Перейти к содержанию

Где найти ферритовый сердечник больших размеров


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Подскажите ребята!

Из подручных средств собрал данную конструкцию-

Высоковольтный блок вырабатывает напряжение от 6и киловольт, которое заведено на первичную обмотку ферритового сердечника диаметром 75мм и замыкается через искровой промежуток при зазоре в нем около 5и мм создавая наибольшее напряжение на вторичной обмотке которое пробивает искру при зазоре около 3х мм. Вторичка будет намотана сварочным проводом идущем к горелке. Как думаете будет ли работать данная конструкция в качестве осцилятора для трансформатора переменного тока для сварки в среде аргона? И что можно улучшить в ней? 

post-14617-0-92231300-1431622153_thumb.jpg

post-14617-0-38645800-1431622165_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@avalen,Схема осциллятора ОСППЗ-300.

1) первичная обмотка 1-2 витка.

2) вторичная обмотка 7-10 вит. все зависит какое нужно напряжение на выходе Кв.

3) конденсатор С3 К41-1А 0.047мкф. 2.5 Кв.

4) разрядник (два куска вольфрама) должен иметь регулировку зазора, что бы менять частоту (это важно при сварке на АС.)

5) повышающий транс. должен выдавать 1Кв. первичная и вторичная обмотки намотаны на разных кернах!!!

post-9510-0-27284500-1431636028_thumb.jpg

post-9510-0-84653500-1431636040_thumb.jpg

Изменено пользователем валера1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, а чё там сложного-то? :D

 

@Rolli, легко. со стороны инвертора ставите однополупериодный выпрямитель (диод+конденсатор) и меряете напряжение на конденсаторе при работе осциллятора. если там вольт 20-30 - то всё норм. потом переворачиваете диод и снова меряете.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый минусик на форуме, за щоооо?!! :rofl:

Выпрямитель таки лучше мостовой - тогда одно измерение вместо двух.

Изменено пользователем LamoBOT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Первый минусик на форуме, за щоооо?!! :rofl:
А сами не догадываетесь ?

Вы же знаете что отвечая не не последний пост необходимо цитировать то на что отвечаете ,иначе получает без полезное сотрясение воздуха и каша какая то .

извиняюсь за офтоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подразню немного автора - мне сегодня достался дроссель от мед. рентгеновской установки - 12комплектов п-образных ферритов (как в ТДКС), каждый сечением около 2 кв.см., ферритовое колечко 85х55х12мм и пара десятков ацких ИГБТ. Я одно время экспериментировал в деле осцилляторостроения но подзабил в связи с дороговизной комплектующих и ленью, теперь же появился повод продолжить.

Изменено пользователем LamoBOT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @LamoBOT, классное приобретение! Вот бы мне найти нахаляву ферритовое кольцо весом килограммов 20 и рассчитанное на частоту до 500 МГц... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

  В принципе, в качестве источника тока высокой частоты для безразрядникового осциллятора можно использовать плату от какого-нибудь маломощного сварочного инвертора. Или часть этой платы, если есть возможность отделить всё "лишнее".

  Ещё вариант - осциллятор на базе компонентов бытовых микроволновых печей. В них тоже есть достаточно мощный источник переменного тока высокой частоты.

  И ещё очень желательно, чтобы сварочный осциллятор имел регуляторы напряжения и энергии искры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искрение искрением, все видели. А что именно со сваркой, есть смысл во всем этом? Т.е. есть видео конкретного применения с использованием осциллятора?

Я вполне себя комфортно чувствую с форсированием дуги и этого хватает. А тут дуга горит, но.... Есть видео? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @copich, и каков должен быть сценарий этого видео? Ну, чтобы потом никто не сказал, что оно выглядит неубедительно?

 Если бы кто-то из читателей этой темы жил поблизости от меня, я бы согласился бесплатно предоставить ему возможность лично опробовать мой девайс в действии. Тем более, у меня сейчас нет достаточно мощной электросети или генератора, чтобы замутить приличное видео про электросварку. Да и варить практически нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rolli,Уж больно у Вас все мудрено.

В 80-е изготавливал осцилляторы ( для лентяев), ну для тех кто не хотел учиться сварочному ремеслу, кнопку нажал дуга горит, отпустил погасла. Питание 27в. (контактора и осц.) катушка самоиндукции, + мощный контактор (200-400А.) последовательно (св. источник-осциллятор). Время изготовления пару часов с перекуром, прекрасно поджигает через эл. покрытие.

