Перейти к содержанию

Где найти ферритовый сердечник больших размеров


Рекомендуемые сообщения

  Фото почти готового повышающего трансформатора:

http://images.vfl.ru/ii/1405428568/3659e3a1/5714999_m.jpg

  Вторичная обмотка намотана медным монтажным проводом ПВ-1 с жилой сечением 16 кв.мм, в 3 слоя (наружный слой неполный), общее количество витков 83 (длина провода около 13 метров).

  Напряжение получилось поменьше, чем в предыдущей конструкции, - искра пробивает воздушный зазор около 1 миллиметра. Обеспечивается надёжный пробой через корку шлака на конце электрода, легко пробивается слой покрытия электрода МР-3, несколько труднее (через 0,5...5 секунд после касания) - покрытие электрода ЦУ-5.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото моего сердечника:

http://images.vfl.ru/ii/1405428369/1cb034a8/5714955_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1405428457/0b7c836a/5714966_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1405428514/a76cb404/5714974_m.jpg


  Наверное, с использованием ферритового сердечника весом 42 кг можно замутить суперзверский осциллятор для стационарного сварочного поста... Хотя для сварки электродами диаметром до 3 мм на малых токах вполне хватит и того, который на фотках... Стоит такой кольцевой магнитопровод около 2000 рублей (брал весной, сейчас точно не помню). 

  Блин, с фотиком опять косяк получился, видюхи не открываются... Поэтому видео выложу позже. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через тот, что весом 42 кг киловатт 200 наверно прокачать можно... Он там на фотке есть, размером с системник... http://ferrite.ru/products/powerel/

Почему ссылки бьются?  Вставляю рабочие, из "истории" все открывается, а с форума- не работает... 

Изменено пользователем Миротворец
вставляешь коряво))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

  Видео получилось не очень информативное, так как снималось без оператора, в одиночку… В нём использовался огарок электрода МР-3, d=3 мм, с коркой шлака и козырьком на торце. Показан пробой с торца электрода и через слой покрытия.

http://youtu.be/-azNOPgXquU

Изменено пользователем Миротворец
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте электролампочку обычную ватт 60-100 ко вторичке прицепить. Если будет гореть хотя бы вполнакала - устройство потенциально опасно. А еще попробуйте реальные сварочные концы по нескольку метров прицепить (после ламптеста) - насколько уменьшится расстояние поджига.

Изменено пользователем LamoBOT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, рукой такое напряжение лучше не пробовать... С другой стороны, лезвие косы-литовки (которой траву косят) рукой и особенно шеей тоже лучше не пробовать - могут быть большие проблемы со здоровьем... Но иначе нельзя - тупое лезвие траву плохо срезает...

  Вообще эту систему я планировал прежде всего для настольных сварочных работ в помещении - когда вокруг сухо, изделие удобно лежит на столе (стенде, стапеле или просто сухом неметаллическом полу). В таких условиях опасность поражения током относительно невелика, зато много достоинств - практически "всеядный" сварочный аппарат, легкая и уверенная работа тонкими электродами на малых токах...

  Вот что касается иных видов сварочных работ (сварка на стройплощадках, внутри сосуда, лёжа на земле, на высоте и т.д.) - тут надо подумать, стоит рисковать или нет...

  Кстати, вопрос - сейчас выпускаются серийно сварочные кабели и электрододержатели с усиленной изоляцией, предназначенные специально для ручной дуговой сварки с бесконтактным поджигом? До сих пор я видел только "самопал"... Например, медный провод, продетый в кислородный шланг - получилась достаточно надёжная изоляция...

  Как время появится - сделаю фото-видео про лампотест и работу с кабелями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

  Итак, лампотест. Использовалась лампа накаливания на 60 ватт, 220 вольт. Результат – ручка регулятора тока у инвертора установлена на самый малый ток, накал лампы полный. Сила переменного тока высокой частоты, снимаемого с инвертора, зависит от положения регулятора тока.

http://youtu.be/3mEt0UU-E0w

  Так как развязка ещё не готова, для испытания на поджиг дуги был использован силовой трансформатор, выходное напряжение 60 вольт, 50 герц. Повышающий высокочастотный трансформатор был включён последовательно с его вторичной обмоткой. Сварочный кабель и электрододержатель  –  обычные, без усиленной изоляции (конечно, постоянно работать с мощным осциллятором такими нельзя). Показан разряд высокого напряжения без силового тока и поджиг дуги. Вывод – дуга легко зажигается от первого прикосновения козырька электрода к металлу, ударов или чирканья, обивки козырька покрытия не требуется.

http://youtu.be/_XuNwbtfAOM

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rolli,

накал лампы полный - доиграетесь. Даже если лампа горит вполнакала устройство охренительно бьётся током, как будто 2 провода от сети в руки взял.

 


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Насколько знаю, переменный ток высокой частоты (выше 400 герц) оказывает на организм только тепловое действие, нервную систему не поражает (в отличие от переменного тока 50 герц и постоянного тока).

