Перейти к содержанию

Травмпункт


Рекомендуемые сообщения

И вот первый пациент!Что Вы можете сказать о вистибулярном крисе?Чем опасен,профилактика,лечение.В какой то мере это наше (сварщиков)  профессиональное заболевание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вестибулярный криЗ если по-простому резко возникающее и усиливающееся состояние при котором сильно кружится голова, пошатывает, нарастает слабость и шум в ушах, так же может возникать тошнота. Немного легче становится если лечь на спину и закрыть глаза. Профессиональным заболеванием сварщиков это не является.

Разбираться в причинах возникновения должны невролог и лор врач, если найдёте специалиста, который называется отоневролог- ещё лучше.

Если "прихватило" одновременно с подъёмом давления, быстро его сбрасывать нежелательно, лучше в этом случае будут препараты мочегонного действия.

Причины заболевания могут быть как сосудистые (атеросклероз базиллярных и позвоночных артерий, как следствие ухудшение питания головного мозга), так и различные воспалительные процессы в среднем ухе: арахноидит, лабиринтит.. Нужно ещё разобраться отличить это заболевание от проблем с мозжечком. Поэтому нужны именно диагностика и лечение назначенные специалистом, препараты насколько я знаю назначаемые при этой болезни феназепам или реланиум (для устранения неврологической составляющей) и препараты улучшающие сосудистое питание и работоспособность цнс- кавинтон, фенотропил.

Экспериментировать и заниматься самолечением не советую.

Само собой лазить на высоту и работать при этом заболевании нельзя, так же нужно быть внимательней к разным орви, ангинам, не задерживать с лечением разных мелких очагов воспаления в организме, типа миндалин, зубов. Это может спровоцировать процесс воспаления в среднем ухе.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, Не подскажете список, аптечку собрать, с нашим уклоном? А то моя уже "старенькая", пора обновить. Из боле мене свежего только лейкопластырь, для царапин, порезов.

 

post-11014-0-55943200-1393424754_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, в общем примерно так :

1)Пантенол. Мазь, а лучше спрей.

2)Кровоостанавливающий жгут.

3)Зелёнка (не йод)

4)Перекись водорода 3%. (К ней можно пару шприцов 20 мл, хорошо грязные ранки струёй под давлением промывать)

5)Мирамистин или диоксидин.

6) Бинты стерильные, 4 шт. Салфетки стерильные 1 уп.

7) Таблетки "Найз" и "Кеторол".

8)Лейкопластырь бактерицидный и фиксирующий.

9)Лидокаин в ампулах.

10)Альбуцид.

11) Активированый уголь. Пачек 5.

12) Ватные палочки.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, не сталкивался я с ними. Так то неплохая штука, прикладывать на ушиб, если кожный покров не повреждён. Я обычно простой лёд заворачивал в целлофан и ткань. Как вариант аммиачную селитру смочить водой в полиэтиленовый пакет и в ткань. Перемораживать ушибленное место или класть лёд прямо на ушиб НЕЛЬЗЯ! Только охлаждать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыло. Если сразу намылить небольшой ожог и дать засохнуть пене, то бывает что обойдётся без волдыря. И ещё глаза чем промыть.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, слышал про мыло, ещё лучший результат салфетка с этиловым спиртом, в виде компресса минут на 40. Только это можно делать лишь в том случае если кожный покров не повреждён ожогом в глубину. По простому, если кроме покраснения ничего нет. Не понял насчёт глаз. Промывал обычной кипячёной водой, несильным напором из шприца БЕЗ (!) иглы. Потом закапывал альбуцид.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше в аптечках были сплющенные стеклянные рюмки для промывки глаза. Набрав в рюмку воды в неё можно было макнуться глазом. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Для промывания глаз давно использую раствор для хранения контактных линз.Продаётся в пластиковых бутылочках по 300-400 мл.Носик-с мелким отверстием.Содержимое бутылки близко по составу к слёзной жидкости,стерильно.

