Перейти к содержанию

Инструкция для Fimer 205 HF


Рекомендуемые сообщения

Господа Гуру и все многоуважаемые пользователи данного форума, мне немного подфартило :yahoo: и мне достался за не очень большие деньги Fimer 205HF. Но вот беда нет ни одного документа ни на сам аппарат ни как им пользоваться (инструкций по настройке) :wacko:. Пробовал пользоваться поиском но ни чего на данный девайс не находиться кроме предложений о продаже и рекламных буклетов. Аппаратом пользовался прежний хозяин как обычным инвертором потому сильно не парился. Если у кого есть какая нибудь инфа буду признателен. И вообще что за зверь мне достался и как им правильно пользоваться? Сам пока варил только электродами но вот похоже буду осваивать TIG, с вашей конечно помощью.

post-11516-0-59399200-1394277029_thumb.jpgpost-11516-0-57084500-1394277041_thumb.jpg

  post-11516-0-90196700-1394277020_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пробовал пользоваться поиском но ни чего на данный девайс не находиться кроме предложений о продаже

элементарно, просите по любому из предложений паспорт на аппарат для ознакомления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

элементарно, просите по любому из предложений паспорт на аппарат для ознакомления. 

Так продают уже с дисплеем, а у меня ещё с кнопками и светодиодами (см. фото  более старая модель) Я зарегистрировался на оф. сайте Файмер, так там тоже только на новые аппараты, с поддержкой там не важно. Так что ищется инструкция по настройке или помощь зала, объясните на пальцах что крутить на что нажимать а то я пока в этом деле мягко говоря слабоват :pardon: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fimer02, Ваш аппарат по сложности уровня лопаты, а не подсказывают потому что не хотите теоретические азы аргонной сварки почитать. Объяснять что значит каждая кнопочка, крутилка и светодиод и за какую часть сварочного процесса отвечает желающих вряд ли найдётся. Всё это есть в книжках. Учить Вас с нуля вряд ли кто будет, тем более специально для Вас в одной теме. Читайте теорию, шерстите форум и спрашивайте в профильных темах. По другому вряд ли получится.

Вот Вам хорошая, простенькая брошюрка для начала, скачивайте, осваивайте:

https://www.dropbox.com/s/6fwuoiek2g7a2v5/%D1%80%D1%83%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B4%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B2%20%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BC%20tig-wig.pdf

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fimer02, Ваш аппарат по сложности уровня лопаты, а не подсказывают потому что не хотите теоретические азы аргонной сварки почитать. Объяснять что значит каждая кнопочка, крутилка и светодиод и за какую часть сварочного процесса отвечает желающих вряд ли найдётся. Всё это есть в книжках. Учить Вас с нуля вряд ли кто будет, тем более специально для Вас в одной теме. Читайте теорию, шерстите форум и спрашивайте в профильных темах. По другому вряд ли получится.

 

 

Спасибо за подсказку. Я конечно не претендую на персональное обучение, до всего обычно дохожу сам, но если для Вас этот аппарат уровня лопаты то для меня пока ещё темный лес. Литературу я уже начал изучать но что есть теория без практики? А для практики желательно хотя бы иметь представление что ты крутишь и для чего это. Поверьте, я не прошу мне все разжёвывать и тыкать как слепого котенка носом, мне нужно то всего паспорт с обозначением каждого элемента на аппарате, и все. Но похоже я не тут ищу. Ссори. 

PS За информацию ещё раз спаисибо, но до процесса сварки еще далековато. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fimer02, а тыкать никто и не думает :)

Крутилки и кнопки там обычные, регулировка силы тока, регулировка предгаза и постгаза, регулировка времени нарастания тока до рабочего значения, регулировка времени спада тока(ток заварки кратера). Кнопки переключения режима бесконтактный/контактный поджиг дуги, кнопки переключения режтмов 2т и 4т.

Вроде бы и регулятор частоты импульса вижу, но не уверен.

Все это обозначается универсальными символами, и они почти одинаковы на любых аппаратах, поэтому паспорт именно от этого Фимера Вам особо и не нужен. Обозначения на панели аппарата есть, они практически одни и те же на разных аппаратах. Настройки сварочной циклограммы несложны, просто нужно разобраться в процессе от зажигания дуги до гашения, и запомнить какой значок за какую регулировку отвечает. Прикрутить горелку и подключить баллон к аппарату тоже не особо сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто интересно стало. Верхняя левая крутилка (с остальными, вроде, понятно) - "Частота / Гц." - частота  импульса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, мне не кажется, что этот аппарат чистая постоянка? Или если кажется, то где смотреть? 