Последний из "Магикан".

post-9510-0-53548000-1437759014_thumb.jpg

post-9510-0-09300600-1437759035_thumb.jpg

post-9510-0-05480800-1437759055_thumb.jpg

post-9510-0-89057800-1437759105_thumb.jpg

post-9510-0-97647200-1437759148_thumb.jpg

post-9510-0-34413900-1437759530_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @валера1963, теперь уже всё равно, мудрёный мой осциллятор или не мудрёный - главное, что он есть и работает (см. второе видео в посте №32). Единственное, что беспокоит - прочность изоляции вторичной обмотки. Надо было изолировать лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alek956, есть такая мысль - 2тактный ШИМ раскачивает через трансформатор гальванической развязки полный мост на игбт или мосфетах (возможно придется городить драйвер с отрицательным смещением для надежного запирания неработающих ключей, учитывая импульсные токи в сотни ампер), в нагрузке - последовательно соединены "боевая" емкость 0,1-0,5мкф, насыщающийся дроссель для ограничения тока во время rise time ключей (шоб они не подохли быстро) и первичная обмотка вв трансформатора. Питание моста - 600-900в. Но такая схема подойдет скорее для параллельного осциллятора и по цене как магазинный инвертор выйдет.

Еще можно попробовать генератор Маркса (тиристорный вариант применялся в каком-то старом Кемппи), можно и на игбт или мосфетах попробовать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @copich, и каков должен быть сценарий этого видео? Ну, чтобы потом никто не сказал, что оно выглядит неубедительно?

 Если бы кто-то из читателей этой темы жил поблизости от меня, я бы согласился бесплатно предоставить ему возможность лично опробовать мой девайс в действии. Тем более, у меня сейчас нет достаточно мощной электросети или генератора, чтобы замутить приличное видео про электросварку. Да и варить практически нечего.

 

Да собственно все просто, не тыкая электродом, зажигаете дугу на любой железяке. Для уменьшения потребления из сети, электрод двоечку. И поварили пару сантиметров, остановились, снова начали варить без обстукивания. Ну как то так. А то как шьет осциллятор мы и так знаем. Но как при дуге ваш осциллятор будет вести лично мне не понятно и еще получается, что пока вы варите, без остановки идет потребление для работы осциллятора? Т.е. из серии F...ck fuel economy!  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  @copich, так это уже показано во втором видео в посте №32 этой темы. Недостаток этого видео - слишком малые паузы между зажиганиями дуги (могут сказать, что дуга при горячем электроде по-любому хорошо зажигается). Если надо, могу снять второе подобное видео, с полным остыванием электрода между поджигами, и с электродами разных марок. (В ближайшее время видео сделать не смогу - совершенно нет свободного времени).

  Хотя, на мой взгляд, настоящее доказательство эффективности осциллятора - видео про сварку реального изделия, с расходом один за другим не менее 10 электродов. Изделие имеет много коротких швов, на каждый шов расходуется 20...40% длины стержня электрода (то есть на каждый электрод приходится 2...4 повторных зажиганий после полного остывания). 

  Во время горения дуги выходная электрическая мощность осциллятора последовательного включения и источника сварочного тока суммируется. То есть через столб дуги одновременно протекают два переменных тока разной частоты (или высокочастотный переменный и постоянный ток). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  @copich, так это уже показано во втором видео в посте №32 этой темы. Недостаток этого видео - слишком малые паузы между зажиганиями дуги (могут сказать, что дуга при горячем электроде по-любому хорошо зажигается). Если надо, могу снять второе подобное видео, с полным остыванием электрода между поджигами, и с электродами разных марок. (В ближайшее время видео сделать не смогу - совершенно нет свободного времени).

  Хотя, на мой взгляд, настоящее доказательство эффективности осциллятора - видео про сварку реального изделия, с расходом один за другим не менее 10 электродов. Изделие имеет много коротких швов, на каждый шов расходуется 20...40% длины стержня электрода (то есть на каждый электрод приходится 2...4 повторных зажиганий после полного остывания). 

  Во время горения дуги выходная электрическая мощность осциллятора последовательного включения и источника сварочного тока суммируется. То есть через столб дуги одновременно протекают два переменных тока разной частоты (или высокочастотный переменный и постоянный ток). 

 

Немного мысли распишу... Я имею ввиду, что не чиркая подносите электрод к сварке, варите сантиметров этак пять - десять, даете немного остыть электроду и еще разок проходите шовчик. При этом после остывания отбиваете шлак... Интересно будет нормально отбиваться или с трудом и делаете фото видео результата шва. 

 

Я не сомневаюсь в положительности вашего устройства. Только проблемка возникает в дополнительной и довольно большой массе. Плюс не понятно то получается со шлаком и что получается со швом. Любые частоты - импульсы, так или иначе сказываются на процессе сварки. Любопытно что получается в вашем случае.

