Перейти к содержанию

Сила тока на советских станках


Рекомендуемые сообщения

Коллеги подскажите кто знает??? Собираюсь покупать станок точечной сварки советского производства типа МТ-2202 или подобных ему. Но есть проблема, у меня в цеху 3 фазы и основной автомат на 100 ампер. По сечению кабеля максимум можно поставить 120 ампер. Будет ли автомат держать нагрузку создаваемую подобным станком в жестком режиме? Боюсь что куплю а автомат не выдержит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по паспорту у него максимальная потребляемая мощность - 38 кВт, значит максимальный потребляемый ток - 100 А. Надо бы вам автомат с запасом поставить, а то в притирку даже расчетные величины.

Изменено пользователем G_Kar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень просто, для 3-х фазной сети считать надо не так. U*I=P, это для однофазной сети. Следовательно, для 3-х фазной сети 38КВА\380А, приблизительно (т.к. КВА это не КВт) 100А это на три фазы. Делите на 3 и получаете 33,3 А на фазу.

Следовательно автомат нужно на 40А, а не на 100А. Но лучше на 63А автомат поставить. Дабы точно не вырубило при хорошей нагрузке.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже видел одну точечную сварку (модель не знаю, но большая, с холодильник точно), там по сути был трансформатор с одним(может двумя) витком на выходе. Первичка на 380, между двух фаз, так что надо 38кВА делить на 380В и получать 100А, то есть кабель 35 по меди и автомат ампер на 120-150 с характеристикой D (таки индуктивность). Но не это главное, представьте, как вы перекосите сеть. Конечно, на производстве есть сети, которые это позволяют, но не везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже видел одну точечную сварку (модель не знаю, но большая, с холодильник точно), там по сути был трансформатор с одним(может двумя) витком на выходе. Первичка на 380, между двух фаз, так что надо 38кВА делить на 380В и получать 100А, то есть кабель 35 по меди и автомат ампер на 120-150 с характеристикой D (таки индуктивность). Но не это главное, представьте, как вы перекосите сеть. Конечно, на производстве есть сети, которые это позволяют, но не везде.

А можно как то исправить перекос???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно однофазное на 380в, так что будет жёстко, под 100а. Но 100амперный автомат на токе 100а не должен вырубиться. А чтоб исправить перекос нужно загрузить остальные фазы.

Изменено пользователем LamoBOT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно однофазное на 380в, так что будет жёстко, под 100а. А чтоб исправить перекос нужно загрузить остальные фазы.

Кто это "оно однофазное на 380в"???

Я так понимаю что на них двухфазное 380!!! Загрузить фазу разве что в теории!

А знает кто может есть модификации 3х380??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю что на них двухфазное 380!!! Загрузить фазу разве что в теории!

Подключение правильно называется  - однофазным 380 вольт, это когда трансформатор подключен к двум линейным проводникам  по 380 вольт или линейному 660 вольт и нейтрали.

 

 

А знает кто может есть модификации 3х380??

Есть низкочастотные, есть с выпрямлением во вторичном контуре - выбирайте.

Изменено пользователем ляпкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подключение правильно называется  - однофазным 380 вольт, это когда трансформатор подключен к двум линейным проводникам  по 380 вольт или линейным 660 вольт и нейтралью.
Ну тут не соглашусь, по мне так двухфазное. Сеть с линейным в 660- экзотика, хотя, там фазное и будет 380, коли на корень из трёх поделить.

 

 

 

А знает кто может есть модификации 3х380??
 
 Думаю, есть. Сейчас же инверторные технологии всюду добрались, может и точечные сварки такие бывают. Там было бы логично три фазы выпрямить и получить 540В с кучей доступных ампер, а от этого уже плясать. Если и есть, то недешёвое устройство.

 

 

 

Загрузить фазу разве что в теории!

Действительно, в теории. Был бы это ТЭН, который постоянно работает, тут проще. На оставшуюся фазу оборудования понавесь и добре. Я думаю, чтобы эксплуатировать такую сварку,сеть должна иметь мощностный режим (или ресурс) в котором 100А будут составлять процентов 20 от тока каждой из фаз. Тогда, вроде, и перекос- не перекос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

может есть модификации 3х380??
Это вообще про что? На мостовых кранах бывает 660В. Бывает двухфазное 380В. В последнем случае берутся две фазы из трёх, каждая 220В и между ними 380В. Так подключаются многие потребители, в том числе и "динозавр" МАРК-500 известной фирмы св. техники. Про контактную сварку ничего не скажу - не мой профиль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...