 

П.С. Ага, понятно. 

Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать регулируемый ли там импульс, но похоже он там есть. Точнее мог бы сказать, если бы покрутил руками.

В общем как то так:

post-4196-0-12971600-1394443969_thumb.png

post-4196-0-91241600-1394444006_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать регулируемый ли там импульс, но похоже он там есть. Точнее мог бы сказать, если бы покрутил руками.

В общем как то так:

Спасибо! :good: Теперь появилась определенность с управлением! А то было как  говорил М.Задорнов"сначала включаем и пытаемся работать и когда не получается читаем инструкцию", хотелось всё по уму, теперь уже легче :yahoo: . Пошел учить матчасть и теорию, ну а после практика. Надеюсь подскажите если что не понятно будет? Всем спасибо( отдельная благодарность ARGONIUS).   

Да ещё вопрос какую горелку посоветуете к этому аппарату?

Изменено пользователем Fimer02
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fimer02, горелку?
В верхнем углу форума есть поисковик, на ключевые слова часто даёт хорошие результаты.
Вот и тема по горелкам: http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1305&hl=%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8&page=1
Если что то будет не получаться смотрите по форуму и спрашивайте в ПРОФИЛЬНЫХ темах. Люди здесь обычно отзывчивые, но почему то не любят за кого то искать :)
Последняя подсказка в личной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что то будет не получаться смотрите по форуму и спрашивайте в ПРОФИЛЬНЫХ темах. Люди здесь обычно отзывчивые, но почему то не любят за кого то искать :)

Последняя подсказка в личной теме.

Понял, спасибо! пошел курить форум :search: . Чувствую что надолго засяду  :crazy: , но мне не привыкать. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, это получается что "нарастание/гашение" (как и импульс) в одинаковых долях меняется? Заморочно... Но с др. стороны хоть как-то регулируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, кто ж его знает чего там итальянцы смастерили, вживую бы покрутить.

Есть ещё несколько вариантов, первый нарастание жёстко забито, у меня так на бриме 250 ас/дс было, 0,2 секунды что ли. Я склоняюсь к этому варианту, потому что рядом с крутилкой стоит только значок "время спада".

Возможно так же что переключение регулировок нарастание/спад осуществляется нажатием на регулятор как на кнопку, но это сомнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Илария, думаю так включается импульсный режим, переменный ток он скорее всего не выдаёт.

А вот что меня затрудняет, так это не могу понять как войти в режим регулировки времени пред и пост газа... Не, ну регулироваться скорее всего он будет крутилкой-регулятором тока, а вот как войти в режим регулировки не соображу.

А может не нарастание тока а предгаз в моей бриме жёстко забит, не могу сейчас вспомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переключение регулировок нарастание/спад осуществляется

Маловероятно. Скорее всего это и в самом деле только спад. Логистика (только не смешите меня раньше времени) передней панели подозревала бы ещё пару кнопок для регулировок нарастания/спада и базового/пикового тока импульса. А вообще смешной аппарат, особенно по разъёмам (output 230V... хи-хи). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, а может в нём нерегулируемый импульс? Точно помню у кого то из форумчан была корейская asea, так в ней базовый/пиковый 50/50% были жёстко забиты. Так то рядом с крутилкой-регулятором только "Hz" написано, значит регулирует только частоту импульса.

А вот как в нём регулировать пред/пост газ- ума не приложу.

Выход на 230 V на моём фимере тоже был, для блока охлаждения. Во глупость, как будто его нельзя в розетку воткнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

базовый/пиковый 50/50% были жёстко забиты

 

(как и импульс) в одинаковых долях меняется?
Похоже на это. Предгаз, как и нарастание св. тока скорее стоит на одном значении, а вот пост газ наверное регулируется... кнопкой. Особенно хорошо будет получаться при вкл. осцилляторе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После четвёртого действия комедии я стал при сварке сплава без всякого напоминания добавлять на TIG 4300i постгаз до 5 сек. Или просто выключать осциллятор, но "по-горячему" и без него пробивает... мы отвлеклись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...