Перейти к содержанию

У инвертора гаснет дуга на морозе, причины


Рекомендуемые сообщения

Чудак один посоветовал с мастерсити -поставить аппарат в коробку.

Поставил,закрыл и работает.Сам себя греет. :search:

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я так понимаю, что горячий старт облегчает начальное зажигание электрода, а форсаж дуги за счёт кратковременного увеличения сварочного тока, но уже в процессе сварки, снижает вероятность залипания электрода.

 

Правильно думаете. Только тут не вероятностный подход.

Чаще электроды залипают у тех, кто только начинает осваивать специфику. Когда уверенно держишь дугу, то этот форсаж не нужен совсем, он даже мешает. На сварочном выпрямителе ВД-301 (как и любом другом подобном) форсажа дуги нет в принципе, как и горячего старта. А варит аппарат так, что многим инверторам до него далеко. 

 

Непосредственно по теме. Где-то встречался с описанием подобной проблемы. Был поставлен диагноз- уменьшение ёмкости электролитических конденсаторов  на морозе с последующими свистоплясками. Лечится созданием микроклимата, установкой в коробку, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Правильно думаете.

 И это таки-да,правда работает....насчёт нужен-не нужен форсаж (а точнее регулировка тока короткого замыкания),горячий старт и прочие опции-то по мне - пусть они будут с функцией регулировки или отключения.У меня в работе есть как аппараты ВД различных серий,так и и LE,DENIO опять же ...так вот сварщики  нашей компании, с невысокой квалификацией предпочитают работать на ВД, "думать не надо",-так говорят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

с функцией регулировки или отключения

 

Это оптимальный вариант. А ещё регулировка наклона ВАХ, чтоб под конкретный тип электрода и наклон подбирать. Такое есть в прямом виде на Технотроне, на Кемппи есть в виде выбора типа электрода. Но это уже промышленные аппараты с соответствующим ценником.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я начинающий,так что просьба не пинать, но прочтя описания и сделав сам перевод, посмею сказать (буду писать русскими буквами, может кто не изучал английский)

АнтиСтик - против залипания , сброс сварочного тока на ноль за малое время при КЗ

ХотСтарт - горячий старт, наброс сварочного тока при зажигании дуги. Может быть автоматич. задан при производстве (зашит в контроллер), может изменяться вручную в процентах от выставленного сварочного тока (если есть дополнительная крутилка на панеле инвертора), но не более, чем максимальный ток самого аппарата.

Форсаж Дуги или АркФорс- увеличение сварочного тока во время горения дуги для стабилизации, при увеличении дуги, чтобы она не рвалась. Ну нечаянно увеличили дугу на 3-4 мм, то она не рвется и вы тут же исправляетесь, уменьшая расстояние. Тоже может быть с ручной настройкой.

Как-то так, если простыми словами. Если не так, то исправьте, но вроде все верно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модератор
при увеличении дуги, чтобы она не рвалась. ровно наоборот работает эта функция,в момент возникновения жидкой перемычки между электродом и изделием  добавляется ток( регулировка может  и отсутствовать-то есть параметры добавления жёстко заданы аппаратно раз и навсегда в конкретном  экземпляре),обычно регулируется в % от  предустановленного сварочного тока. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На той неделе с паралельной бригады приносили ресанту 190 амперную. Глянь говорят что за лампочка мигает. Пацаны не сварщики вообще. Включил, лампочка перегрева моргает как прокаженная. И вентиляторы издают странный звук, как будто их что то держит. Выключил - лампочка все одно мигает. Занесли они его с улицы, там минус восемьнадцать. Я снял крышку. В нутрях шик блеск. Новый ведь. Поставил обратно. Включил, опять таже потеха, но через несколько секунд вентиляторы прорвало. Завертелись шустро без гула и лампочка потухла. Вот так выходит в минус восемнадцать инвертор перегрелся не работавши. Им надо было уголок на двери приварить. Приварили после не подох. Но испужались они лихо. У них насяльника с юмором. Типа сломается с вас удержу. Они эту ресанту теперь походу вообще трогать перестанут.

Я с их работодателем как то за инструмент говорить начал, типа какой хороший какой не очень. А он послушал меня и говорит. Типа мол не прав ты. Вот у меня два перфоратора. Бош и интерскол. Так рабочие больше интерскол предпочитают. Думаю, ах ты чума интересная. Расчет рабочих прост относительно твоей политики. Если интерскол подохнет за него платить меньше. Заманал он их удержанием пугать!

