Перейти к содержанию

Разница между ПН и ПВ


Рекомендуемые сообщения

 

 

 ПВ 100%
 

ПВ(продолжительность включения) у всех аппаратов 100%, а вот ПН (продолжительность нагрузки) разные.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

ПВ(продолжительность включения) у всех аппаратов 100%, а вот ПН (продолжительность нагрузки) разные.
 

Именно! ПВ справедливо для полуавтоматов. Для аппаратов РЭДС/РАДС применяют показатель ПН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, сюда надо ещё и сваркостроителей пригласить.

П.С, Самопальщики, проходите мимо. Иначе они начнуть свои собственные числа тулить, дабы преукрасить возможности своих самопалов.

Изменено пользователем morgmail
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут спёр два мнения по этому поводу.

 

 

Отдельному рассмотрению подлежат составляющие элемента характеристики — ПВ(ПН)

Продолжительность включения (ПВ) или продолжительность нагрузки (ПН) в процентах — отношение времени работы под нагрузкой или охлаждения за определенный промежуток времени, при определенной температуре окружающей среды. (соотношение времени работы под нагрузкой и отдыха от перегрева). Принятое значение общего времени по Евростандарту составляет 5 минут при 40 градусах Цельсия, других странах и Росси 10 минут и при 20 градусах Цельсия. Оптимальное значение ПВ — около 60%, т.е. 6 минут работы и 4 минуты перерыва. Увеличение времени работы под нагрузкой приведет к срабатыванию тепловой защиты блока управления.

Иными словами, если включить аппарат на максимальную нагрузку, и засечь время через которое он отключится от перегрева, это и будет его ПВ. А так как ПВ измеряется в %, то это соотношение времени «работы» и «отдыха» сварочного аппарата.

Приводим пример если взять сварочный цикл 10 минут (а не 5 минут -евростандарт ), температуру окружающей среды 20 градусов (а не 40 градусов -евростандарт) и аппарат отключается через 5 минут, значит ПВ 50% (5 минут работаем 5 минут отдыхаем), если отключается через 3 минуты значит ПВ 30% (3 минут работаем 7 минут отдыхаем), если аппарат отключается через 6 минут, значит ПВ 60% (6 минут работаем 4 минут отдыхаем). Что это значит для нас в практическом смысле? ПВ 50-60% (сварочном цикле 10 минут и температуре окружающей среды 20 градусов) более чем достаточно для любых ММА сварочных работ на токах до 200А.

То есть, если сварочный аппарат имеет ПВ 60%, то на максимальном токе он отработает 6 минут, и 4 минуты будет остывать. Но ПВ замеряется с помощью включения аппарата на постоянную нагрузку (например, с помощью балластного реостата), чего в жизни никогда не происходит! Сварка ММА (РДС Ручная Дуговая Сварка) подразумевает сварку электродом, а ни какой электрод не будет гореть более 40-50 секунд, а кроме того сварочный шов надо очистить от шлака, зачистить его, и т.д. Значит, аппарат не будет работать непрерывно все шесть минут, и будет успевать охлаждаться. Из этого следует, что 60% ПВ это твердые 100% для ММА (РДС Ручная Дуговая Сварка)

Рассмотрим другой вариант -ПВ 10-15% это значит что вы работаете 1-1.5 минуты и около 9 минут отдыхаете, а это уже ситуация обратная. Т.е.вы сжигаете один электрод, аппарат выключится от перегрева, 9 минут ожидания, затем цикл повторится. А если на улице жара, то ПВ становится еще меньше. Купив аппарат с таким ПВ вы вместо того что б приварить две гаражные петли за двадцать минут потратите на это несколько часов своего драгоценного времени. Нерадивые производители либо занижают значения ПВ, либо пишут их так, что непосвященному в сварку человеку разобраться практически невозможно. Например указывают ПВ не на максимальной мощности, а на 20-30 % от нее, например на аппарате на 160 А указывают ПВ -60% -100 А, что означает практически ПВ 35% -160 А. С одной стороны они указали реальное ПВ, с другой они намерено вводят в заблуждение, если у покупателя недостаточно информации. Есть еще одна уловка недобросовестные производители указывают например ПВ -60% -160 А, а затем мелким шрифтом пишут, что время измерения ПВ 3 или 5 минут, а это значит что реальное ПВ при 10 минутах, на максимальной мощности 160 А, означает практически те же ПВ 35% -160 А.

