Перейти к содержанию

Сварочная техника Aurora и AuroraPRO; Вопросы производителю


Рекомендуемые сообщения

Минус в том, что не понятно..

Просто светодиод подключен не на входе 220В, как Вы привыкли, а на выходе блока питания. Суть от этого не меняется.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litok, конечно, можно. Главное аккуратно, чтобы внутри не было повреждений.
 

Тут уже обсуждалось, что открывать аппарат, в т.ч. для чистки можно и нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потребляемый ток у нас указан максимальный пиковый

Константин, спасибо! Аппарат уже получил. Всё померил. Это действительно максимальный пиковый.  Аппаратом доволен, он уже в работе!

Изменено пользователем dmtry
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий С 31, @уксварщик, схемы - удел авторизованного сервиса.

 

У меня Aurorapro Inter202 выпущен в августе 2016 года. Поскольку схем и технической документации нет и я не могу разобрать аппарат чтобы проследить дорожки на платах задам вопрос по поводу - какое максимальное напряжение питания является рабочим для данного аппарата? Какие элементы схемы зависят от перенапряжения? Какие элементы сгорели на аппаратах попадающих в сервис от перенапряжения? На аппарате указано, что он на 220 вольт, а стандарт в России 230 вольт. У меня в сети бывает 250 вольт и это в пределах стандарта, ранее бывало больше. Хотелось бы подробный ответ, а не отмашку.

Изменено пользователем Виталий С 31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

указано, что он на 220 вольт, а стандарт в России 230 вольт. У меня в сети бывает 250 вольт и это в пределах стандарта

Что касаемо "стандарта" :

"250В - это верхняя граница (-15% / +10%) по ГОСТ 29322-2014, который определяет стандартное напряжение 230В (с возможностью использовать 220В). В то же время, несмотря на новый (230В) стандарт поставщики до сих пор работают по действующему  ГОСТ 32144-2013 устанавливающего напряжение 220В"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Aurorapro Inter202 выпущен в августе 2016 года. Поскольку схем и технической документации нет и я не могу разобрать аппарат чтобы проследить дорожки на платах задам вопрос по поводу - какое максимальное напряжение питания является рабочим для данного аппарата? Какие элементы схемы зависят от перенапряжения? Какие элементы сгорели на аппаратах попадающих в сервис от перенапряжения? На аппарате указано, что он на 220 вольт, а стандарт в России 230 вольт. У меня в сети бывает 250 вольт и это в пределах стандарта, ранее бывало больше. Хотелось бы подробный ответ, а не отмашку.

 

От перенапряжения в аппарате стоит варистор. При больших превышениях могут сгореть питающие конденсаторы и другие элементы...

Гарантированная заводом работа - с перенапряжением до 250В. Мы подобные испытания сами не проводили.

Из десятков тысяч проданных аппаратов этой модели ни одного не попадало в сервис от перенапряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Перекос фаз.

Тогда выход один, учиться варить двумя руками на двух аппаратах одновременно и просадкой добиваться нормальных вольт   :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в каких краях (если не секрет), так жирно намазывают электричество? 

Под Белгородом у меня два дома в разных сёлах и в обоих напряжение от 230 до 250.

 

Перекос фаз.

Нет, последние годы фазы без перекоса. Мы всё грешили на электриков, а они оказывается стандарт выполняют! Большинство оборудования на 220 вольт, а стандарт ввели 230!

@Константин Краев, спасибо за развёрнутый ответ! Ещё есть вопрос! Последняя версия аппарата Aurorapro Inter202 без выходных дросселей.

Посмотрите пожалуйста по схеме прежних версий этого аппарата индуктивность выходных дросселей. Может быть известны и другие параметры дросселей.

Думаю, что самая оптимальная индуктивность рассчитана и прошла испытания производителем аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Константин Краев, спасибо за развёрнутый ответ! Ещё есть вопрос! Последняя версия аппарата Aurorapro Inter202 без выходных дросселей. Посмотрите пожалуйста по схеме прежних версий этого аппарата индуктивность выходных дросселей. Может быть известны и другие параметры дросселей. Думаю, что самая оптимальная индуктивность рассчитана и прошла испытания производителем аппарата.

Тоже присоединяюсь к вопросу. Хочу вставить отсуствующие выходные дроссели на место, как полагается. Но у меня Aurorapro Inter 200: интересно знать, схемотехника одна на 200 и 202?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите пожалуйста по схеме прежних версий этого аппарата индуктивность выходных дросселей. Может быть известны и другие параметры дросселей.

Думаю, что самая оптимальная индуктивность рассчитана и прошла испытания производителем аппарата.

 

В аппаратах INTER 200, 202 дросселя нет. И наши мастера вообще, очень сомневаются, что он вообще существовал в какой то из первых партий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аппаратах INTER 200, 202 дросселя нет. И наши мастера вообще, очень сомневаются, что он вообще существовал в какой то из первых партий.

Специалисты по ремонту постоянно подводят вашу и другие сварочные фирмы. Вы бы хоть одного китайца привезли бы чтобы научил наших пиццалистов!)

