Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

У инвертора гаснет дуга на морозе, причины

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 afftagen

afftagen
  • Участник
  • Cообщений: 159

Отправлено 02 Февраль 2014 19:07

Илария, честно, не знаю. В ТТХ трёхфазного  кемппи минарка, которым работаю, форсаж дуги заявлен, но регулятор на приборной панели попросту отсутствует. Если это не маркетинговый ход, то финны просто избавили сварщика от настройки этого параметра, я так думаю. Не зря же он стОит вчетверо выше китайских аналогов.
Вы девушка? Очень рад вас видеть на нашем форуме. Тяжёлую вы выбрали профессию.

А залипают чаще электроды с основным покрытием (как, впрочем и разжигаются труднее, да и повторный поджиг тоже хромает).

Когда вы привыкнете к основным, вам будут казаться неудобными рутиловые.

Сообщение отредактировал afftagen: 02 Февраль 2014 19:14

• 1

#22 Илария

Илария

Стрелец

• Модератор
  • Cообщений: 1 663

Отправлено 02 Февраль 2014 19:23

afftagen,

вы девушка? Очень рад вас видеть на нашем форуме. Тяжёлую вы выбрали профессию.
:blush: , спасибо за девушку )) А я не считаю свою профессию тяжёлой. Хотя пришла в неё всего 6 лет назад, ничего не зная абсолютно, имея высшее экономическое образование и желание сменить работу (до этого я работала в цеху на закалке автомобильных стёкол, вот где бы вы поудивлялись), новая работа мне показалась раем )) Хотя первые 2 недели стажировки я тупо сидела над конспектами, пытаясь разобраться, муж с котом были тише воды, ниже травы, но суть в том, что реальные знания и понимание пришли лишь на практике. И я не считаю зазорным и дальше учиться, считаю что мне очень есть, к чему стремится. 

Скрытый текст

• 2

Всё кажется таким понятным, пока не начнёшь кому-нибудь объяснять.
Правила форума

#23 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 777

Отправлено 02 Февраль 2014 19:36

С научной точки зрения объяснить не смогу, но на короткой дуге форсаж помогает, особливо если без разделки что то толстое вариш. Когда электрод приходится в ванну вводить, а ширина зазора меньше диаметра электрода. Мне лично с форсажем понравилось варить жестянку. Аппарат был Сварог. По дисплею ампераж был 25. Форсаж чуть больше половины или на всю. Варил прихватками. Может это мое субъективное ощущение, но с форсажем на низком токе электрод залипал меньше. И провар присутствовал на толстом металле к которому варил жестянку. Потом как то варил штампованные листики Фоксвелдом без форсажа к проволоке шестерке. Так когда уменьшал ампераж что бы не жечь жестянку, на неё удавалось ложить каплю, а к прутку не приваривалась. Вернее отламывал листик легко от прутка. А когда ампераж подымал - жег листики. Это мои наблюдения.
  • 0

#24 Александр Козлов

Александр Козлов
  • Участник
  • Cообщений: 54

Отправлено 02 Февраль 2014 19:46

Прежде чем начинать осваивать ЛЮБУЮ технику необходимо ВНИМАТЕЛЬНО изучить инструкцию. Может ли Ваш аппарат работать на морозе? Мороз металл рвёт, а Вы электронику и на холод (как то не правильно!).

• 1

#25 alex937

alex937

Время идет, мир торопится. А я хочу совершенства!

• Участник
  • Cообщений: 502

Отправлено 02 Февраль 2014 20:06

chegevarik, В помещении тоже гаснет дуга?Я бы на мороз бы не вытаскивал аппарат.Может и конденсат образоваться,замкнет не дай бог.Или длину сварочных кабелей увеличил бы,чтобы не морозить инвертор.Как вариант,можно попробовать теплопушку поставить рядом с аппаратом.

Сообщение отредактировал alex937: 02 Февраль 2014 20:17

• 1

Лучше ждать долго и получить то, что должен, а не получить быстро то, что тебя недостойно.

