Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварочная техника Aurora и AuroraPRO; Вопросы производителю

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1037

#761 Wedmed

Wedmed
  • Новичок
  • Cообщений: 16

Отправлено 26 Март 2016 09:02

Инструкция у вас,вероятно, правильная.

Если она правильная, то в ней нет описания функций аппарата.

По закону о защите прав потребителей производитель (продавец) обязан предоставить техническую документацию с описанием основных потребительских свойств товара.
В инструкциях на более старшие линейки инверторов эта  информация есть, а на 160й почему-то нет.

Сертификаты на оборудование вы можете запросить у продавца или посмотреть по сслыке: http://evrotek.spb.r...nverter2016.jpg

Запросил. И инструкцию с описанием функций запросил и сертификаты запросил. Молчит продавец. Уже звонил, интересовался получили ли они запрос - молчание... 4 дня уже прошло.

Про функции аппарата я уже пояснял. Да, на сайте Евротек была ошибка. На сайте производителя информации про отключение тока не было.

Имхо ошибка это непреднамеренное отклонение от правильных действий, поступков, мыслей. А когда что-то делается сознательно или не исправляется после того, как на это указали, это уже не ошибка. Это больше похоже на 14.7 п2 КоАП РФ: Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара.

Wedmed, поясните, пожалуйста, ваше видение необходимости наличия Antistick? Для вас это действительно основной критерий выбора аппарата?

Коли аппаратом вы уже пользуетесь, какие общие впечатления?

Считаю функцию снижения тока при залипании электрода очень важной и полезной, поэтому выбирал аппарат с этой функцией, это не было основным критерием, но было очень значимым критерием. Аппаратом пока не пользуюсь т.к. он скорее всего (если продавец и производитель продолжат меня игнорировать) поедет на независимую экспертизу, где будут определены его характеристики и функции, надеюсь к этому времени продавец предоставит мне нормальную инструкцию.

• 5

#762 Wedmed

Wedmed
  • Новичок

Отправлено 26 Март 2016 09:23

Wedmed, ну и так, в целом. Скажите, вы чего добиваетесь? Очевидно, в том виде, Antistick, как вы понимаете в аппарате нет. Более того, добавить его в ваш аппарат невозможно технически.

Вы хотите вернуть аппарат? он вас не устраивает? Или у вас другие цели?

В целом решаю несколько задач сразу:

1. Хочу получить аппарат, соответствующий информации об основных потребительских свойствах товара, которая была предоставлена продавцом до заключения договора розничной купли-продажи. Если это невозможно сделать с данным аппаратом, то готов рассмотреть предложение о замене на тот, в котором эта функция есть.

2. Надеюсь, что производитель исправит информацию о продукте на своем сайте и на сайтах всех продавцов.

Вижу, что на сайте производителя и сайте Евротека текстовое описание исправили, но видео до сих пор не удалили. Кстати, на всякий случай заверил у нотариуса информацию с этих сайтов и сайта продавца, которая там присутствовала на момент выбора и покупки аппарата.

Дальше всё зависит от того насколько быстро и легко у меня это получится. Если производитель и продавец будет сильно сопротивляться и это начнет занимать больше времени, чем планировалось, то придется обратиться к профессиональным юристам, а это имхо никому ненужные траты.

Вернуть аппарат это слишком просто и неправильно. На основании того, что продавец до заключения договора купли-продажи исказил информацию о потребительских свойствах товара, договор можно расторгнуть с любое время.

Сообщение отредактировал Wedmed: 26 Март 2016 09:34

• 9

#763 Wedmed

Wedmed
  • Новичок

Отправлено 26 Март 2016 09:33

*
Популярное сообщение!

Вообще, всё произошло так, как и ожидалось... Вместо конструктивных предложений по решению вопроса, только попытки замять и доказать покупателю, что он не прав.

А в чем покупатель не прав? В том, что в очередной раз поверил, что получит за свои деньги то, что ожидал?

Хорошая репутация зарабатывается годами, а теряется в один миг.

