Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Инструкция для Fimer 205 HF

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Fimer02

Fimer02
  • Новичок
  • Cообщений: 5

Отправлено 08 Март 2014 14:12

Господа Гуру и все многоуважаемые пользователи данного форума, мне немного подфартило :yahoo: и мне достался за не очень большие деньги Fimer 205HF. Но вот беда нет ни одного документа ни на сам аппарат ни как им пользоваться (инструкций по настройке) :wacko:. Пробовал пользоваться поиском но ни чего на данный девайс не находиться кроме предложений о продаже и рекламных буклетов. Аппаратом пользовался прежний хозяин как обычным инвертором потому сильно не парился. Если у кого есть какая нибудь инфа буду признателен. И вообще что за зверь мне достался и как им правильно пользоваться? Сам пока варил только электродами но вот похоже буду осваивать TIG, с вашей конечно помощью.

DSC00202.JPG DSC00204.JPG

DSC00203.JPG

• 0

#2 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 479

Отправлено 08 Март 2014 14:35

Пробовал пользоваться поиском но ни чего на данный девайс не находиться кроме предложений о продаже

элементарно, просите по любому из предложений паспорт на аппарат для ознакомления. 

• 0

#3 Fimer02

Fimer02
  • Новичок

Отправлено 09 Март 2014 07:56

элементарно, просите по любому из предложений паспорт на аппарат для ознакомления. 

Так продают уже с дисплеем, а у меня ещё с кнопками и светодиодами (см. фото  более старая модель) Я зарегистрировался на оф. сайте Файмер, так там тоже только на новые аппараты, с поддержкой там не важно. Так что ищется инструкция по настройке или помощь зала, объясните на пальцах что крутить на что нажимать а то я пока в этом деле мягко говоря слабоват :pardon: .

• 0

#4 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 09 Март 2014 21:09

Fimer02, Ваш аппарат по сложности уровня лопаты, а не подсказывают потому что не хотите теоретические азы аргонной сварки почитать. Объяснять что значит каждая кнопочка, крутилка и светодиод и за какую часть сварочного процесса отвечает желающих вряд ли найдётся. Всё это есть в книжках. Учить Вас с нуля вряд ли кто будет, тем более специально для Вас в одной теме. Читайте теорию, шерстите форум и спрашивайте в профильных темах. По другому вряд ли получится.
Вот Вам хорошая, простенькая брошюрка для начала, скачивайте, осваивайте:
https://www.dropbox....дом tig-wig.pdf
  • 2

#5 Fimer02

Fimer02
  • Новичок

Отправлено 10 Март 2014 11:37

Fimer02, Ваш аппарат по сложности уровня лопаты, а не подсказывают потому что не хотите теоретические азы аргонной сварки почитать. Объяснять что значит каждая кнопочка, крутилка и светодиод и за какую часть сварочного процесса отвечает желающих вряд ли найдётся. Всё это есть в книжках. Учить Вас с нуля вряд ли кто будет, тем более специально для Вас в одной теме. Читайте теорию, шерстите форум и спрашивайте в профильных темах. По другому вряд ли получится.

Спасибо за подсказку. Я конечно не претендую на персональное обучение, до всего обычно дохожу сам, но если для Вас этот аппарат уровня лопаты то для меня пока ещё темный лес. Литературу я уже начал изучать но что есть теория без практики? А для практики желательно хотя бы иметь представление что ты крутишь и для чего это. Поверьте, я не прошу мне все разжёвывать и тыкать как слепого котенка носом, мне нужно то всего паспорт с обозначением каждого элемента на аппарате, и все. Но похоже я не тут ищу. Ссори. 

PS За информацию ещё раз спаисибо, но до процесса сварки еще далековато. 

• 0

#6 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 10 Март 2014 12:01

Fimer02, а тыкать никто и не думает :)
Крутилки и кнопки там обычные, регулировка силы тока, регулировка предгаза и постгаза, регулировка времени нарастания тока до рабочего значения, регулировка времени спада тока(ток заварки кратера). Кнопки переключения режима бесконтактный/контактный поджиг дуги, кнопки переключения режтмов 2т и 4т.
Вроде бы и регулятор частоты импульса вижу, но не уверен.
Все это обозначается универсальными символами, и они почти одинаковы на любых аппаратах, поэтому паспорт именно от этого Фимера Вам особо и не нужен. Обозначения на панели аппарата есть, они практически одни и те же на разных аппаратах. Настройки сварочной циклограммы несложны, просто нужно разобраться в процессе от зажигания дуги до гашения, и запомнить какой значок за какую регулировку отвечает. Прикрутить горелку и подключить баллон к аппарату тоже не особо сложно.
  • 0

#7 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 10 Март 2014 12:05

Мне просто интересно стало. Верхняя левая крутилка (с остальными, вроде, понятно) - "Частота / Гц." - частота  импульса?

• 0
Ты заходи, если что...

#8 Илария

Илария

Стрелец

• Модератор
  • Cообщений: 1 663

Отправлено 10 Март 2014 12:25

ARGONIUS, мне не кажется, что этот аппарат чистая постоянка? Или если кажется, то где смотреть? 

