полумаска имеешь в виду?

 Так точно.

 

 

а размер полумаски какой у тебя?

Средний. Не помню как он там обозначается.

 

post-14762-0-41179900-1615261032_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а 2038 - блины

наверное 2138 имели в виду ,других не нахожу.

 

 

Средний. Не помню как он там обозначается.

М-ка , тоже такой думаю подойдёт, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rayans, да, 2138. Добавлю, что 2138 и 6038 гораздо лучше 35ых, т.к. блокируют запахии и органические пары, хоть и не так хорошо, как фильтры А1/2/3, но всё равно помогает. Я постоянно по краске да грязи варю, так что они спасают, хотя А1Р3 для меня было бы лучше. Только вот вряд ли эта конфигурация у меня с щитком совместима будет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rayans, да, 2138. Добавлю, что 2138 и 6038 гораздо лучше 35ых, т.к. блокируют запахии и органические пары, хоть и не так хорошо, как фильтры А1/2/3, но всё равно помогает. Я постоянно по краске да грязи варю, так что они спасают, хотя А1Р3 для меня было бы лучше. Только вот вряд ли эта конфигурация у меня с щитком совместима будет.

Я использую фильтры 6057 и предфильтры 5925 класса p2. Эти полноразмерные банки влезают впритык в маску esab warrior tech, настолько хорошо убирают посторонние запахи, что уже ставить даже небольшие прихватки без полумаски некомфортно.

post-26390-0-90454400-1615829866_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Волков
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Волков, я вот в полумаске работаю постоянно. Вокруг сварщики (да и не только) хихикали да спрашивали, мол, как это я в нём постоянно работаю, жарко же. Мастер вообще выдал, что повышенная влажность в полумаске хуже, чем газы и аэрозоли, т.к. туберкулёз может появится. Вообще офигеть, металлом и газами дышать - нормально, а вот более влажным воздухом - плохо.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Волков, я вот в полумаске работаю постоянно. Вокруг сварщики (да и не только) хихикали да спрашивали, мол, как это я в нём постоянно работаю, жарко же. Мастер вообще выдал, что повышенная влажность в полумаске хуже, чем газы и аэрозоли, т.к. туберкулёз может появится. Вообще офигеть, металлом и газами дышать - нормально, а вот более влажным воздухом - плохо.

  Всё правильно делаешь, только обрабатывай регулярно маску антисептиком каким либо.

Во влажной и тёплой среде идеально накапливаются и размножаются бацилы разные в том числе и туберкулёза.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Волков, я вот в полумаске работаю постоянно. Вокруг сварщики (да и не только) хихикали да спрашивали, мол, как это я в нём постоянно работаю, жарко же. Мастер вообще выдал, что повышенная влажность в полумаске хуже, чем газы и аэрозоли, т.к. туберкулёз может появится. Вообще офигеть, металлом и газами дышать - нормально, а вот более влажным воздухом - плохо.

А какая у тебя полумаска и фильтры? У меня была 3m 7500, сломались крючки крепления ремней, запчасти дорогие, приобрел китайский аналог jeta safety за 700 рублей на Озоне. Крепления фильтров подходит к моделям 3m.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Волков, 7502, фильтры 2138. Думаю если что-то сломается, то проще новую с авито будет взять. Оригинал можно найти за 1400 рублей, а то и ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Волков, я вот в полумаске работаю постоянно. Вокруг сварщики (да и не только) хихикали да спрашивали, мол, как это я в нём постоянно работаю, жарко же. Мастер вообще выдал, что повышенная влажность в полумаске хуже, чем газы и аэрозоли, т.к. туберкулёз может появится. Вообще офигеть, металлом и газами дышать - нормально, а вот более влажным воздухом - плохо.

Когда люди не практикуют что-то, то впечатления у них поверхностные, но тем не менее...

В простом респираторе/полумаске отфильтровываются аэрозоли и химия скажем так, в зависимости от фильтров, но такие классные вещи как угарный газ, озон, аргон, закись/окись/перекись азота (NOx) фильтры не останавливают и когда сварка не воняет, то дышишь ими полной грудью. Плюс если по жаре дышать горячим и влажным воздухом в горячем и душном цеху, то можно и тепловой удар схватить, проблемы с сердцем, почками - короче, когда организм долго и нудно предупреждает о неприятностях, то лучше не "баловаться" и решать проблему, пока не стало хуже.