• 10

#764 Owen

Owen
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 28 Март 2016 15:42

Так то если по изучать информацию размещённую в интернете и где либо ещё, можно найди горы ложной информации. Что касается сварки я находил ошибки даже в каталогах европейски производителей что уж тут говорить о китайских. Только европейские представители здесь протирать свои штаны часами  точно не будут и правду доносить будет не до кого.  Как сварщик я бы выбрал скорее древний тдм или вду к ним у меня претензий никогда не было и не будет их сварочные свойства никогда не ставились под сомнения и я думаю что со мной многие согласятся, а вот развесить уши или выпучить глаза на заявленные супер-пупер-мега функции (форсаж, горячий старт , антистик ) которые каким то чудом облегчают работу сварщика и тем круче ещё китайского производства да никогда бы я на это не повёлся !  

P.S. Зачем вообще нужен аппарат который вызывает боязнь поломки в случае залипания электрода !?  и как функция антистик может влиять на безопасность !? На сколько я знаю единственная функция которая отвечает за безопасность это снижение ХХ, а нынче красиво названная в наше время VRD, сюда ещё можно прибавить заземление, отсутствие повреждённых проводов.

Сообщение отредактировал Owen: 28 Март 2016 15:51

#765 Wjatcheslav

Wjatcheslav
  • Участник
  • Cообщений: 36

Отправлено 28 Март 2016 20:11

Константин Краев,

Вопрос по аппарату AuroraPro Inter 202.

В таблице технических параметров из Руководства пользователя на данный аппарат указано: "Сила тока на входе (А) - 44". На вилке сетевого шнура нанесена маркировка: "~16А/250V". Что же аппарат потребляет ток больше чем предусмотрено конструкцией сетевого шнура?

Пытаюсь понять какие материалы (кабель, розетку, вилку) приобрести для изготовления удлинителя и что-то запутался. Подскажите, пожалуйста. Ориентируюсь на кабель КГ-3*2,5 (такие же замаркированные параметры сетевого шнура) или ПВС-3*2,5 длиной 20м. Но опять-таки в магазинах электротоваров вилок и розеток больше чем на 32А нет, да и что-то они громоздкие уж очень.

И ещё. указано "Потребляемая мощность без нагрузки (Вт) - 40". Не указана мощность при полной нагрузке. Если правильно помню из школьного курса физики, полная мощность = 28В на выходе * 200А максимального сварочного тока = 5600Вт = 5,6кВт?

Заранее спасибо

• 0

#766 Константин Краев

Константин Краев
  • Участник
  • Cообщений: 264

Отправлено 29 Март 2016 10:36

Wedmed, признаём ошибку. Вероятно, процесс затянулся, но, благодаря вам, сдвинулся с места.  Информация исправляется.
Однако, еще раз хочу пояснить работу и необходимость данной функции. Возможно, это будет полезно вам или другим покупателям. В европейской практике функция Antistick подразумевает полный сброс тока при залипании электрода, т.е. при коротком замыкании аппарат отключается. Однако, сам термин Antistick дословно переводится как «анти прилипание». Чтобы электрод не прилип, в момент вероятного короткого замыкания, наоборот, аппарат должен значительно увеличить ток, форсировать дугу. То есть аппарат с хорошо работающим форсажем не только не дает легко «порвать» дугу, но также не дает легко прилипить электрод к металлу.
Отсюда разные производители и покупатели трактуют термин по-разному.
С нашей точки зрения, функция снижения тока при залипании, вероятно, полезна для новичка, но не имеет никакого значения или даже мешает опытному и профессиональному сварщику. По поводу необходимости данной функции создана отдельная ветка: http://websvarka.ru/...-ot-aurorapro/ Сейчас мы изучаем мнения сварщиков, чтобы принять дальнейшие решения по Antistick.

