Перейти к содержанию

Трубы тепломагистралей,ищу советов.


Рекомендуемые сообщения

Даже не стоит переживать из-за этого! Через десяток лет не будешь обращать на подобное внимание. Если труба пробивается шлакоотделителем, то даже и не пытаюсь латать - просто вырезаю гниль и ввариваю новую. Если нет нового, то не твои проблемы (не для себя же делаешь в конце-концов)! Как вариант можешь, если сильно хочется, наплавить газосваркой, наконечник на горелку по-меньше (это я про дырочку с иголку, а когда уже с пачку сигарет наплавлено, то наверное только чеканить и остается). Изменено пользователем pofigist
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После чеканки привяжи мешочек с солью - противномокнущая пакость вскоре забъется .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maler, я бы на твоем месте вручил бы умникам держак со словами: "покажи как...". Иногда так нужно делать, чтоб поставить на место "обалденных спецов".

И никогда не расстраивайся из-за работы ).

Если все вышеперечисленное не поможет, а очень надо, то можно попробовать сделать хомут из трубы диаметром больше... Ну если на такое глаза закроют...

А так только замена поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Вам за советы. Алек ,а соль на пару тоже поможет???

, думал и про хомут из трубы и про заплатки, дело в том что съело металл как раз на стыке Т-образном,там где одна труба вваривается в другую....замена конечно тоже хорошо,и я сказал об этом начальнице,ответ был прост "ну ты понимаешь,что надо сделать,а когда привезут новый теплообменник пластинчатый вместо этого старого бойлера неизвестно и привезут ли вообще."

хороший знакомый посоветовал с работы поступить проще,на случай если чеканка не поможет.

 

-"У тебя там струйка будет меньше чем у младенца писающего,вот и подложи лотки под нее и пусть вода стекает в каналью,а не скапливается лужей ,у вас итак второй этаж обвалится скоро"

 

что-то мне подсказывает что я так и сделаю,зиму отработает да и похер)

Еще раз Спасибо Вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моей практике только горячая вода "ведётся" на солевые компрессы."Острая" и конденсат (6 кг/см) живенько проедают "свищик" в "дырень".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svarnjuk. Все сварные худоёники,просто не все Рафаэли и Рембранты.

Ну тогда я спец-карикатурщик B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.АВН,как и обещал выкладываю фотки_).Вы простите за термин "Т-образный стык",я правда не знаю как правильно это называется.

 

post-1287-0-29173100-1316615854_thumb.jpgсобственно вот он,это верх,снизу наварена (даже не знаю как назвать это) размером чуть меньше света от фонарика,который можно увидеть тут,железо съедено напрочь.при попытке положить чешуйку сварки либо сразу прожиг,либо чешуйка ,но получается некая полость по ее краям и ржавчина как бы проваливается.

 

post-1287-0-22008900-1316615922_thumb.jpg этот короб приспособил в качестве водоотвода.обратите книмание на расстояние от пола до трубы.и на расстояние от трубы до самого бойлера(его кусочек видно на предыдущей фотке).Между двумя скоростниками расстояние примерно 40см.

 

post-1287-0-47672800-1316616006_thumb.jpgа это уж так заплатка моего косяка с операционкой)))получилось с подтеками ,очень боялся прожечь.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Косяка" не вижу.Вижу,что как всегда никто не думал,что трубы имеют свойство гнить.

У нас в бойлерной выход конденсата с основного бойлера сделан был вертикально к горизонтальной трубе от запасного.

Варить удобно,но постоянно съедало нижнюю стенку трубы.Расстояние до палубы с кулак.:good:

Переделали-теперь вварыш сбоку,но нижняя часть трубы заваривается вслепую...Результат на лице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с острым паром вообще беда , повороты на его пути следования,отводы,переходы и т.д. в общем места куда он ударяет сгнивают буквально за сезон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Папки.Подскажите ,как с наименьшим геморроем сделать вот что....

attachment=2263:Схема.jpg]

мы имеем бойлер на выходе 89 труба, решили пустить пар не через скоростник,а напрямую на конденсатную линию которая проходит рядом,диаметр у нее 76мм.