 

По жаре лучше пользоваться турбоблоками или хотя бы даже просто вентиляцией:

http://websvarka.ru/talk/topic/13599-turbobloki-i-ventiliatciia-masok-samodelnye/

 

а по холоду воздуховодами к респиратору:

http://websvarka.ru/talk/topic/10568-vozdukhovod-dlia-respiratorov-tipa-3m/

 

А по поводу бактерий - да надо мыть, 3М делает маски разборными и моющимися. Но опять же, надо пользоваться комфортным или правильным вариантом изначально: турбоблок - летом, респиратор с воздуховодом - зимой. Фирменные варианты стоят дорого - скажем спасибо капитализму, но при социализме их бы вообще не было  ;) были б только картинки в книжках, наверное.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h, их жалобы на жару - плохое оправдание, чаще всего. Действительно жарко будет газорезчикам и, может быть, кузнецу. Турбоблоки там никто не выдаст, там нужные фильтры или одноразовые сварочные респираторы не могут. Они вроде собирались закупать 3М-овские ffp2 с углём, но что-то долго рожают. Да и вентиляции там нормальной не хватает.

Фирменные турбоблоки очень дорогие, да, но тут системаа снова обманута. Если не выдают, то можно купить новый самому, тысяч за 10, если есть терпение. Я вот подумываю об этом. Недостающие детали для щитка (ну или новый щиток со всеми деталями) + турбоблок выйдут тысяч в 20-25.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Моя маска ЗМ, с самодельными предфильтрами из 10 слоев вискозы ролшитых по краям и губка перед ними черная, ставлю в выемку в крышках, губку каждый день с мылом промываю, черни полно с нее стекает...
Это состояние фильтров за 1 день 11ти часовой работы... меняю каждый день...
В маске работаю только я один, все остальные убивают свои легкие... Конечно от газов такие фильтра не защитят, угольного нет, но от дыма, пыли, аэрозолей и горящего масла с металла после пилы защищает на ура) Лучше чем ничего) За день работы вон сколько могло в легкие залететь...
А конденсат в маске да, понятно зачем вырез на резинке в месте подбородка... Сливаю воду раз 5 за день)))

post-27019-0-00506400-1617125119_thumb.jpg

post-27019-0-50357100-1617125130_thumb.jpg

Изменено пользователем AndreiSK85
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это состояние фильтров за 1 день 11ти часовой работы... меняю каждый день...

... и самая мелкая и пакостная пыль проходит сквозь, и застряет там откуда уже очень плохо выводится, а газы так вообще в еще больших количествах вдыхаются.

Купи или сделай воздуховод за спину - всего лишь два переходника аккуратно сделать и будешь дышать намного более чистым воздухом, чище как от дыма, так и от газов. Можно будет фирменными фильтрами пользоваться как минимум месяц. Да и поступающий воздух будет заметно прохладнее, не нужно будет по пять раз сливать пот из маски, жара настанет так вообще будет абзац.

Фигня это - варить в обычном респираторе, меньше дыма, так больше газов, и перерасход фильтров.

А если взять Sundström-овские фильтры, которые из стекловолокна, то можно, наверное и полгода пользоваться, если пару их можно растянуть почти на месяц на турбоблоке. 

С нормальной защитой даже усталости почти не возникает - к концу смены почти такой же свеженький, если конечно физических нагрузок не сильно много.

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и самая мелкая и пакостная пыль проходит сквозь, и застряет там откуда уже очень плохо выводится, а газы так вообще в еще больших количествах вдыхаются.

Купи или сделай воздуховод за спину - всего лишь два переходника аккуратно сделать и будешь дышать намного более чистым воздухом, чище как от дыма, так и от газов. Можно будет фирменными фильтрами пользоваться как минимум месяц. Да и поступающий воздух будет заметно прохладнее, не нужно будет по пять раз сливать пот из маски, жара настанет так вообще будет абзац.

Фигня это - варить в обычном респираторе, меньше дыма, так больше газов, и перерасход фильтров.