• 3

#767 Константин Краев

Константин Краев
  • Участник

Отправлено 29 Март 2016 10:39

Wjatcheslav, данная розетка подходит к этому аппарату,, т.к. 16А - это длительная постоянная нагрузка, которую розетка может выдержать. А 44А это пиковая - кратковременная характеристика.
Кабель КГ-3*2,5 можно использовать для удлинителя до 10 метров, при длине 20 метров кабель КГ-3*2,5 можно использовать не на максимальную нагрузку ~ 140-*150А. При использовании удлинителя на 20 метров с максимальной нагрузкой - 200А, необходим кабель большего сечения.
Указанная вами формула не верная. Но потребляемая мощность аппарата 5.2 кВт.

• 0

#768 Wedmed

Wedmed
  • Новичок

Отправлено 29 Март 2016 16:02

признаём ошибку.... Информация исправляется.

Вы всё таки считаете это ошибкой? Введением потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств товара не считаете?

Что бы вы могли посоветовать потребителям, которые купили эти аппараты до того, как данный казус был исправлен?

В европейской практике функция Antistick подразумевает полный сброс тока при залипании электрода, т.е. при коротком замыкании аппарат отключается. Однако, сам термин Antistick дословно переводится как «анти прилипание». Чтобы электрод не прилип, в момент вероятного короткого замыкания, наоборот, аппарат должен значительно увеличить ток, форсировать дугу. То есть аппарат с хорошо работающим форсажем не только не дает легко «порвать» дугу, но также не дает легко прилипить электрод к металлу. Отсюда разные производители и покупатели трактуют термин по-разному.

Согласен, трактовать можно по разному, но если вы и производитель на своих сайтах черным по белому написали как ВЫ трактуете эту функцию, то покупатель надеется, что аппарат будет делать именно то, что ВЫ написали, а не что-то иное.

Написали вы следующее:

Функция Antistick (антиприлипание электрода) - автоматически снижающая сварочный ток при залипании электрода. Предотвращает прокаливание электрода, сохраняет его пригодность и позволяет легко отделить электрод от металла для продолжения работы с сохранением параметров сварки.

т.е. вы описывали что будет делать аппарат, если электрод всё-таки прилип.

Разве из этого может появиться какое-то двоякое трактование?

Сообщение отредактировал Wedmed: 29 Март 2016 16:04

• 3

#769 Wedmed

Wedmed
  • Новичок

Отправлено 29 Март 2016 16:47

Уважаемые форумчане,

С превеликим удовольствием сообщаю, только что мне звонил представитель группы компаний Аврора. Мы очень конструктивно побеседовали и достигли соглашения, что я начну эксплуатацию аппарата и если отсутствие данной функции меня смущать не будет, то вопрос закрыт. Если все-таки в моих кривых руках электрод будет часто залипать, то мы в личном порядке решим этот вопрос.

Также мне пообещали, что информация о потребительских свойствах инверторов данной марки будет приведена в соответствие с реальными потребительскими свойствами на всех сайтах всех официальных дилеров.

Данным обстоятельством доволен на 99%. Почему не на 100? Потому что пришлось потратить значительно больше времени и усилий, чем изначально предполагалось.

Всем бобра!

Возвращаюсь туда, откуда меня сюда послали :)

Сообщение отредактировал Wedmed: 29 Март 2016 16:54

• 6

#770 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 360

Отправлено 29 Март 2016 22:43

Wedmed,лучше сразу решайте в личном порядке этот вопрос,мешать будет точно,если вы новичек в сварке.
  • 0

#771 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 360

Отправлено 29 Март 2016 22:50

Константин Краев,форсаж дуги и антистик совершенно разные вещи,не нужно вводить в заблуждение,такое ощущение,что уже термины начинают подменять объяснениями,понятно что разъяснить можно так,что все перевернется с ног на голову,но мы же не в магазине,тут это не пройдет.Я ничего не имею против вас и ваших аппаратов,наоборот отношусь с уважением к тем,кто присутствует на форуме и решает какие то вопросы,хоть и далеко не приятные,но решает,это дорогого стоит.Я кстати на гроверсе хотел тоже форсаж отключить,мешает сильно при сварке гнилья.

