Перейти к содержанию

Электродуговая сварка труб


Рекомендуемые сообщения

@Рудольф Шнапс,да ладно, по кромке наплавляю, потом перекрываю, раза три четыре получается.

@BelaZZ,мне уонями сложнее почему то варить, никак не могу толком ток подобрать.или наплыв получается, или непровар (эио я про трубу), в нижнем положении все в порядке, а с рутиловыми, ну как с родными, в любом положении, но в отрыв и по провару проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё наблюдение. Пиндосы корень варят электродом с целлюлозным покрытием, а заполняют основными электродами. 

А читая форум, вижу, что наш брат варит корень шва основными. В чём фикус-пикус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kuznezs, Прикольный видос! :good:  Правда я маленько не так варю (до сих пор боюсь прожечь), я во первых такие тонкие патроны не пользую, а во вторых "под нож" кромки не притупляю никогда, а если слесаря так сделают, то болгарином затупляю чуток.

@Георгий 11, Ну а что поделаешь, когда так вырежут (или гниль выберешь), правда муторно и долго это получается :pardon: А с рутиловыми МР3-С я вообще трубу варить зарекся - не прет хоть тресни. Если еще зазор нормальный, то и остальное все нормально, а если большой... короче замокрели у меня пара шовчиков на халтурке этой осенью. Стыдно было... :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СварщикРучник,я добился на работе, что бы омния 46 привозили, с ними нормалеу, до этого каких только не было, никто под сварку не зачищает, а эти не боятся грязи, редко, когда утечки, но тоже бывает, особенно по синьке))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, Омнией не варил ни разу (даже марку такую первый раз слышу :pardon:), но качественные основные патроны все же лучше наверное. Я исхожу из тех соображений, что УОНИ шов крепче дают чем та же мурзилка (МР), да и металл шва плотнее, главное ток правильно выставить. Но спорить не буду, я не настолько крутой спец чтобы спорить!  :crazy:

Кстати, раньше УОНИ не любил именно из-за того что ток выставлял неправильно, а как только выставил сам разок его правильно так будто электрод подменили на что-то суперское, и не течет, и ложится так, как будто там и было!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex, Да я уже понял, спасибо :crazy:! Дорогие наверное... Вообще в голове последнее время рождаются мысли о том, что пора уже что-нить "навороченное" из патронов осваивать и дома на всякий случай держать! Перерос уже что ли всяким г... пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,мне уонями сложнее почему то варить

Может быть так совпало ( хотя попытки были не единожды),но взяв после LB-52U электроды УОНИ (И?)-уже даже сомневаюсь насчёт второй "И", (сычевские,лосиноостровские),заметил,что они более текучие и неуправляемы.Мне очень не понравились.Хотя на МК их использую,а вот от трубы отказался.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю своё слово :) : основными тоже не айс получается (хотя пробовал только УОНИ), а ОК 46.00 сами растекаются как надо и верно подметили про грязь (не боятся). А еще у них пониженное тепловложение, что очень на руку при больших зазорах и повторный поджиг замечательный.

А вообще-то по ММА (сварка покрытыми  электродами) я на нынешней работе начал часто варить, так-то аргоном  90% стажа.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  А я сычевскими уоньками 1355 2.5 леплю: зазор под стенку 3.5 вырезаю отрезным1.6, электрод веду без поперечных колебаний(иногда подавая его взад-вперед) слегка косаясь обмазкой основного металла на на токе 55А, а стенку 4мм тоже под круг 1.6, но уже веду полумесяцем на 60А. Если  неповорот,слесаря прошу стать на пульт и тот накидывает на потолке на 5А больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..как-то в Мастер-сити упоминал Питерские УОНИ конца 90-х (или не удачный брак,или  удачная партия была).Вот их бы ни на что не поменял (LB-шки в том числе).Было дело даже переменкой, потолок (DCне было возможности )больше двух пачек сосмалил в удовольствие!Зазоры заливали на раз!У Вы,от следующий партии отказались магазины-качество не стабильное....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Piratwar,Я делаю всегда один и тот же угол заточки - толщины в используемых мной трубах колеблются в диапазоне 3,5 - 8 мм,редко,когда толще.За несколько лет подготовки фасок угол заточки зафиксировался сам собой.Так что,будь то "под нож" или с притуплением - разницы нет.Чем меньше угол,тем более стабильна кромка,уже шов,быстрее сварка.Главное,чтобы не заузить в ущерб.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдение!Где я только не варил,электроды везде липли,если чуть коснуться.Думал руки кривые,электроды мокрые.Сейчас гаражи запитаны от электростанции.225 вольт.За неделю сварки перепробовал все электроды,что у меня были(озс12 судиславские и ещё какие то,мр3с лосинки,уони13/55 лосинки,древние советские,лб,аскоянок).Ни один не прилипает.Намеренно ож давлю на электрод,всё равно не липнет.13/55 лосинки все хаят.Если не спешить,то охренительно варят и стоят 300р/пачка.

