Перейти к содержанию

Rilon 200 pro и Уонии


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я работаю в компании которая на данный момент занимается установкой приборов учета тепла. Варим трубы в подвалах, фланцы. Пока варил озс 12 все было хорошо, но они кончились и остались уонии. И все. Не могу нормально зажечься и удержать дугу. Аппарат Rilon 200. До этого работал теми же уонии на выпрямителе "дуга", проблем небыло. Сейчас же на прямой полярности дуга нестабильная и извените просто "пердит". Меняю полярность, становится попроще но не сильно. Может кто варил данным инвертором и подскажет что либо. Ампераж пробовал от 60 до 120(по табло).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все нормально у него, просто не предназначен он для работы ими, хотите УОНИ работать этим аппаратом будьте готовы носить с ним внешний дроссель веском как этот аппарат, а лучше купите еще пачку ОЗС12 и не мучайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я бы с радостью купил, но нахожусь в командировке. Начальство пока чесаться не собирается. Но самое важное, что другие бригады варят уонии и ничего. Тут уже встает вопрос о мой скажем так квалификации и следовательно и о зарплате. Я вот и думаю может там хитрость какая есть военная(кроме дроселя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно есть, она называется ВАХ, которую заточили на рутил, на основные она несколько другая и надо в аппарате перенастроить обратную связи раз и каким то образом устранить разрывы тока в силовой цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не смогу, это надо аппарат разбирать и практически всю обратную связь переделывать и часть силовой, у меня на это квалификации не хватит, я выбрал самый простой для своих многострадальных дроссель, который позволяет получить от аппарата практически то что надо оставляя собственные тараканы сварочника в нем самом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УОНИ очень требовательны к чистоте металла, ржавчина, краска и прочее им очень ненравится. И очень любят прокалку. Аппарат тут непричем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что другие бригады варят уонии и ничего.

У тех бригад такие точно аппараты? Если да,то проверьте напряжение куда вы подключаете свой аппарат и сечение переноски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Сейчас же на прямой полярности дуга нестабильная
УОНИ,вообще-то,на обратной полярности (+ на электроде) используют.На прямой они и будут стрелять и козырять.

Но,большинство китайских чисто РДСных  малых инверторов по своим ВАХ не дотягивают до того,чтобы нормально жечь основные электроды.Тут и низковатое напряжение ХХ и откровенно растянутая скорость нарастания КЗ (ещё более важная характеристика,чем Uхх).

Тоже подтвержу,что УОНИ очень требовательны к чистоте свариваемых кромок.Сам регулярно свариваю всякие-разные трубопроводы.В том числе и водопроводные,канализационные.Такое с высокой степенью надёжности можно сваривать,без ухищрений по подготовке кромок,только рутиловыми электродами.Примите это как факт. 

Да,вот ещё что.Лично я фланцы,переходы и прочее при сборке заготовок свариваю исключительно основными электродами.Правда и аппарат у меня хорошо жжёт их.А стыки с существующими трубопроводами при врезках-уже рутиловыми.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой товарищ мне сегодня рассказал что у него сварочник не тянет уони у него фабуг200, я удивился вроде как так инвентор и не тянет и току вроде как хватать должно, у меня пико 162, тройка уони отлично горит. а вот почитал и понял где собака зарыта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

При масштабах производства в Китае повторяемость характеристик продукта несравненно ниже.Это касается и автомобтилей и сварочной техники.Аппараты одной марки,взятые с одной партии,варят по-разному.сам пробовал.Так проверял Brima ARC-200B и клоны,Prorab Forward-221 MOS,Prorab mini-160IGBT.На большее количеств духу не хватило.УОНями варили неважно все из перечисленных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на 160 не очень горели, но приспособится можно, правда не всеми, некоторые просто липли на обмазку как не пыжся.

160 фубак, раньше был на работе, сейчас в утиле (отработал свое), тоже проблем не испытывал http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1567&p=23659 аппарат на фото в сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня без наклейки, мож в этом дело :), им варить основными было можно, но несколько не комфортно, к примеру мценские УОНИ постоянно садились на обмазку так как дугу длиннее 3мм он периодически рвал, УОНИ от Ротекс работали лучше, ЛБ тоже, но всеравно заметно что эти электроды не его, чуть в разделку нырнул и прилип, хотя внешний угол можно пройти без проблем. Хотя сам аппарат у меня нареканий не имеет за 5 лет применения в неотапливаемом помещении (и при -30С) от генераторов, за его цену надежность хорошая, говорят у новых сильно хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за совты и пояснения. Случилось чудо и привзли озс 12.

Все таки Уонни не для подвалов. Подключение к лампочке, через воровайку, потом удлнитель. И практичски не подготовлнная труба. Хотя на старой работе варил по ржавчине и грязи, на прямой полярности очень даже ничего. Правда только конструкции варил. Да и апарат был "Дуга" на 380 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подключение к лампочке, через воровайку, потом удлнитель.
С этого пояснения и надо было начинать разговор, в таких условиях практически никакой аппарат УОНИ есть не будет. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я все таки смог заставить их гореть. Всего то надо было 20 м удлинителя отрезать, выставить обратную полярность, и поставить форсаж на четверть примерно. Теперь получаю удовольствие от процесса =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Всего то надо было 20 м удлинителя отрезать
Ну удлиннители это вообще отдельная тема.Так как многие люди используют 50 метров,1.5 квадрата сечение,тут не только уонии,тут и мурзилки то с трудом гореть будут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maxidrom, могу доказать обратное, только вчера врил через 75 метров 1,5кв. узел ХВС.

Кстати, сегодня буду варить Рилоном (Аврора) и видео будет.

Изменено пользователем morgmail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

только вчера врил через 75 метров 1,5кв.
Ну видимо далеко не каждый аппарат может похвастаться таким качеством.

P.S. Видюшки твои смотрю частенько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, от комсомольского прошлого никуда не денешься. Сначала трудность создаём, потом героически преодолеваем. Для чего использовать удлинители такой длины и полтора квадрата? Через него даже мощная болгарка нормально не работает. Закон Ома ведь никто не отменял.

Удивляюсь я .... Провода нормального в России что ли нет?

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@SergDemin, бедность-это не порок, а форма свинства... Вы почитайте тему "сварка от маломощных генераторов"... Вот где кладезь жмотничества... Какие там полтора квадрата сечения на 75 метрах.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, досмотрите видео по ссылке до конца, а потом попытайтесь, меня аргументированно убедить в том, что мне нужно таскать с собой более тяжёлые кабеля но зато, 2,5кв или даже в 4кв. Или Вы думаете, что человек покупающий маски дороже 10.000руб. жмёт денег на кабель? А мож я просто идиот?

Жду аргументированного обоснования, конкретно для моего случая, зачем мне, большее сечение? 

http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=4127&p=91514

П.С. Общая длина 65 метров а не 75, но это ничего не меняет, на этом удлинителе ещё был поключен паяльник для полипропилена 800Вт.


 

 

Ну видимо далеко не каждый аппарат может похвастаться таким качеством.
Все мои сварочники нормально шпарят, в противном случае, сечение было бы увеличино. Изменено пользователем morgmail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не собираюсь я никого убеждать. Почитать падение напряжения на удлинителе каждый может сам. Если устраивает, нет проблем. Меня лично греющиеся провода, работа без УЗО на входе удлинителя, особенно в подвале не устраивает. Тут личный выбор - каждый выбирает сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...