Обратим ваше внимание, что следуя из вышесказанного, надо обращать внимание не только на величину ПВ, но и на температуру при которой ПВ измерялось. Обычно все известные производители такие как Эсаб, Кемппи, Фрониус, EVM, Линкольн-Электрик и др., как правило, указывают при какой температуре измерялся ПВ, Как например рассматриваемый в статье, как читать техническую характеристику инвертора, KEMPPI MINARC EVO 150, имеет при ММА сварке ПВ 35% но это при to = 40 °C, а это значит, что при температуре to = 20 °C ПВ у него будет где-то те же 60%! Если информации по температуре измерения ПВ нет, то следует считать, что измерения производились при комнатной температуре т. е. при 20 градусах Цельсия.

 

pv_pn_chto_eto_takoe.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, некоторые нюансы всё равно непонятны...так то понимаю что Пролжительность Включения например 50 %- это 5 мин из 10. Несколько непонятных моментов.

1) я думал, что евростандарт это 10 мин, при 40º.

2) почему только для полуавтомата Продолжительность Нагрузки? Только потому что можно варить непрерывно? Так и РАДС тоже можно к примеру варить без присадки непрерывно. Да и на рдс сменить электрод можно за пару секунд.

Возможно кто то прояснит..

Ещё не совсем понимаю, что такое например ПВ 100% на токе ниже номинального. Скажем у 200 амперного аппарата ПВ 100%, на токе 110 А. Что, получается утром можно выставить значение 110 А, зажечь дугу и выключить только вечером? :) Или всё таки это означает можно варить 10 минут непрерывно на 110А, потом нужно прерваться? Если так, то на сколько прерваться?

В общем тёмный лес..

У EWM в оф.мануале к аппарату указан цикл 10 мин, при 40º, возможно европейские стандарты отличаются?

post-4196-0-51072400-1394874547_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Скажем у 200 амперного аппарата ПВ 100%, на токе 110 А. Что, получается утром можно выставить значение 110 А, зажечь дугу и выключить только вечером?

Ну вот я именно так и понимаю, хотя это возможно и не правильно. Пробывал жечь на аппарате с ПВ 100% на 90А. жёг на 120А. не отрубился... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Самопальщики, проходите мимо. Иначе они начнуть свои собственные числа тулить, дабы преукрасить возможности своих самопалов.
Ну и напрасно, я тоже самопальщик, однако мне не доплюнуть до манагеров, которые эти числа пишут спрашивая у метеорологов, которые у астрологов, которые определяют их по солнечной активности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, может быть ПН просто более точный термин (в плане непрерывности горения дуги), а по сути то же самое что и ПВ?

Ну, дождёмся, может кто объяснит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nub, я так понимаю, коллега имел в виду производителей заявляющих какие то хитрофантастические характеристики к своим аппаратам.

Коллеги, не отвлекаемся от основной темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

AMBIVERT42, развёрнуто и для всех пожалуйста.

Да, ради Бога!

