Перейти к содержанию

Электродуговая сварка труб


Рекомендуемые сообщения

Надеюсь,что шлак был отбит до проверки?
Да канешно,шлак я отбивал сразу, проходил шов два раза, перед покраской обязательно проверю еще раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Господа сварщики, обьясните мне как удерживается сварочная ванна при безотрывной сварке в потолке (вертикал), когда уже кладешь облицовку (при проходе корня более-менее понятно), ведь при облицовке ванна широкая, и какие манипуляции от кромки к кромке полумесяцем, или как по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Силе тяжести.стремящейся стащить жидкий металл вниз противодействуют сила поверхностного натяжения жидкой фазы металла( ведь в данный момент времени он( металл)-жидкость),давление газа и дуги.Естественно,если сварка газовая,дуги не будет...тип покрытия электрода,техника ведения-тоже не на последнем месте.Резюме: результирующая всех вышеперечисленных факторов в определённый момент должна превосходить силу тяжести ванны-тогда сварка в потолочном положении возможна. Теперь к практике-манипулируя величиной тока,диаметром электрода,способом его ведения стараемся добиться приемлемого результата-если капает металл-значит режим подобран неправильно.

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю полумесяцем (чтобы концы его смотрели вниз), то есть от одного конца к другому ухожу через верх.

И так по всей трубе делаете, и почему полумесяцем вниз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
как удерживается сварочная ванна при безотрывной сварке в потолке (вертикал), когда уже кладешь облицовку (при проходе корня более-менее понятно), ведь при облицовке ванна широкая,

При любом виде сварки в любых положениях,отличных от нижнего,величина тепловложения даёт ой как много.Если в нижнем положении с тепловложением допустимы некоторые вольности,то в потолочном и вертикальном очень важно поймать оптимум.Оптимум-это когда металл плавится на необходимую глубину,но,за счёт теплоотвода в свариваемые кромки,ванна по консистенции достаточно вязкая и небольшая по размеру,чтобы противостоять вытеканию металла.Стоит перебрать ток,как ванна увеличивается в размерах,металл разжижается и вытекает...Сварка в потолочном положении ведётся на токах,больших,чем при вертикальном положении.Вытечь металлу мешает и давление дуги.В других положениях шва оно практически не ощутимо (если ток находится в разумных пределах),а в потолочном-хорошо чувствуется и помогает удержать ванну. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так делаю по всей трубе, хотя на горизонте,так как металл не так течет можно и полумесяцем концами вперед. Если полумесяцем вверх, то велика вероятность прожога, потомучто постоянные возвраты назад(когда уходите через низ) сильно нагревают металл и еще идет большой наплыв валика один на другой от чего формируется очень выпуклый и узкий шов.Еще при таком способе заполняется подрез.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток уважаемые сварщики.Варил сегодня две катушки,под визуальный контроль.для подтверждения разряда.Толщина стенки 8 мм.Притупление на глаз,примерно 2 мм,зазор 3 мм(но получился не равномерный,первый раз в жизни состыковал две катушки),электрод на корень УОНИ 13/55 3мм,Заполнение и облицовка LB52U 3мм.Варилось это все в вертикальном положении.Получилось вот так.Угол раскрытия мне кажется получился широкий, даже не знаю сколько градусов(переволновался чтоли, при разделке кромок).Обратный валик не равномерный,как и зазор.Очень хотелось бы услышать ваше мнение о шве, и замечания.

post-9261-0-59333900-1383226929_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@alex937,корневой валик надо бы ободрать от шлака шлифмашинкой.Иначе,между слоями возможны несплавления,шлаковые включения и прочие "подарки".Облицовка неравномерная по форме и чешуйчатости.Либо слишком быстро "бежите" вперёд,либо длина дуги неравномерная.и движения рукой имеют некоторую нерегулярность траектории. ЛБшки,как раз,позволяют варить на предельно короткой дуге.Шлак очень вязкий и хорошо держит ванну,пользуйтесь этими качествами и всё будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.Либо слишком быстро "бежите" вперёд,либо длина дуги неравномерная.и движения рукой имеют некоторую нерегулярность траектории.
 

 может быть ток маловат на облицовке.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42,Корень был зачищен.Это от лампы так отсвечивает.Благодарю за ответ

@BelaZZ,Возможно .Ток не прибавлял.Варил от балластника,поэтому побоялся прибавить

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937, не бойтесь прибавить ток (за исключением корневого прохода), тут иногда такой принцип что глаза боятся, а руки делают. Правильно подберите светофильтр, как минимум на современных стандартах С6, чтобы сварочная дуга не мешала видеть металл и шлак раздельно.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ток не прибавлял.Варил от балластника,поэтому побоялся прибавить

Я,обычно,на облицовке увеличиваю ток на 5-10 А,но,опять же,это зависит от толщины,диаметра и т.п.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@afftagen,@BelaZZ,Благодарю за советы.У меня ширина облицовки получилась 4 диаметра электрода 3 мм,с обмазкой.Это большая ширина шва для вертикал считается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня пробовал обварить катушку без отрыва, состыковал на спех (зазор не равномерный) без разделки кромок, электроды уони 13/55 ф3, ток по балластнику 80А, так вот на вертикале или на выходе на вертикал почти прожигал но вовремя останавливался так как видел что происходит, но это из-за большого тока и из-за не равномерного зазора, убавлять не стал далеко было идти да и если убавить то на 20А, а это уже наверное много, но сделал для себя вывод что можно хорошо состыкованные чистые трубы варить без отрыва на малых токах, просто я всегда варю с отрывом да и на большем амперраже, у меня на работе без этого не как не обойтись, требований не каких (лиж бы не текло) поэтому и стыкуют как попало грязные ржавые трубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

привет всем! устроился на работу,надо заварить (не поворотная катушка) 159 трубу,тольщина 12мм,имеются аппараты (американ электрик в270т,есаб,кемпи).элэктроды хобекс уони13\55.не получается проварить корень шва с обратным валиком и облицовка получается чешуйчатый...профи пожалуйста помогите! Во

1)корень шва надо проходить на обратном токе или на прямом?

2)где больше пор будут,при сварке на прямом или на обратном токе?

3)как корень полностью проварили,чистить шов до блеска?чтобы не было никаких пор?

4)если можно подробно напишите,с какого тока начинать корень шва и каким током закончить и конечно же облицовку.... 

катушку будут проверять визуально,но должна быть ближе к идеальной,как для проверки под ренген...

 

P.S инверторы после ремонта,может думаю из-за этого..еще,есть электроды лб52у но ими нельзя варить,надо варить теми что есть - это хобекс уони 13\55 :mellow:  


диаметр электр.3 ка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отцы! Я, конечно, понимаю, что все вы очень занятые, но найдите время и отснимите учебное кино по сварке труб в различных условиях. 

Как ни пытаюсь я научится обваривать трубу с поворотным стыком, так ничего не получается.

Лучшее, что получилось, так это как у Сергея Никитина, но с подтёками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс, ! очень хотелось бы качественное видео наших спецов а не забугорных. Как буду спецом, у меня даже цель есть, сделать как бы видео начиная от азов(варишь и объясняешь что делаешь и за чем а не как обычно смотри и всё). Чтобы снять качественное видео нужна нормальная камера и светофильтр на неё а не как у нас телефон в маску заткнул и типо что-то видно. Просто там доступнее это чем у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...