Мыльным раствором обычно пользуются при электроофтальмии...Варварский способ...Из серии "клин клином вышибают".Сейчас,при нынешнем уровне фармацевтики-не актуально.Лидокаин,чтобы снять резь в глазах,затем-дексаметазон.Дексаметазоном пользуюсь и просто для снятия усталости глаз.При продолжительной работе закапываю по одной капле на ночь.Также,он помогает и при коньюктивите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42,С декстаметазоном советую быть осторожнее, это гормональный препарат и пользоваться им надо аккуратнее. А вот с применением физ. раствора поддерживаю, можно даже упростить вариант- развести в воде поваренную соль, но не слишком круто и промыть ей глаза. Этот способ применяется и в отношении контактных линз- так написано в рекомендации, если под рукой не оказалось нужного раствора. Ну и саму аптечку я бы пополнил корвалолом, не смейтесь, именно им. Он помогает не только в стрессовых ситуациях и при сердечных спазмах, но и выравнивает давление, и высокое и низкое. Это происходит из-за содержания в препарате фенобарбитала в небольшом колличестве в растворенном состоянии. Самое главное не злоупотреблять . И вообще своё давление надо знать обязательно, работаем ведь и на высоте и большей частью в наклонку. Изменено пользователем schkaliki
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно имею в арсенале лупу с подсветкой. Приличную по увеличению. Глазное обезбаливающее и различные промывки обеззараживающие. Все это для извлечения окалин. Закапываю обезбаливающее, потом макаю ватную палочку в лекарство и под лупой снимаю окалину. Жаль что глазные лекарства в основном имеют небольшой срок хранения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, покажите фото с лупой, пожалуйста. 

Пожалуйста. Это капли и лупа. Лупа покупалась вообще монетки разглядывать. Имеет светодиодную подсветку и складную конструкцию. Подсветка включается в разложенном виде. Увеличение - 30х. Окалины, абразив, песчинки и прочий мелкий мусор который попадает в глаза через нее отлично видно. Немного об анатомии явления. Как то мне доставали окалину в платной поликлинике глазной. 1000 рублев удовольствие. Из бесплатной меня послали на ... все четыре стороны. Мол где живешь там пусть и достают.

Тогда я у доктора который мне её доставал, спросил - а как вы её видите под веком то? На что получил простой ответ. Это только кажется что окалина под веком, на самом деле она прилипает на открытую часть глаза. В районе зрачка в общем. Причем в больнице шкрябают каким то металлическим инструментом. Ватная палочка мне по гуманнее кажется. В общем самому себе достаю сам.

post-9258-0-82427000-1393485214_thumb.jpgpost-9258-0-27927000-1393485218_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42, дексаметазон ну очень не советую использовать бесконтрольно, сейчас объясню почему.

Покраснение и воспаление глаза по сути это есть реакция борьбы организма, то есть местное проявление иммунного ответа. Да, отёк и воспаление снимутся, соответственно и боль стихнет, но микроорганизмы то не дремлют. В общем есть вероятность что на такую "безответную территорию" сядет какой нибудь "злой" микроорганизм и с ним придётся потом долго бороться. Нехорошая бывает ситуация и с антибиотиками, когда микроорганизм "тренируют на выживание" неграмотным применением антибиотиков, и в результате получают суперинфекцию- устойчивый к действию антибиотика( или группы антибиотиков) микроорганизм.

Осторожнее с гормональными и антибиотиками, нужно уметь взвешивать риск, по принципу "что может оказаться хуже применить или нет". А это компетенция врача.

По простому- антибиотики и гормональные это крайний случай.

@schkaliki, по валокордину, корвалолу и валосердину. Фенобарбитал, входящий в их состав это рецептурный препарат. По-простому приравнен к наркотикам. При нечастом приёме в рекомендуемых дозах вреда не будет, но вот чаще пары раз в неделю капель по 100 зараз принимать я бы поостерёгся.

Кстати не хуже действует кусочек сухого корневища валерианы(продают в аптеках) слегка разжевать и под язык.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Причем в больнице шкрябают каким то металлическим инструментом. Ватная палочка мне по гуманнее кажется. В общем самому себе достаю сам.
Капли металла от искр балгарочных садятся зачастую прочнее окалины из-за скорости, из палочкой не достать, раза 4 сколупывал эти капли с роговицы куском пластика от папок для документов (простых гладких). Лидокаин не использовал не было (да и сейчас нет) просто научил веко слушаться и при операции смотреть другим глазом :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nub, а вот это одобрить не могу. Если частица не вымылась или не удалось снять её ватной палочкой- прямая дорога к офтальмологу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зная о том что офтальмологов у нас в городе нет, приходится самому, не призываю к этому, но сие при необходимости осуществимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nub, если до того плохо всё, хоть знакомого хирурга заведите...

Понимаю что иногда другого выхода как самому нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAN, что значит "тёр"?? Скоблил иглой роговицу?

Кончиком иглы от шприца это делается, если другого инструмента нет, но там ничего не трут. Под увеличительным стеклом аккуратненько кончиком иглы касаются окалины и сдвигают её вбок. Если есть за что зацепиться её аккуратненько поддевают, стараясь не касаться самой роговицы. Ну и соответственно под лидокаином, потом глазную мазь с антибиотиком закладывают, а после дня три нужно капать альбуцид. Как то вот так в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...