Перейти к содержанию

Лицензирование работ и сертификация


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, хотелось бы обсудить вопрос лицензирования и сертификации.

Просто сталкиваюсь с данной проблемой все чаще и чаще.. В бюджетные организации и управдомы без лицензий соваться с коммерческими предложениями уже давно бессмысленное дело. Про детские площадки с "ошейниками" от СанПина и т.д. вобще молчу... На днях одно из ТСЖ заказало легкий, сварной забор по периметру участка, при этом просили предоставить лицензию и сертификат соответствия на данное изделие. Я конечно покивал, пробормотал что постараюсь предоставить необходимые документы, и полез в инет... Лавина информации,  противоречивые ответы юристов, скудные ответы предпринимателей, количество нулей в стоимости услуг лицензирования... нить логики и здравомыслия запуталась, и затянулась в узел.. не юрист я, а сварщик. Позвонил в ТСЖ, спросил, достаточно ли сертификатов на материал, краску, электроды? Ответ был, что им нужен сертификат непосредственно на изделие.  Может кто то спотыкался о данные камни, и находил выходы из таких ситуаций?

Изменено пользователем Dimm
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос Вы подняли интересный, тоже бы не отказался услышать грамотные ответы. ВЫ ИП?

Насколько я осведомлен на изготовление забора лицензия не требуется, достаточно разрешенного вида деятельности, а вот на его установку по моему нужна строительная лицензия. Что такое сертификат соответствия на забор-это вопрос? Скорее всего соответствие СНИПам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забор должен соответствовать СНИПу. Должен быть проект на ограждение, который прошел экспертизу. Ограждение должно было быть запроектированно вместе с детсадом, если это новое здание. Если же здание старое, то должен быть отдельный проект, прошедший экспертизу. Про сертификат соответствия на изделие - это какая-то муть, не понимаю о чем речь. В общем поэтому и не люблю работать с госзаказами, сильно много бюрократии, счета по 5 раз переделываем с актами.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar, Спасибо за информацию, с чем то  подобным столкнулся при изготовлении крыльца на вход в парикмахерскую. Правда хозяин утрясал все бумажные дела.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Куренга, да, ИП... и ООО. Вопрос не что такое сертификат, а сертифицируется ли данное изделие? Если сертифицируется, то как, и где. И какая лицензия нужна согласно ФЗ. И нужна ли вобще. Есть лицензия на монтаж легких ограждений, но сварной забор под данную лицензию никаким боком не подходит. Может лицензия на монтаж металлоконструкций подойдет?

@G_Kar, Проекта никакого нет, готовится только смета и зскиз фрагмента с пояснениями с отметкой в топокарте с опред. масштабом, прошедшего рассмтрение и утверждение согласно СНИПам в одной из местных самоуправ. Зачем нужен сертификат и лицензия? Недай бог твое ограждение ветром сдует и когонить зашибет? АБСУРД... В России полно контор с лицами и сертификатами, где конечную работу выполняют люди с минимальным знанием русского языка без спецобразования, и все прокатывает. И какой экспертизе может быть речь? Где ее делают? и какой частью тела? стесняюсь спросить..

Изменено пользователем ARGONIUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото с интернета какой то фирмы

1 Строительная лицензия

2 В приложении к лицензии на второй странице с верху про ваш забор.

 

А в проекте указываются все материалы из чего его нужно делать и как устанавливать. И по завершению работ Вы предоставляете сертификаты на все железки, электроды, краску, цемент и т.д. согласно проекта,

который в свою очередь готовит организация которая имеет лицензию не проектирование.

post-10936-0-80811700-1391109377.gif

post-10936-0-28620900-1391109390_thumb.jpg

Изменено пользователем Куренга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Куренга, Спасибо, но  по данной части, речь о межэтажных и стеновых перегородках, вверху лицензии указано, и см. пост №5 где речь о легких ограждениях.. Такая лицензия есть, и как сказать по простому-"не канает".  Скорее подойдет лицензия на изготовление и монтаж металлоконструкций. Завтра постараюсь добится ответа в конкурирующих организациях, и органах лицензирования. Как решиться, отпишусь.

Изменено пользователем Dimm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...