Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Блок поджига дуги 503 у3 в качестве осциллятора

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Давид

Давид
  • Гость
  • Cообщений: 5

Отправлено 18 Февраль 2014 17:50

В общем суть такова , есть такой блок блок поджига дуги 503 у 3.
Хочу его приспособить и собрать аргоновую сварку , подскажите пожалуйста, могу ли я этот блок использовать в качестве поджига дуги и осциллятора. Ну и схему пожалуста подключения

Сообщение отредактировал ARGONIUS: 18 Февраль 2014 17:56

#2 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 18 Февраль 2014 18:03

Вы дайте ссылку на этот блок, вряд ли кто станет специально искать его для Вас в сети. Или выложите его характеристики.
Какой источник собираетесь использовать, тоже не указали. Думаю Вам захотят помочь, если расскажете подробней.
Да, и убедительная просьба- начинайте предложения с заглавных букв и ставьте знаки препинания, просто пользователям форума затруднительно читать и думать, что же именно Вы хотите сказать.
  • 0

#3 Давид

Давид
  • Гость

Отправлено 18 Февраль 2014 20:03

Вы дайте ссылку на этот блок, вряд ли кто станет специально искать его для Вас в сети. Или выложите его характеристики.
Какой источник собираетесь использовать, тоже не указали. Думаю Вам захотят помочь, если расскажете подробней.
Да, и убедительная просьба- начинайте предложения с заглавных букв и ставьте знаки препинания, просто пользователям форума затруднительно читать и думать, что же именно Вы хотите сказать.

Ссылка на блок -http://elektroshcola...-podzhiga-dugi/ все что нашел. Хотелось бы его использовать в аргоновой сварке. Но при подключении, блок выдаёт пробой, а дуга не зажигается, пока не коснёшься. Вот и обращаюсь к специалистам , может что то не так делаю. Сварочный трансформатор  самодельный.  Мост тоже , балластник  заводской, горелка заводская. 

#4 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 18 Февраль 2014 21:12

Странно... может транс выдаёт слишком низкое напряжение? Аргон у вас поступает в горелку, когда пытаетесь зажечь дугу?
Сам то я не особо понимаю, посмотрим, может более разбирающиеся люди что то подскажут.
  • 0

#5 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 116

Отправлено 18 Февраль 2014 21:27

Ссылка на блок -http://elektroshcola...-podzhiga-dugi/ все что нашел. Хотелось бы его использовать в аргоновой сварке. Но при подключении , блок выдоет пробой а дуга не зажигается пока не каснешься. Вот и обращаюсь к специалистам может чтото не так делаю. Сварочный трансформатор самодельный мост тоже , балласник заводской, горелка заводская

Сходите на Power Electronics. Сайт В.Володина. В схемах и описаниях найдёте 13РП. страница 4. Там паспорт и схема интересующего Вас устройства.

Давид у Вас более поздняя модель - 91 г. в., на лицевой панели написано: питание 380в. В моделях выпущенных в 80-х питание было 220в. Ещё регулятор "стабильность" настраивает момент пробоя ВВ импульса, что немаловажно при сварке на переменном токе.
  • 1

#6 Давид

Давид
  • Гость

Отправлено 19 Февраль 2014 00:43

Странно... может транс выдаёт слишком низкое напряжение? Аргон у вас поступает в горелку, когда пытаетесь зажечь дугу?
Сам то я не особо понимаю, посмотрим, может более разбирающиеся люди что то подскажут

Транс выдает от 40 до 55 вольт , газ тут не причем. Он всего лишь вытесняет кислород. Сегодня еще раз попробывал просто аргон, без поджига дуги . Плюс на изделие, а минус горелка, немного лучше, но всеравно электрод горит через сантиметр шва. Я вот думаю, а какое напряжение должно быть на трансе для аргона? может у меня высокое 50 вольт?

Ну а с блоком поджига не получается зажечь дугу не касаясь. Хотя она присутствует при приближении горелки не 3мм.

Сообщение отредактировал tehsvar: 07 Май 2014 21:25

#7 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 19 Февраль 2014 00:50

всеравно электрод горит через сантиметр шва

Что значит горит? Сгорает вольфрам через 10 мм св. шва? Какой у Вас "неплавящийся" электрод: диаметр и марка?

при приближении горелки не 3мм

А сколько?

#8 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 19 Февраль 2014 12:34

Давид, аргон ещё как причём, и не только вытесняет воздух от сварочной ванны. Это токопроводящий газ, и без него у меня на сварочнике дуга не зажигалась, хоть осциллятор и давал искру. Впрочем я не утверждаю, что в вашем случае причина в этом. 50 вольт я бы не сказал что это слишком высокое напряжение.
Прочитал про ваш девайс, насколько я понял он нужен для уверенного зажигания плавящегося электрода. А может быть он "заточен" только под это и стабилизация/поддержка дуги не входит в его предназначение? Я опять таки не утверждаю, наверное на форуме кто то сможет сказать что то более определённое.
  • 2

#9 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 116

Отправлено 19 Февраль 2014 21:13

Все эти устройства тиристорнные. Вырабатывают высоковольтные импульсы с частотой 100Гц. и напряжение от 4 до 8 Кв. в зависимости от модели. Устройство может быть использовано  А) для возбуждения вспомогательной дуги "дежурной" в плазмотронах. Плазменной и микроплазменной сварки при использовании в качестве плазмообразующего газа аргона. Б) для возбуждения основной дуги постоянного тока в установках и в составе сборных постов при аргоно-дуговой сварке. В) для возбуждения и стабилизации дуги переменного тока в установках и в составе сборных постов при аргоно-дуговой сварке, а также при ручной сварке штучными электродами в том числе и с фтористо-кальциевым покрытием, предназначенными для сварки на постоянном токе. Рекомендации по применению И.Э.С. имени Е.О.Патона.

• 1

#10 Давид

Давид
  • Гость

Отправлено 20 Февраль 2014 00:30

Что значит горит? Сгорает вольфрам через 10 мм св. шва? Какой у Вас "неплавящийся" электрод: диаметр и марка?

А сколько?

Прошу прощения  (на 3 мм) опечатка. Какой марки электрод, не знаю, но взял у друга. Он таким варит и все нормально. Диаметр  где то 2,5мм, да сгорает через 10мм шва.

#11 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 752

Отправлено 20 Февраль 2014 13:26

ARGONIUS, он не проводящий (диэлектрик, как и другие газы), но ионизируется легче и дугу в нем зажечь энергетически проще.

• 1
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#12 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 20 Февраль 2014 18:40

Давид, более вероятно,что у Вас проблемы с газовой защитой, а если искра пробивает через зазор 3 мм - то с вашим " осциллятором " всё нормально.

#13 zmey71

zmey71
  • Участник
  • Cообщений: 147

Отправлено 25 Февраль 2014 01:30

Давид,А Вы что хотите варить своим сварником?  

• 0

#14 Давид

Давид
  • Гость

Отправлено 02 Март 2014 23:38

Давид,А Вы что хотите варить своим сварником?  

Хотелось бы варить все, но хотя бы настроить аргон. А если добрые люди помогут с  моим блоком поджига дуги, то хотелось бы алюминий тоже варить.

#15 zmey71

zmey71
  • Участник
  • Cообщений: 147

Отправлено 03 Март 2014 20:08

Давид,Для Вашего трансформаторного сварочника, Вам бы собрать не просто осциллятор, а осциллятор-стабилизатор сварочной дуги, типа RE-165. Если есть желание можно поговорить. Документация, схема, печатка есть.

Хотя посмотрите тут.http://www.electrik....showtopic=22426

Удачи! 

• 0