Спасибо вам и другим специалистам по торговле, стараетесь покупателям помочь и это заметно :good: !

А так, люди видят, что вместо дросселей стоят перемычки и наверняка не вдаваясь в тонкости принципов работы будут пробовать подцепить внешний дроссель для улучшения работы на малых токах. Очень вероятно перестараться с индуктивностью и это может стать причиной обращения по гарантии. Это невыгодно не пользователям, не самим сварочным фирмам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйсто по маске Aurora SUN-9. Когда появится в продаже и какая будет цена ? Спасибо.

 

Маска SUN-9 будет ближе к лету. Ориентировочная стоимость 5500-6000 руб.

Изменено пользователем Константин Краев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Посмотрите пожалуйста по схеме прежних версий этого аппарата индуктивность выходных дросселей. Может быть известны и другие параметры дросселей. Думаю, что самая оптимальная индуктивность рассчитана и прошла испытания производителем аппарата.

На полуавтоматы до 200-250 ампер оптимальная индуктивность дросселя 20 микроГенри. По крайней мере на наших мы проводили испытания. 

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Константин Краев,

Хочу купить Аппарат аргонно-дуговой сварки AURORA INTER TIG 200 AC/DC PULSE. Начал искать по магазинам, и увидел, что часть аппаратов имеет в названии на ценниках Mosfet. На оффициальном сайте не нашел информации, чем отличаются аппараты с добавкой Mosfet и таких же без нее. Разница в цене выпадает около 3-х тысяч рублей. Можете объяснить, чем отличаются они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MANDRAKE, Позвольте влезть?)

Мосфет - это тип транзисторов. Второй распространенный тип - IGBT. Считается, что вторые - более надёжные, нежели мосфет.

Изменено пользователем Шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MANDRAKE, @Шурпет, да, аппараты аргонодуговой сварки линейки IRONMAN построены на базе IGBT транзисторов, а не MOSFET. Однако, не согласен, что какие-то из них более надежные. IGBT -- можно сказать, более новая технология. Мы придерживаемся мнения, что схемотехника на MOSFET более сложная и дорогая в производстве и именно поэтому IGBT в последнее время становится более и более популярной, а не потому, что какие-то из них надежней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Константин Краев,Я не буду загружать форум на счет подробностей работы IGBT и MOSFET Но то что Вы называете более новой технологией не значит надежной. Если есть у Вас желание почитайте в чем разница между этими транзисторами. И что такое эффект триггерного защелкивания IGBTтранзисторов к чему это приводит и то что на сегодняшний день победить эту беду пока на 100% не получается даже с применением компьютерного моделирования процессов в схемном решении а учитываю разброс параметров элементной базы используемой при изготовлении устройств на IGBT транзисторах (как правило вся элементная база резисторы конденсаторы и прочее изготавливаеться в поднебесной и имеет разброс от наминала от 5 до 30% то это вообще сводит на нет все ноухау IGBT транзисторных модулей. А от сюда  и надежность схемного решения на IGBT пока оставляет желать лучшего.

Да Вы правы технология на IGBT дешевле для производителя но не для потребителя(себя любимых вы не обидите резким снижением цены на Вашу продукцию) А вот нам потребителям добавить геморроя при эксплуатации  оборудования на технологиях IGBT на лицо.

А на счет популярности IGBT Вы лукавите, те потребители которые знают принципы работы сварочных инверторов  и вообще преобразователей всех видов и сортов (жаль что их не так много чем и пользуются производители) выбирают пусть и устаревшею но более надежную схемотехнику MOSFET. 

Изменено пользователем Lexanec
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Константин Краев,@Шурпет,@Lexanec,

На удивление более устаревшая система Mosfet оказалась дороже более новой IGBT.

Аж на 10%. При этом на оффициальном сайте ни слова про применение разных транзисторов, ни слова как отличить аппараты со старой схемотехникой и новой (кроме как поверить на слово продавцам). Написали бы например, типа "Аппараты с с серийными номерами, начиная с N ........... производятся по технологии IGBT". А вот теперь сидишь и думаешь, переплатить 10% за более надежный Mosfet, или взять более новый IGBT, но дешевле.

Изменено пользователем MANDRAKE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Технология МОСФЕТ и ИГБТ появились практически одновременно. Разные направления. Судя по количеству отказов я не вижу особой разницы между ними в плане надёжности. Я имею в виду суммарно все аппараты. От 100 до 500 ампер. А вот по эксплуатационным рамкам, то в аппаратах более 200-250 ампер целесообразнее ставить ИГБТ, чем МОСФЕТ. Из-за загромождения схемы. 

Так что вновь поднимать крик по поводу что лучше.... это опять пустая трата времени. Для пользователя это никоим образом на дуге не отразится. На надёжности, при нормальной проектировке и разработке аппарата, так же.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MANDRAKE, вы не правильно поняли. Линейка INTER TIG - они все на MOSFET. Линейка IRONMAN - все на IGBT. Внутри линейки они все одинаковые. Никаких отличий по серийным номерам быть не может.

Про IGBT и Mosfer коллеги выше пишут всё правильно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...