Сообщение отредактировал Георгий 11: 29 Март 2016 22:51

• 4

#772 Wedmed

Wedmed
  • Новичок

Отправлено 29 Март 2016 23:14

Wedmed,лучше сразу решайте в личном порядке этот вопрос,мешать будет точно,если вы новичек в сварке.

Уже поздно, мужик сказал - мужик сделал. 

• 4

#773 Wjatcheslav

Wjatcheslav
  • Участник

Отправлено 30 Март 2016 21:00

Wedmed, респект и уважуха :-)! Знание - сила, а знание закона - тем более.

• 0

#774 Wjatcheslav

Wjatcheslav
  • Участник

Отправлено 30 Март 2016 21:02

Константин Краев, спасибо за консультацию. В развитие темы: может подскажите формулку каку-либо для подбора сечения кабеля в моей ситуации, исходя из длины и параметров аппарата?

Плизззз

• 0

#775 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 30 Март 2016 21:12

Wjatcheslav, Ом в 18 веке эту формулу вывел, про закон Ома слышали? Google  и формулу подскажет, и удельное сопротивление меди.

Знание - сила, а знание закона - тем более.

за язык Вас никто не тянул, если что.

Сообщение отредактировал SergDemin: 30 Март 2016 21:22

• 1

#776 Константин Краев

Константин Краев
  • Участник

Отправлено 31 Март 2016 14:44

Wjatcheslav,   до 20м - 2,5мм2;  до 50м - 4,0мм2;   до 100м - 6,0мм2

• 1

#777 RoFu

RoFu
  • Новичок
  • Cообщений: 5

Отправлено 02 Апрель 2016 18:15

Всем привет ) Есть пара вопросов по миньонам ) Встал выбор между 1600 и 1800. Существенна ли разница для новичка, и какое минимальное входное напряжение они потянут с троечкой? Или 195 В, и отключаются наглухо?!

Сообщение отредактировал Илария: 02 Апрель 2016 18:38

• 0

#778 Lexanec

Lexanec
  • Участник
  • Cообщений: 485

Отправлено 03 Апрель 2016 15:14

Константин Краев, Добрый день Константин! Хочу задать Вам,как представителю фирмы вопрос. Мной был приобретен аппарат http://evrotek.spb.r.../product/15964/При приобретении данного девайса мной был выбран аппарат именно по критериям рабочего тока от 5-200А. В Рекламе так же указано что эти параметры имеют место быть. Однако в реале данный девайс выдает не менее 20(судя по индикатору) а  реале   минимальный режим от 30А  в результате приходиться городит добавочные сопротивления . В паспорте указано что от 5 А. Почему происходит со стороны производителя неверная информация о параметра и введения в заблуждения потребителя относительно характеристик аппарата. Напоминаю еще раз аппарат выбирался именно из за режима сварки на токах от 5 до 30 А.

ps. И что самое интересное в инструкции режим 5-200А На сайте 10-200 А А в реале не ниже 30А Почему так  и чему все так верить??? Брался аппарат на Вашей фирме доставлялся аппарат ТК ПЭК

вот инструкция http://evrotek.spb.r...ulse_manual.pdf

Сообщение отредактировал Lexanec: 03 Апрель 2016 19:13

• 2

#779 Константин Краев

Константин Краев
  • Участник

Отправлено 04 Апрель 2016 10:16

RoFu, разница в 20А не существенна. Если есть вероятность просадок сети, то лучше брать модель 1800 или 2000. Младшая модель на 160А действительно не будет работать в сетях от 190В. Если же сеть нормальная, то можно смело брать MINIONE 1600.

• 0

#780 Константин Краев

Константин Краев
  • Участник

Отправлено 04 Апрель 2016 10:25

Lexanec, сварочный ток INTER TIG 200 AC/DC PULSE регулируется в пределах 5-200А на постоянном токе TIG DC и в пределах 20-200А на переменном токе TIG AC - именно так написано на сайте по вашей ссылке. В инструкции постараемся доработать.

Если ваш аппарат выдает минимально 30А, можете обратиться в сервис.

• 0