Перейти к содержанию

Трубы тепломагистралей,ищу советов.


Рекомендуемые сообщения

я объяснял почему узел снять было невозможно,могу повторить. Запорная арматура пропускает пар,именно поэтому вставили заглушку(НИКТО,повторюсь что НИКТО просто так не даст остановить относительно немаленькое производство).Зарплата у меня 36.7р/час, а в такие места лезу потому что работа обязывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аргонавт, для того, чтобы ровно разметить трубу используй поясок. Я свой сделал из транслюцентного баннера, легко складывается и не мешается в кармане. Еще использую шаблоны для резки под углом.

post-601-0-38181900-1314511153_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни у кого нет разметочных шаблонов в электронном виде для разметки труб(разного диаметра),постараюсь сейчас объяснить...

 

например нужно состыковать 2 трубы под углом 90* но без отвода,естественно мы будем обрезать на обоих трубах два куска с краю с углом 45*.

 

или же если надо вварить одну трубу в другую,то мы делаем(скажем так лодочку ) на обной из труб,чтоб в нее помещалась другая труба...сложно объяснить с просони такие вещи))

 

или подскажите программку для того чтоб делать такие разметки.

помню кто-то выкладывал ,по-моему Tig,найти не могу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слесаря у меня для разметки привыкли к полоске шкурки . спасиб за совет . а шаблон у нас один твердая рука и зоркий глаз . шутка однако . все эти отопления и трубы давно пройденный этап хотя век живи век у...единственное напрягает это высота пока по лесам поднимишся . пока слезеш не столько сварки сколько сплошная гимнастика .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-601-0-34918100-1314513134_thumb.jpg

Вот так уже на глазок не нарежешь.

 

Ни у кого нет разметочных шаблонов в электронном виде для разметки труб(разного диаметра),постараюсь сейчас объяснить...

 

например нужно состыковать 2 трубы под углом 90* но без отвода,естественно мы будем обрезать на обоих трубах два куска с краю с углом 45*.

 

или же если надо вварить одну трубу в другую,то мы делаем(скажем так лодочку ) на обной из труб,чтоб в нее помещалась другая труба...сложно объяснить с просони такие вещи))

 

или подскажите программку для того чтоб делать такие разметки.

помню кто-то выкладывал ,по-моему Tig,найти не могу....

Вот здесь уже была тема http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=555

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане и коллеги, за грубости буду наказывать и демагогию разводить не стоит.

 

Подгонка, подрезка - делают слесаря, вернее будет сказать, должны делать! В своё время, когда строили больницу, а я был вроде студентика и замещал в бригаде сварного, то наши слесаря без лишних разговоров всё делали, как заметил welder99. Но частники, которым нужны сварщики и водители, и строители, и Бог знает ещё кто в одном лице, обнаглели. Нафиг таких. Задача сварщика - качественно проварить стык!

 

я конечно дико извиняюсь,выражаюсь вроде на русском языке,пишу арабскими...,но где я писал про 57 трубу???Еще раз извините ,но иногда стоит промолчать и послушать,чем сказать что-то хз чего...

welder99, дал очень грамотный совет. И я бы на вашем месте, упустил бы вторую часть вашего сообщения.

 

Уважаемые форумчане, в ходе редактирования по моей вине пропало сообщение с фотографиями операции. Просьба пересоздать сообщение.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача сварщика - качественно проварить стык!

Что я всегда и делаю без всяких слесарей.

welder99, дал очень грамотный совет

Это уже каждый сам для себя решит, нужен ему такой совет или нет.

И я бы на вашем месте, упустил бы вторую часть вашего сообщения

А это уже решать Maler"у, AkaShira и не надо лезть на чужое место.

по моей вине пропало сообщение с фотографиями операции. Просьба пересоздать сообщение.

А нету больше этих фотографий! Надо поменьше влезать в ход форума!

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
morgmail,не нравятся действия модератора? пиши админу в приват. Нечего срач разводить в темах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а операционка применяется на трубах 76-120 диаметра???

Труба дюймовка, прихваченная к профилю и обычный косой срез. Электрод МР-3 Ф3мм, только длина - 450мм. на мелких трубах да и в труднодоступных местах разрезаю электрод на две части. Фотал на тел, кроме последних двух. Будут вопросы, спрашивай.

post-1894-0-40528900-1314592732_thumb.jpg post-1894-0-20048400-1314592762_thumb.jpg

post-1894-0-37997600-1314592795_thumb.jpg post-1894-0-82140700-1314592825_thumb.jpg

post-1894-0-56841400-1314592863_thumb.jpg post-1894-0-53560700-1314592895_thumb.jpg

post-1894-0-82938900-1314592949_thumb.jpg post-1894-0-31736300-1314593014_thumb.jpg

post-1894-0-61111600-1314593047_thumb.jpg post-1894-0-97186100-1314593740_thumb.jpg

post-1894-0-92747100-1314592625_thumb.jpg

post-1894-0-22080500-1314592664_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сдавал 2 образца, правда, осталось облицовку проварить, уже не успевал по времени.