#26 папаша

папаша
  • Участник
  • Cообщений: 512

Отправлено 02 Февраль 2014 20:54

Чудак один посоветовал с мастерсити -поставить аппарат в коробку.

Поставил,закрыл и работает.Сам себя греет. :search:

• 3

#27 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 02 Февраль 2014 21:53

Я так понимаю, что горячий старт облегчает начальное зажигание электрода, а форсаж дуги за счёт кратковременного увеличения сварочного тока, но уже в процессе сварки, снижает вероятность залипания электрода.

Правильно думаете. Только тут не вероятностный подход.

Чаще электроды залипают у тех, кто только начинает осваивать специфику. Когда уверенно держишь дугу, то этот форсаж не нужен совсем, он даже мешает. На сварочном выпрямителе ВД-301 (как и любом другом подобном) форсажа дуги нет в принципе, как и горячего старта. А варит аппарат так, что многим инверторам до него далеко. 

Непосредственно по теме. Где-то встречался с описанием подобной проблемы. Был поставлен диагноз- уменьшение ёмкости электролитических конденсаторов  на морозе с последующими свистоплясками. Лечится созданием микроклимата, установкой в коробку, например.

• 0

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#28 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 03 Февраль 2014 20:52

Правильно думаете.

И это таки-да,правда работает....насчёт нужен-не нужен форсаж (а точнее регулировка тока короткого замыкания),горячий старт и прочие опции-то по мне - пусть они будут с функцией регулировки или отключения.У меня в работе есть как аппараты ВД различных серий,так и и LE,DENIO опять же ...так вот сварщики  нашей компании, с невысокой квалификацией предпочитают работать на ВД, "думать не надо",-так говорят...

• 0

#29 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 03 Февраль 2014 20:58

с функцией регулировки или отключения

Это оптимальный вариант. А ещё регулировка наклона ВАХ, чтоб под конкретный тип электрода и наклон подбирать. Такое есть в прямом виде на Технотроне, на Кемппи есть в виде выбора типа электрода. Но это уже промышленные аппараты с соответствующим ценником.  

• 0

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#30 barsa

barsa
  • Новичок
  • Cообщений: 18

Отправлено 18 Февраль 2014 00:20

Я начинающий,так что просьба не пинать, но прочтя описания и сделав сам перевод, посмею сказать (буду писать русскими буквами, может кто не изучал английский)

АнтиСтик - против залипания , сброс сварочного тока на ноль за малое время при КЗ

ХотСтарт - горячий старт, наброс сварочного тока при зажигании дуги. Может быть автоматич. задан при производстве (зашит в контроллер), может изменяться вручную в процентах от выставленного сварочного тока (если есть дополнительная крутилка на панеле инвертора), но не более, чем максимальный ток самого аппарата.

Форсаж Дуги или АркФорс- увеличение сварочного тока во время горения дуги для стабилизации, при увеличении дуги, чтобы она не рвалась. Ну нечаянно увеличили дугу на 3-4 мм, то она не рвется и вы тут же исправляетесь, уменьшая расстояние. Тоже может быть с ручной настройкой.

Как-то так, если простыми словами. Если не так, то исправьте, но вроде все верно.

• 1

#31 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 01 Апрель 2014 10:53

[quote name='barsa' timestamp='1392672007' post='82949'] при увеличении дуги, чтобы она не рвалась. ровно наоборот работает эта функция,в момент возникновения жидкой перемычки между электродом и изделием  добавляется ток( регулировка может  и отсутствовать-то есть параметры добавления жёстко заданы аппаратно раз и навсегда в конкретном  экземпляре),обычно регулируется в % от  предустановленного сварочного тока. 