  С точки зрения безопасности было бы лучше варить непосредственно высокочастотным током высокого напряжения – ибо при классическом способе в случае, если искра пробьёт на тело человека, по искровому каналу на тело попадёт силовой низкочастотный или постоянный ток, который опасен. Но для этого сварочный инвертор должен иметь силовые выводы переменного тока высокой частоты.

 Уменьшить накал лампы не проблема – достаточно между инвертором и повышающим трансформатором включить резистор или дроссель… Когда я проводил лампотест, то так и делал – думал, что при прямом включении лампа сразу сгорит, а лишних ламп у меня нет.

   Сейчас вот ищу подходящий корпус, в котором можно смонтировать повышающий трансформатор и развязку.

  Кстати, что-то маловато в интернете видео про ручную дуговую сварку плавящимися электродами с применением осцилляторов… Может, кто добавит? Было бы интересно сравнить мою систему с серийными образцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

double facepalm.jpg

я тоже так думал пока не получил от блокинг-генератора, работавшего на частоте в десятки килогерц. Ощущения непередаваемые. Лампа светила тускло. Сварочный силовой ток человеку не опасен, т.к. напряжение низкое и большой ток в человечьем теле развиться не сможет.

Изменено пользователем LamoBOT
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но для этого сварочный инвертор должен иметь силовые выводы переменного тока высокой частоты.
только этот ток вч не дойдет до детали ,а упадет на индуктивности проводов
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Что делать… Сварочный осциллятор предназначен не для того, чтобы держать его выводы руками, а для электросварки… Электрод и отрытые части губок электрододержателя, подключенного к осциллятору, - это как лезвие ножа, как пламя кислородной горелки – голыми руками касаться не надо. Тем, кому трудно усвоить это правило,  с мощными осцилляторами лучше никогда не работать…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rolli, электричество - невидимо, чем принципиально отличается от лезвия и пламени. А еще высокое напряжение запросто найдет дырочку в изоляции кабеля. А еще оно отлично пробьёт с токоведущих частей электрододержателя по грязи или воде прямо в руку.

Осциллятор должен быть безопасным. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

  Итак, создание «осциллятора века» продолжается…

  Для подвода тока к электрододержателю планируется использовать кабель КГ-1 сечением 16 кв.мм, продетый в синий ПВХ шланг (внутренний диаметр 12 мм, толщина стенки 2 мм):

http://images.vfl.ru/ii/1418998871/53fb7d73/7256118_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1418999008/43ad83c7/7256135_m.jpg

  Вот готовый кабель с наконечниками (длина 3,5 м):

http://images.vfl.ru/ii/1418999141/2cbed037/7256150_m.jpg

  Повышающий трансформатор установлен в корпусе пылесоса «Вихрь-6» (ничего более подходящего найти не удалось) на подиуме из мебельной древесно-стружечной плиты:

http://images.vfl.ru/ii/1418999308/7c21711c/7256160_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1418999482/c68e71b9/7256169_m.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Нет, супер-держателя для крепления электрода за покрытие я ещё не создал... Тот, что есть, зажимать электрод за покрытие позволяет, но "супером" его назвать невозможно...

  Как работает эта система, показано в видео в посте №32. Просто теперь повышающий трансформатор будет установлен в кожух и оснащён несъёмным сварочным кабелем с электрододержателем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В шоке. Все идут в сторону уменьшения габаритов и массы, а вы в обратную сторону. Честно говоря, когда влага на улице то и через краги иногда чувствую пощипывание, это железяку подержать и еще что. А с вашей системой и убить может. Если проблема с поджлгом, то надо сушить электроды или покупать качественные. Иногда возьмешь обычные МР3 и кроме шлака ни чего не получается. Но это такая партия. А иногда и японским не уступают. Но таскать такую приблуду с собой...

 

В чем смысл? Чего я не уловил? Все перечитал, но так широко открытые глаза и остались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rolli, сурово :good:  Мне недавно достался ОСМ-2м, я его починил. Лампа от холодильника 15 вт в полнакала горит. Но искры с него идут с таким треском,  что проверять на себе совсем не тянет. Короче, аккуратнее там.  В связке с простым жестким трансом с Uхх 40 и балластным сопротивлением позволяет варить люминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Ну вот, осциллятор почти готов, вводный и сварочный кабели установлены, нет только обмотки низкого напряжения и развязки.

http://images.vfl.ru/ii/1420122936/84806cd8/7347993_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1420123391/259e4639/7348037_m.jpg

Наверное, этот электрододержатель был спроектирован  для девочек… Рукоятка слишком короткая, рука сползает на кабель. В общем, пока сойдёт, а потом придётся заменить чем-то более удобным.

http://images.vfl.ru/ii/1420124074/906e06f6/7348235_m.jpg

Видео испытания со сварочным кабелем:

http://youtu.be/u1FXmHvXYgI

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

  Кто в курсе, как можно проверить развязку на эффективность, не подключая к выводам постоянного тока инвертора? Просто крайне не хотелось бы спалить инвертор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...