Труба ДУ 30 и ДУ 59, не поворотный стык под 45 градусов. В общем, первый раз варил под рентген и теперь жутко волнуюсь.

Последний раз держатель в руки брал где-то в мае месяце. Школы нормальной не было. Форум и книги, вот и вся школа.

К чему я это всё. Требуется варить без отрыва дуги!!! Но т.к. сдавал в первый раз, то на это нарушение решили закрыть глаза, но факт есть факт.

Поэтому, Maler, тренируйся без отрыва дуги варить трубы.

 

ПС: Вот бы видео посмотреть, как спецы без отрыва дуги варят трубы под 45 град. (угол наклона между трубой и плоскостью, а не трубы к трубе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть нюанс при сварке с отрывом. Зажигаешь дугу чуть выше начала сварочного шва, т.е. при последующей сварке ты должен проварить место поджига дуги.

Видел швы, выполненные таким образом (движение как-бы штрихпунктиром), у газовиков (знакомому газ проводили в частном секторе). Шов выглядит вполне прилично. Но я, лично, предпочитаю как можно плотнее укладывать щешуйки, при сварки в отрыв, чтобы даже их не было заметно и шов получается выпуклым.

post-601-0-45218100-1314897937_thumb.jpg

Конечно на таких мелких трубах (менее 32) это не совсем эстетично, но зато надежно. Для отопления само-то!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня рентгеном просветили мои образцы. Всё в порядке, единственное, было два подреза по 2 см, но по нормам проходят (не больше 6 см). И одна пора или шлаковое включение, но проходит контроль.

Мастер контроля говорит, что это скорее всего из-за электродов.

Надо тренироваться без отрыва дуги варить трубы. Смотрел на ютубе, там парень сверху вниз варил и так быстро у него получалось....класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня рентгеном просветили мои образцы. Всё в порядке, единственное, было два подреза по 2 см, но по нормам проходят (не больше 6 см). И одна пора или шлаковое включение, но проходит контроль.

Мастер контроля говорит, что это скорее всего из-за электродов.

Надо тренироваться без отрыва дуги варить трубы. Смотрел на ютубе, там парень сверху вниз варил и так быстро у него получалось....класс.

Посмотрел я это видео. Где загнутым электродом варит, или не то глянул?

AkaShipa, а на что тестировались? Вы весь стык в отрыв прошли? И какой источник был? Завалил человека вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это то видео.

Это тест на сварку газовых труб; все пространственные положения.

Меня учили варить трубы в отрыв дуги. Один сварщик работал на судоверфи, а другой в той организации, в которую, я собственно, и хотел бы устроиться.

Сварка велась постоянкой (100-120 А). Вот протупил, надо было напоследок попробовать без отрыва на 80 А проварить и проверить как оно будет. Но опять таки, всё упирается в электроды. Что в России, что в Украине, электроды......хм, хотелось бы желать лучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По допускам на дефекты ОТК (военпреды ВМФ) подрез не должен составлять более 0,5 мм в глубину и более 10 мм в длину в любых пространственных положениях,видах сварки и категориях швов.Если в сумме протяжённость составляет более 30% (или 20 -забыл уже) - бракуется весь шов.В коммерческом судостроении УКВП (представители Заказчика) выставляют другие требования,ничуть не лучше.Военные проверяют качество электродов "прОбой на водород",гражданские- сертификатом качества.Как правило всё находится "в пределах допустимого".Остальное проблемы св.мастеров и сварщиков отрасли.Внутренние дефекты швов -это отдельный разговор.

Без намёков,просто обрисовываю ситуацию в судостроении,раз уж ,,работал на судоверфи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет) Работаю сварщиком с 2002- го и в основном в комплексных бригадах (т.е. сегодня трубу варишь, завтра бетон заливаешь, арматуру таскаешь или лопатой машешь...). Очень трудно дается возврат к сварке - рука подрагивает.

Перечитал все посты в этой теме. Всю трубу (до 120 мм) варил в отрыв ано-21. До 100 мм в один единственный проход. Поворотный, не поворотный, не доступный визуально (так сказать на слух) все варил. Мои швы не свитили ни разу...

Всем кто считает, что сварка в отрыв это брак -> ребятки, в отрыв уметь надо варить. Замечу, что я тоже считаю, что в идеале все должно вариться без отрыва.

Так вот, ! за один проход, без зазора и с почти 100% проваром (валик на потолочной не смог выдавить)! И менее серьезные швы выдерживают при испытании 18 кг! Можно долго спорить, но меня давно убедили, что поговорка "если ты не знаешь как 'что- то' сделать, это не значит, что это 'что-то' сделать невозможно" напрямую к сварке относится ) А давление в 5 кг кто за давление считает ? Кислородный шланг сколько может выдержать ? 15 ? - легко ! Понятно, что в перещете на общюю площадь даже и т.д. и т.п.

Но все же )

Не в обиду всем кто привык без отрыва - респект и уважуха! Сам хотел бы научиться ...