У ресанты в паспорте написано - не использовать при низких темп я тоже ей работал дома при - 10 ,15 тоже вентиляторы свистели при пуске минуты 3 потом проходило !порылся на форуме про это и мне ответили что можно так воще аппарат убить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Форсаж Дуги или АркФорс- увеличение сварочного тока во время горения дуги для стабилизации, при увеличении дуги, чтобы она не рвалась. Ну нечаянно увеличили дугу на 3-4 мм, то она не рвется и вы тут же исправляетесь, уменьшая расстояние. Тоже может быть с ручной настройкой.

Не так. Во время переноса капли металла, происходит КЗ, так вот, что бы электрод не залип, аппарат накидывает току. Есть регулируемый форсаж, так там вроде ВАХ изменяется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ресанты в паспорте написано - не использовать при низких темп я тоже ей работал дома при - 10 ,15 тоже вентиляторы свистели при пуске минуты 3 потом проходило !порылся на форуме про это и мне ответили что можно так воще аппарат убить

Что до вентиляторов у ресанты, их комариный писк разносится на гектары. В небольшом помещении крыша съедет если день им поработать. Но может это этот так себя ведет. С другими не работал. Хотя варит ничего как по мне. Но все одно какое то пренебрежительное отношение у меня к этому аппарату. Так пищит, думаешь - щас подохнет.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приносили мне на ренмонт Сварога ARC-205 с жалобой "на улице не работает".

Проверил, и точно. На холоде не дуга и искры как от батарейки. В тепле через несколько минут работает нормально.

Разобрал - на БП один конденсатор пробило, и он тупо отвалился, повиснув на одной ноге. Замена вылечила болезнь.

Сооветственно предполагаю, что на этих аппаратах тупо сэкономила на блоке питания в плане накопительных ёмкостей. На холоде ёмкость этих конденсаторов уменьшается, что и является причиной нерабочего состояния. Смотреть надо, вскрывать. Сколько их там стоит в БП и какого номинала

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот я приобрёл Калибр СВИ-205, там в инструкции тоже ограничения на низкие температуры. Сейчас на улице тепло, ведёт себя нормально, а что будет зимой, если варить припечёт, то увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!! Давненько тут не был, были причины... Так вот, варил я зимой калым на улице своим аппаратом при -35 и у меня вентилятор загудел и крутился с примерной скоростью 100 об/мин. Кто не в курсе - у меня фоксвельд 162. 

Правда аппарат был на морозе часа 3 и естественно что смазка замерзла. Но тогда это заставило меня понервничать :rolleyes: думал что-то с аппаратом случилось, но варил он как всегда прекрасно.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всем привет! У нас на работе уже два САИ-250( практически новые ) накрылись.Я подозреваю,что морозы тому причина.

Собираем конструкции на крыше здания (с 8 до 17) Возможно причина недолгой жизни этих ап-ов(у нас)ещё и  в том,что работаем в основном уонии13-45 d4.Поправьте, если что не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едва ли УОНИ этому причиной. Скорее всего, где-то отвалилась пайка из-за перепада температур в большой минус. Чтобы сплавы олова не разваливались от перепада температур, в них добавляют висмут. Что взяли китаезы в качестве припоя, когда "ваяли" аппараты, одному Б-гу известно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой вопрос смешной у автора..

причина-нарушение правил эксплуотации.

возьмите транс с мостом типа ВД-306М1 (сэлма) и не парьтесь ;)

 

post-9604-0-70933900-1481976708_thumb.jpg

 

• Диапазон рабочих температур -40 °С…+40 °С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нарушение правил эксплуотации
А чего ему сделается от мороза? Кондеры могут утратить емкость - только и всего? Если их устраивал ток сварки (4-кой !) и аппараты варили нормально (какое-то время) то и чего? Понятно, ежели аппарат с мороза заносят в тепло, он покрывается изнутри вначале инеем, а потом каплями росы и тут его включают - он может дать дуба. А если вынести аппарат с тепла на мороз, то можно варить себе сразу и потом (если остывшие кондеры тянут) на здоровье. Потом, РЕсанта не запрещает эксплуатацию при минусовых температурах- чего ей сделается на московских морозах? И совершенно другое дело, когда от 2-3 таких циклов "тепло-холод" у нее кое-где на плате отвалится пайка.

