Перейти к содержанию

Регистры из алюминия


Рекомендуемые сообщения

Кто нибудь пробовал варить регистры из алюминиевых труб (круглой или профильной) просто нигде найти в инете не могу. Я думаю регистры в свой дом из алюминия куда практичней чем из железа .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ivantr, всё зависит от воды, если много извистняка в воде, люминь разъест, каустическая сода тоже отлично его разъедает.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ivantr, всё зависит от воды, если много извистняка в воде, люминь разъест, каустическая сода тоже отлично его разъедает.

 

 алюминиевые радиаторы ведь стоят даже на центральном отоплении .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они и у меня стоят, только я не помню, биметал или люминь, но в любом случае он чем то покрыт. иначе его бы разъело уже давно.

Не вижу смысла сэкономить на регистрах и попасть на теплоносителе, в одной секции "итальянки" 200мл. а сколько воды в регистре? Сколько потребуется тепла на нагрев регистра? Чем меньше воды, тем больше экономия.


@ivantr, мне приходилось латать водяные помпы от японских грузовиков, их разъедало от воды. Водила (хозяин машины) экономил на тосоле, попадал на ремонт-новую помпу. Всего пол года-год езды на воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они и у меня стоят, только я не помню, биметал или люминь,

 

биметаллические радиаторы стоят на отоплении , алюминиевые сам снимал и менял на чугунные т.к в них как иголками натыкано дырки вряд ли они покрыты чем то, особенно китай да и итальянки сейчас китай штампует по сертификату.

Ладно отошли от темы немного :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день варить регистры  имеет смысл , только если труба на халяву досталась и время даром пропадает. Если трубу, даже стальную профильную покупать, плюс краска, плюс работа, уже не выгодно. Я всё это неоднократно просчитывал, поверьте на слово.  Алюминий ничем не лучше стали, если отопление автономное, нет постоянной подпитки свежей водой,  и то и другое будет служить долго, не меньше 50 лет.  Алюминиевые батареи быстро разрушаются в системах центрального отопления из за того, что в воду добавляют вещества,  препятствующие отложению солей кальция и магния. Получается раствор с щелочной реакцией плюс растворённый в свежей воде кислород. А для дома  вполне достаточно выбрать не самые плохие, естественно, не самые дешёвые,  алюминиевые радиаторы.   Кстати, регистр и площадь на стене больше займёт  при равной теплоотдаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Кстати, регистр и площадь на стене больше займёт  при равной теплоотдаче.

не соглашусь если регистры варить из профиля 100 мм. х 30 мм.(алюминиевый) то теплоотдача как у радиатора , а от стены далеко не отходит радиатор отходит 9 - 10 см. + 3 см. минимум для циркуляции воздуха. Цена профиля у нас за кг. 140 рублей.

Заказ на 1 регистр уже есть как образец когда сварю прикину сколько по цене выходит. И к тому же в автономное отопления редко сейчас льют воду в основном  незамерзайку, а как она действует на стальные ниппеля на радиаторах которые толщиной как фольга и уплотнительные кольца между секций из картона покажет время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коэффициент теплоотдачи вертикально расположенной поверхности в воздух ( в неподвижном воздухе)  не более 10 ватт/ квадратный метр X кельвин.  У горизонтальных участков - 6.  В среднем можно взять девятку. Получается, что при разности температур  70 градусов метр трубы отдаёт 164 ватта. Типичное значение для одной секции алюминиевой батареи 190 ватт. То есть 1, 16 метра профиля.  Секция стоит до 400 рублей. Хотя, в связи с падением рубля. точно не знаю.  Вот и считайте цену. Если сочтёте выгодным - почему бы и нет. Расходники не забудьте посчитать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что регистры создадут такую же конвекцию, как и итальянки. Делал ремонт и случайно заметил такой эффект, это тонкая плёнка для укрытия мебели. 

post-1894-0-91238900-1394144583_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть 1, 16 метра профиля.  Секция стоит до 400 рублей. Хотя, в связи с падением рубля. точно не знаю.  Вот и считайте цену. Если сочтёте выгодным - почему бы и нет. Расходники не забудьте посчитать. 

 я рассчитывал регистры года три назад делали клуб  выходило 2 метра стальной трубы диаметр 89, 300 - 400 ватт. А вот таблица расчёта с одного сайта,

Теплоотдача регистра отопления

но у них наверно расчёт стандарт 2,5 метра потолки у нас были 6 метров, к тому же это сталь а не алюминь .

Изменено пользователем ivantr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чём здесь потолки???? И материал особой роли не играет. Я вам дал цифры теплоотдачи с поверхности. И то - по максимуму.  Извините за грубость, но надо Вам в справочник по физике заглянуть, 

А цифру эту я ещё будучи студентом  уточнял, только тогда речь шла о теплоотдаче радиаторов для охлаждения полупроводниковых приборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чём здесь потолки???? И материал особой роли не играет. Я вам дал цифры теплоотдачи с поверхности. И то - по максимуму.  Извините за грубость, но надо Вам в справочник по физике заглянуть, 

А цифру эту я ещё будучи студентом  уточнял, только тогда речь шла о теплоотдаче радиаторов для охлаждения полупроводниковых прибстранно вы расчитывайте

я практик и по физике всегда был твёрдый трояк, а когда рассчитываю  сколько мне надо трубы для обогрева помещения всегда учитываю площадь и высоту потолка.

PS: спс за просвещения , а то бы и жил не зная как рассчитывать теплоотдачу с поверхности :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже не теоретик, уже больше 20 лет монтаж  сантехники, отопления, нестандартка разная из этой области. Одной трубы Х18Н10  через мои руки больше 7 километров прошло, а сколько чёрной, даже не знаю. Но при расчётах предпочитаю использовать методики, дающие достоверный результат. Чтобы не было мучительно больно за бездарно испорченный материал   И  во избежании проблем с заказчиком.

 Речь то шла о  экономической целесообразности замены готовых радиаторов регистрами. А для этого надо посчитать для начала, сколько трубы надо для замены одной секции, при условии равной теплоотдачи.  А  расчёт отопления  конкретного помещения - это совсем другая история.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SergDemin

Я подсчитал если верить вашим расчётом то овчинка выделки не стоит 16 метров профиля = 2300 рупий, 5 секций радиатора 2000 рупий.

Значит закрою для себя эту тему и голову не буду забивать.

Всем спасибо кто ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...