 

Еще раз повторюсь, что обычный инвертор, который имеет форсаж дуги, очень очень очень хорошо разжигает дугу. Если на металле краска или как в вашем случае ржавчина, то по ГОСТу варить нельзя. Надо не то чтоб обезжирить, но зачистить до чистого металла необходимо. Следовательно стандартная функция форсирования дуги спокойно с этой задачей справляется. Следовательно мне не нужно носить два сварочника (сварочник и ВЧ трансформатор). Но если шлак отваливается сам или шов еще лучше, глубина проплавления или самоочищение шва от ..., то такое изделие имеет место быть и может тогда будет его интересно повторить. В противном случае это два сварочника... Без обид, реально интересно и реально хочется понять тонкости данного метода.

А искрение ... ну так и розеткой по-искрить можно. 

 

П.С. Сравнивая два аппарата, один дешевый, второй от 20000, то тот что за 20 000, мягче варит и шовчик на МР3 получается как на японских электродах. Не знаю, может лучше выпрямленное напряжение, может еще что, но эффект замечен и не мною одним. Поэтому покупая за 5000, я понимаю, что для дачи ДА, а для производства НЕТ. Но если немного примудрить к аппарату за 5000 и получить результат как за 20 000, то стоит призадуматься.  

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

 Блин, хреново получилось  – в самый разгар работы  у видеокамеры сел аккумулятор, да ещё несколько файлов сдохли из-за вируса… Так что пока придётся довольствоваться тем, что осталось. Кстати, я уже больше полгода ничего не варил, поэтому руки полностью «сбиты» (это следует учитывать при оценке лёгкости зажигания дуги).  Вот два видео, остальное будет чуть позже (интернет медленный, видеофайлы закачиваются долго):

https://youtu.be/l7tzboSI0OY

https://youtu.be/1KMYmMsj5qo

  В первом видео использованы электроды МР3 и МР3С, оба с диаметром стержня 3 мм, столетней давности и естественной влажности (хранились на чердаке в открытой таре). Вот для сравнения видео от компании «Спецэлектрод», тоже про электрод МР3С (сколько лишних движений при зажигании дуги):

http://www.youtube.com/watch?v=1JeFMxpNLdg

  Во втором видео использован электрод ОЗС-12, новый, прямо перед сваркой извлечённый из заводской герметичной упаковки. Цвет покрытия красный, диаметр стержня 2 мм.

  Как можно визуально отличить искровой разряд от дугового:

1. после обрыва дуги в течение нескольких секунд виден участок шва, нагретый докрасна;

2. под действием дуги электрод постепенно плавится и укорачивается (если бы такое же происходило от искры, все свечи зажигания бензиновых двигателей моментально бы вышли из строя);

3. сварочная дуга однофазного переменного тока 50 герц издаёт характерный жужжащий звук; искровой  разряд переменного тока высокой частоты издаёт звук, похожий на писк или свист.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Вот так зажигается дуга на переменном токе электродом Ok 53.70 (электрод просроченный и мокрый):

https://youtu.be/cirSBFN8AFc

  Что сказать, получилось весьма неуклюже… Понятно, давно ничего не варил, навыки сварки короткой дугой совсем пропали… Вполне возможно, что хорошо просушенными качественными электродами Ok 53.70 опытный дипломированный сварщик смог бы нормально варить от такого источника.

  Вот ещё небольшое видео про электрод ОЗС-12. Как видно, данный сварочный источник пригоден не только для «точечной сварки»:

https://youtu.be/vNo2Q0EzmQs

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Вот так зажигается дуга на переменном токе электродом Ok 53.70 (электрод просроченный и мокрый):

  Что сказать, получилось весьма неуклюже… Понятно, давно ничего не варил, навыки сварки короткой дугой совсем пропали… Вполне возможно, что хорошо просушенными качественными электродами Ok 53.70 опытный дипломированный сварщик смог бы нормально варить от такого источника.

  Вот ещё небольшое видео про электрод ОЗС-12. Как видно, данный сварочный источник пригоден не только для «точечной сварки»:

 

В целом понятно. ВсЕ видео пока не смотрел, может и есть (дальше разъясню). Посмотрел, что больше интересует МР3. Видео 5 минут, но шовчик... точнее капнули и стоите, капнули и стоите, а еще что-то крутите или что-то регулируете. Поджог шикарный. Ни кто не спорит. И здесь вопросов нет. А вот дальше... Т.е. взять две железяки и положить шовчик этак сантиметров 10... Ну на сколько электрода хватит. Т.к. на сколько я понимаю, что ВЧ у вас не выключается в процессе сварки и так же косвенно влияет на сварочный процесс. Поэтому и интересует, что получится как конечный результат. Далее что еще более интересует... Это сели держать железяку руками пусть и в крагах, то что будет если железяка которую держите будет иметь плохой контакт с массой? Что будет если кабель массы плохо контачит с деталью? 