А если взять Sundström-овские фильтры, которые из стекловолокна, то можно, наверное и полгода пользоваться, если пару их можно растянуть почти на месяц на турбоблоке. 

С нормальной защитой даже усталости почти не возникает - к концу смены почти такой же свеженький, если конечно физических нагрузок не сильно много.

Да оно понятно, хоть что то чем ничего совсем... Турбоблок с подачей не по карману с зп 2000 в день, в нашем городе сварные больше не получают, многие и за 1400 в день работают... Эт я еще хорошо устроился... Ни на одном предприятии ни где не видел сварных в маске вообще)

Изменено пользователем AndreiSK85
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Скоро уже как два года использую полумаску МСА Эдвэнтидж 420 под сороковую резьбу, в которую вкручен шланг от противогаза на конце которого два фильтра от ГП-7. Для стационарной работы просто идеально. Никаких запахов нет абсолютно, хоть по краске или маслу вари. Можно сделать хоть на 3-4 фильтра вход, особенно кто аргонщик. Фильры стоят 50 р. с хранения, хватает их на год, да может и дольше. Я их просто на покраску распылением периодически снимаю, очень редко, чтоб новые не убивать, новые ставлю на сварку.

Пробовал маску 3М с угольными фильтрами и противоаэрозольными предфильрами - аэрозоль держат плохо. Забор воздуха под маской тоже не очень.

Пробовал фильтры третьего класса аэрозольные 6035. Запахи сильно пробиваются периодически. Фильтры от официального дилера, должны быть оригинал. Вобщем, по моим ощущениям этот вариант возможен изредка когда сварки не много, восновном монтаж и когда работа нестационарная, шланги тогда несколько мешать могут. Обычные блины оригинальные не пробовал, но не думаю что при такой маленькой площади они могут обеспечить третий класс защиты без значительного сопротивления. Если уж лучший противоаэрозольник 3М не обеспечивает нормальной фильтрации, то всякие блины врядли могут что-то.

Если кому-то нужна реальная эффективная защита дыхания, то тут только шланг и фильтры ГП-7. Можно конечно ещё купить на Али комплект креплений на байонеты 3М за какие-то неадекватные бабки

 

https://aliexpress.ru/item/4001234497758.html?spm=a2g0o.cart.0.0.2bb43c00IFuV9d&mp=1&_ga=2.258888650.1774999779.1624971730-832382940.1618663263&item_id=4001234497758&sku_id=10000015399100253

 

приделать трубки две за спину и попытаться как-то прикольхозить фильтры от ГП-7. Может как-нибудь заморочусь этим ради интереса. Там же есть и тойник. По площади сумма двух отверстий достаточно для свободного дыхания. Плюсы в том, что при нестационарной работе будут предположительно меньше мешать чем шланг с фильтрами на боку. Но сидеть на стуле со спинкой будет не удобно с фильтрами на спине.

Ещё у гофрошланга минус в запахе резины. Можно поискать старые матерчатые шланги, возможно они не воняют резиной. 

На Али также есть игрушечные системы принудительной подачи воздуха со входом на сороковую резьбу под фильтр противогаза по неигрушечной цене

 

https://aliexpress.ru/item/4001233857355.html?spm=a2g0o.cart.0.0.2bb43c00IFuV9d&mp=1&_ga=2.258888650.1774999779.1624971730-832382940.1618663263

 

И отзыв там не очень...

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

два фильтра от ГП-7. Для стационарной работы просто идеально. Никаких запахов нет абсолютно, хоть по краске или маслу вари. Можно сделать хоть на 3-4 фильтра вход, особенно кто аргонщик. Фильры стоят 50 р. с хранения

  

:good: но есть одна заковыка, По 50 фильтры стоят только потому, что их наделали много когда-то, а если прикинуть их себестоимость по нынешним ценам, то какие-нибудь тысячи рублей и получатся. Вон, фильтры для кувшинов по 300-400 рублей, а там размер и пластик корпус.То есть идея очень годная, но до тех пор пока будут фильтры с хранения и доступ к ним.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

То есть идея очень годная, но до тех пор пока будут фильтры с хранения и доступ к ним.