 

попробую поточнее выразиться и описать задачу.Надо сделать так чтоб на выходе из бойлера было Y образное соединение(штаны вроде),до этого сам догадался.ставлю это соединение ,далее на 2 фланца свисающих ставлю по задвижке(так сказало руководство,дабы перекрыть пар на скоростник,либо же перекрыть пар на конденсат и пустить его через скоростник,на случай если схема с прямым подключением не сработает на практике).Надеюсь вы меня поняли =). далее от одной задвижки пускаю трубу и ввариваю ее в скоростник,на старое место. а со второй пускаю напрямую.

 

Теперь собственно вопрос ,как лучше все это организовать?В том плане что диаметр труб разный. делать "штаны" из 89,а после задвижек делать переход на 76?

Не разъест ли за сезон паром соединение типа "штаны", ведь там получается довольно уязвимое место?Не знаю как уточнить всю ситуацию...Если кто возьмется помочь,отвечу на любые вопросы.Спасибо за понимание

post-1287-0-89057400-1317131373_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штаны усиль накладками с наужи-"броня". Мы так тройники усиливали в месте "удара " струи .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно по-подробней про броню? и как лучше сделать их ....скашивать углы труб ,так чтоб на конечной конструкции 2 нижних фланца были параллельны верхнему или оставить их разведенными в стороны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с острым паром вообще беда , повороты на его пути следования,отводы,переходы и т.д. в общем места куда он ударяет сгнивают буквально за сезон.

 

Привет. Что за процесс такой, гниёт за сезон? Тонкое что ли.

У "нас" на котельной 5 лет что я иногда сталкиваюсь по работе, не чего такого не "прожарило". Теплообменники да, меняли раз. 6кг/см круглый год.

Хим водоочистка есть?

Лет 12 назад на одном предприятии работал, сразу после учёбы, так такое безобразие было, без хим водоочистки паровые котлы работали.

Котлы вроде ДЕ 10-14 ГМО. 4 шт. Так за 6 лет сменили вроде 6 шт если не 7. Чудо-юдо краном вроде 50 тонн пыряли. Фундамент тока сломали.

Потом чудовище пригнали, 100 тонн и через крышу выдернули. А хим водоочистка была, и приборы я на неё устанавливал (манометры, кнопки...).

Химикат засыпали (катионит и уголь)

Но хозяин сказал не надо и пипец. :mellow: видели бы вы фундамент... метеорит упал....

А на "нашей" сейчас ДЕ 6,5-14 ГМО. 3 шт. С хим водоочисткой и за 17 лет не одного не поменяли.

Вот такой вот беспредел.

Так как есть ХВО???

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maler . Распускаешь 89ю по вдоль,половинки ложишь на целую 89ю и кувалдой осаживаешь. Подгоняешь на штаны в область "паха")) и обвариваешь, когда сожрет основную стенку,накладки ещё походят . По фланцам сам смотри , как удобнее для изготовления и эксплуатации .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот cofc самое время на пальцах показывать и прутиком по песке рисовать:

У нас пар приходит с котельной(не наше заведование) на бойлер(наше заведование)."Шляпа" имеет по диаметру переборку,которая делит трубную доску пополам.Вход пара-выход пара.Съедает штаны и не только...

В первую часть приходит пар на трубки,во вторую с трубок.За год две перегородки сгорают железно.Как раз сегодня ребята меняли трубную доску-не сфотографировал.Треть трубок полопалась вдоль.Бойлер меняют раз в год.Причём каждый год конструкция его на заводе-изготовителе слегка изменяется и мы тоже вынуждены менять геометрию труб.

Из шляпы (натуральное канотье),выходят штаны,очень похожие на конструкцию Малера.Только у нас труба с погибом,а не сегменты.Раньше на повороте наплавлял по мере истончения,сейчас делаем сразу до установки,от злости иногда и аустенитом.В брюхе бойлера от трубок ХВ нагревается и поступает на бытовые помещения.Конденсат поступает в общую магистраль,куда приходят и все пары после калориферов,батарей и прочих радостей жизни,сколько их никто не считал.Все трубы одновременно менять нельзя-в кол.договоре горячий душ и тепло в раздевалке и сушилке должно обеспечиваться зимой и летом.Коллективный отпуск тоже не вписывается в график кАнторы.

