Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Направление зачистки сварного шва

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#21 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 255

Отправлено 20 Февраль 2014 14:22

сталь чистят карундом, это оксид алюминия который связать со сталью нужно очень сильно помучится. Карбид кремния зеленый/черный применяют только для чугуна и твердого сплава, да и его раздербанить на составляющие и связать со сталью непросто.
Ну, думаю, что не всегда и не везде "сталь чистят" только электрокорундом,порой исходят из того , что есть, что купили снабженцы или что нам продали под этой маркой.  Да и речь шла не о химической связи, а о механическом внедрении абразивных зёрен в сталь. Кстати внедрение Al2O3 ничем не лучше SiC

А вообщето пост не о зачистных кругах..  

• 0

#22 Nub

Nub
  • Участник
  • Cообщений: 349

Отправлено 20 Февраль 2014 15:13

Ну  не только электрокорундом,  и корундом и хромистым корундом и титанистым тоже, а наждака уже не выпускают, стекла тоже, не то что раньше. Да и внедрение абразива на связке практически исключено, иначе бы сталь не шлифовали для пар трения.

• 0

#23 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 20 Февраль 2014 18:03

Что конкретно мы обсуждаем:

1) Зачистка сварного шва: а) заподлицо, б) с сохранением геометрии.

2) Зачистка кромок и околошовной зоны под сварку.

3) Материалы и качество абразивов ?

ацетилен науглераживает поверхность, что тоже не сахар.

Никто не призывает нагревать докрасна. Просто проводят резаком несколько раз по всей св. кромке. Для этих сталей более критичен водород, чем углерод (конечно в разумных пределах).

Скрытый текст

#24 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 255

Отправлено 20 Февраль 2014 18:51

Что конкретно мы обсуждаем:

Вот именно... Если бы коллеги внимательнее читали первый пост топик стартера, то не было бы разночтений (надо признать - название темы не совсем точно передаёт суть вопроса) 

Я же просто подтверждаю, что требование о направлении зачистки свариваемых кромок перед сборкой в ряде НД присутствует и оно обосновано (постарался пояснить почему).

Про "выжигание" ацетилено-кислородным пламенемм в НД (лично я) не встречал, а про науглероживание, это, прошу прощения, просто предположение, (но это хотя бы из практики сварки, а не из практики "шлифования пар трения")

Если топик стартер удовлетворён ответом, то предлагаю тему закрыть, дабы не обсуждать свойства технических корундов.

p.s. Хотя, выплыл вопрос#19 о снятии усиления шва, но это уже другая история... 

• 0

#25 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 20 Февраль 2014 19:39

Изменить название темы пока не могу, подождём топик стартера... С остальным согласен.