Между продолжительностью нагрузки (ПН) и продолжительностью включения (ПВ) есть понятийная разница. Включение подразумевает подачу напряжения на силовую часть аппарата и возникновение напряжения холостого хода на клеммах. Нагрузка же-непосредственно горение дуги. Отсюда ясно,что для сварочного аппарата для РЭДС  ПВ=100%. Щёлкнул тумблером и на выводах появилось напряжение. ПВ, в данном случае, будет не объективным. ПН и будет отражать реальные возможности аппарата.  Для аппаратов полуавтоматической сварки,в которых напряжение на входе силовой части и, соответственно, на клеммах, появляется при нажатии на кнопку управления, будет более справедлива ПВ. Тут ПВ равна ПН. Теперь попробуем разобраться с аппаратами для РАДС. Тут очень много зависит от схемотехники аппарата. Если силовая часть управляется с горелки и подача напряжения начинается по команде с кнопки,то корректно применить понятие ПВ, при постоянном присутствии напряжения на выходе-ПН. Как-то так.

 

 

Ещё не совсем понимаю, что такое например ПВ 100% на токе ниже номинального. Скажем у 200 амперного аппарата ПВ 100%, на токе 110 А. Что, получается утром можно выставить значение 110 А, зажечь дугу и выключить только вечером?
 Номинальным током считается, как правило, его значение при ПН=60%. При ПН=100% работать можно почти без перерыва. Пока сам не устанешь,либо какие-то нужды не заставят прерваться. Существуют два стандарта ПН. 5-минутный при 25 град и 10-минутный при 40 град. Поскольку, единый стандарт до сих пор не принят, то и возникает путаница. Конечно,при пятиминутном цикле цифры ПН-более существенные. Оттого и никак не могут с этим стандартом расстаться...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаете сварочники на продажу десятками? 

Не на продажу, для себя.

 

 

Именно! ПВ справедливо для полуавтоматов. Для аппаратов РЭДС/РАДС применяют показатель ПН.

Не у всего оборудования есть ПН, но у всего есть ПВ. ПН появляется только у источников, у которых возможно отключение нагрузки. К примеру чайник не обладает ПН вообще у него есть только ПВ. Поэтому ПВ применяется чаще.

Изменено пользователем Nub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, давайте если можно, не усложнять. Коротко: ПН- это понятие характеризует время горения дуги, я так понимаю?

Ну тогда, получается что готовность к работе(холостой ход)+время непосредственно работы(горение дуги) это вместе и есть ПВ? Я так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вклинюсь в демагогию: кому нужно включение без нагрузки? - мне нет, поэтому разницы между пв и пн не вижу. Поскольку значение %-тов привязано к конкретным А, то это просто точка в графике зависимости мощности от времени её использования. Эти графики примерно одинаковы для однотипных аппаратов адекватных производителей и от них можно отталкиваться при выборе сварочника. Добавлю, при работе на предельных значениях пв/пн и соответствующей ему температуре аппарат не любит прямой солнечный свет и пораньше уходит в защиту. При пониженной температуре вплоть до минимальной рабочей значение пв/пн увеличивается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демагогия: В моём понимании ПН это и есть 100% ПВ. К примеру у меня на работе есть комплект оборудования который может работать (варить) круглосуточно с силой тока 500А.

post-1431-0-46735600-1394879619_thumb.jpg

Для промышленности это приличный параметр и не более. Тут есть ещё такой момент: ПН важен для длинных циклов сварки, например автоматическая сварка под флюсом на швах более 10 000 мм или на многопостовых источниках, когда идут неупорядоченные циклы нагрузок у разных потребителей. Для домашних/гаражных/садовых работ ПН не является важным фактором. А ПВ характеризует цикл "работа-холостой ход" и не более того. А уж как его мерить - это на совести производителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, понятное дело что при пониженой температуре окр.среды силовая часть аппарата будет греться медленней, и работать можно будет дольше, ну и соответственно наоборот.

Хотелось бы чёткую и простую формулировку пн/пв. Понятную всем и простую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для домашних/гаражных/садовых работ ПН не является важным фактором.

Однажды потерял много времени ожидая перезапуски чужого отдыхающего аппарата, поэтому считаю наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, под пв/пн на шильдике указывается совокупность факторов tоС, А, кВт  обещающая поведение аппарата на определённом времени.


@АВН, а что в вашем понимании максимальный ток? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...