 Так что это не руки и не вода,а просто ни где нет нормального электричества!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kuznezs, еще если аппарат хороший) 

на производстве напруги в сети тоже не хватает?)

Изменено пользователем Piratwar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот и у меня сложность с трубами мелких диаметров, чтобы не текло могу сварить, но красиво не выходит. Инверторы ася 180д фубаг 160 пробовал сварогом 160, в поисках счастливых электродов перепробовал порядочно марок, омниа, басик, пипелайнер16р линкольновские, фоксцель беллеровские, МГМ50К, уони13/55 мценские, лб52у, кучу АНО МР ОЗС и удовлетворительного результата не обнаружил, из чего сделал вывод что если руки кривые никакими электродами это не исправляется. Правда Ася у меня диковатая с рождения писчит, тухнет, но хороший дроссель сверху приводит ее в чуство, но дуга становится вяловатой плюс показометр врет ампер на 30 ибо тройку УОНИ 13/45 вчера палил на 30А по показометру. Пару лет искал на ютубе видео сварки труб малого диаметра не встретил, за исключением в рекламе электродов УЭЗ, однако там скорее фуфел чем как дОлжно. А пока не подглядиш как получается, тяжело подобрать чего то для себя, ежели кто встречал где видюшки со сваркой малоразмерных труб прошу дать ссылку. Тему сию я изучил и ответы на многие вопросы я знаю, тока варить трубы не умею :).

 

 

П.С. Кстати Е6010 которые так уважают американцы не горят практически ни на одном бытовом аппарате коих сейчас море, у меня ими худо бедно смогла ими работать только ася с дросселем по весу как сама, да и то на 30А по показометру жгет дыры в трубе за пол секунды :), сверху вниз ими могу сваривать только 5мм и выше...

Изменено пользователем Nub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, это видео я уже видел тут, спасибо. Я несколько размазано сформулировал свой вопрос, инетесны видео с поведением самой сварочной ванны на трубе малых диаметров, как видно через маску, только они дают понять что нужно увидеть самому в свою маску, тогда можно экспериментом подойти к результату и закрепить в мозгах, а опосля в руках. Трубы мои общехозяйственные 15-32, там просто руки не успевают крутиться (у меня), ибо радиус их изгиба видимо не совпадает :). Худо бедно врезку сделать смогу, а вот стык... ну только с отрывом да с наплывом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nub, Е6010 российский аналог ВСЦ-4М. или ано-36 /AWS: E 6010, EN 499: E 42 2 C 21 Универсальный целлюлозный электрод для сварки конструкций из углеродистых и низколегированных сталей во всех пространственных положениях, включая сверху вниз. DC (+)

Наши аппараты  больше уважають Е6013.(по личным впечатлениям)

Изменено пользователем папаша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас обманывают, АНО36 это рутилцеллюлоза, которая бывает и как Е6012 и как Е6013, притом деление весама условное чаще их относят к Е6013 в том числе и АНО 36, как и омниа46, ОК46 и прочие, ВСЦ да целлюлоза, но не продаются в розницу, да и никто из найденным мною поставщиков электродов не хочет из вести даже на заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...