П.С. Ага, понятно. 

Сообщение отредактировал Илария: 10 Март 2014 12:35

• 0

Всё кажется таким понятным, пока не начнёшь кому-нибудь объяснять.
Правила форума

#9 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 10 Март 2014 12:33

Не могу сказать регулируемый ли там импульс, но похоже он там есть. Точнее мог бы сказать, если бы покрутил руками.
В общем как то так:

Прикрепленные изображения

• 2014-03-10 13.09.05-1.png
  • 20140310_132744-1.jpg

• 2

#10 Fimer02

Fimer02
  • Новичок

Отправлено 10 Март 2014 13:36

Не могу сказать регулируемый ли там импульс, но похоже он там есть. Точнее мог бы сказать, если бы покрутил руками.
В общем как то так:

Спасибо! :good: Теперь появилась определенность с управлением! А то было как  говорил М.Задорнов"сначала включаем и пытаемся работать и когда не получается читаем инструкцию", хотелось всё по уму, теперь уже легче :yahoo: . Пошел учить матчасть и теорию, ну а после практика. Надеюсь подскажите если что не понятно будет? Всем спасибо( отдельная благодарность ARGONIUS).   

Да ещё вопрос какую горелку посоветуете к этому аппарату?

Сообщение отредактировал Fimer02: 10 Март 2014 13:40

• 0

#11 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 10 Март 2014 14:34

Fimer02, горелку?
В верхнем углу форума есть поисковик, на ключевые слова часто даёт хорошие результаты.
Вот и тема по горелкам: http://websvarka.ru/...=горелки&page=1
Если что то будет не получаться смотрите по форуму и спрашивайте в ПРОФИЛЬНЫХ темах. Люди здесь обычно отзывчивые, но почему то не любят за кого то искать :)
Последняя подсказка в личной теме.

• 0

#12 Fimer02

Fimer02
  • Новичок

Отправлено 10 Март 2014 16:06

Если что то будет не получаться смотрите по форуму и спрашивайте в ПРОФИЛЬНЫХ темах. Люди здесь обычно отзывчивые, но почему то не любят за кого то искать :)
Последняя подсказка в личной теме.

Понял, спасибо! пошел курить форум :search: . Чувствую что надолго засяду  :crazy: , но мне не привыкать. 

• 1

#13 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 10 Март 2014 19:12

Fimer02, а вот это дельный подход.
  • 0

#14 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 10 Март 2014 21:29

ARGONIUS, это получается что "нарастание/гашение" (как и импульс) в одинаковых долях меняется? Заморочно... Но с др. стороны хоть как-то регулируется.

#15 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 10 Март 2014 21:40

АВН , кто ж его знает чего там итальянцы смастерили, вживую бы покрутить.
Есть ещё несколько вариантов, первый нарастание жёстко забито, у меня так на бриме 250 ас/дс было, 0,2 секунды что ли. Я склоняюсь к этому варианту, потому что рядом с крутилкой стоит только значок "время спада".
Возможно так же что переключение регулировок нарастание/спад осуществляется нажатием на регулятор как на кнопку, но это сомнительно.
  • 0

#16 Илария

Илария

Стрелец

• Модератор
  • Cообщений: 1 663

Отправлено 10 Март 2014 21:41

Выбор AC кнопкой  MODE на третье положение? 

• 0

Всё кажется таким понятным, пока не начнёшь кому-нибудь объяснять.
Правила форума

#17 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 10 Март 2014 22:00

Илария, думаю так включается импульсный режим, переменный ток он скорее всего не выдаёт.
А вот что меня затрудняет, так это не могу понять как войти в режим регулировки времени пред и пост газа... Не, ну регулироваться скорее всего он будет крутилкой-регулятором тока, а вот как войти в режим регулировки не соображу.
А может не нарастание тока а предгаз в моей бриме жёстко забит, не могу сейчас вспомнить.
  • 0

#18 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 10 Март 2014 22:14

переключение регулировок нарастание/спад осуществляется

Маловероятно. Скорее всего это и в самом деле только спад. Логистика (только не смешите меня раньше времени) передней панели подозревала бы ещё пару кнопок для регулировок нарастания/спада и базового/пикового тока импульса. А вообще смешной аппарат, особенно по разъёмам (output 230V... хи-хи). 

#19 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 10 Март 2014 22:25

АВН , а может в нём нерегулируемый импульс? Точно помню у кого то из форумчан была корейская asea, так в ней базовый/пиковый 50/50% были жёстко забиты. Так то рядом с крутилкой-регулятором только "Hz" написано, значит регулирует только частоту импульса.
А вот как в нём регулировать пред/пост газ- ума не приложу.
Выход на 230 V на моём фимере тоже был, для блока охлаждения. Во глупость, как будто его нельзя в розетку воткнуть.
  • 0

#20 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 10 Март 2014 22:45

базовый/пиковый 50/50% были жёстко забиты

(как и импульс) в одинаковых долях меняется?
Похоже на это. Предгаз, как и нарастание св. тока скорее стоит на одном значении, а вот пост газ наверное регулируется... кнопкой. Особенно хорошо будет получаться при вкл. осцилляторе.