Так в том и фишка что государство закупает для хранения фильтры на цели гражданской обороны. По-идее там должен поддерживаться неснижаемый запас пропорционально количеству населения. Каждый год какое-то количество фильтров подходит к концу срока хранения и их сливают на гражданский рынок чтобы не утилизировать. Думаю что примерно так происходит. По какой причине они могут кончится? Новые есть в продаже промышленные разного назначения, в районе 700 р. за штуку. Для целей сварки двух фильтров хватит на пару-тройку лет. В конце концов никто не мешает закупить их сейчас с хранения много, как сделал я. На плазморезе они дохнут быстрее, там их после сварки добивать приходится, а если только варить, то год вообще никаких изменений по ним я не заметил. Больше просто не использовал.


Сейчас заказал 6038 фильтры для маски 3М, через 6035 газы пробиваются и раздражают горло и лёгкие. Пытался разобраться чё-за газы, нашёл пока только по электродам раскладку. По описанию похоже на фтороводород и хлороводород, но откуда им взяться на газозащитной проволоке с СО2? Фильры изнутри практически как новые, тоесть аэрозоль вроде не проходит, иначе они окрасились бы. На неделе планирую заехать за новыми фильтрами и заодно сравню цвет изнутри не потемнели ли.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По какой причине они могут кончится?
нууу например по причине выдающихся достижений какого-нибудь роснано в деле нанопротивогазостроения, с последующей заменой ГП-7 прогрессивными наномасками в виде прищепки на нос, защищающими по данным ростеста лучше ГП-7  :D  с последующей оптимизацией (закрытием) и производства устаревших неэффективных фильтров, и складов хранения под них, с возведением на освободившемся месте торговых центров и жилищных комплексов. 

 

Пытался разобраться чё-за газы, нашёл пока только по электродам раскладку. По описанию похоже на фтороводород и хлороводород, но откуда им взяться на газозащитной проволоке с СО2?
так проволока то не чистая сталюка, а с присадками. Температура дуги 3000+, даже при газозащите найдется чему с чем прореагировать, пусть и в небольших количествах, но если фильтр это не задерживает - добро пожаловать в горло и легкие. Почему и идея с противогазными очень хороша.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

с последующей оптимизацией (закрытием) и производства устаревших неэффективных фильтров, и складов хранения под них

Для промышленности всё равно останутся. Для целей сварки парочки хватит очень надолго.

 

 

так проволока то не чистая сталюка, а с присадками

Это металл и все присадки в значимом количестве там прописаны. Откуда там фтору и хлору взяться? В электродах масса присадки намного больше и состоит она из всего подряд... Там понятно откуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Откуда там фтору и хлору взяться?
так в том и дело, фтор-хлор это лишь догадки по симптомам, а на деле это может быть какая-нибудь окись марганца. 

 

Маркировка состоит из цифр и букв, где цифры это количество элементов, входящих в состав проволоки в %, а буквы — название химического элемента. Сварочная проволока может иметь в своем составе следующие элементы:

  • А (N) – азот;
  • Б (Nb) – ниобий;
  • В (W) — вольфрам;
  • Д (Cu)– медь;
  • М (Mo) — молибден;
  • Н (Ni)– никель;
  • С (Si)- кремний;
  • Т (Ti) — титан;
  • Ю (Al) — алюминий;
  • Ф (V) — ванадий;
  • Х (Cr)– хром;
  • Ц (Zr) – цирконий.

Перед маркировкой обязательно ставится цифра. После нее через дефис пишется Св. Цифра указывает Ø проволоки в мм, а Св говорит о том, что она предназначена для сварки. После Св идут цифры, указывающие на количество углерода (в сотых долях %) .
В конце маркировки могут стоять буквы:

  • А – в стали уменьшено содержание фосфора (Р) и серы (S);
  • АА — проволока изготовлена из металла, у которого Р и S минимальное количество, т.е. металл очищен максимально от этих примесей.

Сера и фосфор негативно влияют на свариваемость, поэтому при сварке ответственных конструкций обязательно выбирают марки проволоки с пониженным их количеством.

 

Вот сколько всего может быть в ванне, сера и фосфор - пожалуйста, первые кандидаты. Но и без них хватает веселого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...