Наконец, как они полезут на крышу с вашим ВД-306М1 (сэлма) ? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, Посмотрел на него. Серьезный аппарат. Он еще и 3-х фазный. И стоит, как 4 хорошие Ресанты. Не, если они варят на крыше Ресантами, у них едва ли будет доступ к 380В, да еще с нагрузкой 13-20 кВт. Потом, у него нет всяких фишек типа хотстарта и аркфорса и антистика. Перематерятся с непривычки... :) (с УОНИями-то :))Еще- он однопостовый. Наконец, едва ли пронырливые москвичи станут разоряться на такие штуки вместо ресант. Я бы не стал. Да и шабашка, набранная, кто знает где, кем и как....

Не, не прокатывает... :) (Интересно, чего он сам нам ответит, этот @Сергей Газеев, )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот СГ отвечает-я простой сварщик  и от меня мало ,что зависит. Я просил начальство,чтобы приобрели что-нибудь получше(например ФОРСАЖ)-ответ ДОРОГО.Но купили ещё три Ресанты))).А вес оборудования не проблема-подняли бы.

Только вряд ли напруги хватило бы.Иногда приходится 4 переноски соединять-тройку не тянет.Как то так.

Кстати на ресанте, которая закреплена за мной, сначала загорелась желтая лампа,потом хлопок внутри и всё(бобик сдох).

Изменено пользователем Сергей Газеев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот СГ отвечает-я простой сварщик  и от меня мало ,что зависит. Я просил начальство,чтобы приобрели что-нибудь получше(например ФОРСАЖ)-ответ ДОРОГО.Но купили ещё три Ресанты))).А вес оборудования не проблема-подняли бы.

Только вряд ли напруги хватило бы.Иногда приходится 4 переноски соединять-тройку не тянет.Как то так.

Кстати на ресанте, которая закреплена за мной, сначала загорелась желтая лампа,потом хлопок внутри и всё(бобик сдох).

 

  Зря вы так о Ресанте, это практически не убиваемые аппараты. На работе пользуюсь тремя марками, Ресанта, ТСС, Сварог. Так вот последние очень часто бывают в ремонте, а Ресанты прошли уже огонь, воду, мороз итд и хоть бы хны.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Зря вы так о Ресанте, это практически неубиваемые аппараты.
Ну он же не выдумал, что они сломались. :) Потом, он про Ресанты ничего плохого не сказал. Сломались 2 - факт. Почему- другой вопрос. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ресанта, ТСС, Сварог. Так вот последние очень часто бывают в ремонте, а Ресанты прошли уже огонь, воду, мороз итд и хоть бы хны.

 

По поводу Ресант поддержу.Вроде и начинка у них оставляет желать лучшего(у самого Ресанта САИ220 GP 117).Диоды 6шт 30СРН03,транзисторы 4 шт К40Н603,электролитические конденсаторы 3 шт по 560мкф,что маловато для сварочника на 200А и тянет ампер на 160 :mad: .У знакомых владельцев Ресант внутрянка тоже не лучше,но не смотря на это аппараты работают и не собираются сдыхать  :good:

Правда современные Ресанты как то не внушают доверия,по сравнению с докризисными аппаратами стали меньше в размерах,на сколько там сэкономили остаётся только догадываться .

А вот почему Свароги которые изготовлены на хорошем заводе Джасик, так часто выходят из строя не пойму?Вроде и детальки там с запасом :rolleyes: .Вот и бери после этого Сварог.

Изменено пользователем Leonidd
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сварочный инвертор Elitech АИС 200

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifsvarochnyy-invertor-elitech-ais-200_38580_1.jpg

Вот этой вот шарманкой работаю . До этого НЕОНом работал , таких проблем не было.

Случай из практики , на морозе не варит

может кто и знает может нет в некоторых модельках идёт реле температуры, при низких температурах аппарат не выдаёт сварочную дугу

Ресанта  САИПА 135 при -15 градусах отказывается варить (лампочки горят , вентилятор крутит), при -10 работаем без проблем

Телвин форше 165 при -35 тоже отказался работать

Друг рассказал историю (модельку не помню которую он упомянул), на морозе нет дуги, заносит в помещение 10 минут включает в розетку полёт нормальный, потом бегом на улицу в удлинитель включает сварочник и заворачивает в фуфайку, спокойно работает целый день на морозе

пробуйте экспериментировать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...