Просто все мы работаем в разных условиях и у всех свои навыки )))

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет) Работаю сварщиком с 2002- го и в основном в комплексных бригадах (т.е. сегодня трубу варишь, завтра бетон заливаешь, арматуру таскаешь или лопатой машешь...). Очень трудно дается возврат к сварке - рука подрагивает.

Перечитал все посты в этой теме. Всю трубу (до 120 мм) варил в отрыв ано-21. До 100 мм в один единственный проход. Поворотный, не поворотный, не доступный визуально (так сказать на слух) все варил. Мои швы не свитили ни разу...

Всем кто считает, что сварка в отрыв это брак -> ребятки, в отрыв уметь надо варить. Замечу, что я тоже считаю, что в идеале все должно вариться без отрыва.

Так вот, ! за один проход, без зазора и с почти 100% проваром (валик на потолочной не смог выдавить)! И менее серьезные швы выдерживают при испытании 18 кг! Можно долго спорить, но меня давно убедили, что поговорка "если ты не знаешь как 'что- то' сделать, это не значит, что это 'что-то' сделать невозможно" напрямую к сварке относится ) А давление в 5 кг кто за давление считает ? Кислородный шланг сколько может выдержать ? 15 ? - легко ! Понятно, что в перещете на общюю площадь даже и т.д. и т.п.

Но все же )

Не в обиду всем кто привык без отрыва - респект и уважуха! Сам хотел бы научиться ...

Просто все мы работаем в разных условиях и у всех свои навыки )))

 

Опять все посты не читал хватило одного . у сварщика как у художника рука впереди головы идет . можно пол шва без отрыва проварить (по трубам ) остальную половину с отрывом . а спроси почему так поступил даже сам не знаю или долго об яснять . но это когда вариш и думаеш о чем у годно . бабах . погоде . грибах и тп а руки делают свое дело .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять все посты не читал хватило одного . у сварщика как у художника рука впереди головы идет . можно пол шва без отрыва проварить (по трубам ) остальную половину с отрывом . а спроси почему так поступил даже сам не знаю или долго об яснять . но это когда вариш и думаеш о чем у годно . бабах . погоде . грибах и тп а руки делают свое дело .

Слышал я от своего мастера по сварке про художественную сварку, и полтора года назад маленький документальный фильм довелось посмотреть про таких мастеров.

На толстом листе нарисованный электродом парусник...

И еще мастер расказывал про идеально заваренный стык 800-ки -> вырезали катушку и в музей отправили.

Вот эти Сварщики действительно художники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здрасьте Папки....попал я большую (да простит меня админ и модер..)задницу..да да ,именно в нее.начну издалека...сменился у меня начальник(ушел злой ,но очень толковый мужик,видать всю нервную систему я ему съел=) ),поставили женьщину,31год,да да 31 год и это на довольно не слабый объект как котельная,да еще в которой все разваливается на глазах...Тетенька эта в принципе адекватная,но требовательная...неважно как,но результат должен меня удовлетворять.

 

в общем на носу отопительный сезон,стали опрессовывать систему отопления,заполнили бойлер водичкой,давление детское,смотрю скоростник(труба,играющая роль кожуха ,которая накапливает пар,а в ней латунные трубки с водой)капает,светанул фонариком,почистил ,нашел отверстие размером с иголку. Слесаря говорят мол капни туда сварки и зачеканим,делов-то. По их совету я залез под эту трубу,вынул стекло,кое-как к верху чакрой улегся,и на 30амперах с выключенным хот стартом и аркфорсом тыкнул.....итогом увидел отверстие размером с болт....железо сгнило напроч.Еще и место проблемное Т-орбразный стык,практически на старой сварке. Ну я вспомнил Ваши советы,начал делать операцию....и о чудо...(не смейтесь),вместо дна трубы я увидел эти долбанные латунные трубки.... Заварил данное отверстие заплаткой,хз почему но верх у трубы относительно крепкий,а вот низ можно зубилом проковырять.Пришли слесаря,скрутили мы все это дело,положили,перевернули,я решил впихнуть болт и обварить...по результат тот же..короче кое-как зас..ав все это,зачеканив,прогрел резаком чтоб еще раз зачеканить(наварено по площади примерно с сигаретную пачку,толщина со спичечный коробок).воставили,собрали ...и она потекла....слесаря орут мол х..ли ты ни..уя не можешь,мы еще раз разбирать не будем...психоз у них. я конечно все понимаю,что надо положить на это дело ,и списать все на ржавчину,т.к. бойлер 71г.в.,на то что устал, разбирая все это со слесарями,а потом без обеда и перекуров варил...Но спрос все равно будет походу с меня,снимать мне ее уже не будут,подскажите пожалуйста чем можно все это дело заляпать чтоб не текло,завтра еще почеканю,давление там 4-5очков от силы....

 

Прощу прощения за подобные сопли,но настроение упало ниже плинтуса и обратиться больше не к кому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,проблема B) Можно попробовать резаком(на подобии газовой сварки)всё это сплавить,только прежде режущий перекрой надёжно,чтоб не пропускал....и прочеканить....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...