Для Лепилы хочу добавить,что конденсат по объективным и субъективным причинам не возвращается в котельную.Вопрос о ХВО снят?

p.s. О наплавке.Где-то обсуждался вопрос о сварке малоуглеродистых труб аустенитом,так замечу что прекрасно держится на всех вариантах. н/ж+му аустенитом и м/у+м/у аустенитом ( ЭА 395,400,606,981 и проволокой ЭП 854).

Как нибудь фотки сделаю,но там тесно и х ничего не разберёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хво у нас есть,но это не панацея.я так понимаю что частые перепады давления острого пара тоже играют не последнюю роль в гниении коммуникации??заполнили систему,операторы-пенсионеры , открыли задвижку разом на всю....из-за гидроудара где-то в конторе радиатор со стены сорвало и оборвало=) .Сегодня сфоткаю узел ,который надо модифицировать и фильтр первой ступени=)))на нем заплатки уже ляпать некуда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не велите казнить. На нашей конденсат возвращается. И перепад всего килограмма 2-3 не больше.

Теплообменники меняют и всё. И гребёнка парораспределительная тоже больше 7 лет точно стоит.

Интересная штука. Спрошу завтра у ихнего мастера, может чего "впаяли" "секретного".

На фото ХВО ещё.

post-2020-0-38030000-1317226821_thumb.jpg

post-2020-0-99470600-1317226849_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие блуждающие токи гуляют по нашей теплосистеме только Богу известно (может быть).

Стыдно ли мне за швы?Абсолютно нет!Качество традиционное...

"У меня два варианта:кое как и как нибудь.Вам какой какнуть?"

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не чего мне не сказали по поводу "избавится от повышенной коррозии". Не чего у них не "впаяно".

На фото парораспределительный узел где самое большое движение пара и наибольший перепад давления. 6 лет точно. Меняли тока задвижки. И то не все.

Какая то зверская у вас среда. Не велите казнить. :)

post-2020-0-13287500-1317401595_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас и четверг не очень.

Говорю ведь,что у нас сварочная "земля" и паровые-водяные-отопительные трубы есть близнецы-братья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1287-0-69965500-1317505164_thumb.jpgменяю вот это колено. подгоняли,меряли,а как дошло дело до прихваток так щель получилась жуткая=)))повесили задвижку(80) посередине длинной трубы колена.Так же удлинил верхнюю часть чтоб ввариться в нее и повесить еще одну задвижку(линия будет идти прямо на конденсат).

 

 

post-1287-0-09560900-1317505229_thumb.jpg А это собственно ХВО =))))в прошлом году привезли новые фильтры,до сих пор стоят гниют на улице.и распоряжение на замену не дают.Будем надеяться новая начальница окажется более настойчивой.Латать это гнилье сил уже нет)

post-1287-0-88205000-1317505242_thumb.jpg

post-1287-0-00108100-1317505376_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

. Есть марки Lb-52 или ОК-53/70 очень удобные для сварки корневых швов. Конечно не на всяком производстве будут закупать подобные электроды..., чаще закупают МР-3 из-за дешевизны. МР-3 не очень удобны для трубопроводов, т.к. варят ими на повышенных токах из-за большого количества шлака. Раньше, когда работал в Сибакадемстрое, варили только МР-кой диаметр 4мм. Первый слой накладываешь отрывисто как-бы точками в зазор, второй и третий зажигаешь дугу на одной кромке и гасишь на другой кромке. Сейчас работаю в основном электродом ОК-46 и УОНИИ 13/55 диаметром 3мм, есть еще Lb-52 ф-2,6мм использую на колымах и для себя, так сварка намного проще и можно варить безотрывно.

[/q

 

У МЕНЯ ПРОВИС ИДЕТ НАПОТОЛОЧКЕ ЗНАЧИТ ЭТО ИЗЗА МРов ? ОК ИЛИ УОНИ ПИТЕРСКИЕ НАДО ПОКУПАТЬ ,ДЛЯ СДАЧИ НА НАКС (ПЕРВЫЙ РАЗ СДАВАТЬ БУДУ)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...