• 0

#32 kotiara

kotiara
  • Новичок
  • Cообщений: 28

Отправлено 12 Апрель 2014 00:02

На той неделе с паралельной бригады приносили ресанту 190 амперную. Глянь говорят что за лампочка мигает. Пацаны не сварщики вообще. Включил, лампочка перегрева моргает как прокаженная. И вентиляторы издают странный звук, как будто их что то держит. Выключил - лампочка все одно мигает. Занесли они его с улицы, там минус восемьнадцать. Я снял крышку. В нутрях шик блеск. Новый ведь. Поставил обратно. Включил, опять таже потеха, но через несколько секунд вентиляторы прорвало. Завертелись шустро без гула и лампочка потухла. Вот так выходит в минус восемнадцать инвертор перегрелся не работавши. Им надо было уголок на двери приварить. Приварили после не подох. Но испужались они лихо. У них насяльника с юмором. Типа сломается с вас удержу. Они эту ресанту теперь походу вообще трогать перестанут.
Я с их работодателем как то за инструмент говорить начал, типа какой хороший какой не очень. А он послушал меня и говорит. Типа мол не прав ты. Вот у меня два перфоратора. Бош и интерскол. Так рабочие больше интерскол предпочитают. Думаю, ах ты чума интересная. Расчет рабочих прост относительно твоей политики. Если интерскол подохнет за него платить меньше. Заманал он их удержанием пугать!

У ресанты в паспорте написано - не использовать при низких темп я тоже ей работал дома при - 10 ,15 тоже вентиляторы свистели при пуске минуты 3 потом проходило !порылся на форуме про это и мне ответили что можно так воще аппарат убить

• 0

#33 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 639

Отправлено 12 Апрель 2014 02:16

Форсаж Дуги или АркФорс- увеличение сварочного тока во время горения дуги для стабилизации, при увеличении дуги, чтобы она не рвалась. Ну нечаянно увеличили дугу на 3-4 мм, то она не рвется и вы тут же исправляетесь, уменьшая расстояние. Тоже может быть с ручной настройкой.

Не так. Во время переноса капли металла, происходит КЗ, так вот, что бы электрод не залип, аппарат накидывает току. Есть регулируемый форсаж, так там вроде ВАХ изменяется...

• 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#34 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 777

Отправлено 12 Апрель 2014 07:59

У ресанты в паспорте написано - не использовать при низких темп я тоже ей работал дома при - 10 ,15 тоже вентиляторы свистели при пуске минуты 3 потом проходило !порылся на форуме про это и мне ответили что можно так воще аппарат убить

Что до вентиляторов у ресанты, их комариный писк разносится на гектары. В небольшом помещении крыша съедет если день им поработать. Но может это этот так себя ведет. С другими не работал. Хотя варит ничего как по мне. Но все одно какое то пренебрежительное отношение у меня к этому аппарату. Так пищит, думаешь - щас подохнет.
  • 1

#35 Carnoscope

Carnoscope
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 04 Июнь 2014 10:13

Приносили мне на ренмонт Сварога ARC-205 с жалобой "на улице не работает".

Проверил, и точно. На холоде не дуга и искры как от батарейки. В тепле через несколько минут работает нормально.

Разобрал - на БП один конденсатор пробило, и он тупо отвалился, повиснув на одной ноге. Замена вылечила болезнь.

Сооветственно предполагаю, что на этих аппаратах тупо сэкономила на блоке питания в плане накопительных ёмкостей. На холоде ёмкость этих конденсаторов уменьшается, что и является причиной нерабочего состояния. Смотреть надо, вскрывать. Сколько их там стоит в БП и какого номинала

#36 NickMNS

NickMNS
  • Новичок
  • Cообщений: 8

Отправлено 02 Июль 2014 16:00

Вот я приобрёл Калибр СВИ-205, там в инструкции тоже ограничения на низкие температуры. Сейчас на улице тепло, ведёт себя нормально, а что будет зимой, если варить припечёт, то увидим.

• 0

#37 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 03 Июль 2014 04:49

Всем привет!!! Давненько тут не был, были причины... Так вот, варил я зимой калым на улице своим аппаратом при -35 и у меня вентилятор загудел и крутился с примерной скоростью 100 об/мин. Кто не в курсе - у меня фоксвельд 162. 

Правда аппарат был на морозе часа 3 и естественно что смазка замерзла. Но тогда это заставило меня понервничать :rolleyes: думал что-то с аппаратом случилось, но варил он как всегда прекрасно.

• 2
Cum Deo!