 

Из обычного, взял железяку, варежка влажная, плохой контакт, стал поджигать дугу и 80 вольт щекочет. Так страшно представить когда 5кВ будет пробегаться. Я понимаю, что бла бла бла, но не всегда можно резиновый коврик под ноги бросить + в сухих условиях работать + и т.д. и т.п.

У вас на видео резиновая перчатка для электриков нежели чем для сварщика. Но как я помню, что она не 10кВ выдерживает. Т.е. чуть хуже условия и у вас дефибриллятор из сварочника. Так? 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, процесс сварки шва длиной около 5 см показан в видео "ОЗС 12, сварка". К сожалению, готовый шов сфоткать не получилось - у фотика батарея села... В общем, какого-либо ощутимого влияния бесконтактного поджига на формирование шва и/или на отделение шлака я не заметил. Шов как шов, шлак как шлак... Если что-то подобное и есть, для его выявления нужно проводить лабораторные исследования. 

  Если кабель массы имеет плохой контакт с деталью, при попытке зажечь дугу с использованием осциллятора возможно их приваривание друг к другу. Высокое напряжение пробьёт зазор или слой загрязнений (ржавчина, окалина, краска и т.д.), затем возникнет дуговой разряд.

  На видео у меня обычная нитриловая рабочая перчатка, а не специальная диэлектрическая. Хотя пробовал и голой рукой варить - нормально. Самое главное - не прикасаться голой рукой к электроду под напряжением, дёргает не смертельно, но сильно.

  В общем и целом я этим осциллятором пока недоволен... Надо и напряжение, и мощность увеличивать. Вся фишка в том, что у электродов с рутиловым и органическим покрытием (у МР3 и МР3С в частности) после обрыва дуги образуется козырёк, заполненный изнутри шлаком:

http://images.vfl.ru/ii/1444663781/5a62c41b/10153160_m.jpg

Этот шлак легко пробивается сравнительно низким напряжением (около 1000 вольт) и в то же время препятствует непосредственному контакту стержня электрода со свариваемым металлом (что предотвращает залипание). Поэтому повторный поджиг дуги у рутиловых и органических электродов такой лёгкий.

  Несколько иначе обстоит у электродов с фтористо-кальциевым покрытием. У них после обрыва дуги часто образуется длинный козырёк, пустой изнутри (электрод ЦУ-5 на фото):

http://images.vfl.ru/ii/1444663869/7d4b8d01/10153174_m.jpg

 Этот козырёк бывает достаточно длинный (2...3 мм и больше) и обладает плохой токопроводимостью - даже по поверхности пробивается плохо. Поэтому для надёжного повторного поджига электродов Цу-5 и им подобных необходимо напряжение, способное пробить воздушный зазор не менее 4 мм (для рутила достаточно 1 мм).

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rolli, теперь все ясно и более чем. Только бы фото. Но как понимаю, что не принципиально. Просто хотел увидеть, т.к. сегодня больше ... да процентов 90 бла бла бла, а как до дела все в кусты или так наврут, что потом делают круглые глаза и говорят, что ни чего подобного не произносили.

Сам лично не пользовался с такой примочкой, поэтому очень очень интересно и еще бы попробовать   :drinks:

 

Но, т.к. сам знаю не по наслышки, что такое электричество и не раз дергало и дергает от не разрядившихся конденсаторов, разрядников и т.п., поэтому с некоторой осторожностью отношусь к такой примочке как ВЧ для ММА. Да и на ТИГ бывало дернет. А тут ММА, где условия всегда куда хуже чем при ТИГ сварке (нет любимого стула, стола и т.п.). 

 

Спасибо за ответ и понимание.  :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Из обычного, взял железяку, варежка влажная, плохой контакт, стал поджигать дугу и 80 вольт щекочет. Так страшно представить когда 5кВ будет пробегаться. Я понимаю, что бла бла бла, но не всегда можно резиновый коврик под ноги бросить + в сухих условиях работать + и т.д. и т.п.

Не беспокойтесь, ВЧ переменка вообще не "бьёт", даже если там киловольты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не беспокойтесь, ВЧ переменка вообще не "бьёт", даже если там киловольты. 

 

Ага ... В телике строчник снимали? Или ближе к нам, разрядник трогали при еще заряженных конденсаторах? Или ТИГ вас не бил при плохом соединении на массу от детали на которую осуществляется поджог? 

Честно скажу, что не приятные ощущения, при этом уже ровного шва не сделать... только 5-10 минут передышки помогут вернуться к привычному состоянию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...