Перейти к содержанию

Прицепить осциллятор к точечной сварке


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Уверен, мало кто сталкивался с данной потребностью, но все же.

Получится ли прицепить осциллятор к точечной сварке,  для того, чтобы получилась дуга большего ампеража?

Хочется сделать аналог аппарата как на этом видео http://www.youtube.com/watch?v=VsbeEk8CDeM

Разумеется, без всяких наворотов.

Свой аппарат http://www.chipmaker.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=256034  я не смог вывести на режим как у аппарата на видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллятор не увеличивает мощность дуги. Он нужен для бесконтактного зажигания и(или) стабилизации дуги на переменном токе.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллятор не увеличивает мощность дуги. Он нужен для бесконтактного зажигания и(или) стабилизации дуги на переменном токе.

Мне требуется бесконтактно кратковременно разжечь дугу большей мощности. На постоянном токе ее разжечь не получится? Как же тогда работают DC инверторы с бесконтактным розжигом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RedAl, не цитируйте сообщение пожалуйста, если не хотите особенно выделить какую то одну мысль в длинном посте. Если нужно ответить, просто нажмите кнопку "вставить ник".

А по теме- бесконтактно дугу на DC разжигает осциллятор. Вот только мощи инвертору он добавить никак не может, он всего то "пробивает" воздушный зазор между электродом и основным металлом за счёт высокого напряжения и частоты, это вся его функция.

А на переменном токе, КРОМЕ ЭТОГО, осциллятор ещё стабилизирует горение дуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, Вы немного не поняли задумку. Требуется не увеличить мощность аргонного аппарата, я хочу прицепить осциллятор к аппарату точечной сварки инверторного типа, у меня один аппарат выдает до 1500А, другой 6300А (второй аппарат блювелдовские клещи) 

Интересует, позволит ли осциллятор сделать дугу точечной сварке не касаясь вторым электродом электродом детали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@RedAl,

 

Может уже не актуально, но все же. Для точесной сварки нужно в любом случае касание двумя электродами, как бы вы этого не хотели. А безконтактная дуга у вас оплавит поверхность. Т.е. осциллятор в вашем случае как кролику стоп сигнал. 

Простите, но это так.

 

P.S. Для восстановления поверхности лучше применить порошковую наплавку либо тиг наплавку.

А на видео контактная сварка как отдельный кластер, т.е. только для прихватывания материала для последующего его расплавления ТИГ методом. И осциллятор работает только на ТИГ. Контактный метод работает без осциллятора, только за счет пробегания тока между электродами. В данном случае электрод один, второй электрод является болванкой к которой прихватывают пластинку. Но как видно на видео в импульсном режиме, как на шовной контактной сварке.

Изменено пользователем tehsvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich

Очень актуально, у меня это затяжной проект. 

Импульсная контактная сварка для таких прихваток уже имеется. Поверхность восстанавливаю после прихваток аргонником с осцилятором, все равно не получается как на видео, вокруг оплавления получается небольшая раковина. Режима на котором они работают, от своего аппарата я добиться так и не смог, может не правильно настраивал. Присадку использовал такую же как в рекламе, но думаю что она играет одну из последних ролей.

Сегодня заказал себе новый инвертор фоксвелд 203, может на нем лучше пойдет дело, хотя сильно сомневаюсь.

Порошок для меня дорого, и думаю что мало пригоден для моих задач, т.к. деталь сильно нагревается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уйти от раковины, возможно только очень медленным медленным спадом тока. В противном случае раковина будет. Если я все правильно понял, о чем идет речь. 

Если не трудно то можете скинуть фотографию, чтобы понять что имеете и что надо. А то на пальцах сложно разобраться тем более, что хочу вот так как на видео... Это как так??? Может видео таким образом сделано???  

Если восстанавливать деталь как на видео, то тонкий лист они прихватывают для отсутствия коробления, а далее аргоником расплавляют. Чтобы к конце кратера не было, то только медленный спад тока с уводом в сторону. Ведь еще не мало важный момент для ухода от кратера, расстояние электрода от детали. С этим тоже экспериментировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, Меня заинтересовали все возможности этого аппарата. иногда приходится ремонтировать различные фильеры и часто сталкиваюсь с тем ремонтом поверхностей и углов, которые показаны на видео.

На видео очень быстро и красиво происходит ремонт углов, буквально за долю секунды наплавляется без всяких раковин слой метала на поврежденный угол и тут же застывает.

На видео буквально "стреляют" за долю секунды в прихваченную присадку, она тут же сплавляется с металлом. К сожалению, на практике у меня так не выходит, дуга разгорается до полной мощи относительно этого видео медленно. 

Сейчас приобрел фоксвелд, про который писал выше, как появится еще халтура по ремонту фильеры, попробую им.

В принципе, получается и моим аппаратом, но больше похоже на обычную наплавку, а это значительно дольше. Даже пробовал ставить горелку на штатив от индикатора ИЧ для четкого выдерживания зазора и приделал педаль с концевиком, все равно, после окончания сварки получается небольшой провал. К сожалению фото детали у меня нет, но востанавлимывая кромка похожа на кромку ножа гильотины, на которой присутствует не большей скол, который нужно устранить. Вот и хотелось бы туда просто один раз "пульнуть" как на видео, а потом зашлифовать этот маленький участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...